Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/07/2013.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimoctava etapa del Tour de Francia 2013, una jornada de 172,5 kilómetros disputada entre la localidad gala de Gap y el mítico Alpe d´Huez, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Christophe Riblon (Ag2r-La Mondiale).

El británico Chris Froome (Sky) mantuvo el maillot amarillo de líder de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 4:51:32
2. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:59
3. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:27
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:12
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:15
6. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 3:18
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 3:18
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:22
9. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:15
10. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:15
11. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 4:15
12. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 4:31
13. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 4:45
14. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 4:49
15. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 5:18
16. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:40
17. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:40
18. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:42
19. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 5:47
20. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 5:56
21. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 6:08
22. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:10
23. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 6:13
24. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 6:13
25. Robert Gesink (NED/Belkin) a 6:13
26. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 6:13
27. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 6:19
28. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 6:30
29. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 6:45
30. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 6:59
31. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:06
32. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 7:09
33. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 9:09
34. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 9:17
35. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:34
36. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:34
37. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 9:54
38. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 9:54
39. Lars Boom (NED/Belkin) a 10:59
40. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 11:23
41. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 11:32
42. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 12:52
43. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 12:52
44. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 13:08
45. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 13:08
46. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 13:08
47. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 13:08
48. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 13:35
49. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 14:04
50. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:50
51. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 15:34
52. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 16:12
53. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 16:47
54. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 19:42
55. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 20:59
56. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 21:45
57. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 21:45
58. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 22:16
59. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 22:16
60. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 22:16
61. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 22:16
62. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 22:16
63. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 22:30
64. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:33
65. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 24:20
66. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 24:22
67. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 24:57
68. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 25:10
69. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 25:10
70. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 25:10
71. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 25:10
72. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 25:10
73. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 25:10
74. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 25:10
75. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 25:10
76. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 25:10
77. David Veilleux (CAN/Europcar) a 25:10
78. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 25:10
79. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 25:10
80. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 25:10
81. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 25:10
82. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 25:10
83. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 25:10
84. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 25:10
85. Bram Tankink (NED/Belkin) a 25:10
86. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 25:10
87. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 25:10
88. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 25:10
89. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 25:10
90. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 25:10
91. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 25:10
92. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 25:10
93. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 25:10
94. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 25:10
95. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 25:10
96. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 25:10
97. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 25:10
98. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 25:10
99. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 25:10
100. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:10
101. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 25:10
102. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 25:10
103. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 25:10
104. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 25:10
105. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 25:10
106. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 25:47
107. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 25:47
108. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 25:49
109. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 25:49
110. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 26:08
111. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 26:25
112. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 26:38
113. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 27:06
114. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 27:06
115. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 28:13
116. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 29:09
117. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 29:17
118. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 30:03
119. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 30:03
120. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 30:03
121. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 30:03
122. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 30:03
123. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 30:03
124. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 30:03
125. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 30:03
126. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:03
127. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:03
128. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 30:03
129. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 30:03
130. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:03
131. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 30:03
132. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 30:03
133. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 30:03
134. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 30:03
135. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 30:03
136. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 30:03
137. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 30:03
138. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 30:03
139. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 30:03
140. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 30:03
141. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 30:03
142. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 30:03
143. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 30:03
144. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:03
145. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 30:03
146. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 30:03
147. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 30:03
148. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:03
149. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:03
150. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 30:03
151. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 30:03
152. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 30:03
153. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 30:03
154. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 30:03
155. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 30:03
156. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 30:03
157. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 30:03
158. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 30:03
159. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 30:03
160. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 30:03
161. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 30:03
162. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 30:03
163. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 30:03
164. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 30:03
165. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 30:03
166. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:03
167. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 30:03
168. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 30:16
169. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 30:26
170. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 30:51
171. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 32:02
172. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 32:02
173. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 32:02
174. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 32:02
175. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 33:18


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 71:02:19
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 5:11
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 5:32
4. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 5:44
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:58
6. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 8:58
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 9:33
8. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 14:26
9. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:38
10. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 14:39
11. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 14:56
12. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 16:24
13. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 19:18
14. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 19:56
15. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 24:13
16. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 30:05
17. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:45
18. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 31:19
19. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 34:22
20. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 37:42
21. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 40:08
22. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 41:05
23. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 41:13
24. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 42:09
25. Robert Gesink (NED/Belkin) a 43:48
26. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 44:24
27. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 44:46
28. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 45:41
29. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 46:16
30. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 46:39
31. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 49:56
32. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 50:56
33. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 51:59
34. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 58:47
35. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 59:09
36. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 59:55
37. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:02:13
38. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:06:51
39. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:07:22
40. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:09:21
41. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:13:01
42. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 1:13:50
43. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 1:16:00
44. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 1:17:49
45. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:24:11
46. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:24:16
47. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:24:20
48. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 1:26:05
49. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:26:41
50. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:26:50
51. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 1:28:27
52. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 1:28:28
53. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:29:17
54. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:31:20
55. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:31:36
56. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:32:01
57. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:32:35
58. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:32:53
59. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:33:40
60. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:36:52
61. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:38:10
62. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:41:15
63. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:41:16
64. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:41:37
65. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:47:22
66. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 1:48:24
67. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:50:54
68. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:52:02
69. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 1:53:39
70. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:54:08
71. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:54:52
72. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:56:48
73. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:57:36
74. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:58:43
75. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 1:58:48
76. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:58:59
77. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 2:00:41
78. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:00:54
79. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 2:01:30
80. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:03:08
81. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:03:44
82. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:04:14
83. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:04:37
84. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:06:24
85. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:07:49
86. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:07:50
87. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:09:12
88. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 2:09:18
89. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:11:56
90. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:12:17
91. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:12:22
92. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:12:56
93. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:13:21
94. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 2:15:26
95. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 2:15:30
96. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 2:15:32
97. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 2:15:39
98. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:16:27
99. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:16:47
100. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:18:20
101. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 2:19:57
102. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:21:20
103. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 2:22:48
104. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 2:23:12
105. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:24:48
106. Lars Boom (NED/Belkin) a 2:25:01
107. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:25:49
108. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 2:26:37
109. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 2:26:56
110. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 2:27:10
111. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 2:27:15
112. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:27:41
113. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 2:27:50
114. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 2:29:02
115. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:29:03
116. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 2:30:59
117. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 2:33:38
118. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 2:36:26
119. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:40:42
120. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 2:41:09
121. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 2:42:45
122. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 2:43:26
123. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:45:01
124. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:46:38
125. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 2:47:24
126. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:50:04
127. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 2:50:13
128. David Veilleux (CAN/Europcar) a 2:51:54
129. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:52:45
130. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:54:26
131. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:54:42
132. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 2:55:00
133. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 2:56:59
134. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:57:19
135. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:57:26
136. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:57:30
137. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:57:46
138. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 2:57:50
139. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 2:58:00
140. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 2:58:24
141. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:58:34
142. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 2:59:28
143. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 2:59:49
144. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 3:00:14
145. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:01:22
146. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:02:04
147. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 3:02:35
148. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 3:03:03
149. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:03:28
150. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 3:03:37
151. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 3:05:08
152. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 3:06:49
153. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:07:14
154. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:09:11
155. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:09:45
156. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:09:49
157. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:11:17
158. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 3:11:54
159. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 3:12:26
160. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 3:12:40
161. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 3:14:15
162. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 3:14:21
163. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:15:03
164. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:15:34
165. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 3:15:43
166. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:17:48
167. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 3:18:18
168. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 3:20:34
169. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 3:22:18
170. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 3:26:00
171. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:27:54
172. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 3:29:59
173. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:31:56
174. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 3:32:08
175. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 3:34:56


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 380 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 278
3. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 227
4. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 177
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 157
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 145
7. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 110
8. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - 110
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 92
10. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 91


Clasificación general de la montaña:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 104 puntos
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 97
3. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 77
4. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 63
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 62
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 59
7. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - 58
8. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 51
9. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 48
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 34


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 71:07:51
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:06
3. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 10:52
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:13
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:01:50
6. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 1:12:17
7. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:21:09
8. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 1:22:55
9. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:26:04
10. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:28:08


Clasificación general por equipos:
1. Saxo-Tinkoff (DEN) - 212:29:26
2. AG2R-La Mondiale (FRA) a 6:05
3. RadioShack-Leopard (USA) a 12:29
4. MOVISTAR (ESP) a 24:33
5. Belkin (NED) a 28:37
6. Katusha (RUS) a 48:06
7. BMC Racing (USA) a 1:08:40
8. Garmin-Sharp (USA) a 1:08:55
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:15:49
10. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 1:20:35
11. Sky Team (GBR) a 1:25:56
12. Cofidis (FRA) a 1:55:42
13. Europcar (FRA) a 2:01:01
14. FDJ (FRA) a 2:22:07
15. Lampre-Merida (ITA) a 2:52:56
16. Sojasun (FRA) a 3:06:19
17. Vacansoleil-DCM (NED) a 3:22:42
18. Astana (KAZ) a 3:24:19
19. Orica-GreenEDGE (AUS) a 4:14:05
20. Lotto-Belisol (BEL) a 4:39:39
21. Cannondale (ITA) a 4:52:38
22. Argos-Shimano (NED) a 5:06:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo