Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/07/2013.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa de la 65ª edición de la Vuelta a Austria, una contrarreloj individual de 24,1 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Podersdorf am Neusiedler, en la que terminó imponiéndose el suizo Fabian Cancellara (RadioShack-Leopard-Trek).

El ciclista austríaco Riccardo Zoidl (Gourmetfein-Simplon) se situó al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - 27:56
2. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:23
3. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:47
4. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 0:48
5. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:50
6. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:53
7. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:07
8. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:09
9. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 1:13
10. Michel Koch (GER/Cannondale) a 1:15
11. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:19
12. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:22
13. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:22
14. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:23
15. Riccardo Zoidl (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:28
16. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 1:30
17. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:31
18. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:31
19. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:32
20. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:33
21. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:36
22. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 1:39
23. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:40
24. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:43
25. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:48
26. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:49
27. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:55
28. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 1:56
29. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:57
30. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 1:59
31. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 2:01
32. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 2:01
33. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 2:02
34. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:02
35. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:03
36. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 2:06
37. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:07
38. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 2:11
39. Harald Totschnig (AUT/Tirol Cycling) a 2:12
40. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:13
41. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 2:15
42. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 2:15
43. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:16
44. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:16
45. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 2:17
46. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 2:18
47. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 2:20
48. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 2:23
49. Florian Bissinger (GER/Vorarlberg-Corratec) a 2:23
50. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:26
51. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:26
52. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 2:26
53. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 2:27
54. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 2:27
55. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 2:29
56. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:31
57. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:32
58. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 2:32
59. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:33
60. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 2:33
61. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:35
62. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 2:38
63. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 2:38
64. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 2:40
65. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 2:43
66. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 2:47
67. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:48
68. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:49
69. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 2:49
70. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 2:50
71. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 2:50
72. Jure Golcer (SLO/Tirol Cycling) a 2:52
73. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 2:52
74. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 2:53
75. Alessandro Malaguti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:53
76. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 2:53
77. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:53
78. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 2:57
79. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 3:02
80. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 3:02
81. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 3:03
82. Jakub Kratochvíla (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 3:03
83. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 3:04
84. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:05
85. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 3:05
86. Benedikt Kendler (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 3:07
87. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 3:10
88. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 3:13
89. Lukas Zeller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 3:15
90. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 3:16
91. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 3:17
92. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 3:17
93. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 3:17
94. Felix Grossschartner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 3:18
95. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 3:18
96. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 3:18
97. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 3:19
98. Maximilian Kuen (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 3:21
99. Markus Eibegger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 3:27
100. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 3:28
101. Hannes Kapeller (AUT/Tirol Cycling) a 3:31
102. Benjamin Edmüller (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 3:37
103. Bostjan Rezman (SLO/Vorarlberg-Corratec) a 3:40
104. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 3:43
105. Maarten de Jonge (NED/Vorarlberg-Corratec) a 3:44
106. Remco Broers (NED/Vorarlberg-Corratec) a 3:45
107. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) a 3:45
108. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 3:46
109. Stephan Rabitsch (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 3:49
110. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 3:56
111. Michael Taferner (AUT/WSA) a 3:56
112. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 4:02
113. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 4:13
114. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 4:13
115. Petr Lechner (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 4:16
116. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 4:24
117. Marco Haller (AUT/Katusha) a 4:25
118. Borut Bozic (SLO/Astana) a 4:25
119. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 4:26
120. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 4:34
121. Andreas Mueller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 4:38
122. Markus Goetz (AUT/WSA) a 4:38
123. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 4:39
124. Michael Gogl (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 4:43
125. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 4:44
126. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 4:44
127. Daniel Paulus (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 4:44
128. Paul Lang (AUT/WSA) a 4:47
129. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 4:50
130. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 5:32
131. Christoph Springer (GER/Vorarlberg-Corratec) a 5:32
132. Jan Sokol (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 5:34
133. Josef Benetseder (AUT/WSA) a 5:36
134. Daniel Biedermann (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 5:39
135. Patrick Schörkmayer (AUT/WSA) a 6:03
136. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 6:19
137. Wolfgang Geisler (AUT/WSA) a 7:53


Clasificación general:
1. Riccardo Zoidl (AUT/Gourmetfein-Simplon) - 25:09:37. 70
2. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:33
3. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:50
4. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:53
5. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:20
6. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:24
7. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:45
8. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:19
9. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:32
10. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 3:31
11. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 4:20
12. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 4:29
13. Jure Golcer (SLO/Tirol Cycling) a 4:43
14. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 4:48
15. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 5:01
16. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 5:16
17. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 5:21
18. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 5:46
19. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 7:37
20. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 8:37
21. Paul Lang (AUT/WSA) a 11:02
22. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 11:13
23. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 11:20
24. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 13:18
25. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 13:31
26. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 13:42
27. Harald Totschnig (AUT/Tirol Cycling) a 13:48
28. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 14:29
29. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 14:51
30. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 14:53
31. Bostjan Rezman (SLO/Vorarlberg-Corratec) a 16:16
32. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 19:17
33. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 20:59
34. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:27
35. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 21:49
36. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 22:29
37. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 23:33
38. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 23:56
39. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 24:11
40. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 24:23
41. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 24:44
42. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 26:14
43. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 27:05
44. Daniel Paulus (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 27:05
45. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 27:19
46. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 27:30
47. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 27:45
48. Maarten de Jonge (NED/Vorarlberg-Corratec) a 29:52
49. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 30:31
50. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 31:37
51. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 31:49
52. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 32:51
53. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 33:14
54. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 33:44
55. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 34:26
56. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 35:02
57. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 36:03
58. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 36:28
59. Markus Goetz (AUT/WSA) a 37:28
60. Michael Gogl (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 37:29
61. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 38:17
62. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 38:20
63. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 38:22
64. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 39:29
65. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 40:08
66. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 40:29
67. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 40:54
68. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 40:58
69. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 41:07
70. Markus Eibegger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 41:35
71. Lukas Zeller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 41:42
72. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 42:19
73. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 42:41
74. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 44:18
75. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 44:47
76. Jakub Kratochvíla (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 45:21
77. Remco Broers (NED/Vorarlberg-Corratec) a 45:28
78. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 45:37
79. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 46:41
80. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 46:48
81. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 46:50
82. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 46:55
83. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 47:13
84. Alessandro Malaguti (ITA/Androni Giocattoli) a 47:32
85. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 47:36
86. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 47:54
87. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 48:19
88. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 48:56
89. Michel Koch (GER/Cannondale) a 49:07
90. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 49:25
91. Christoph Springer (GER/Vorarlberg-Corratec) a 49:30
92. Maximilian Kuen (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 49:46
93. Felix Grossschartner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 50:14
94. Florian Bissinger (GER/Vorarlberg-Corratec) a 50:21
95. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 51:33
96. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 51:42
97. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 51:43
98. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 51:54
99. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 52:04
100. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 52:16
101. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 52:21
102. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 52:39
103. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 52:54
104. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 52:57
105. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 53:21
106. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 53:23
107. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 53:30
108. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) a 53:47
109. Daniel Biedermann (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 53:58
110. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 53:58
111. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 54:01
112. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 54:32
113. Benedikt Kendler (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 55:06
114. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 55:37
115. Stephan Rabitsch (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 55:45
116. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 55:58
117. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 56:28
118. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 58:01
119. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 59:18
120. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 59:27
121. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 59:53
122. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 1:00:30
123. Jan Sokol (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:00:38
124. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 1:01:04
125. Wolfgang Geisler (AUT/WSA) a 1:01:10
126. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:01:58
127. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 1:03:10
128. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:03:37
129. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 1:05:20
130. Josef Benetseder (AUT/WSA) a 1:06:29
131. Benjamin Edmüller (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 1:07:31
132. Andreas Mueller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 1:07:53
133. Petr Lechner (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 1:10:25
134. Michael Taferner (AUT/WSA) a 1:10:26
135. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:10:30
136. Hannes Kapeller (AUT/Tirol Cycling) a 1:11:12
137. Patrick Schörkmayer (AUT/WSA) a 1:14:16

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo