Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/07/2013.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la octava y última etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la octava y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava y última etapa de la 65Ş edición de la Vuelta a Austria, una jornada de 122,8 kilómetros disputada entre las localidades de Podersdorf am Neusiedler See y Vienna, en la que terminó imponiéndose el italiano Omar Bertazzo (Androni).

El ciclista austríaco Riccardo Zoidl (Gourmetfein) se adjudicó la clasificación general final.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) - 2:40:14
2. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
3. Simone Ponzi (ITA/Astana) - m.t.
4. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
5. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
6. Andreas Mueller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) - m.t.
7. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) - m.t.
8. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
9. Wolfgang Geisler (AUT/WSA) - m.t.
10. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
11. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
12. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
13. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
14. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
15. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
16. Daniel Biedermann (AUT/Vorarlberg-Corratec) - m.t.
17. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
18. Josef Benetseder (AUT/WSA) - m.t.
19. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
20. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
21. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
22. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) - m.t.
23. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) - m.t.
24. Petr Lechner (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) - m.t.
25. Benedikt Kendler (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) - m.t.
26. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
27. Maximilian Kuen (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) - m.t.
28. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
29. Markus Goetz (AUT/WSA) - m.t.
30. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
31. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
32. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) - m.t.
33. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) - m.t.
34. Florian Bissinger (GER/Vorarlberg-Corratec) - m.t.
35. Christoph Springer (GER/Vorarlberg-Corratec) - m.t.
36. Paul Lang (AUT/WSA) - m.t.
37. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
38. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - m.t.
39. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - m.t.
40. Maarten de Jonge (NED/Vorarlberg-Corratec) - m.t.
41. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
42. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) - m.t.
43. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg-Corratec) - m.t.
44. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
45. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - m.t.
46. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
47. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
48. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
49. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) - m.t.
50. Riccardo Zoidl (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
51. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
52. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
53. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
54. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
55. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
56. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
57. Daniel Paulus (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
58. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
59. Jure Golcer (SLO/Tirol Cycling) - m.t.
60. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
61. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
62. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
63. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) - m.t.
64. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
65. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) - m.t.
66. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
67. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
68. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
69. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
70. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
71. Harald Totschnig (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
72. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) - m.t.
73. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
74. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 0:11
75. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 0:13
76. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:13
77. Benjamin Edmüller (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 0:13
78. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:14
79. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 0:14
80. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 0:14
81. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:14
82. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:14
83. Alessandro Malaguti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:14
84. Jakub Kratochvíla (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 0:14
85. Markus Eibegger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 0:14
86. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 0:14
87. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:25
88. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:25
89. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:27
90. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 0:27
91. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 0:38
92. Bostjan Rezman (SLO/Vorarlberg-Corratec) a 0:40
93. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 0:40
94. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:43
95. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 0:44
96. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 0:44
97. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 0:44
98. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 0:44
99. Michel Koch (GER/Cannondale) a 0:44
100. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:44
101. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:44
102. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:44
103. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:44
104. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:44
105. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 0:44
106. Lukas Zeller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 0:44
107. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 0:44
108. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:44
109. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 0:51
110. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:12
111. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:12
112. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 1:12
113. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:12
114. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:12
115. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:12
116. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 1:12
117. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:12
118. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 1:12
119. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:12
120. Hannes Kapeller (AUT/Tirol Cycling) a 1:12
121. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 1:12
122. Felix Grossschartner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:12
123. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 1:12
124. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 1:12
125. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 1:12
126. Remco Broers (NED/Vorarlberg-Corratec) a 1:12
127. Patrick Schörkmayer (AUT/WSA) a 1:12
128. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 1:12
129. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:12
130. Stephan Rabitsch (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:12
131. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:12
132. Michael Gogl (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 1:12
133. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 2:23
134. Michael Taferner (AUT/WSA) a 3:28
135. Jan Sokol (AUT/Gourmetfein-Simplon) - m.t.
136. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 5:33


Clasificación general:
1. Riccardo Zoidl (AUT/Gourmetfein-Simplon) - 27:49:51
2. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:33
3. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:50
4. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:53
5. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:20
6. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:24
7. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:45
8. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:19
9. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:32
10. Matija Kvasina (CRO/Gourmetfein-Simplon) a 3:31
11. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 4:20
12. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 4:29
13. Jure Golcer (SLO/Tirol Cycling) a 4:43
14. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 4:48
15. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 5:01
16. Patrick Facchini (ITA/Androni Giocattoli) a 5:16
17. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 5:21
18. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 5:46
19. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 7:37
20. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 8:37
21. Paul Lang (AUT/WSA) a 11:02
22. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA) a 11:13
23. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 11:45
24. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 13:18
25. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 13:31
26. Harald Totschnig (AUT/Tirol Cycling) a 13:48
27. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 14:26
28. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 15:13
29. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 15:24
30. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 16:03
31. Bostjan Rezman (SLO/Vorarlberg-Corratec) a 16:51
32. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 19:17
33. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 20:59
34. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:27
35. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 22:03
36. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 22:29
37. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 23:33
38. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 24:11
39. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 24:23
40. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 24:40
41. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 25:56
42. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 27:05
43. Daniel Paulus (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 27:05
44. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 27:23
45. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 27:30
46. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 27:56
47. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 28:02
48. Maarten de Jonge (NED/Vorarlberg-Corratec) a 29:52
49. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 30:31
50. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 32:02
51. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 32:49
52. Matteo Di Serafino (ITA/Androni Giocattoli) a 33:14
53. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 33:35
54. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 34:26
55. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 34:56
56. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 34:58
57. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 36:16
58. Dominik Hrinkow (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 36:42
59. Markus Goetz (AUT/WSA) a 37:28
60. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 38:17
61. Clemens Fankhauser (AUT/Tirol Cycling) a 38:20
62. Bert Grabsch (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 38:36
63. Michael Gogl (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 38:41
64. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 39:29
65. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 40:52
66. Martin Schöffmann (AUT/WSA) a 41:12
67. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 41:38
68. Louis Meintjes (RSA/MTN Qhubeka) a 41:41
69. Markus Eibegger (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 41:49
70. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 42:19
71. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 42:19
72. Lukas Zeller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 42:26
73. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 43:25
74. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 45:30
75. Jakub Kratochvíla (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 45:32
76. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 45:59
77. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 46:21
78. Remco Broers (NED/Vorarlberg-Corratec) a 46:40
79. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 46:55
80. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 47:34
81. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 47:36
82. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 47:39
83. Alessandro Malaguti (ITA/Androni Giocattoli) a 47:46
84. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 48:07
85. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 48:25
86. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 48:56
87. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 49:03
88. Antonio Parrinello (ITA/Androni Giocattoli) a 49:06
89. Andreas Hofer (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 49:25
90. Christoph Springer (GER/Vorarlberg-Corratec) a 49:30
91. Maximilian Kuen (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 49:46
92. Michel Koch (GER/Cannondale) a 49:51
93. Florian Bissinger (GER/Vorarlberg-Corratec) a 50:21
94. Felix Grossschartner (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 51:26
95. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 51:42
96. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 51:43
97. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 51:47
98. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 51:54
99. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 52:21
100. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 52:48
101. Mathew Hayman (AUS/Sky Team) a 52:54
102. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 52:57
103. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 53:19
104. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 53:21
105. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 53:28
106. Jonathan Cantwell (AUS/Saxo-Tinkoff) a 53:47
107. Daniel Biedermann (AUT/Vorarlberg-Corratec) a 53:58
108. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 53:58
109. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 54:01
110. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 54:26
111. Benedikt Kendler (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 55:06
112. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 55:46
113. Omar Bertazzo (ITA/Androni Giocattoli) a 56:18
114. Patric Schultus (AUT/Tirol Cycling) a 56:49
115. Stephan Rabitsch (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 56:57
116. Juraj Sagan (SVK/Cannondale) a 57:10
117. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 59:27
118. Jonas Vangenechten (BEL/Lotto-Belisol) a 59:53
119. Alessanandro Ballan (ITA/BMC Racing) a 1:00:30
120. Matej Marin (SLO/Gourmetfein-Simplon) a 1:00:30
121. Jan Sokol (AUT/Gourmetfein-Simplon) a 1:00:38
122. Wolfgang Geisler (AUT/WSA) a 1:01:10
123. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 1:01:31
124. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:01:58
125. Martin Wesemann (RSA/MTN Qhubeka) a 1:03:34
126. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 1:03:37
127. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:04:49
128. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 1:06:04
129. Josef Benetseder (AUT/WSA) a 1:06:29
130. Benjamin Edmüller (GER/Arbö-Gebrüder Weiss) a 1:07:44
131. Andreas Mueller (AUT/Arbö-Gebrüder Weiss) a 1:07:53
132. Petr Lechner (CZE/Arbö-Gebrüder Weiss) a 1:10:25
133. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:10:55
134. Hannes Kapeller (AUT/Tirol Cycling) a 1:12:24
135. Michael Taferner (AUT/WSA) a 1:13:54
136. Patrick Schörkmayer (AUT/WSA) a 1:15:28

Foto: Vuelta a Austria / Österreich-Rundfahrt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo