Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/07/2013.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la décima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la décima etapa del Tour de Francia 2013, una jornada de 193 kilómetros entre las localidades de Saint-Gildas-des-Bois y Saint-Malo, en la que terminó imponiéndose el ciclista alemán Marcel Kittel (Argos-Shimano).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 4:53:25
2. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
3. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
5. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) - m.t.
6. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
7. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Kévin Reza (FRA/Europcar) - m.t.
9. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
11. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
12. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
13. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
14. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) - m.t.
15. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
16. Julien El Fares (FRA/Sojasun) - m.t.
17. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:06
18. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:06
19. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 0:06
20. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:06
21. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:06
22. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:06
23. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
24. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:06
25. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:06
26. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:06
27. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:06
28. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:06
29. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:06
30. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:06
31. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 0:06
32. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:06
33. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
34. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:06
35. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
36. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:06
37. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:11
38. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:11
39. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:11
40. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:11
41. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 0:11
42. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:11
43. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:11
44. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:11
45. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:11
46. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:11
47. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:11
48. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
49. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
50. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:11
51. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:11
52. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:11
53. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
54. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:11
55. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:11
56. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:11
57. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:11
58. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:11
59. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:11
60. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
61. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:11
62. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 0:11
63. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:11
64. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 0:11
65. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:11
66. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:11
67. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:11
68. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:11
69. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 0:11
70. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:11
71. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:11
72. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:11
73. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
74. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:11
75. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
76. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 0:11
77. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:11
78. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:11
79. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 0:11
80. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:11
81. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:11
82. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:11
83. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:11
84. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:11
85. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:11
86. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:11
87. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:11
88. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:11
89. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:11
90. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:11
91. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:11
92. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:11
93. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:11
94. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:11
95. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 0:11
96. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 0:11
97. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 0:11
98. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:11
99. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:25
100. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:25
101. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:28
102. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:28
103. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:28
104. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:30
105. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:30
106. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 0:53
107. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:55
108. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:04
109. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 1:09
110. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:16
111. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 1:16
112. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:23
113. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:23
114. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:36
115. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:36
116. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:40
117. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:40
118. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:40
119. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:40
120. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 1:40
121. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:40
122. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:40
123. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:40
124. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:40
125. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:40
126. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 1:40
127. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:40
128. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:40
129. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:40
130. David Veilleux (CAN/Europcar) a 1:40
131. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:40
132. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40
133. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40
134. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40
135. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:40
136. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:40
137. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:40
138. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:40
139. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:40
140. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 1:40
141. Robert Gesink (NED/Belkin) a 1:40
142. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:40
143. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:40
144. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:40
145. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:40
146. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:40
147. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 1:40
148. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:40
149. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:40
150. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:40
151. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:40
152. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:50
153. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:50
154. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:50
155. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 1:50
156. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:50
157. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:50
158. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:50
159. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 2:06
160. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 2:06
161. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 2:48
162. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 2:51
163. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:56
164. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:56
165. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 3:04
166. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 3:08
167. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 3:10
168. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:29
169. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 3:29
170. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 3:32
171. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 3:47
172. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 4:17
173. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 6:23
174. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 6:23
175. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 6:23
176. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 6:23
177. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 6:23
178. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 6:23
179. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:23
180. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 6:23
181. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 6:27
182. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 8:42


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 41:52:43
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:25
3. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:44
4. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:50
5. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 1:51
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:51
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:02
8. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 2:28
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:31
10. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 2:45
11. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:55
12. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 3:07
13. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:25
14. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:29
15. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 4:00
16. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 4:36
17. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 6:14
18. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 6:16
19. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:40
20. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:09
21. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 7:55
22. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:45
23. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 9:54
24. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 10:30
25. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 11:15
26. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 12:34
27. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 14:27
28. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 14:35
29. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 15:52
30. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 17:14
31. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:07
32. Robert Gesink (NED/Belkin) a 18:35
33. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 19:58
34. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 20:10
35. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 20:37
36. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 20:57
37. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:11
38. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 22:30
39. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 25:53
40. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 26:02
41. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 27:48
42. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 30:35
43. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 30:43
44. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 31:34
45. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 31:41
46. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 31:41
47. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 31:50
48. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:09
49. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 33:11
50. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 35:01
51. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 35:20
52. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 35:43
53. Bram Tankink (NED/Belkin) a 37:00
54. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 37:55
55. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 39:49
56. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 41:00
57. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 41:02
58. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 42:04
59. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 43:21
60. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 44:39
61. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 45:03
62. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 45:19
63. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 45:52
64. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 46:40
65. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 47:02
66. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 49:14
67. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 49:24
68. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 49:55
69. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 50:22
70. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 50:40
71. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 51:22
72. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 51:48
73. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 52:00
74. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 52:01
75. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 52:12
76. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 52:29
77. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 54:38
78. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 54:57
79. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 55:12
80. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 55:14
81. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 55:29
82. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 55:46
83. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 55:51
84. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 58:56
85. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 59:37
86. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:00:13
87. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:00:22
88. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:00:25
89. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:01:54
90. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:02:07
91. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 1:02:59
92. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:03:19
93. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:03:24
94. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:04:55
95. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:05:43
96. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:06:01
97. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:07:36
98. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:09:09
99. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:10:28
100. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:11:46
101. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:11:52
102. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:12:18
103. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 1:13:02
104. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:13:06
105. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:13:33
106. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:13:44
107. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:14:20
108. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:15:46
109. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:15:51
110. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:16:00
111. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 1:16:23
112. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 1:16:25
113. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 1:16:45
114. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:17:52
115. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:18:06
116. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:18:56
117. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:19:21
118. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:20:29
119. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:22:33
120. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 1:24:32
121. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:25:21
122. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:25:26
123. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:25:32
124. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:26:03
125. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:26:18
126. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 1:26:21
127. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:26:57
128. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:28:26
129. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:29:55
130. Lars Boom (NED/Belkin) a 1:30:35
131. David Veilleux (CAN/Europcar) a 1:31:06
132. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:31:58
133. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:31:58
134. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:32:17
135. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 1:32:51
136. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:33:10
137. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:33:31
138. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 1:34:22
139. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:34:22
140. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 1:34:29
141. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:36:15
142. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:37:04
143. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 1:37:05
144. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:37:23
145. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 1:37:34
146. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:37:44
147. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:38:11
148. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:38:50
149. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:39:05
150. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:39:30
151. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:39:37
152. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:40:05
153. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:40:14
154. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:40:15
155. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 1:41:50
156. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:42:38
157. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:42:44
158. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43:24
159. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:44:50
160. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:45:44
161. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:45:53
162. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:46:04
163. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:46:54
164. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:47:00
165. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:48:16
166. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:48:29
167. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:48:32
168. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:49:06
169. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 1:49:36
170. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 1:50:42
171. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:51:28
172. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:52:13
173. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:52:39
174. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:52:53
175. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:53:06
176. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:56:29
177. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:57:04
178. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:58:17
179. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 1:58:18
180. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:58:29
181. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:00:07
182. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 2:01:13


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 269 puntos
2. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 186
3. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 166
4. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 132
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 131
6. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 90
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 88
8. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - 87
9. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 84
10. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - 80


Clasificación general de la montaña:
1. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 49 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 33
3. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 28
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 26
5. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 21
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 20
7. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 15
8. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 14
9. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 14
10. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 13


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 41:54:45
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:23
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:07
4. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 9:13
5. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 31:09
6. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 32:59
7. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 33:41
8. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 37:47
9. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 41:19
10. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 42:37


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 124:51:44
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 4:11
3. Belkin (NED) a 5:22
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:07
5. RadioShack-Leopard (USA)a 14:07
6. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 14:42
7. Katusha (RUS) a 20:37
8. BMC Racing (USA) a 31:12
9. Garmin-Sharp (USA) a 32:10
10. Europcar (FRA) a 44:15
11. Lampre-Merida (ITA) a 44:41
12. Sky Team (GBR) a 46:24
13. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 47:46
14. Cofidis (FRA) a 57:52
15. FDJ (FRA) a 1:10:39
16. Astana (KAZ) a 1:19:25
17. Sojasun (FRA) a 1:26:20
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:31:47
19. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:47:57
20. Cannondale (ITA) a 2:31:01
21. Argos-Shimano (NED) a 2:46:49
22. Lotto-Belisol (BEL) a 3:00:03

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo