Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/07/2013.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la decimonovena etapa del Tour de Francia 2013, una jornada de alta montaña y 204,5 kilómetros disputada entre las localidades de Bourg-d´Oisans y Le Grand-Bornand en la que terminó imponiéndose el ciclista portugués Rui Alberto Costa (Movistar).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general de la `grande boucle´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) - 5:59:01
2. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:48
3. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:44
4. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:52
5. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:55
6. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:58
7. Robert Gesink (NED/Belkin) a 2:03
8. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:05
9. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:16
10. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 2:44
11. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 2:46
12. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:48
13. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 3:56
14. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 4:52
15. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 6:41
16. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 6:41
17. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 8:15
18. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 8:40
19. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:40
20. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 8:40
21. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 8:40
22. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 8:40
23. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 8:40
24. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 8:40
25. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 8:40
26. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 8:40
27. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 8:40
28. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 8:44
29. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:44
30. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:44
31. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 8:48
32. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 8:51
33. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 8:57
34. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 9:15
35. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:10
36. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 10:10
37. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:10
38. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:10
39. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:10
40. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 10:10
41. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 10:10
42. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 10:13
43. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 10:31
44. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 10:34
45. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 10:40
46. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 12:49
47. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 13:16
48. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 13:18
49. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 13:37
50. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 14:07
51. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 14:07
52. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 15:29
53. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 15:29
54. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 15:29
55. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 19:05
56. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 19:05
57. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 19:05
58. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:27
59. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 19:27
60. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 20:38
61. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 23:50
62. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 23:50
63. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 23:50
64. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 23:50
65. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 23:50
66. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 23:50
67. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 23:50
68. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 23:50
69. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 23:50
70. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 23:50
71. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 27:19
72. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 27:19
73. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 27:19
74. David Veilleux (CAN/Europcar) a 27:19
75. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 27:19
76. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 27:19
77. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 27:19
78. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 27:19
79. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 27:19
80. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:19
81. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 27:19
82. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:19
83. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:19
84. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:19
85. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 27:19
86. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 27:19
87. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 27:19
88. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 27:19
89. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:19
90. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:19
91. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 27:19
92. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 27:19
93. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 27:19
94. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 27:19
95. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 27:19
96. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 27:19
97. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 27:19
98. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 27:19
99. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 27:19
100. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 27:19
101. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:19
102. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 27:19
103. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 27:19
104. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 27:19
105. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 27:19
106. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 27:19
107. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 27:19
108. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 27:19
109. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 27:19
110. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 27:19
111. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 27:19
112. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 27:32
113. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 27:32
114. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 27:32
115. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 27:32
116. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 27:36
117. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 27:37
118. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 29:14
119. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 29:14
120. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 29:14
121. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:14
122. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 29:14
123. Lars Boom (NED/Belkin) a 29:17
124. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 29:41
125. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 29:41
126. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 29:41
127. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 29:41
128. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 29:41
129. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 29:41
130. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 29:41
131. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 29:52
132. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 29:52
133. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 29:52
134. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 30:27
135. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 31:34
136. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 31:34
137. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 33:30
138. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 35:24
139. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 35:24
140. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 35:24
141. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 35:24
142. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 35:24
143. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 35:24
144. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 35:24
145. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 35:24
146. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 35:24
147. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 35:24
148. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 35:24
149. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 35:24
150. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 35:24
151. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 35:24
152. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 35:24
153. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 35:24
154. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 35:24
155. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 35:24
156. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 35:24
157. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 35:24
158. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 35:24
159. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 35:24
160. Bram Tankink (NED/Belkin) a 35:24
161. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:24
162. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 35:24
163. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 35:24
164. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:24
165. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 35:24
166. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:24
167. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:24
168. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 35:24
169. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 35:24
170. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 35:24


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 77:10:00
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 5:11
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 5:32
4. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 5:44
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:58
6. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 8:58
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 9:33
8. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 12:33
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 14:56
10. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:08
11. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 16:09
12. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 16:24
13. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:49
14. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 19:04
15. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 20:00
16. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:53
17. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 30:22
18. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 33:12
19. Robert Gesink (NED/Belkin) a 37:11
20. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 37:53
21. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 38:08
22. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 40:40
23. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 42:13
24. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 42:16
25. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 43:42
26. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 44:24
27. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 48:30
28. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 50:55
29. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 51:26
30. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 52:07
31. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 53:11
32. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 55:23
33. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:03:25
34. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:04:31
35. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:08:21
36. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:13:00
37. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:16:10
38. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:17:38
39. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:20:52
40. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:23:21
41. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 1:23:43
42. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:24:48
43. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25:53
44. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:26:01
45. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 1:29:00
46. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:30:58
47. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:31:40
48. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:33:55
49. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 1:34:39
50. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:36:11
51. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 1:36:41
52. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:36:44
53. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:39:07
54. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 1:41:15
55. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:41:45
56. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:42:00
57. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:42:50
58. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 1:43:38
59. Bram Tankink (NED/Belkin) a 1:51:00
60. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:51:32
61. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:52:02
62. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:52:03
63. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:53:25
64. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 1:53:51
65. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:58:02
66. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:58:21
67. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:00:06
68. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 2:00:48
69. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 2:04:09
70. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:04:18
71. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:06:01
72. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:07:54
73. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 2:08:49
74. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 2:09:33
75. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:10:41
76. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:14:39
77. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:14:42
78. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:15:04
79. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:15:40
80. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 2:15:46
81. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:17:22
82. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:17:38
83. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 2:19:20
84. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 2:20:09
85. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:21:47
86. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:26:28
87. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:27:27
88. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:27:38
89. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:27:51
90. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 2:27:57
91. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 2:30:32
92. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:30:35
93. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 2:30:49
94. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:31:35
95. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 2:34:05
96. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 2:34:11
97. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:35:13
98. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:36:59
99. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:37:12
100. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:37:39
101. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 2:37:58
102. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:39:59
103. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 2:41:23
104. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:43:31
105. Lars Boom (NED/Belkin) a 2:45:38
106. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 2:45:54
107. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 2:46:06
108. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:46:20
109. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 2:46:29
110. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 2:46:41
111. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 2:47:30
112. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 2:47:38
113. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:50:04
114. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 2:52:17
115. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:52:33
116. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 2:53:54
117. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 2:57:43
118. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 2:59:20
119. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 2:59:48
120. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:01:58
121. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:02:23
122. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:05:35
123. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:07:26
124. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:08:17
125. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 3:08:25
126. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:08:53
127. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 3:09:05
128. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 3:09:29
129. David Veilleux (CAN/Europcar) a 3:10:33
130. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:15:00
131. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 3:16:15
132. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:16:32
133. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 3:18:28
134. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:19:29
135. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:19:46
136. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:20:43
137. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 3:21:26
138. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 3:21:27
139. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 3:21:44
140. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 3:23:47
141. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:24:10
142. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 3:24:15
143. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:24:29
144. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:24:30
145. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 3:24:38
146. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 3:24:44
147. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:25:08
148. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 3:25:28
149. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 3:26:58
150. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:27:50
151. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 3:30:33
152. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:33:42
153. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:33:58
154. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:36:27
155. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:36:29
156. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 3:36:44
157. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:36:53
158. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:38:11
159. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 3:39:10
160. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 3:39:24
161. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 3:40:57
162. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 3:40:59
163. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 3:41:05
164. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:42:18
165. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 3:44:39
166. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 3:45:02
167. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 3:47:18
168. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 3:53:55
169. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 3:56:43
170. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:58:40


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 380 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 278
3. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 227
4. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 177
5. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 160
6. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 157
7. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - 123
8. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 110
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 92
10. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 91


Clasificación general de la montaña:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 104 puntos
2. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 103
3. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 98
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 97
5. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 93
6. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - 72
7. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 64
8. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 62
9. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 59
10. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 48


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 77:15:32
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:36
3. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 10:52
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:21
5. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 1:18:11
6. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:19:16
7. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:20:29
8. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 1:31:09
9. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:33:35
10. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:47:53


Clasificación general por equipos:
1. Saxo-Tinkoff (DEN) - 230:46:35
2. RadioShack-Leopard (USA) a 3:39
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 7:37
4. MOVISTAR (ESP) a 15:51
5. Belkin (NED) a 29:24
6. Katusha (RUS) a 56:11
7. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 1:20:13
8. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:37:02
9. Garmin-Sharp (USA) a 1:46:15
10. BMC Racing (USA) a 1:46:24
11. Sky Team (GBR) a 1:47:11
12. Cofidis (FRA) a 1:56:56
13. Europcar (FRA) a 2:13:41
14. FDJ (FRA) a 2:26:48
15. Lampre-Merida (ITA) a 3:32:14
16. Sojasun (FRA) a 3:33:50
17. Vacansoleil-DCM (NED) a 3:52:05
18. Astana (KAZ) a 4:12:34
19. Orica-GreenEDGE (AUS) a 4:58:47
20. Lotto-Belisol (BEL) a 5:18:31
21. Argos-Shimano (NED) a 5:22:31
22. Cannondale (ITA) a 5:29:15

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo