SeaSucker
SeaSucker
Shimano






28 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/07/2013.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimotercera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimotercera etapa del Tour de Francia 2013, una jornada de 173 kilómetros disputada entre las localidades de Tours y Saint-Amand-Montrond, en la que terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 3:40:08
2. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
3. Bauke Mollema (NED/Belkin) - m.t.
4. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
5. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
6. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - m.t.
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) - m.t.
8. Laurens ten Dam (NED/Belkin) - m.t.
9. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:06
10. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:09
11. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:11
12. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:17
13. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:19
14. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:53
15. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 1:09
16. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:09
17. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:09
18. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 1:09
19. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:09
20. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:09
21. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:09
22. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
23. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 1:09
24. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:09
25. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:09
26. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:09
27. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:09
28. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:09
29. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:09
30. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:09
31. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:09
32. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:09
33. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:09
34. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:09
35. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:09
36. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:09
37. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:09
38. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:09
39. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
40. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:09
41. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:09
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:09
43. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:09
44. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:09
45. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:09
46. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:09
47. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:09
48. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:09
49. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:09
50. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
51. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:09
52. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
53. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:09
54. Lars Boom (NED/Belkin) a 1:09
55. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 1:09
56. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:09
57. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 1:09
58. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:37
59. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:54
60. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:14
61. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:15
62. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 2:34
63. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:39
64. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 2:43
65. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 3:32
66. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 4:30
67. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 5:29
68. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 5:29
69. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 9:54
70. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 9:54
71. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 9:54
72. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 9:54
73. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 9:54
74. David Veilleux (CAN/Europcar) a 9:54
75. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 9:54
76. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 9:54
77. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 9:54
78. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:54
79. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 9:54
80. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 9:54
81. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:54
82. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 9:54
83. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 9:54
84. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:54
85. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 9:54
86. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 9:54
87. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:54
88. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 9:54
89. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 9:54
90. Robert Gesink (NED/Belkin) a 9:54
91. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 9:54
92. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 9:54
93. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 9:54
94. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 9:54
95. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 9:54
96. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 9:54
97. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 9:54
98. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 9:54
99. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 9:54
100. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 9:54
101. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 9:54
102. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 9:54
103. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 9:54
104. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:54
105. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 9:54
106. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 9:54
107. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:54
108. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 9:54
109. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 9:54
110. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:54
111. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 9:54
112. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:54
113. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 9:54
114. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 9:54
115. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 9:54
116. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 9:54
117. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 9:54
118. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 9:54
119. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 9:54
120. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 10:05
121. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:07
122. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:07
123. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:07
124. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 10:07
125. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 10:07
126. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:07
127. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:11
128. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 10:11
129. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 10:11
130. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 10:11
131. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 10:11
132. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 10:11
133. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 10:11
134. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 10:11
135. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:11
136. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:11
137. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 10:11
138. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:11
139. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 10:11
140. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 10:11
141. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 10:11
142. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 10:11
143. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 10:11
144. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 10:11
145. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 10:11
146. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 10:11
147. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:11
148. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 10:19
149. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 10:19
150. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 10:19
151. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 10:19
152. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 10:19
153. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 10:23
154. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 10:23
155. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:47
156. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:36
157. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 13:36
158. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 13:36
159. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 13:36
160. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 13:36
161. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 13:36
162. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:36
163. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:36
164. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:36
165. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:36
166. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 13:36
167. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 13:36
168. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 13:36
169. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 13:36
170. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 13:36
171. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 13:36
172. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 13:36
173. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 13:36
174. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 13:36
175. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 13:36
176. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 13:36
177. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 13:36
178. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 13:36
179. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 13:36
180. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 13:36
181. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 13:36


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 51:00:30
2. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 2:28
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 2:45
4. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 2:48
5. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 3:01
6. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:39
7. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:44
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 5:18
9. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:39
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:48
11. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 5:52
12. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 6:54
13. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 7:28
14. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 8:32
15. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 10:16
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 12:10
17. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 13:11
18. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 14:22
19. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 14:50
20. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 14:57
21. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:49
22. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 18:36
23. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:43
24. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 19:59
25. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:35
26. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 21:01
27. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 21:54
28. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 25:33
29. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 26:42
30. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 30:04
31. Robert Gesink (NED/Belkin) a 30:17
32. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 31:29
33. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:14
34. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 32:48
35. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 33:15
36. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 33:40
37. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 33:43
38. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 34:13
39. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 36:05
40. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:43
41. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 37:40
42. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 37:48
43. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 38:08
44. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 38:36
45. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 38:42
46. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 40:49
47. Bram Tankink (NED/Belkin) a 41:24
48. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 43:47
49. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 44:25
50. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 44:38
51. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 44:49
52. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 45:29
53. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 47:09
54. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 48:49
55. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 48:56
56. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 52:32
57. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 52:58
58. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 53:32
59. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 54:51
60. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 54:57
61. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 55:45
62. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 56:30
63. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 58:13
64. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 58:56
65. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 59:28
66. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 59:52
67. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:00:16
68. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:01:32
69. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:01:45
70. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:03:02
71. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:03:16
72. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:03:24
73. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:03:41
74. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 1:03:51
75. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:03:56
76. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:04:16
77. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:06:01
78. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:07:37
79. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 1:07:44
80. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:07:50
81. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:07:51
82. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:08:02
83. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:08:12
84. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:08:16
85. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:12:08
86. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:13:18
87. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:13:54
88. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:14:44
89. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:15:24
90. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:15:36
91. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:16:01
92. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:17:04
93. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:17:09
94. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:17:53
95. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:19:16
96. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 1:19:34
97. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:19:45
98. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:20:01
99. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:20:15
100. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:20:45
101. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:21:39
102. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:21:52
103. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:24:04
104. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 1:26:13
105. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:26:21
106. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:26:29
107. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:26:38
108. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:27:02
109. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 1:28:08
110. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 1:28:50
111. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 1:29:16
112. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:29:17
113. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:29:39
114. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:29:59
115. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:30:05
116. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 1:30:39
117. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:31:01
118. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:31:06
119. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:31:09
120. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:32:21
121. Lars Boom (NED/Belkin) a 1:37:13
122. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:38:43
123. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 1:39:15
124. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:39:17
125. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:39:43
126. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:40:13
127. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 1:40:33
128. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:41:18
129. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:42:03
130. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:42:30
131. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:43:00
132. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:45:22
133. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:45:23
134. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:45:33
135. David Veilleux (CAN/Europcar) a 1:46:19
136. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:47:18
137. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 1:48:05
138. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:48:11
139. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48:18
140. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:48:54
141. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:48:54
142. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:48:59
143. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 1:50:08
144. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:50:54
145. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51:02
146. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:51:34
147. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 1:51:46
148. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 1:52:15
149. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:52:27
150. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:52:39
151. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:52:54
152. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:52:54
153. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:53:03
154. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:53:44
155. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:53:57
156. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:54:45
157. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:54:48
158. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:55:05
159. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:55:12
160. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:55:17
161. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:55:47
162. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:56:45
163. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:57:56
164. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:58:04
165. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 1:58:12
166. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:59:40
167. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 2:00:43
168. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:02:16
169. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 2:04:22
170. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 2:04:36
171. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:05:25
172. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 2:06:34
173. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:07:48
174. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:08:05
175. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 2:08:30
176. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:09:52
177. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:12:27
178. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 2:12:34
179. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:14:14
180. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:14:16
181. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 2:18:26


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 357 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 273
3. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 217
4. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 177
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 157
6. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - 110
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 102
8. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 101
9. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - 87
10. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 76


Clasificación general de la montaña:
1. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 50 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 33
3. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 28
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 26
5. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 21
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 20
7. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 15
8. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 14
9. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 14
10. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - 13


Clasificación general de los jóvenes:
1. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 51:05:14
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:34
3. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 8:27
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:51
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 33:24
6. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 39:41
7. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 40:45
8. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 44:12
9. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 48:14
10. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 50:13


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 141:17:14
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 4:34
3. Belkin (NED) a 6:06
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 11:53
5. RadioShack-Leopard (USA) a 16:03
6. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 19:25
7. Katusha (RUS) a 23:25
8. BMC Racing (USA) a 32:58
9. Garmin-Sharp (USA) a 33:33
10. Sky Team (GBR) a 44:00
11. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 44:18
12. Europcar (FRA) a 48:34
13. Lampre-Merida (ITA) a 48:49
14. Cofidis (FRA) a 1:01:42
15. FDJ (FRA) a 1:11:58
16. Astana (KAZ) a 1:22:37
17. Sojasun (FRA) a 1:30:33
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:32:00
19. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:50:19
20. Cannondale (ITA) a 2:32:52
21. Argos-Shimano (NED) a 2:50:20
22. Lotto-Belisol (BEL) a 3:03:40

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo