Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/07/2013.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésima etapa del Tour de Francia 2013, una jornada de 125 kilómetros disputada entre la localidad de Annecy y el inédito alto de Semnoz, en la que terminó imponiéndose el ciclista colombiano Nairo Quintana (Movistar).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 3:39:04
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:18
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:29
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:42
5. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:17
6. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:27
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 2:28
8. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:48
9. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 2:55
10. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 2:55
11. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:01
12. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:22
13. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:24
14. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:24
15. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 3:51
16. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 3:56
17. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 3:56
18. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:03
19. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 4:31
20. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 4:36
21. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 4:50
22. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 4:50
23. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:33
24. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 5:40
25. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 5:58
26. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 6:11
27. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 6:33
28. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 6:42
29. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 6:42
30. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:42
31. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 6:42
32. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 7:08
33. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 7:25
34. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 7:27
35. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:50
36. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:39
37. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 8:59
38. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 8:59
39. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 8:59
40. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 8:59
41. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 9:18
42. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 9:24
43. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:33
44. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 9:43
45. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 10:56
46. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 11:36
47. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 11:40
48. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 11:40
49. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 11:40
50. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 11:40
51. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 11:59
52. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 12:13
53. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 12:44
54. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 13:00
55. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 13:00
56. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 13:30
57. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 13:37
58. David Veilleux (CAN/Europcar) a 14:09
59. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 14:14
60. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 14:22
61. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 14:30
62. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 16:47
63. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:47
64. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:47
65. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:47
66. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 16:47
67. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:49
68. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 18:26
69. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 18:26
70. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:26
71. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 18:26
72. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 18:26
73. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 18:26
74. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 18:26
75. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 18:26
76. Lars Boom (NED/Belkin) a 18:26
77. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 18:26
78. Robert Gesink (NED/Belkin) a 18:26
79. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:26
80. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 18:26
81. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 18:26
82. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 18:26
83. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 18:26
84. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 18:26
85. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 18:26
86. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 18:26
87. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 18:26
88. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 18:26
89. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 18:26
90. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 18:26
91. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 18:26
92. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 18:26
93. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 18:26
94. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 18:26
95. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 18:26
96. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:26
97. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 18:26
98. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 18:26
99. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 18:26
100. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 18:26
101. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 18:26
102. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 18:35
103. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 18:35
104. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 18:35
105. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 18:35
106. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 18:35
107. Bram Tankink (NED/Belkin) a 19:38
108. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 19:55
109. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 20:04
110. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 20:04
111. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 20:04
112. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 20:04
113. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:17
114. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 20:17
115. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 20:19
116. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 20:30
117. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 20:36
118. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 20:42
119. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 20:42
120. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 21:26
121. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 22:01
122. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 23:32
123. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 23:32
124. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 23:39
125. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 24:10
126. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 24:10
127. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 24:10
128. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:19
129. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 24:43
130. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 24:55
131. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 24:55
132. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 25:04
133. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 25:04
134. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 25:04
135. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 25:04
136. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 25:04
137. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 25:04
138. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 25:04
139. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:04
140. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:04
141. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 25:04
142. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 25:04
143. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 25:04
144. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 25:04
145. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 25:04
146. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 25:04
147. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 26:05
148. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 26:28
149. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:28
150. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:28
151. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 26:28
152. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 26:28
153. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 26:30
154. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 26:30
155. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 26:30
156. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 26:30
157. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 26:30
158. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 26:30
159. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 26:30
160. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:30
161. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 26:30
162. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 26:30
163. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 26:30
164. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 26:37
165. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 26:38
166. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:49
167. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 26:59
168. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 27:10
169. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 27:10
170. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 28:47


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 80:49:33
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 5:03
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:47
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 7:10
5. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 8:10
6. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 12:25
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 13:00
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 16:09
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 16:35
10. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 18:22
11. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:42
12. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:44
13. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 22:22
14. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 24:21
15. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:25
16. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 27:34
17. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 33:17
18. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 36:34
19. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 39:41
20. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 42:29
21. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 45:51
22. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 46:43
23. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 48:26
24. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 52:12
25. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 54:43
26. Robert Gesink (NED/Belkin) a 55:08
27. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 55:17
28. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 56:30
29. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 57:49
30. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 1:03:26
31. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03:38
32. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:13:01
33. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:13:20
34. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:15:42
35. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:21:22
36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:25:05
37. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28:46
38. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:28:49
39. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:30:57
40. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:33:24
41. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 1:34:29
42. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 1:35:13
43. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:37:10
44. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:38:32
45. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:38:49
46. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 1:40:48
47. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:41:18
48. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:43:24
49. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:45:33
50. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 1:50:01
51. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:50:13
52. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 1:52:36
53. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 1:59:12
54. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:59:42
55. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:59:57
56. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:00:46
57. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:00:47
58. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 2:03:42
59. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 2:05:02
60. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 2:05:47
61. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 2:07:44
62. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:08:00
63. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 2:09:32
64. Bram Tankink (NED/Belkin) a 2:10:09
65. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:13:00
66. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 2:13:38
67. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 2:15:28
68. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:16:58
69. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 2:22:06
70. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:22:15
71. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:22:28
72. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:23:58
73. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:26:05
74. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:26:08
75. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 2:27:30
76. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:28:38
77. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:33:46
78. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:34:38
79. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:34:54
80. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:35:19
81. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 2:37:17
82. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:39:14
83. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 2:39:27
84. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 2:39:44
85. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:39:44
86. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:40:41
87. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 2:41:43
88. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:43:03
89. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:44:43
90. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 2:44:56
91. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:45:48
92. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 2:47:58
93. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 2:48:46
94. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:50:30
95. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:53:19
96. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:53:38
97. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 2:53:46
98. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:54:19
99. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:55:36
100. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 2:57:46
101. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:57:56
102. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:58:44
103. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 2:59:20
104. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 3:00:22
105. Lars Boom (NED/Belkin) a 3:03:35
106. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 3:04:17
107. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 3:06:48
108. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:07:45
109. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 3:08:01
110. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 3:10:20
111. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:10:30
112. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 3:12:05
113. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 3:12:05
114. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 3:13:14
115. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 3:15:58
116. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 3:17:17
117. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 3:19:23
118. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:19:55
119. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:21:49
120. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 3:22:12
121. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 3:23:42
122. David Veilleux (CAN/Europcar) a 3:24:13
123. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:24:37
124. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:25:11
125. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 3:27:11
126. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:27:14
127. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:28:47
128. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:31:43
129. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:32:57
130. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 3:33:00
131. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 3:35:22
132. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 3:35:38
133. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 3:38:41
134. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:38:49
135. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 3:39:24
136. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 3:39:41
137. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 3:40:50
138. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 3:41:44
139. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 3:43:34
140. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:44:08
141. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:44:21
142. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:45:49
143. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 3:47:25
144. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:48:00
145. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:49:04
146. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:49:05
147. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 3:49:13
148. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 3:50:43
149. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:51:07
150. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 3:52:57
151. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 3:53:43
152. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 3:53:53
153. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:58:17
154. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:59:57
155. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 4:00:40
156. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 4:00:45
157. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:01:02
158. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 4:01:19
159. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:02:28
160. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:03:02
161. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 4:03:59
162. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:04:10
163. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 4:05:09
164. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 4:05:15
165. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 4:06:58
166. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:08:48
167. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 4:11:01
168. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 4:18:30
169. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 4:23:24
170. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:24:39


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 383 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 282
3. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 232
4. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 177
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 157
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 156
7. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - 143
8. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 110
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 107
10. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 104


Clasificación general de la montaña:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 147 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 136
3. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 119
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 99
5. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 98
6. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 98
7. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - 72
8. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 72
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 64
10. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 63


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 80:54:36
2. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 13:19
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:39
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:22
5. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 1:30:10
6. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:33:29
7. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:33:46
8. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 1:35:45
9. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:58:39
10. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 2:08:35


Clasificación general por equipos:
1. Saxo-Tinkoff (DEN) - 241:52:05
2. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:30
3. RadioShack-Leopard (USA) a 8:52
4. MOVISTAR (ESP) a 22:45
5. Belkin (NED) a 38:26
6. Katusha (RUS) a 1:03:48
7. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 1:30:40
8. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:50:25
9. Sky Team (GBR) a 1:54:23
10. Cofidis (FRA) a 2:07:07
11. Garmin-Sharp (USA) a 2:13:04
12. BMC Racing (USA) a 2:26:19
13. Europcar (FRA) a 2:32:39
14. FDJ (FRA) a 2:50:51
15. Sojasun (FRA) a 3:47:18
16. Lampre-Merida (ITA) a 4:06:28
17. Vacansoleil-DCM (NED) a 4:26:12
18. Astana (KAZ) a 4:57:26
19. Orica-GreenEDGE (AUS) a 5:36:54
20. Lotto-Belisol (BEL) a 5:58:45
21. Argos-Shimano (NED) a 6:09:42
22. Cannondale (ITA) a 6:21:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo