Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/07/2013.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa del Tour de Francia 2013, una jornada de 168,5 kilómetros disputada entre las localidades de Saint-Girons y Bagneres-de-Bigorre, en la que terminó imponiéndose el ciclista irlandés Daniel Martin (Garmin-Sharp).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 4:43:03
2. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:20
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:20
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:20
7. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:20
8. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:20
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:20
10. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:20
11. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:20
12. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:20
13. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 0:20
14. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:20
15. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:20
16. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:20
17. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:20
18. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
19. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:20
20. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:20
21. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
22. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:25
23. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:25
24. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:54
25. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:54
26. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:54
27. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 3:54
28. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 3:54
29. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:54
30. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:07
31. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 7:07
32. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 7:07
33. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 7:07
34. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 7:07
35. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 7:07
36. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:07
37. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 7:57
38. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 7:57
39. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 7:57
40. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 7:57
41. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 7:57
42. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 11:38
43. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:38
44. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:38
45. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 11:38
46. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 11:38
47. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 11:38
48. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 11:38
49. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 11:38
50. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 11:38
51. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 11:38
52. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 11:38
53. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 11:38
54. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 11:38
55. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 11:38
56. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:38
57. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 11:38
58. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 17:59
59. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 17:59
60. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 17:59
61. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 17:59
62. Bram Tankink (NED/Belkin) a 18:59
63. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 18:59
64. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 18:59
65. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 18:59
66. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 18:59
67. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:59
68. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 20:26
69. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 20:26
70. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 20:26
71. David Veilleux (CAN/Europcar) a 20:26
72. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 20:26
73. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 20:26
74. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 20:26
75. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 20:26
76. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 20:26
77. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 20:26
78. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 20:26
79. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 20:26
80. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 20:26
81. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 22:43
82. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 22:43
83. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 22:43
84. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 22:43
85. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 22:43
86. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 22:43
87. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 22:43
88. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 22:43
89. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 22:43
90. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 22:43
91. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 22:43
92. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 22:43
93. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 22:43
94. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 22:43
95. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:43
96. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 22:43
97. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 22:43
98. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 22:43
99. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 22:43
100. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 22:43
101. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 22:43
102. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 22:43
103. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 22:43
104. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 22:43
105. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 22:43
106. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 22:43
107. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 22:43
108. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 22:43
109. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 22:43
110. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 25:12
111. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 25:12
112. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 25:12
113. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 25:12
114. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:12
115. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 25:12
116. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 25:12
117. Lars Boom (NED/Belkin) a 25:12
118. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 25:12
119. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 25:12
120. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 25:12
121. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 25:12
122. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 25:12
123. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 25:12
124. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 25:12
125. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 25:12
126. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 25:12
127. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 25:12
128. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:12
129. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:12
130. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 25:12
131. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:12
132. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:12
133. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 25:12
134. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 25:12
135. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 25:12
136. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 25:12
137. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 26:20
138. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 26:20
139. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 26:20
140. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 26:20
141. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 26:20
142. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 26:20
143. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 26:20
144. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 26:20
145. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 26:20
146. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 26:20
147. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 26:20
148. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 26:20
149. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 26:20
150. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:20
151. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 26:20
152. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 26:20
153. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 26:20
154. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:20
155. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 26:20
156. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 26:20
157. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 26:20
158. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 26:20
159. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 26:20
160. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 26:20
161. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 26:20
162. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 26:20
163. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 26:20
164. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 26:20
165. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 26:20
166. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 26:20
167. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 26:20
168. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 26:20
169. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 26:20
170. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 26:20
171. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 26:20
172. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 26:20
173. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 26:20
174. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 26:20
175. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:20
176. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 26:20
177. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 26:20
178. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 26:20
179. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 26:20
180. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:20
181. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 26:20
182. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 26:20


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 36:59:18
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:25
3. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:44
4. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:50
5. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 1:51
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:51
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:02
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 2:28
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:31
10. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 2:45
11. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:55
12. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 3:07
13. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:25
14. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:29
15. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 4:00
16. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 4:36
17. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:36
18. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 6:14
19. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:40
20. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:09
21. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 7:55
22. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 9:35
23. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:45
24. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 9:54
25. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 10:30
26. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 12:34
27. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 14:27
28. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 14:35
29. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 15:52
30. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:27
31. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 16:46
32. Robert Gesink (NED/Belkin) a 16:55
33. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 18:30
34. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 19:58
35. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 20:37
36. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 20:57
37. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:11
38. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 22:30
39. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 24:22
40. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 25:53
41. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 26:08
42. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 28:55
43. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 30:05
44. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 30:10
45. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 30:18
46. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:29
47. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 31:31
48. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 31:34
49. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 31:41
50. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 34:27
51. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 35:01
52. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 35:04
53. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 35:20
54. Bram Tankink (NED/Belkin) a 37:00
55. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 39:49
56. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 40:24
57. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 41:00
58. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 41:02
59. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 43:21
60. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 44:39
61. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 45:00
62. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 45:03
63. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 45:19
64. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 45:22
65. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 45:49
66. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 45:52
67. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 47:38
68. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 48:42
69. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 49:24
70. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 49:24
71. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 49:55
72. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 50:40
73. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 51:22
74. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 51:48
75. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 51:50
76. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 52:01
77. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 52:29
78. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 52:58
79. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 53:14
80. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 53:22
81. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 54:02
82. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 54:06
83. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 54:57
84. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 55:14
85. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 55:29
86. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 58:42
87. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 58:56
88. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:00:13
89. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 1:01:09
90. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:01:54
91. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:02:07
92. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:02:29
93. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:03:19
94. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:03:53
95. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:04:55
96. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:06:01
97. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:06:11
98. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:06:32
99. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:07:29
100. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 1:09:54
101. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:09:56
102. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 1:10:00
103. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:10:38
104. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:11:26
105. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:11:52
106. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:12:40
107. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:13:33
108. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:13:44
109. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:14:11
110. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:14:20
111. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 1:15:16
112. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:15:46
113. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 1:16:45
114. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:17:52
115. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:17:58
116. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:18:06
117. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:18:56
118. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:18:58
119. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:20:29
120. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:21:17
121. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:22:31
122. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:23:46
123. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:23:52
124. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:24:23
125. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 1:24:32
126. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:25:16
127. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 1:26:21
128. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 1:26:28
129. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:26:57
130. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:27:08
131. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28:05
132. David Veilleux (CAN/Europcar) a 1:29:26
133. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:30:18
134. Lars Boom (NED/Belkin) a 1:30:35
135. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:30:37
136. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:31:58
137. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 1:32:49
138. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:33:10
139. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 1:34:22
140. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:34:22
141. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:36:15
142. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:36:31
143. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 1:36:41
144. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:37:04
145. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 1:37:05
146. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:37:23
147. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:37:44
148. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:38:50
149. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:39:05
150. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:39:30
151. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:39:37
152. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:40:05
153. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:40:05
154. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 1:40:10
155. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:40:14
156. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:42:38
157. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:42:44
158. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:42:48
159. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:43:10
160. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:43:16
161. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43:24
162. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:45:53
163. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:46:54
164. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:47:00
165. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:47:16
166. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:48:16
167. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:48:19
168. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:48:32
169. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 1:48:36
170. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:49:35
171. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 1:49:36
172. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:50:23
173. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:51:25
174. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:51:26
175. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:51:28
176. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:51:30
177. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:52:06
178. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:54:08
179. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:54:48
180. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:54:49
181. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 1:57:41
182. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 1:58:18


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 234 puntos
2. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 141
3. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 128
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 111
5. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 90
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 88
7. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 87
8. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - 76
9. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - 73
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 66


Clasificación general de la montaña:
1. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 49 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 33
3. Richie Porte (AUT/Sky Team) - 28
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 26
5. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 21
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 20
7. Simon Clarke (AUT/Orica-GreenEDGE) - 15
8. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 14
9. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 14
10. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 13


Clasificación general de los jóvenes :
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 37:01:20
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:23
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:07
4. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 7:33
5. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 29:29
6. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 32:25
7. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 32:59
8. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 37:47
9. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 41:19
10. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 42:37


Clasificación general por equipo:
1. MOVISTAR (ESP) - 110:11:29
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 4:11
3. Belkin (NED) a 5:22
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:07
5. RadioShack-Leopard (USA) a 14:07
6. EUSKALTEL EUSKADI (ESP) a 14:42
7. Katusha (RUS) a 20:37
8. BMC Racing (USA) a 31:12
9. Garmin-Sharp (USA) a 32:10
10. Europcar (FRA) a 44:15
11. Lampre-Merida (ITA) a 44:41
12. Sky Team (GBR) a 46:24
13. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 47:46
14. Cofidis (FRA) a 57:52
15. FDJ (FRA) a 1:10:39
16. Astana (KAZ) a 1:17:45
17. Sojasun (FRA)NCE a 1:26:20
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:31:47
19. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:47:57
20. Cannondale (ITA)LY a 2:31:01
21. Argos-Shimano (NED) a 2:46:49
22. Lotto-Belisol (BEL) a 3:00:03

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo