Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/07/2013.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa de la 70ª edición de la Vuelta a Polonia, una jornada de 206,5 kilómetros disputada en territorio italiano entre la localidad de Marilleva Val di Sole y el Passo Pordoi (Val di Fassa), en la que terminó imponiéndose el ciclista francés Christophe Riblon (AG2R-La Mondiale).

El polaco Rafal Majka (Saxo-Tinkoff) se situó al frente de la clasificación general de la ronda polaca.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 6:03:40
2. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 1:02
3. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 1:18
4. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:35
5. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 1:35
6. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:38
7. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:40
8. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:40
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:44
10. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:44
11. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:47
12. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 1:47
13. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:51
14. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:12
15. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 2:19
16. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 2:19
17. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 2:40
18. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 2:45
19. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:52
20. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:52
21. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 3:06
22. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 3:14
23. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:21
24. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 4:09
25. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:09
26. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 4:44
27. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 5:19
28. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 5:39
29. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 5:39
30. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 5:48
31. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 6:27
32. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 6:42
33. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 7:18
34. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:32
35. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 7:32
36. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:34
37. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:34
38. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 8:42
39. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:11
40. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 9:44
41. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 9:55
42. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 9:55
43. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 9:55
44. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 9:55
45. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:19
46. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:16
47. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 11:43
48. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 15:23
49. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 15:40
50. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:40
51. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 15:40
52. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:40
53. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 15:40
54. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 17:57
55. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:07
56. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 a 18:07
57. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 18:46
58. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 21:05
59. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 23:29
60. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 23:44
61. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:44
62. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 27:26
63. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 27:26
64. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 27:26
65. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 27:26
66. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 27:26
67. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 28:17
68. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 28:17
69. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 28:17
70. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 28:17
71. Robert Wagner (GER/Belkin) a 28:17
72. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 28:17
73. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 28:17
74. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 28:17
75. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 28:17
76. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 28:17
77. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) a 28:17
78. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 28:17
79. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 28:17
80. David Tanner (AUS/Belkin) a 28:17
81. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:17
82. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 28:17
83. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 28:17
84. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 28:17
85. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 28:17
86. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 28:17
87. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 28:17
88. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 28:17
89. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 28:17
90. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 28:17
91. Karol Domagalski (POL/Sel. Polonia) a 28:17
92. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 28:17
93. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) 27 a 28:17
94. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 a 28:17
95. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 28:17
96. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 28:17
97. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 29:13
98. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 30:54
99. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 30:54
100. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 30:54
101. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 32:11
102. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 32:11
103. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 33:20
104. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 33:51
105. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 35:35
106. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 37:24
107. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 44:12
108. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 44:12
109. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 44:12
110. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 44:12
111. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 44:12
112. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 44:12
113. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 44:12
114. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 44:12
115. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 44:12
116. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 44:12
117. Lukasz Bodnar (POL/Sel. Polonia) a 44:12
118. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 44:12
119. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 44:12
120. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 44:12
121. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 44:12
122. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 44:12
123. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 44:12
124. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 44:12
125. Danny Pate (USA/Sky Team) a 44:12
126. Stef Clement (NED/Belkin) a 44:12
127. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 44:12
128. Mark Renshaw (AUS/Belkin) a 44:12
129. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 44:12
130. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 44:12
131. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 44:12
132. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 44:21
133. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 44:48
134. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 44:51


Clasificación general:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 11:04:43
2. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:04
3. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
4. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:07
5. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:09
6. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:09
7. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:13
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
9. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:16
10. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 0:18
11. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:20
12. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:48
13. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:14
14. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:23
15. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:34
16. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:50
17. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:58
18. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 2:16
19. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:31
20. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:50
21. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 2:58
22. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 3:13
23. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 4:58
24. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 5:05
25. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:33
26. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 5:46
27. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 6:26
28. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 7:11
29. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:33
30. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 7:54
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 9:34
32. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 10:10
33. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:20
34. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 10:55
35. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 11:15
36. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 11:56
37. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 14:45
38. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 16:24
39. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:05
40. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 17:37
41. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:46
42. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:58
43. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 20:28
44. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 20:51
45. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 a 20:55
46. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 21:03
47. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 22:29
48. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 23:22
49. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 23:22
50. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 25:07
51. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 25:08
52. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:21
53. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 25:45
54. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 27:19
55. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 27:53
56. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 28:17
57. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 29:19
58. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 29:51
59. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) a 30:23
60. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 31:26
61. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 33:00
62. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 33:09
63. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 33:27
64. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 34:10
65. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 34:57
66. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 34:58
67. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 35:42
68. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 37:48
69. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 37:48
70. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 37:48
71. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 37:48
72. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 a 37:48
73. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 39:15
74. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 39:15
75. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 39:15
76. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 39:15
77. David Tanner (AUS/Belkin) a 39:26
78. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 39:45
79. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 39:46
80. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 42:16
81. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 42:38
82. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 43:08
83. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 43:28
84. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 43:29
85. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 43:29
86. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 43:29
87. Karol Domagalski (POL/Sel. Polonia) a 43:29
88. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 43:29
89. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 44:16
90. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 45:06
91. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 45:40
92. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 46:06
93. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 47:23
94. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) 27 a 51:27
95. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 53:49
96. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 53:49
97. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 54:31
98. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 54:58
99. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 55:22
100. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 56:30
101. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 57:47
102. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 59:24
103. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:01:23
104. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:02:14
105. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:02:14
106. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 1:02:14
107. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:04:51
108. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:07:21
109. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:07:48
110. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:09:32
111. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 1:09:44
112. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 1:09:44
113. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:11:17
114. Lukasz Bodnar (POL/Sel. Polonia) a 1:15:22
115. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 1:18:06
116. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:18:09
117. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 1:18:09
118. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:18:09
119. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:18:09
120. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:18:09
121. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:18:09
122. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:18:09
123. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:18:09
124. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:18:09
125. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:18:09
126. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:18:09
127. Mark Renshaw (AUS/Belkin) a 1:18:09
128. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:18:09
129. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 1:18:09
130. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 1:18:09
131. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:18:09
132. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:18:18
133. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 1:18:45
134. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:18:46


Clasificación general por puntos:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 34 puntos
2. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - 28
3. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 27
4. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 27
5. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 26
6. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 24
7. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - 24
8. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - 22
9. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 20
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 20


Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) - 27 puntos
2. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 20
3. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - 15
4. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - 13
5. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - 12
6. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 10
7. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - 7
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 7
9. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - 6
10. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 5


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA) - 18:16:34
2. Argos-Shimano (NED) a 1:42
3. Saxo-Tinkoff (DEN) a 3:29
4. Cannondale (ITA) a 4:48
5. MOVISTAR (ESP) a 9:26
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 11:50
7. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 15:36
8. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 17:06
9. BMC Racing (USA) a 20:32
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 21:55
11. Astana (KAZ) a 30:15
12. Katusha (RUS) a 34:24
13. Belkin (NED) a 34:57
14. CCC Polsat Polkowice (POL) a 38:19
15. Sel. Polonia (POL) a 38:35
16. Lampre-Merida (ITA) a 41:42
17. Sky Team (GBR) a 42:35
18. FDJ (FRA) a 44:09
19. Colombia (COL) a 47:32
20. Garmin-Sharp (USA) a 53:19
21. Lotto-Belisol (BEL) a 56:19
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 58:12
23. NetApp-Endura (GER) a 58:18

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo