Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/07/2013.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la octava etapa del Tour de Francia 2013, una jornada de alta montaña disputada sobre un trazado de 195 kilómetros entre la localidad francesa de Castres y la estación de esquí de Ax 3 Domaines, en la que terminó imponiéndose el ciclista británico Chris Froome (Sky).

Froome se enfundó además el maillot amarillo de líder de la `grande boucle´.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 5:03:18
2. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:51
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:08
4. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:10
5. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:16
6. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:34
7. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 1:45
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:45
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:45
10. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:45
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:06
12. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 2:28
13. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:28
14. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:34
15. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 2:34
16. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:34
17. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:34
18. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 2:34
19. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 3:04
20. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:27
21. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 3:34
22. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:47
23. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 4:04
24. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:08
25. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:11
26. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 4:13
27. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 4:54
28. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 5:00
29. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 5:00
30. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 6:00
31. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 6:30
32. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 6:30
33. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:30
34. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 7:29
35. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:50
36. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:50
37. Robert Gesink (NED/Belkin) a 7:50
38. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 7:50
39. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 8:15
40. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 8:15
41. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 8:32
42. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 8:32
43. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 8:32
44. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:32
45. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 8:57
46. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 9:13
47. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 9:13
48. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:15
49. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 9:20
50. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 9:31
51. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 9:54
52. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 11:05
53. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 11:09
54. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 12:12
55. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 12:12
56. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 12:15
57. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:19
58. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 14:27
59. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 14:27
60. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 15:35
61. Bram Tankink (NED/Belkin) a 17:47
62. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 17:47
63. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 17:47
64. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 17:47
65. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:47
66. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 17:47
67. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 17:47
68. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 17:47
69. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 17:47
70. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 18:37
71. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 18:37
72. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 18:37
73. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 18:37
74. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 20:23
75. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 21:38
76. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 21:46
77. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 22:16
78. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 22:16
79. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 22:16
80. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 23:12
81. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 23:12
82. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 23:12
83. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 23:12
84. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 23:12
85. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 23:12
86. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 23:12
87. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 23:12
88. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 23:12
89. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 23:12
90. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 23:12
91. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 23:12
92. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 24:24
93. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 25:39
94. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 29:02
95. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 29:02
96. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 29:02
97. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 29:02
98. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:02
99. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 29:02
100. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:02
101. David Veilleux (CAN/Europcar) a 29:02
102. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 29:02
103. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 29:02
104. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 29:02
105. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 29:02
106. Lars Boom (NED/Belkin) a 29:02
107. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 29:02
108. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 29:02
109. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 29:02
110. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 29:02
111. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 29:02
112. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 29:02
113. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:02
114. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 29:02
115. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 29:02
116. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 29:02
117. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 29:02
118. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 29:02
119. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 29:08
120. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 29:12
121. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 29:12
122. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 29:12
123. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 29:12
124. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 29:12
125. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 29:12
126. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 29:12
127. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 29:12
128. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 29:12
129. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 29:12
130. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 29:12
131. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 29:12
132. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 29:12
133. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 29:12
134. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 29:12
136. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 29:12
135. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 29:12
137. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:12
138. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 29:12
139. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 29:12
140. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 29:12
141. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 29:12
142. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 29:12
143. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 29:12
144. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 29:12
145. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 29:12
146. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 29:12
147. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 29:12
148. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 30:15
149. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 30:15
150. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 30:15
151. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 31:15
152. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 31:15
153. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 31:15
154. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:15
155. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 31:15
156. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 31:15
157. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 31:15
158. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:15
159. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:15
160. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:15
161. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 31:15
162. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 31:15
163. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 31:15
164. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 31:15
165. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 31:15
166. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 31:15
167. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 31:15
168. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 31:15
169. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 31:15
170. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 31:15
171. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 31:15
172. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 31:15
173. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 31:15
174. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:15
175. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 31:15
176. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 31:15
177. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 31:15
178. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 31:15
179. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 31:15
180. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 31:15
181. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 31:15
182. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 31:15
183. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 31:15
184. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 31:15
185. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 31:37
186. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 31:37


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 32:15:55
2. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:51
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:25
4. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:44
5. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:50
6. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 1:51
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:51
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:02
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:31
10. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 2:40
11. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 2:45
12. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:48
13. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 2:48
14. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:55
15. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:06
16. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:25
17. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 3:27
18. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:29
19. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 3:30
20. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:35
21. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 4:00
22. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 4:10
23. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 4:36
24. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:36
25. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 4:57
26. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:09
27. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 5:26
28. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 6:20
29. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 6:39
30. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 7:40
31. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:42
32. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:48
33. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 7:55
34. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 8:15
35. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 8:29
36. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 8:40
37. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 8:49
38. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 9:11
39. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 9:19
40. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 9:39
41. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:45
42. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:53
43. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 10:30
44. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 12:38
45. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 15:00
46. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 15:43
47. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 15:48
48. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 16:41
49. Robert Gesink (NED/Belkin) a 16:50
50. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 17:35
51. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 18:01
52. Bram Tankink (NED/Belkin) a 18:21
53. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:00
54. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 23:15
55. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 23:29
56. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 23:46
57. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 24:02
58. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 24:32
59. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 25:03
60. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 27:01
61. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 27:43
62. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 28:06
63. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 28:07
64. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 28:31
65. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 28:57
66. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:59
67. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 28:59
68. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 29:25
69. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 29:27
70. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 29:38
71. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 29:44
72. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 30:06
73. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:29
74. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 31:39
75. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 32:51
76. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 33:06
77. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 33:21
78. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 34:00
79. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 34:31
80. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 35:21
81. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 37:24
82. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 37:42
83. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 37:53
84. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 38:36
85. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 38:46
86. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 38:50
87. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 39:22
88. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 40:01
89. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 40:06
90. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 40:11
91. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 41:29
92. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 42:37
93. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 43:28
94. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 44:09
95. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 44:32
96. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 44:49
97. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 45:02
98. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 45:26
99. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 45:46
100. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 46:27
101. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 46:35
102. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 46:40
103. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 47:00
104. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 47:37
105. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 48:11
106. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 49:16
107. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 49:28
108. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 50:36
109. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 50:45
110. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 51:10
111. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 51:52
112. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 51:56
113. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 52:01
114. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 52:56
115. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 53:23
116. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 53:38
117. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 55:35
118. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 55:37
119. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 55:43
120. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 56:31
121. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 58:32
122. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 58:52
123. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 1:00:01
124. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:01:08
125. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:01:09
126. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:01:23
127. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 1:01:36
128. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:02:19
129. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:02:38
130. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03:13
131. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:04:17
132. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:04:34
133. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 1:05:41
134. Lars Boom (NED/Belkin) a 1:05:43
135. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:07:06
136. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07:10
137. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 1:08:22
138. David Veilleux (CAN/Europcar) a 1:09:20
139. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:09:30
140. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:10:15
141. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:10:31
142. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:11:04
143. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:11:39
144. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:11:44
145. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 1:11:49
146. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 1:12:43
147. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:12:50
148. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:13:05
149. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:13:30
150. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:13:37
151. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 1:13:50
152. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:14:05
153. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:14:05
154. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:14:14
155. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:15:00
156. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:16:44
157. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:16:48
158. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 1:16:59
159. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:17:10
160. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 1:17:34
161. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:17:39
162. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:19:09
163. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:20:54
164. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:21:01
165. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:21:01
166. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:21:59
167. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:22:08
168. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:22:16
169. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:22:24
170. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:22:32
171. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:22:32
172. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 1:23:44
173. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:24:43
174. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 1:24:44
175. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:25:30
176. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:25:31
177. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:25:37
178. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:26:06
179. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:26:33
180. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:26:36
181. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:28:08
182. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:28:34
183. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:28:48
184. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:28:49
185. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:29:03
186. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 1:31:41
187. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 1:32:18


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 234 puntos
2. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 141
3. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 128
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 111
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 88
6. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 87
7. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - 76
8. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 75
9. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - 73
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 66


Clasificación general de la montaña:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 31 puntos
2. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 31
3. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 28
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 25
5. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 21
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 20
7. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 14
8. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 12
9. Bauke Mollema (NED/Belkin) - 8
10. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - 6


Clasificación general de los jóvenes :
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 32:17:57
2. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:46
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:23
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:33
5. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 4:37
6. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 10:36
7. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 13:46
8. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 21:13
9. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 23:01
10. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 24:59


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 96:01:20
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:37
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:33
4. Belkin (NED) a 5:17
5. Sky Team (GBR) a 6:22
6. RadioShack-Leopard (USA)a 6:30
7. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 7:34
8. Garmin-Sharp (USA) a 8:04
9. Katusha (RUS) a 9:19
10. FDJ (FRA) a 19:09
11. Lampre-Merida (ITA) a 23:02
12. BMC Racing (USA) a 23:30
13. Cofidis (FRA) a 24:11
14. Europcar (FRA) a 26:17
15. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 29:41
16. Sojasun (FRA) a 34:00
17. Vacansoleil-DCM (NED) a 54:29
18. Astana (KAZ) a 59:10
19. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:00:08
20. Cannondale (ITA) a 1:23:52
21. Argos-Shimano (NED) a 1:54:29
22. Lotto-Belisol (BEL) a 2:10:47

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo