Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/07/2013.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras las decimoséptima etapa del Tour de Francia 2013, una contrarreloj disputada sobre un trazado montañoso de 32 kilómetros entre las localidades de Embrun y Chorges, en la que terminó imponiéndose el ciclista británico Chris Froome (Sky).

Froome se mantuvo al frente de la clasificación general de la `grande boucle´ una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 51:33
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 0:09
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:10
4. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:23
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:30
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:11
7. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:33
8. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:34
9. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 1:41
10. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:51
11. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 2:09
12. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 2:17
13. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 2:25
14. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:25
15. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 2:27
16. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:29
17. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 2:29
18. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:40
19. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:41
20. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:42
21. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 2:46
22. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:49
23. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 2:49
24. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:53
25. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:54
26. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 2:57
27. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 3:06
28. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:07
29. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:12
30. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 3:15
31. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 3:20
32. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 3:22
33. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 3:27
34. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:28
35. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:31
36. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 3:43
37. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 3:44
38. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:45
39. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 3:45
40. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 3:47
41. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:51
42. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:53
43. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:00
44. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 4:15
45. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 4:15
46. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 4:17
47. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 4:18
48. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 4:23
49. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 4:23
50. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 4:30
51. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 4:32
52. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 4:35
53. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 4:39
54. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 4:39
55. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 4:44
56. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 4:45
57. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 4:49
58. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 4:49
59. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 4:52
60. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 4:52
61. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 4:54
62. Lars Boom (NED/Belkin) a 4:55
63. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 5:07
64. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:09
65. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 5:10
66. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:12
67. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:12
68. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:17
69. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 5:18
70. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:19
71. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 5:21
72. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:21
73. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 5:24
74. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 5:25
75. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 5:30
76. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 5:33
77. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:34
78. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:34
79. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:39
80. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 5:40
81. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 5:41
82. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 5:43
83. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:44
84. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 5:47
85. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 5:47
86. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 5:50
87. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 5:51
88. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 5:52
89. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:53
90. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 5:56
91. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 5:58
92. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 5:58
93. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 5:59
94. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 6:02
95. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 6:02
96. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 6:05
97. Robert Gesink (NED/Belkin) a 6:06
98. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 6:06
99. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:06
100. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 6:07
101. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 6:07
102. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 6:08
103. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 6:09
104. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 6:10
105. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 6:13
106. Bram Tankink (NED/Belkin) a 6:13
107. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:15
108. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 6:16
109. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 6:17
110. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 6:17
111. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 6:19
112. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 6:19
113. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 6:20
114. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:21
115. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 6:21
116. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 6:23
117. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 6:24
118. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:26
119. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 6:26
120. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 6:27
121. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 6:27
122. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 6:30
123. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 6:32
124. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 6:33
125. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 6:35
126. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:37
127. David Veilleux (CAN/Europcar) a 6:38
128. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 6:40
129. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 6:40
130. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:41
131. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 6:43
132. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 6:47
133. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 6:49
134. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 6:50
135. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:50
136. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 6:51
137. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 6:53
138. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 6:55
139. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 6:55
140. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 6:57
141. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 6:57
142. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 6:59
143. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 7:01
144. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 7:03
145. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 7:04
146. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 7:04
147. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 7:05
148. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 7:06
149. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:10
150. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 7:13
151. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 7:13
152. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 7:17
153. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 7:17
154. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 7:18
155. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 7:25
156. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 7:26
157. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 7:26
158. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 7:31
159. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 7:33
160. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 7:35
161. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 7:44
162. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 7:46
163. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 7:54
164. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:59
165. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 8:01
166. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 8:03
167. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 8:04
168. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 8:05
169. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 8:15
170. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 8:20
171. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:25
172. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 8:48
173. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 9:03
174. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 9:32
175. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 9:55
176. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 10:27
177. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 10:39


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 66:07:09
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 4:34
3. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 4:51
4. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 6:23
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 6:58
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 7:21
7. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 8:23
8. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 8:56
9. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:10
10. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 12:50
11. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 13:19
12. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 15:12
13. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 15:13
14. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 16:43
15. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 17:04
16. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 23:34
17. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:36
18. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 24:44
19. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 27:35
20. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:43
21. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 29:24
22. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 34:39
23. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 35:17
24. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 37:01
25. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 37:09
26. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 37:15
27. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 37:42
28. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 39:25
29. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 40:07
30. Robert Gesink (NED/Belkin) a 41:13
31. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:20
32. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 43:00
33. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 47:24
34. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 47:25
35. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 48:38
36. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 49:35
37. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 50:25
38. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 51:01
39. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 54:23
40. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 59:51
41. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00:55
42. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:02:44
43. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02:47
44. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:05:09
45. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:05:36
46. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:06:28
47. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 1:06:55
48. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 1:08:44
49. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 1:09:55
50. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:10:01
51. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:11:03
52. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:12:08
53. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:13:13
53. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:13:13
55. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:13:45
56. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:16:38
57. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:21:11
58. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:22:02
59. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:23:43
60. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:24:29
61. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 1:24:57
62. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:28:44
63. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:29:01
64. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:30:30
65. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:32:01
66. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:32:18
67. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:32:23
68. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:32:36
69. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:33:28
70. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:34:08
71. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 1:34:29
72. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:35:00
73. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:36:04
74. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:36:43
75. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 1:38:02
76. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 1:38:54
77. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:39:39
78. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:41:24
79. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 1:41:43
80. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 1:42:03
81. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:44:14
82. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:44:52
82. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 1:44:52
84. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:45:57
85. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:47:09
86. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:47:40
87. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:49:05
88. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:49:12
89. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:50:22
90. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:50:24
91. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:50:58
92. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:51:24
93. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:51:33
94. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:51:49
95. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:53:17
96. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:53:54
97. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:54:07
98. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:55:45
99. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:56:47
100. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:56:48
101. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:59:24
102. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 1:59:59
103. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 2:00:31
104. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 2:00:45
105. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:01:16
105. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 2:01:16
107. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:02:28
108. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:02:42
109. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 2:05:04
110. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 2:06:18
111. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:06:31
112. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 2:07:13
113. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 2:07:30
114. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:07:31
115. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 2:08:48
116. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 2:10:01
117. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:14:17
118. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 2:16:20
119. Lars Boom (NED/Belkin) a 2:17:40
120. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 2:17:41
121. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 2:17:43
122. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:18:36
123. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:20:39
124. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 2:20:59
125. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 2:23:48
126. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:24:21
127. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:25:06
128. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 2:27:47
129. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:28:01
130. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:28:17
131. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:28:55
132. David Veilleux (CAN/Europcar) a 2:30:22
133. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 2:30:34
134. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:31:01
135. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:31:09
136. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 2:31:25
137. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 2:31:35
138. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:31:59
139. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:32:09
140. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:32:59
141. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 2:33:49
142. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:35:58
143. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:36:14
144. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 2:37:12
145. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 2:37:40
146. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 2:37:56
147. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:39:50
148. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:40:32
149. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:40:49
150. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 2:41:03
151. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 2:41:31
152. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:41:56
153. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:42:46
154. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:43:01
155. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:43:20
156. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 2:43:36
157. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:44:52
158. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:45:17
159. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 2:46:01
160. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 2:46:15
161. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:47:10
162. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 2:47:37
163. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 2:47:56
164. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:48:38
165. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 2:49:18
166. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:50:10
167. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 2:51:15
168. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:51:23
169. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 2:51:53
170. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 2:54:09
171. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 2:59:35
172. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 3:00:46
173. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:01:29
174. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 3:03:34
175. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 3:05:16
176. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:05:31
177. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 3:05:43


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 377 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 278
3. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 223
4. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 177
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 157
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 145
7. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 110
8. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - 110
9. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 91
10. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 84


Clasificación general de la montaña:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 88 puntos
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 69
3. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 53
4. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 51
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 35
6. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) - 28
7. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 28
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) - 25
9. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 24
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 22


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 66:14:07
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:12
3. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 8:15
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:45
5. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 58:11
6. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 59:57
7. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 1:02:57
8. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:03:03
9. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:05:10
10. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:22:03


Clasificación general por equipos:
1. Saxo-Tinkoff (DEN) - 197:41:19
2. RadioShack-Leopard (USA) a 1:22
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:14
4. MOVISTAR (ESP) a 12:48
5. Belkin (NED) a 22:33
6. Katusha (RUS) a 30:58
7. BMC Racing (USA) a 42:40
8. Garmin-Sharp (USA) a 51:53
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 59:32
10. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 1:09:21
11. Sky Team (GBR) a 1:16:39
12. Cofidis (FRA) a 1:28:41
13. Europcar (FRA) a 1:45:11
14. FDJ (FRA) a 2:09:18
15. Sojasun (FRA) a 2:20:52
16. Lampre-Merida (ITA) a 2:37:48
17. Astana (KAZ) a 2:39:10
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:45:31
19. Orica-GreenEDGE (AUS) a 3:07:13
20. Lotto-Belisol (BEL) a 3:59:48
21. Argos-Shimano (NED) a 4:07:11
22. Cannondale (ITA) a 4:33:45

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo