Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/07/2013.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa del Tour de Francia 2013, una jornada de 205,5 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Montpellier y Albi, en la que terminó imponiéndose el ciclista eslovaco Peter Sagan (Cannondale).

El sudafricano Daryl Impey (Orica-GreenEdge) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 4:54:12
2. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
4. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
6. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
7. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) - m.t.
8. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
9. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
10. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
11. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
12. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
13. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
14. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) - m.t.
15. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
16. Bram Tankink (NED/Belkin) - m.t.
17. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
18. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
19. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
20. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
22. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
23. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
24. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - m.t.
25. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
26. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
27. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
28. Julien El Fares (FRA/Sojasun) - m.t.
29. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
30. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - m.t.
31. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
32. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
33. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
34. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) - m.t.
35. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
36. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) - m.t.
37. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
38. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
39. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
40. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
41. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
42. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
43. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) - m.t.
44. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
45. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
46. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
47. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
48. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
49. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
50. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
51. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
52. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
53. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) - m.t.
54. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
55. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
56. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
57. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
58. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
59. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
60. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
61. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
62. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) - m.t.
63. Robert Gesink (NED/Belkin) - m.t.
64. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) - m.t.
65. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
66. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
67. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
68. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
69. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
70. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
71. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
72. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
73. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) - m.t.
74. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
75. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
76. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
77. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
78. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - m.t.
79. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
80. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
81. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
82. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
83. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) - m.t.
84. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
85. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
86. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
87. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
88. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) - m.t.
89. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
90. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
91. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
92. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
93. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
94. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
95. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:19
96. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 0:24
97. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:29
98. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:30
99. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 0:33
100. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:24
101. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:24
102. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:35
103. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:35
104. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 3:47
105. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 14:53
106. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 14:53
107. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 14:53
108. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 14:53
109. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 14:53
110. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 14:53
111. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 14:53
112. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 14:53
113. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 14:53
114. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 14:53
115. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 14:53
116. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 14:53
117. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 14:53
118. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 14:53
119. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 14:53
120. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 14:53
121. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 14:53
122. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 14:53
123. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 14:53
124. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 14:53
125. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 14:53
126. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 14:53
127. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:53
128. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 14:53
129. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 14:53
130. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 14:53
131. David Veilleux (CAN/Europcar) a 14:53
132. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:53
133. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 14:53
134. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 14:53
135. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 14:53
136. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 14:53
137. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:53
138. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:53
139. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:53
140. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 14:53
141. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 14:53
142. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 14:53
143. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 14:53
144. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:53
145. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 14:53
146. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 14:53
147. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 14:53
148. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 14:53
149. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 14:53
150. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 14:53
151. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 14:53
152. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 14:53
153. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 14:53
154. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 14:53
155. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 14:53
156. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:53
157. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 14:53
158. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 14:53
159. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 14:53
160. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 14:53
161. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 14:53
162. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:53
163. Lars Boom (NED/Belkin) a 14:53
164. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 14:53
165. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 14:53
166. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 14:53
167. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 14:53
168. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 14:53
169. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:53
170. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 14:53
171. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 14:53
172. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 14:53
173. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 14:53
174. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:53
175. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:53
176. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 14:53
177. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 14:53
178. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 14:53
179. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:53
180. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 14:53
181. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 14:53
182. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 14:53
183. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:53
184. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 14:53
185. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 14:53
186. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:53
187. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 14:53
188. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 14:53


Clasificación general:
1. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 27:12:29
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:03
3. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:05
4. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:05
5. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
6. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:08
8. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:08
9. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:14
10. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:14
11. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 0:14
12. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:14
13. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:22
14. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:22
15. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:22
16. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:22
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:25
18. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:25
19. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:25
20. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:25
21. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:30
22. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:31
23. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:31
24. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:31
25. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:31
26. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:33
27. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:33
28. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:33
29. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:33
30. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:33
31. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:34
32. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:34
33. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:34
34. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:34
35. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:34
36. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:38
37. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:42
38. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:42
39. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:42
40. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:42
41. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:47
42. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:47
43. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:01
44. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
45. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
46. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
47. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 1:15
48. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:18
49. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:18
50. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:21
51. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:24
52. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:25
53. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:29
54. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:29
55. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:29
56. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:34
57. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:35
58. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 3:44
59. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 3:47
60. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 4:37
61. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:49
62. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 5:06
63. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 5:35
64. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 5:36
65. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 6:17
66. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 6:53
67. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 7:02
68. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 7:52
69. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 8:30
70. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 8:30
71. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 8:59
72. Robert Gesink (NED/Belkin) a 9:08
73. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 9:32
74. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 10:02
75. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:22
76. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 10:57
77. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 14:38
78. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 14:52
79. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 15:15
80. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 15:27
81. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 15:40
82. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 15:45
83. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 16:00
84. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 16:08
85. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 16:08
86. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 16:13
87. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 16:18
88. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:22
89. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 16:42
90. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 16:42
91. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 17:07
92. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 17:40
93. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:41
94. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 18:06
95. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 18:47
96. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 18:54
97. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 19:33
98. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 20:17
99. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 20:22
100. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 20:24
101. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 20:49
102. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 21:41
103. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 22:49
104. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:07
105. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 23:55
106. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:07
107. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 24:28
108. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 24:44
109. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 25:24
110. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 25:49
111. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 26:39
112. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 27:25
113. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 27:58
114. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 28:06
115. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 28:48
116. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 28:58
117. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 29:01
118. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 29:05
119. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 29:39
120. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 30:19
121. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 31:07
122. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 32:04
123. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:06
124. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 32:09
125. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 32:32
126. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 32:33
127. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 33:10
128. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 33:21
129. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 35:30
130. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 36:27
131. Lars Boom (NED/Belkin) a 36:49
132. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 37:15
133. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 38:04
134. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:06
135. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 38:57
136. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 39:08
137. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 39:15
138. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 39:24
139. David Veilleux (CAN/Europcar) a 40:26
140. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 40:36
141. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 41:43
142. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 42:00
143. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 42:08
144. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 42:23
145. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 42:36
146. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 42:40
147. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 42:43
148. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 42:45
149. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 42:45
150. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 42:58
151. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 42:58
152. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 43:07
153. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 43:53
154. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 44:11
155. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 44:59
156. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 45:37
157. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 45:41
158. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 47:55
159. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 48:06
160. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 48:35
161. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 49:27
162. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 49:47
163. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 49:54
164. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 50:15
165. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 51:01
166. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 51:09
167. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 51:17
168. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 51:37
169. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 52:07
170. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 52:25
171. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 52:55
172. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 53:36
173. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 53:37
174. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 53:38
175. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 54:23
176. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 54:24
177. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 54:40
178. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 55:26
179. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 56:33
180. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 57:12
181. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 57:32
182. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 57:41
183. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 57:56
184. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 59:04
185. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 59:30
186. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 59:45
187. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 1:00:34
188. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 1:01:11


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 224 puntos
2. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 130
3. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 119
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 111
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 88
6. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 87
7. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 75
8. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 71
9. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - 69
10. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - 65


Clasificación general de la montaña:
1. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 12 puntos
2. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 11
3. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 5
4. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 4
5. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) - 4
6. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - 3
7. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - 3
8. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 3
9. Lars Boom (NED/Belkin) - 2
10. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) - 2


Clasificación general de los jóvenes:
1. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 27:12:35
2. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:16
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:19
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:25
5. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 0:28
6. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:41
7. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03
8. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 3:38
9. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 5:30
10. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 9:56


Clasificación general por equipos:
1. Orica-GreenEDGE (AUS) - 80:45:40
2. Sky Team (GBR) a 0:08
3. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:19
4. MOVISTAR (ESP) a 0:25
5. Garmin-Sharp (USA) a 0:27
6. Lampre-Merida (ITA) a 0:30
7. Katusha (RUS) a 0:33
8. BMC Racing (USA) a 0:36
9. RadioShack-Leopard (USA) a 0:38
10. Belkin (NED) a 0:47
11. FDJ (FRA) a 0:52
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:09
13. Sojasun (FRA) a 1:15
14. Europcar (FRA) a 1:23
15. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 1:29
16. Cofidis (FRA) a 1:30
17. Cannondale (ITA) a 2:02
18. Astana (KAZ) a 10:08
19. Vacansoleil-DCM (NED) a 15:26
20. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 17:40
21. Argos-Shimano (NED) a 53:59
22. Lotto-Belisol (BEL) a 57:39

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo