Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/07/2013.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la vigésimo primera y última etapa del Tour de Francia 2013, una jornada de 135,5 kilómetros disputada entre la localidad de Versalles y los Campos Elíseos de París, donde consiguió la victoria el ciclista alemán Marcel Kittel (Argos-Shimano).

El británico Chris Froome (Sky) se hizo con la victoria final de la `Grande Boucle´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 3:06:14
2. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - m.t.
3. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - m.t.
5. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
7. Kévin Reza (FRA/Europcar) - m.t.
8. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
9. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
10. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) - m.t.
11. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
12. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
13. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
14. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:04
15. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:04
16. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 0:04
17. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:04
18. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
19. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:04
20. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:04
21. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 0:04
22. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 0:04
23. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
24. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:04
25. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:10
26. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:10
27. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:10
28. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
29. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:10
30. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
31. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:10
32. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
33. Lars Boom (NED/Belkin) a 0:10
34. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:10
35. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 0:10
36. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:10
37. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
38. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:10
39. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:10
40. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:10
41. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 0:10
42. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
43. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
44. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
45. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
46. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
47. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
48. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:10
49. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:10
50. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
51. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:10
52. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
53. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:10
54. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 0:10
55. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:10
56. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:10
57. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:10
58. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 0:10
59. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 0:10
60. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 0:10
61. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 0:10
62. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
63. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 0:10
64. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:10
65. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:10
66. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 0:10
67. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:10
68. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:10
69. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
70. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:10
71. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:10
72. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:10
73. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:10
74. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
75. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
76. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 0:10
77. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:10
78. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:10
79. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
80. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 0:10
81. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 0:10
82. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:10
83. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
84. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
85. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:10
86. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:10
87. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:10
88. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 0:10
89. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:10
90. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:10
91. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 0:10
92. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 0:10
93. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:10
94. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:10
95. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 0:26
96. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:28
97. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:29
98. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:34
99. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:34
100. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:34
101. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 0:34
102. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:34
103. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:34
104. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:34
105. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:34
106. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:34
107. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 0:34
108. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 0:34
109. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:34
110. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:34
111. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:34
112. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:34
113. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:34
114. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 0:34
115. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:34
116. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:34
117. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:34
118. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:34
119. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:34
120. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:34
121. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:41
122. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:41
123. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:41
124. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:43
125. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:53
126. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:53
127. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:53
128. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:53
129. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:53
130. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:53
131. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:53
132. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:56
133. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:56
134. Bram Tankink (NED/Belkin) a 0:56
135. David Veilleux (CAN/Europcar) a 0:58
136. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:58
137. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:58
138. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:58
139. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:58
140. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 0:58
141. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 1:05
142. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 1:14
143. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:15
144. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:18
145. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:18
146. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:18
147. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 1:18
148. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 1:18
149. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:18
150. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 1:34
151. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:36
152. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:36
153. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:51
154. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:01
155. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 2:21
156. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 2:21
157. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 2:21
158. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 2:21
159. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 2:30
160. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:30
161. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 2:52
162. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 3:13
163. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 4:09
164. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 4:09
165. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 4:09
166. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 4:09
167. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:09
168. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:09
169. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:24


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 83:56:40
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:20
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:04
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 6:27
5. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 7:27
6. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 11:42
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 12:17
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 15:26
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 15:52
10. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 17:39
11. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:59
12. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:01
13. Laurens ten Dam (NED/Belkin) a 21:39
14. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 23:38
15. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:42
16. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 26:51
17. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 32:34
18. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 35:51
19. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 39:41
20. Andy Schleck (LUX/RadioShack-Leopard) a 41:46
21. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 45:08
22. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 46:00
23. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 48:07
24. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 52:17
25. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 54:00
26. Robert Gesink (NED/Belkin) a 54:25
27. Rui Alberto Costa (POR/MOVISTAR) a 54:34
28. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 56:33
29. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 57:06
30. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 1:02:43
31. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03:43
32. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:12:42
33. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:13:08
34. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14:59
35. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:20:39
36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:24:22
37. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:27:53
38. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:28:06
39. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:30:14
40. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 1:34:17
41. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 1:34:30
42. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:36:27
43. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:36:40
44. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:38:06
45. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:38:57
46. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 1:40:05
47. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 1:40:35
48. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:42:41
49. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 1:44:50
50. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 1:49:42
51. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:49:54
52. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 1:53:01
53. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 1:58:53
54. Andrey Amador Bakkazakova (CRC/MOVISTAR) a 1:58:59
55. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:59:38
56. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:00:03
57. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:00:28
58. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 2:02:59
59. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 2:04:19
60. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 2:05:28
61. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 2:07:01
62. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:07:07
63. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 2:09:13
64. Bram Tankink (NED/Belkin) a 2:10:12
65. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:12:48
66. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 2:15:06
67. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 2:15:09
68. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:20:14
69. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:21:32
70. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 2:21:41
71. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 2:23:11
72. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:23:15
73. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:25:25
74. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 2:26:37
75. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:27:42
76. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:28:19
77. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:33:46
78. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:33:55
79. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:34:01
80. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:34:36
81. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 2:36:24
82. Peter Sagan (SVK/Cannondale) a 2:38:51
83. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 2:38:55
84. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 2:39:08
85. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:39:34
86. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:40:22
87. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 2:41:24
88. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:43:28
89. Anthony Delaplace (FRA/Sojasun) a 2:44:13
90. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:44:43
91. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:45:05
92. Matteo Tosatto (ITA/Saxo-Tinkoff) a 2:47:39
93. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 2:48:03
94. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 2:53:27
95. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 2:53:36
96. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:53:41
97. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:53:41
98. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:54:01
99. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 2:54:53
100. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 2:57:03
101. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:58:01
102. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:59:09
103. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 2:59:39
104. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 2:59:45
105. Lars Boom (NED/Belkin) a 3:02:52
106. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 3:05:25
107. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 3:05:55
108. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 3:07:08
109. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:07:26
110. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:09:47
111. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 3:10:01
112. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 3:11:38
113. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 3:14:25
114. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 3:15:15
115. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 3:16:24
116. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 3:16:30
117. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 3:18:40
118. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:19:12
119. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:21:06
120. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 3:21:29
121. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 3:23:23
122. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:23:54
123. David Veilleux (CAN/Europcar) a 3:24:18
124. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:24:28
125. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:27:19
126. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 3:28:39
127. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:28:47
128. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:31:19
129. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 3:32:07
130. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:32:14
131. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 3:34:29
132. Maarten Wijnants (BEL/Belkin) a 3:37:06
133. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 3:37:48
134. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 3:38:31
135. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:38:49
136. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 3:38:58
137. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 3:40:31
138. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 3:40:51
139. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:43:15
140. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 3:43:34
141. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 3:45:02
142. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:45:30
143. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:47:07
144. Boy van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:48:11
145. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 3:48:30
146. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 3:49:02
147. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 3:49:50
148. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 3:52:04
149. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 3:52:05
150. Thomas Leezer (NED/Belkin) a 3:53:55
151. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 3:57:09
152. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:57:24
153. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:59:14
154. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:00:19
155. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 4:00:21
156. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 4:01:10
157. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:02:09
158. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 4:03:06
159. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:03:11
160. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 4:03:18
161. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:03:27
162. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 4:04:26
163. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 4:05:20
164. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 4:07:19
165. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:07:55
166. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 4:10:08
167. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 4:21:46
168. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 4:24:52
169. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:27:55


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Cannondale) - 409 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 312
3. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 267
4. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 222
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 177
6. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - 163
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 156
8. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - 110
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 107
10. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 104


Clasificación general de la montaña:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 147 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 136
3. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 117
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 99
5. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 98
6. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 98
7. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - 72
8. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 72
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 64
10. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 63


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 84:01:00
2. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 13:19
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:39
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:22
5. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 1:30:10
6. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:33:46
7. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:34:37
8. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 1:35:45
9. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:58:39
10. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 2:10:46


Clasificación general de la combatividad:
1. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale)


Clasificación general por equipos:
1. Saxo-Tinkoff (DEN) - 251:11:07
2. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:28
3. RadioShack-Leopard (USA) a 9:02
4. MOVISTAR (ESP) a 22:49
5. Belkin (NED) a 38:30
6. Katusha (RUS) a 1:03:48
7. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 1:30:34
8. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:50:25
9. Sky Team (GBR) a 1:56:42
10. Cofidis (FRA) a 2:07:11
11. Garmin-Sharp (USA) a 2:13:32
12. BMC Racing (USA) a 2:26:23
13. Europcar (FRA) a 2:32:29
14. FDJ (FRA) a 2:50:51
15. Sojasun (FRA) a 3:47:22
16. Lampre-Merida (ITA) a 4:06:47
17. Vacansoleil-DCM (NED) a 4:26:40
18. Astana (KAZ) a 4:58:00
19. Orica-GreenEDGE (AUS) a 5:36:44
20. Lotto-Belisol (BEL) a 5:58:39
21. Argos-Shimano (NED) a 6:09:36
22. Cannondale (ITA) a 6:21:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo