Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/07/2013.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la 70ª edición de la Vuelta a Polonia, una jornada de 184,5 kilómetros disputada entre las localidades de Rovereto y Madonna di Campiglio, en la que terminó imponiéndose el ciclista italiano Diego Ulissi (Lampre-Merida).

Ulissi se enfundó además el maillot de líder de la ronda polaca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 4:59:32
2. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 - m.t.
3. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
4. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
5. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
8. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
9. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
10. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
11. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
12. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
13. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
15. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
16. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:53
17. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:53
18. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:07
19. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:07
20. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 1:07
21. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:07
22. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:10
23. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:10
24. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 1:10
25. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:10
26. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 1:23
27. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 1:23
28. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:30
29. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:57
30. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:57
31. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 2:09
32. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:33
33. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 2:38
34. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:55
35. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:55
36. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:55
37. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:37
38. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 3:37
39. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 3:37
40. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:37
41. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 3:37
42. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 a 4:19
43. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:19
44. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 5:28
45. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 6:03
46. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 6:19
47. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 6:19
48. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 6:47
49. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:54
50. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 7:32
52. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 8:12
53. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 9:13
54. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:13
55. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 9:13
56. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:13
57. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:13
58. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 9:13
59. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 9:13
60. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 9:13
61. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 11:02
62. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 11:02
63. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:02
64. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:02
65. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 11:02
66. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 11:02
67. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 11:02
68. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 a 11:02
69. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 12:29
70. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 12:29
71. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 12:29
72. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 12:29
73. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 12:29
74. David Tanner (AUS/Belkin) a 12:40
75. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 12:59
76. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 13:00
77. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 15:06
78. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 16:43
79. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 16:43
80. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 16:43
81. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 16:43
82. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 16:43
83. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 16:43
84. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 16:43
85. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 16:43
86. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 16:43
87. Karol Domagalski (POL/Sel. Polonia) a 16:43
88. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 16:43
89. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 16:43
90. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 16:43
91. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 16:43
92. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 18:57
93. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 24:41
94. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 24:41
95. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) 27 a 24:41
96. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 24:41
97. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 27:03
98. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 27:03
99. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:03
100. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:03
101. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 27:03
102. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 28:36
103. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 28:36
104. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 28:36
105. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 29:14
106. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 31:34
107. Lukasz Bodnar (POL/Sel. Polonia) a 32:41
108. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 35:28
109. Adam Stachowiak (POL/Sel. Polonia) a 35:28
110. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 35:28
111. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 35:28
112. Robert Wagner (GER/Belkin) a 35:28
113. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 35:28
114. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 35:28
115. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 35:28
116. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 35:28
117. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 35:28
118. Mark Renshaw (AUS/Belkin) a 35:28
119. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 35:28
120. Stef Clement (NED/Belkin) a 35:28
121. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 35:28
122. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 35:28
123. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 35:28
124. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 35:28
125. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 35:28
126. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 35:28
127. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 35:28
128. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 35:28
129. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 35:28
130. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 35:28
131. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 35:28
132. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 35:28
133. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 35:28
134. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 35:28
135. Danny Pate (USA/Sky Team) a 35:28
136. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 35:28
137. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:28


Clasificación general:
1. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 4:59:22
2. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 0:04
3. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:06
4. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:10
5. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:10
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
7. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
8. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:10
9. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:10
10. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:10
11. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:10
12. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
13. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:10
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:10
15. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:10
16. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:03
17. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:03
18. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:17
19. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:17
20. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 1:17
21. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:17
22. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:20
23. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:20
24. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 1:20
25. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:20
26. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 1:33
27. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 1:33
28. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:40
29. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:07
30. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 2:07
31. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 2:19
32. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:43
33. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 2:48
34. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 3:05
35. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:05
36. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 3:05
37. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:47
38. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 3:47
39. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 3:47
40. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) a 3:47
41. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 3:47
42. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 a 4:29
43. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:29
44. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 5:38
45. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 6:13
46. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 6:29
47. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 6:29
48. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 6:57
49. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 7:04
50. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 7:42
52. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 8:22
53. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:59
54. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 9:23
55. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:23
56. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 9:23
57. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:23
58. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 9:23
59. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 9:23
60. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 9:23
61. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 11:12
62. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 11:12
63. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:12
64. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:12
65. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 11:12
66. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 11:12
67. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 11:12
68. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 a 11:12
69. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 12:27
70. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 12:39
71. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 12:39
72. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 12:39
73. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 12:39
74. David Tanner (AUS/Belkin) a 12:50
75. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 13:09
76. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 13:10
77. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 15:16
78. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 16:18
79. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 16:52
80. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 16:53
81. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 16:53
82. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 16:53
83. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 16:53
84. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 16:53
85. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 16:53
86. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 16:53
87. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 16:53
88. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 16:53
89. Karol Domagalski (POL/Sel. Polonia) a 16:53
90. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 16:53
91. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 16:53
92. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:07
93. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 24:50
94. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 24:51
95. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 24:51
96. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) 27 a 24:51
97. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 27:13
98. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 27:13
99. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:13
100. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:13
101. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 27:13
102. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 28:46
103. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 28:46
104. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 28:46
105. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 29:24
106. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 31:44
107. Lukasz Bodnar (POL/Sel. Polonia) a 32:51
108. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 35:35
109. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 35:36
110. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 35:38
111. Adam Stachowiak(POL/Sel. Polonia) a 35:38
112. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 35:38
113. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 35:38
114. Robert Wagner (GER/Belkin) a 35:38
115. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 35:38
116. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 35:38
117. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 35:38
118. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 35:38
119. Mark Renshaw (AUS/Belkin) a 35:38
120. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 35:38
121. Stef Clement (NED/Belkin) a 35:38
122. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 35:38
123. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 35:38
124. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 35:38
125. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 35:38
126. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 35:38
127. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 35:38
128. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 35:38
129. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 35:38
130. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 35:38
131. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 35:38
132. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 35:38
133. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 35:38
134. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 35:38
135. Danny Pate (USA/Sky Team) a 35:38
136. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 35:38
137. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo