Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/07/2013.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoquinta etapa del Tour de Francia 2013, una larga jornada de montaña disputada entre la localidad de Givors y la cima del mítico Mont Ventoux, en la que terminó imponiéndose el ciclista británico Chris Froome (Sky).

Froome reforzó además su condición de líder de la `grande boucle´.


Clasificaciones


Clasificación de la etapa:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 5:48:45
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:29
3. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:23
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:23
5. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 1:40
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:40
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:43
8. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 1:46
9. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 1:53
10. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:08
11. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 2:12
12. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 2:26
13. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:32
14. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 2:36
15. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:49
16. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:06
17. Robert Gesink (NED/Belkin) a 3:11
18. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:14
19. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:15
20. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 3:31
21. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:07
22. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:56
23. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 5:04
24. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 6:13
25. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 6:38
26. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 6:44
27. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 6:44
28. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 8:39
29. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 8:46
30. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 8:46
31. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 8:46
32. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 8:46
33. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 8:46
34. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 8:46
35. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 8:46
36. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 10:07
37. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 10:29
38. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 10:42
39. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 10:42
40. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 11:16
41. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 12:01
42. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 12:02
43. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 12:23
44. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 12:34
45. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 12:38
46. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 13:06
47. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:16
48. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 13:16
49. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:16
50. Bram Tankink (NED/Belkin) a 13:28
51. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 14:08
52. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 14:51
53. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 15:29
54. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 16:39
55. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:47
56. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 16:56
57. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 16:56
58. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:14
59. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 17:14
60. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:14
61. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 17:14
62. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:14
63. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 17:50
64. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 17:57
65. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 18:19
66. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 18:25
67. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 18:25
68. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 19:20
69. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 19:20
70. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 19:20
71. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:20
72. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 19:20
73. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 19:20
74. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 19:20
75. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 19:20
76. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 19:20
77. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 19:20
78. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 19:20
79. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 19:52
80. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 19:56
81. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 19:56
82. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 20:06
83. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 20:06
84. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 20:30
85. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:07
86. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 23:07
87. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:07
88. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:07
89. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 23:07
90. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 23:07
91. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 24:49
92. Lars Boom (NED/Belkin) a 24:54
93. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 25:26
94. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 26:59
95. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 26:59
96. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 26:59
97. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 27:13
98. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 27:36
99. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 27:36
100. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 27:36
101. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 27:36
102. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 27:36
103. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 27:36
104. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 27:36
105. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 27:36
106. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 27:36
107. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 27:36
108. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 27:36
109. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 27:36
110. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 27:36
111. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 27:36
112. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 27:36
113. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 27:36
114. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 27:36
115. David Veilleux (CAN/Europcar) a 27:36
116. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 27:36
117. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 27:36
118. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:36
119. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 27:36
120. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 27:36
121. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 27:36
122. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:36
123. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 27:36
124. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 27:36
125. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 27:36
126. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 27:46
127. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 27:56
128. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 28:05
129. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 28:16
130. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 28:28
131. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 28:28
132. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 28:28
133. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:28
134. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 28:39
135. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 28:39
136. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 28:56
137. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 29:08
138. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 29:48
139. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 29:48
140. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 29:48
141. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 29:48
142. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 30:23
143. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 31:26
144. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 32:09
145. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:36
146. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 32:36
147. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 32:36
148. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 32:36
149. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:36
150. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 32:36
151. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 32:36
152. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 32:36
153. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 32:36
154. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 32:36
155. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 32:36
156. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 32:36
157. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 32:36
158. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 32:36
159. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 32:36
160. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 32:36
161. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 32:36
162. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 32:36
163. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 32:36
164. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 32:36
165. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 32:36
166. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 32:36
167. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 32:36
168. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 32:36
169. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 32:36
170. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 32:36
171. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 32:36
172. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 32:36
173. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 32:36
174. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:36
175. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 32:36
176. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 32:36
177. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 32:36
178. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 32:36
179. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 32:36
180. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 32:50


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 61:11:43
2. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 4:14
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 4:25
4. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 4:28
5. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 4:54
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 5:47
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 6:22
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 7:11
9. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:47
10. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:58
11. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 8:28
12. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 9:54
13. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 12:32
14. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 13:47
15. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 14:42
16. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 15:40
17. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:12
18. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 19:14
19. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 21:42
20. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 23:36
21. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:50
22. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:50
23. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 28:45
24. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 29:16
25. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 30:26
26. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 32:53
27. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 33:02
28. Robert Gesink (NED/Belkin) a 33:28
29. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 33:42
30. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 34:12
31. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:10
32. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 40:19
33. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 40:24
34. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 42:55
35. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 44:24
36. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 44:55
37. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 47:28
38. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 49:54
39. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 53:57
40. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 54:18
41. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 54:20
42. Bram Tankink (NED/Belkin) a 54:52
43. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 55:02
44. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 55:05
45. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 56:11
46. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 59:43
47. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:00:02
48. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:00:09
49. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:01:19
50. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:02:03
51. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 1:03:47
52. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:05:25
53. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:06:12
54. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:07:45
55. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:07:58
56. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 1:09:01
57. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:10:03
58. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:10:19
59. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:11:08
60. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 1:11:47
61. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:12:02
62. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 1:12:11
63. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:15:09
64. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:15:39
65. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:18:16
66. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:19:05
67. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:19:36
68. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 1:21:26
69. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:22:02
70. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:22:44
71. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 1:24:18
72. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:26:32
73. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 1:27:50
74. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:28:02
75. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:28:40
76. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:29:06
77. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:30:25
78. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:30:30
79. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:30:38
80. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:30:40
81. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:31:52
82. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:32:04
83. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 1:32:09
84. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:33:03
85. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:33:09
86. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:33:44
87. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:34:36
88. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:34:56
89. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:35:09
90. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:35:11
91. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 1:36:27
92. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:38:23
93. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:38:32
94. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:38:39
95. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:40:38
96. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:40:46
97. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:40:54
98. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:40:59
99. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:42:13
100. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:42:45
101. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:43:12
102. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:47:29
103. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 1:47:35
104. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 1:48:10
105. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:48:13
106. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:48:21
107. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:48:37
108. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:49:25
109. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:49:57
110. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:50:03
111. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 1:51:05
112. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:51:25
113. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:51:50
114. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 1:52:56
115. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:57:42
116. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 1:58:37
117. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:59:38
118. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:59:57
119. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 2:00:44
120. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:01:53
121. Lars Boom (NED/Belkin) a 2:02:07
122. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:02:35
123. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 2:03:15
124. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 2:03:45
125. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 2:04:04
126. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:06:08
127. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:07:22
128. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 2:09:43
129. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:09:59
130. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:12:06
131. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:12:19
132. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:12:49
133. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 2:12:59
134. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 2:13:09
135. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:13:27
136. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 2:13:54
137. David Veilleux (CAN/Europcar) a 2:13:55
138. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:14:54
139. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 2:15:04
140. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 2:15:36
141. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:15:47
142. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:16:31
143. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:16:46
144. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 2:19:51
145. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:20:39
146. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 2:20:41
147. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:21:06
148. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:22:41
149. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 2:23:00
150. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 2:23:20
151. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:23:30
152. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:25:30
153. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 2:25:32
154. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:25:44
155. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 2:25:49
156. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 2:26:20
157. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:26:33
158. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:27:24
159. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:27:48
160. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:28:07
161. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 2:28:40
162. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:29:05
163. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:29:12
164. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 2:29:21
165. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 2:30:48
166. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:30:55
167. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:31:12
168. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:32:16
169. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 2:33:19
170. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:33:41
171. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:34:52
172. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 2:35:13
173. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 2:36:06
174. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 2:36:58
175. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:44:00
176. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 2:44:11
177. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:44:55
178. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 2:45:10
179. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 2:46:02
180. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:46:52


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 377 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 278
3. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 223
4. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 177
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 157
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 145
7. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - 110
8. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 101
9. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 91
10. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - 87


Clasificación general de la montaña:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 83 puntos
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 66
3. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 53
4. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 51
5. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - 28
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 28
7. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 28
8. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 24
9. Bauke Mollema (NED/Belkin) - 20
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) - 20


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 61:17:30
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 2:11
3. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 6:45
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:03
5. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 49:18
6. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 54:15
7. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 58:00
8. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 59:38
9. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 1:06:24
10. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:09:22


Clasificación general por equipos:
1. Saxo-Tinkoff (DEN) - 183:01:46
2. Belkin (NED) a 3:36
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:03
4. MOVISTAR (ESP) a 12:15
5. RadioShack-Leopard (USA) a 16:19
6. Katusha (RUS) a 23:42
7. BMC Racing (USA) a 39:25
8. Garmin-Sharp (USA) a 45:02
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 52:05
10. Sky Team (GBR) a 54:40
11. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 57:24
12. Cofidis (FRA) a 1:31:11
13. Europcar (FRA) a 1:39:01
14. FDJ (FRA) a 1:55:38
15. Astana (KAZ) a 2:03:34
16. Sojasun (FRA) a 2:07:42
17. Lampre-Merida (ITA) a 2:15:28
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:45:17
19. Orica-GreenEDGE (AUS) a 2:53:00
20. Lotto-Belisol (BEL) a 3:26:51
21. Argos-Shimano (NED) a 3:40:34
22. Cannondale (ITA) a 3:47:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo