Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/07/2013.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la 65ª edición de la Vuelta a Austria, una jornada de 182 kilómetros disputada entre las localidades de María Taferl y Poysdorf, en la que terminó imponiéndose el ciclista alemán Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka).

El belga Kevin Seeldraeyers (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - 4:17:42
2. Simone Ponzi (ITA/Astana) - m.t.
3. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
4. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
5. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
6. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
7. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - m.t.
8. Alessandro Malaguti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
9. Daniel Biedermann (AUT/Vorarlberg-Corratec) - m.t.
10. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
11. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
12. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
13. Andreas Mueller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) - m.t.
14. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
15. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
16. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
17. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
18. Wolfgang Geisler (AUT/WSA) - m.t.
19. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
20. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
21. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
22. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
23. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
24. Martin Schöffmann (AUT/WSA) - m.t.
25. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) - m.t.
26. Riccardo Zoidl (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
27. Markus Goetz (AUT/WSA) - m.t.
28. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) - m.t.
29. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
30. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) - m.t.
31. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
32. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
33. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
34. Maciej Paterski (POL/Cannondale) - m.t.
35. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) - m.t.
36. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
37. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
38. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) - m.t.
39. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
40. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) - m.t.
41. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
42. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
43. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) - m.t.
44. Benedikt Kendler (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) - m.t.
45. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) - m.t.
46. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
47. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
48. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
49. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
50. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
51. Paul Lang (AUT/WSA) - m.t.
52. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
53. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
54. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
55. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
56. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
57. Markus Eibegger (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
58. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
59. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
60. Bostjan Rezman (SLO/Vorarlberg-Corratec) - m.t.
61. Jan Sokol (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
62. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
63. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) - m.t.
64. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
65. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
66. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
67. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) - m.t.
68. Federico Canuti (ITA/Cannondale) - m.t.
69. Florian Bissinger (GER/Vorarlberg-Corratec) - m.t.
70. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) - m.t.
71. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
72. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
73. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
74. Jure Golcer (SLO/Tirol Cycling) - m.t.
75. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) - m.t.
76. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
77. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
78. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
79. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 0:42
80. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
81. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg-Corratec) - m.t.
82. Maarten de Jonge (NED/Vorarlberg-Corratec) - m.t.
83. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
84. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) - m.t.
85. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:51
86. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
87. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 1:06
88. Harald Totschnig (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
89. Michael Gogl (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 1:16
90. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 1:16
91. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 1:16
92. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 1:16
93. Patrick Schörkmayer (AUT/WSA) a 1:16
94. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 1:16
95. Felix Grossschartner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:16
96. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 1:16
97. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 1:16
98. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 1:16
99. Petr Lechner (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 1:16
100. Maximilian Kuen (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 1:16
101. Daniel Paulus (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:16
102. Lukas Zeller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 1:16
103. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 1:16
104. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:16
105. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:16
106. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 1:16
107. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:30
108. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:30
109. Michel Koch (GER/Cannondale) a 1:30
110. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 1:30
111. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:30
112. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:30
113. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:30
114. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:30
115. Stephan Rabitsch (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:30
116. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:30
117. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:30
118. Josef Benetseder (AUT/WSA) a 1:30
119. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:30
120. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 1:30
121. Christoph Springer (GER/Vorarlberg-Corratec) a 1:30
122. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 1:30
123. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 1:30
124. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 1:45
125. Jakub Kratochvíla (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 1:45
126. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - m.t.
127. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:21
128. Remco Broers (NED/Vorarlberg-Corratec) a 2:21
129. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:21
130. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 3:52
131. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 3:52
132. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 3:52
133. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 3:55
134. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
135. Benjamin Edmüller (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 4:33
136. Hannes Kapeller (AUT/Tirol Cycling) a 4:33
137. Michael Taferner (AUT/WSA) a 4:38
138. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 5:09


Clasificación general:
1. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - 24:39:21
2. Riccardo Zoidl (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 0:52
3. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:04
4. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:45
5. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:47. 25
6. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 2:04
7. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:13
8. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:20
9. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:37
10. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 3:02
11. Jure Golcer (SLO/Tirol Cycling) a 4:11. 6
12. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 4:27
13. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 4:32
14. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 4:39. 3
15. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 4:43
16. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:48
17. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 5:27
18. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 5:40
19. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 7:42
20. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 8:25
21. Paul Lang (AUT/WSA) a 8:35
22. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 8:43
23. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 10:50
24. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 12:32
25. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 13:07
26. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 13:46
27. Harald Totschnig (AUT/Tirol Cycling) a 13:56
28. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 13:56
29. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 14:09
30. Bostjan Rezman (SLO/Vorarlberg-Corratec) a 14:56
31. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 16:00
32. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 17:35
33. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 20:44
34. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 21:43
35. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 22:40
36. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 22:42
37. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 22:45
38. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 23:36
39. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 24:25
40. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 24:30
41. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 24:31
42. Daniel Paulus (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 24:41
43. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 26:38
44. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 27:03
45. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 27:12
46. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 27:23
47. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 28:20
48. Maarten de Jonge (NED/Vorarlberg-Corratec) a 28:28
49. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 29:16
50. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 31:04
51. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 31:12
52. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 31:40
53. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 32:21
54. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 32:44
55. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 33:39
56. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 34:01
57. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 34:14
58. Michael Gogl (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 35:06
59. Markus Goetz (AUT/WSA) a 35:10
60. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 35:35
61. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 36:46
62. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 37:43
63. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 37:59
64. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 38:34
65. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 39:23
66. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 39:29
67. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 39:56
68. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 39:59
69. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 40:17
70. Markus Eibegger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 40:28
71. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 40:29
72. Lukas Zeller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 40:47
73. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 41:56
74. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 42:06
75. Remco Broers (NED/Vorarlberg-Corratec) a 44:03
76. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 44:27
77. Jakub Kratochvíla (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 44:38
78. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 45:11
79. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 45:41
80. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 45:58
81. Christoph Springer (GER/Vorarlberg-Corratec) a 46:18
82. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 46:52
83. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 46:53
84. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 46:57
85. Alessandro Malaguti (ITA/Androni Giocattoli) a 46:59
86. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 47:13
87. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 47:32
88. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 48:23
89. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 48:42
90. Maximilian Kuen (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 48:45
91. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 49:02
92. Felix Grossschartner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 49:16
93. Michel Koch (GER/Cannondale) a 50:12
94. Florian Bissinger (GER/Vorarlberg-Corratec) a 50:18
95. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 50:26
96. Daniel Biedermann (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 50:39
97. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 50:46
98. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 50:47
99. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 50:57
100. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 51:21
101. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 52:14
102. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) a 52:22
103. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 52:22
104. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 52:23
105. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 52:36
106. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 52:39
107. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 52:53
108. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 53:09
109. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 53:26
110. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 53:31
111. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 53:36
112. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 53:37
113. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 53:39
114. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 54:14
115. Stephan Rabitsch (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 54:16
116. Benedikt Kendler (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 54:19
117. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 55:12
118. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 55:20
119. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 55:28
120. Wolfgang Geisler (AUT/WSA) a 55:37
121. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 56:41
122. Jan Sokol (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 57:24
123. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 57:54
124. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 58:54
125. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 59:12
126. Marco Haller (AUT/Katusha) a 59:53
127. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 1:01:01
128. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 1:01:06
129. Josef Benetseder (AUT/WSA) a 1:03:13
130. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:04:24
131. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 1:04:53
132. Andreas Mueller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 1:05:35
133. Benjamin Edmüller (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 1:06:14
134. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:08:25
135. Petr Lechner (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 1:08:29
136. Michael Taferner (AUT/WSA) a 1:08:50
137. Hannes Kapeller (AUT/Tirol Cycling) a 1:10:01
138. Patrick Schörkmayer (AUT/WSA) a 1:10:33

Foto: Vuelta a Asutria / Österreich-Rundfahrt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo