Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/07/2013.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimosexta etapa del Tour de Francia, una jornada de 168 kilómetros disputada entre las localidades de Vaison-la-Romaine y Gap, en la que terminó imponiéndose el ciclista portugués Rui Costa (Movistar).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general de la `grande boucle´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - 3:52:45
2. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
3. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:42
4. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:42
5. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:42
6. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 1:00
7. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:01
8. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:04
9. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:04
10. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 1:04
11. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:04
12. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:04
13. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:04
14. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 1:04
15. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:09
16. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 1:26
17. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 1:26
18. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:26
19. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:26
20. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:21
21. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 2:26
22. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:34
23. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:42
24. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 3:42
25. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 3:42
26. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 5:27
27. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 11:08
28. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 11:08
29. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 11:08
30. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 11:08
31. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 11:08
32. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 11:08
33. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 11:08
34. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 11:08
35. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 12:08
36. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:08
37. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 12:08
38. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 12:08
39. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 12:08
40. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 12:08
41. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 12:08
42. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:08
43. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 12:08
44. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 12:08
45. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 12:47
46. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:47
47. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:47
48. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 12:47
49. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 12:47
50. Robert Gesink (NED/Belkin) a 12:47
51. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:47
52. Bram Tankink (NED/Belkin) a 12:47
53. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:47
54. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 13:01
55. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 13:01
56. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 13:01
57. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 13:01
58. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 13:01
59. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 13:01
60. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 13:01
61. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 13:01
62. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 15:10
63. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 15:10
64. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 15:10
65. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:10
66. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:41
67. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:41
68. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 15:41
69. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 16:54
70. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 16:54
71. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 16:54
72. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 16:54
73. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 16:54
74. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 16:54
75. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 17:59
76. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 18:28
77. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 18:28
78. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 19:16
79. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 19:16
80. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:16
81. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:16
82. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 19:16
83. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 19:16
84. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 19:16
85. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 19:16
86. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 19:16
87. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 19:16
88. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 19:16
89. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 19:16
90. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:16
91. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 19:16
92. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 19:16
93. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 19:16
94. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 20:57
95. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:57
96. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 20:57
97. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 20:57
98. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 20:57
99. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:57
100. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 20:57
101. David Veilleux (CAN/Europcar) a 20:57
102. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 20:57
103. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 20:57
104. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 20:57
105. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 20:57
106. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 20:57
107. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 20:57
108. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 20:57
109. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 20:57
110. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 20:57
111. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 20:57
112. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 20:57
113. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 20:57
114. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 20:57
115. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 20:57
116. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 20:57
117. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 20:57
118. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 20:57
119. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 20:57
120. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:57
121. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 20:57
122. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:57
123. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 20:57
124. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 20:57
125. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 21:46
126. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 21:46
127. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 21:46
128. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 21:46
129. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 21:46
130. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 21:46
131. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 21:46
132. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 21:46
133. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 21:46
134. Lars Boom (NED/Belkin) a 21:46
135. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 21:46
136. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 21:46
137. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 21:46
138. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 21:46
139. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 21:46
140. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 21:46
141. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 21:46
142. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 21:46
143. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 21:46
144. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 21:46
145. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:46
146. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:46
147. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 21:46
148. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 21:46
149. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 21:46
150. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 21:46
151. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 21:46
152. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:46
153. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 21:46
154. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 21:46
155. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 21:46
156. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 21:46
157. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 21:46
158. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:46
159. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:46
160. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 21:46
161. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:46
162. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 21:46
163. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 21:46
164. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 21:46
165. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 21:46
166. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 21:46
167. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 21:46
168. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 21:46
169. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 21:46
170. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 21:46
171. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 21:46
172. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 21:46
173. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 21:46
174. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 21:46
175. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 21:46
176. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 21:46
177. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 21:46
178. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 21:46
179. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 22:01


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 65:15:36
2. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 4:14
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 4:25
4. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 4:28
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 5:47
6. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 5:54
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 7:11
8. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 7:22
9. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:47
10. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 9:28
11. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:37
12. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 10:54
13. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 13:32
14. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 13:54
15. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 14:42
16. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 14:47
17. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 16:40
18. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:51
19. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 21:07
20. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 22:34
21. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 23:35
22. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:50
23. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 29:45
24. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 31:09
25. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 32:05
26. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 32:53
27. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 34:20
28. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 34:28
29. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 34:29
30. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 34:41
31. Robert Gesink (NED/Belkin) a 35:07
32. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 36:05
33. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:49
34. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 40:12
35. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 42:12
36. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 42:17
37. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 44:16
38. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 44:55
39. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 45:45
40. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 47:28
41. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 55:36
42. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 55:36
43. Bram Tankink (NED/Belkin) a 56:31
44. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 59:07
45. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 59:53
46. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:01:04
47. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 1:01:43
48. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:01:58
49. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 1:02:03
50. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:04:56
51. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:05:29
52. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 1:05:40
53. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:06:27
54. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:07:05
55. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:08:10
56. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:09:58
57. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:10:11
58. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:16:01
59. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:17:23
60. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:17:47
61. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:18:23
62. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 1:18:50
63. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:23:04
64. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:23:04
65. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:25:28
66. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:25:43
67. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:26:04
68. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:27:44
69. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:28:05
70. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:28:30
71. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:28:41
72. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:28:54
73. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:29:30
74. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:29:41
75. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 1:32:04
76. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:32:19
77. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 1:34:56
78. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:34:58
79. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 1:35:10
80. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:37:10
81. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:37:14
82. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 1:38:20
83. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:39:18
84. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 1:40:17
85. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:40:29
86. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:41:53
87. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:42:30
88. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:43:04
89. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:43:17
90. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:43:33
91. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:43:41
92. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:44:18
93. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:45:14
94. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:46:45
95. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:47:43
96. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:48:28
97. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:48:46
98. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:48:54
99. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:49:02
100. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 1:50:50
101. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:51:31
102. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:52:02
103. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:53:01
104. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 1:53:33
105. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 1:55:01
106. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 1:55:43
107. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:57:21
108. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:58:10
109. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:58:26
110. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:58:51
111. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:59:14
112. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:59:46
113. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 2:00:41
114. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:01:14
115. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 2:01:43
116. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 2:02:28
117. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 2:03:34
118. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:03:40
119. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:09:05
120. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 2:09:15
121. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 2:10:35
122. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:12:24
123. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:12:31
124. Lars Boom (NED/Belkin) a 2:12:45
125. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 2:14:23
126. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 2:14:42
127. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:18:00
128. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:18:07
129. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:20:14
130. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 2:20:21
131. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:20:51
132. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:22:57
133. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 2:22:58
134. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:23:02
135. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:23:27
136. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 2:23:37
137. David Veilleux (CAN/Europcar) a 2:23:44
138. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:24:05
139. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 2:24:32
140. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:24:54
141. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:25:36
142. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 2:25:42
143. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 2:26:14
144. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 2:30:29
145. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 2:31:19
146. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:31:30
147. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:31:44
148. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:32:30
149. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 2:32:49
150. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:33:45
151. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 2:33:58
152. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:34:08
153. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:35:19
154. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 2:35:38
155. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 2:36:10
156. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 2:36:58
157. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:37:11
158. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:37:37
159. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:38:02
160. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:38:45
161. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 2:39:10
162. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 2:39:18
163. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:39:43
164. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:41:01
165. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 2:41:26
166. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:42:54
167. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 2:43:08
168. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:44:19
169. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:45:30
170. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 2:45:51
171. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 2:46:44
172. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 2:47:36
173. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:54:44
174. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 2:54:49
175. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 2:55:12
176. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:55:13
177. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 2:55:48
178. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 2:56:40
179. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:57:30


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 377 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 278
3. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 223
4. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 177
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 157
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 145
7. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - 110
8. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 101
9. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 91
10. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 84


Clasificación general de la montaña:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 83 puntos
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 66
3. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 53
4. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 51
5. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - 28
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 28
7. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 28
8. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 24
9. Bauke Mollema (NED/Belkin) - 20
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) - 20


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 65:21:23
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:50
3. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 7:45
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:03
5. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 53:20
6. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 56:16
7. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 59:53
8. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:00:40
9. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:02:23
10. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:20:17


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA) - 195:00:32
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 3:11
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:04
4. MOVISTAR (ESP) a 14:00
5. Belkin (NED) a 19:08
6. Katusha (RUS) a 28:24
7. BMC Racing (USA) a 37:33
8. Garmin-Sharp (USA) a 49:51
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 58:12
10. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 1:05:51
11. Sky Team (GBR) a 1:13:19
12. Cofidis (FRA) a 1:25:35
13. Europcar (FRA) a 1:34:01
14. FDJ (FRA) a 2:06:09
15. Sojasun (FRA) a 2:14:39
16. Lampre-Merida (ITA) a 2:28:12
17. Astana (KAZ) a 2:31:21
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:41:17
19. Orica-GreenEDGE (AUS) a 2:58:12
20. Lotto-Belisol (BEL) a 3:49:27
21. Argos-Shimano (NED) a 3:59:35
22. Cannondale (ITA) a 4:28:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo