Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/07/2013.

Clasificaciones completas de la Clásica de San Sebastián 2013


Clasificaciones completas de la Clásica de San Sebastián 2013

Éstas son las clasificaciones completas de la trigésimo tercera edición de la Clásica de San Sebastián, prueba del calendario UCI WorldTour disputada hoy sobre un trazado de 234 kilómetros con salida y llegada en la capital donostiarra y en la que terminó imponiéndose el ciclista francés Tony Gallopin (RadioShack-Leopard-Trek).

Clasificaciones

Clasificación de la Clásica de San Sebastián 2013:

1. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) - 5:39:02
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:28
3. Roman Kreuziger (CZE/Saxo-Tinkoff) a 0:28
4. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:28
5. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:29
6. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:36
7. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:51
8. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:51
9. Bauke Mollema (NED/Belkin) a 0:51
10. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:51
11. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:51
12. Jan Bakelants (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:51
13. Robert Gesink (NED/Belkin) a 0:51
14. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:51
15. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:51
16. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:53
17. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:17
18. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:55
19. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:55
20. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:55
21. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:55
22. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:22
23. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:22
24. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:22
25. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:22
26. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:31
27. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 2:44
28. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 3:12
29. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:12
30. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 3:12
31. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 3:12
32. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:13
33. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 3:16
34. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:19
35. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 3:19
36. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:20
37. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 3:20
38. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:05
39. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:05
40. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 4:05
41. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:05
42. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 4:40
43. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 4:40
44. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 4:40
45. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 4:40
46. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:40
47. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 4:40
48. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 4:40
49. Tom-Jelte Slagter (NED/Belkin) a 4:40
50. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 4:40
51. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 4:40
52. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:40
53. Bram Tankink (NED/Belkin) a 4:40
54. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 4:40
55. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:40
56. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:40
57. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:40
58. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 4:40
59. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:40
60. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 4:40
61. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 4:40
62. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:40
63. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 6:34
64. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 6:34
65. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 6:34
66. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:34
67. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 6:34
68. Stefano Agostini (ITA/Cannondale) a 6:34
69. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:34
70. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 6:34
71. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:34
72. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:34
73. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 6:34
74. Egor Silin (RUS/Astana) a 6:34
75. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:34
76. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 6:34
77. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 6:34
78. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 6:34
79. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:34
80. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:34
81. Fabio Aru (ITA/Astana) a 12:24
82. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 13:14
83. Matthias Krizek (AUT/Cannondale) a 13:14
84. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 13:14
85. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 13:14
86. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 13:14
87. Paul Martens (GER/Belkin) a 13:14
88. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 13:14
89. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 13:14
90. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:14
91. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 13:14
92. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 13:14
93. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 13:14
94. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 13:14
95. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 13:14
96. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 17:48
97. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 17:48
98. Luca Wackermann (ITA/Lampre-Merida) a 20:10
99. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 21:23
100. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 21:23
101. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 21:23
102. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 21:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo