Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/07/2013.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimocuarta etapa del Tour de Francia 2013, una jornada de 194 kilómetros disputada entre las localidades galas de Saint-Pourçain-sur-Sioule y Lyon, en la que terminó imponiéndose el ciclista italiano Matteo Trentin (Omega Pharma-Quick Step).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general de la `grande boucle´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - 4:15:11
2. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
5. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
6. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
7. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) - m.t.
8. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
9. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
10. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
11. Julian Simon (FRA/Sojasun) - m.t.
12. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
13. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
14. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:10
15. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:46
16. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:35
17. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 4:31
18. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 4:31
19. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 7:17
20. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 7:17
21. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 7:17
22. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 7:17
23. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 7:17
24. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 7:17
25. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 7:17
26. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 7:17
27. Robert Gesink (NED/Belkin) a 7:17
28. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 7:17
29. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 7:17
30. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 7:17
31. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 7:17
32. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:17
33. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 7:17
34. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 7:17
35. Lars Boom (NED/Belkin) a 7:17
36. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 7:17
37. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 7:17
38. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 7:17
39. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:17
40. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:17
41. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:17
42. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 7:17
43. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 7:17
44. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 7:17
45. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 7:17
46. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 7:17
47. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:17
48. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 7:17
49. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:17
50. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 7:17
51. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 7:17
52. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 7:17
53. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 7:17
54. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 7:17
55. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 7:17
56. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:17
57. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 7:17
58. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:17
59. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 7:17
60. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 7:17
61. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 7:17
62. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 7:17
63. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 7:17
64. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 7:17
65. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 7:17
66. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 7:17
67. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 7:17
68. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 7:17
69. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:17
70. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 7:17
71. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:17
72. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:17
73. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:17
74. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:17
75. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 7:17
76. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 7:17
77. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:17
78. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 7:17
79. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 7:17
80. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:17
81. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 7:17
82. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:17
83. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:17
84. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 7:17
85. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 7:17
86. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 7:17
87. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:17
88. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 7:17
89. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:17
90. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 7:17
91. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 7:17
92. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 7:17
93. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:17
94. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 7:17
95. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 7:17
96. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 7:17
97. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 7:17
98. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:17
99. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 7:17
100. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:17
101. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 7:17
102. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 7:17
103. Bram Tankink (NED/Belkin) a 7:17
104. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:17
105. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 7:17
106. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 7:17
107. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:17
108. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:17
109. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 7:17
110. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:17
111. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 7:17
112. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 7:17
113. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 7:17
114. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 7:17
115. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 7:17
116. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 7:17
117. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 7:17
118. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:17
119. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:17
120. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 7:17
121. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 7:17
122. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 7:17
123. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 7:17
124. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 7:17
125. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 7:17
126. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 7:17
127. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 7:17
128. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 7:17
129. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 7:17
130. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 7:17
131. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 7:17
132. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 7:17
133. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 7:17
134. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 7:17
135. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:17
136. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 7:17
137. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 7:17
138. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 7:17
139. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 7:17
140. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 7:17
141. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 7:17
142. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 7:17
143. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 7:17
144. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:17
145. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 7:17
146. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 7:17
147. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 7:17
148. David Veilleux (CAN/Europcar) a 7:17
149. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 7:17
150. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 7:17
151. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 7:17
152. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 7:17
153. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 7:17
154. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 7:17
155. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:17
156. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:17
157. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 7:17
158. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 7:17
159. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 7:17
160. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 7:17
161. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 7:17
162. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 7:17
163. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:17
164. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 7:17
165. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 7:17
166. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 7:17
167. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 7:17
168. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 7:17
169. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:17
170. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 9:44
171. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 9:57
172. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 10:22
173. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 10:22
174. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 10:22
175. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 10:22
176. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 10:22
177. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 10:22
178. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 10:22
179. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 10:22
180. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 11:11
181. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 11:11


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 55:22:58
2. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 2:28
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 2:45
4. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 2:48
5. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 3:01
6. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:39
7. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:44
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 5:18
9. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:39
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:48
11. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 5:52
12. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 5:54
13. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 6:54
14. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 7:28
15. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 8:32
16. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 10:16
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 12:10
18. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 14:22
19. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 14:50
20. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 14:57
21. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:49
22. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 18:36
23. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:43
24. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 19:59
25. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:35
26. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 21:01
27. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 21:54
28. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 24:12
29. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 25:33
30. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 26:42
31. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 30:04
32. Robert Gesink (NED/Belkin) a 30:17
33. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:14
34. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 32:26
35. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 32:48
36. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 33:15
37. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 33:40
38. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 33:43
39. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 34:13
40. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 36:05
41. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 36:30
42. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:43
43. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 37:08
44. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 37:40
45. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 37:48
46. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 38:36
47. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 38:42
48. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 40:49
49. Bram Tankink (NED/Belkin) a 41:24
50. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 44:38
51. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 44:49
52. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 45:29
53. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 47:09
54. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 48:56
55. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 51:29
56. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 52:32
57. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 52:58
58. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 53:32
59. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 54:51
60. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 54:57
61. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 55:45
62. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 56:30
63. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 56:42
64. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 58:13
65. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 58:56
66. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 59:52
67. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:00:16
68. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:00:33
69. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:01:32
70. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:01:45
71. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:03:02
72. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:03:16
73. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:03:24
74. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:03:41
75. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 1:03:51
76. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:03:56
77. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:04:16
78. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:06:01
79. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:07:37
80. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:07:37
81. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 1:07:44
82. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:07:51
83. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:08:02
84. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:08:12
85. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:08:16
86. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:10:36
87. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:12:08
88. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 1:12:17
89. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:13:18
90. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:13:54
91. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:15:24
92. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:15:36
93. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:16:01
94. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:17:09
95. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 1:18:56
96. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:19:06
97. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:19:12
98. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:19:16
99. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:19:45
100. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:20:01
101. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:20:09
102. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:20:15
103. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:20:45
104. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:21:39
105. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:23:49
106. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:24:04
107. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:26:21
108. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:26:38
109. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:27:02
110. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 1:28:08
111. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 1:28:50
112. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 1:29:16
113. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:29:17
114. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:29:39
115. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:29:59
116. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:30:05
117. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 1:30:39
118. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:31:01
119. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:31:09
120. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:32:21
121. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:34:46
122. Lars Boom (NED/Belkin) a 1:37:13
123. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:38:43
124. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 1:39:15
125. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:39:17
126. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:39:43
127. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:40:13
128. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 1:40:33
129. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:41:18
130. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:42:23
131. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:42:30
132. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:43:00
133. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43:55
134. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:45:22
135. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:45:23
136. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:45:33
137. David Veilleux (CAN/Europcar) a 1:46:19
138. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:47:18
139. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 1:47:28
140. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 1:48:05
141. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:48:11
142. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48:18
143. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:48:54
144. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 1:48:59
145. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:50:54
146. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:51:34
147. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 1:52:15
148. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:52:27
149. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:52:54
150. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:53:03
151. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 1:53:13
152. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 1:53:44
153. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:53:57
154. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 1:54:13
155. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:54:48
156. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:55:05
157. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:55:12
158. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:55:17
159. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 1:55:44
160. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:56:45
161. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:56:48
162. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:57:56
163. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 1:58:12
164. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:58:52
165. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:59:40
166. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 2:00:43
167. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:01:09
168. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:02:16
169. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 2:04:22
170. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:05:25
171. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 2:06:34
172. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:07:48
173. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:08:05
174. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 2:08:30
175. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:09:52
176. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 2:11:35
177. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 2:12:34
178. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:14:16
179. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:15:32
180. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:17:19
181. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 2:18:26


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 357 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 273
3. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 217
4. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 177
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 157
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 141
7. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - 110
8. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 101
9. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - 87
10. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 76


Clasificación general de la montaña:
1. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 50 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 33
3. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 28
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 26
5. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 21
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 20
7. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 16
8. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 15
9. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 14
10. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 14


Clasificación general de los jóvenes:
1. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 55:27:42
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:34
3. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:10
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:51
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 27:42
6. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 32:24
7. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 40:45
8. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 44:12
9. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 48:14
10. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 50:13


Clasificación general por equipos:
1. Saxo-Tinkoff (DEN) - 165:29:45
2. MOVISTAR (ESP) a 2:26
3. Belkin (NED) a 2:32
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:30
5. RadioShack-Leopard (USA) a 4:44
6. Katusha (RUS) a 14:52
7. BMC Racing (USA) a 18:53
8. Garmin-Sharp (USA) a 22:14
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 32:24
10. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 44:24
11. Sky Team (GBR) a 44:59
12. FDJ (FRA) a 1:03:25
13. Europcar (FRA) a 1:06:16
14. Cofidis (FRA) a 1:10:39
15. Lampre-Merida (ITA) a 1:14:01
16. Astana (KAZ) a 1:28:57
17. Sojasun (FRA) a 1:39:30
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:56:59
19. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:59:16
20. Cannondale (ITA) a 2:29:37
21. Argos-Shimano (NED) a 2:46:07
22. Lotto-Belisol (BEL) a 2:55:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo