Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






25 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/07/2013.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa de la 70ª edición de la Vuelta a Polonia, una jornada de 206,5 kilómetros disputada en territorio italiano entre la localidad de Marilleva Val di Sole y el Passo Pordoi (Val di Fassa), en la que terminó imponiéndose el ciclista francés Christophe Riblon (AG2R-La Mondiale).

El polaco Rafal Majka (Saxo-Tinkoff) se situó al frente de la clasificación general de la ronda polaca.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 6:03:40
2. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 1:02
3. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 1:18
4. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:35
5. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 1:35
6. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:38
7. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:40
8. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:40
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:44
10. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:44
11. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:47
12. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 1:47
13. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:51
14. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:12
15. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 2:19
16. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 2:19
17. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 2:40
18. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 2:45
19. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:52
20. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:52
21. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 3:06
22. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 3:14
23. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:21
24. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 4:09
25. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:09
26. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 4:44
27. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 5:19
28. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 5:39
29. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 5:39
30. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 5:48
31. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 6:27
32. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 6:42
33. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 7:18
34. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:32
35. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 7:32
36. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:34
37. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:34
38. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 8:42
39. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:11
40. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 9:44
41. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 9:55
42. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 9:55
43. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 9:55
44. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 9:55
45. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:19
46. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:16
47. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 11:43
48. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 15:23
49. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 15:40
50. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:40
51. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 15:40
52. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:40
53. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 15:40
54. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 17:57
55. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:07
56. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 a 18:07
57. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 18:46
58. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 21:05
59. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 23:29
60. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 23:44
61. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:44
62. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 27:26
63. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 27:26
64. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 27:26
65. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 27:26
66. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 27:26
67. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 28:17
68. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 28:17
69. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 28:17
70. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 28:17
71. Robert Wagner (GER/Belkin) a 28:17
72. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 28:17
73. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 28:17
74. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 28:17
75. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 28:17
76. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 28:17
77. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) a 28:17
78. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 28:17
79. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 28:17
80. David Tanner (AUS/Belkin) a 28:17
81. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:17
82. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 28:17
83. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 28:17
84. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 28:17
85. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 28:17
86. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 28:17
87. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 28:17
88. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 28:17
89. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 28:17
90. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 28:17
91. Karol Domagalski (POL/Sel. Polonia) a 28:17
92. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 28:17
93. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) 27 a 28:17
94. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 a 28:17
95. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 28:17
96. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 28:17
97. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 29:13
98. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 30:54
99. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 30:54
100. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 30:54
101. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 32:11
102. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 32:11
103. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 33:20
104. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 33:51
105. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 35:35
106. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 37:24
107. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 44:12
108. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 44:12
109. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 44:12
110. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 44:12
111. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 44:12
112. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 44:12
113. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 44:12
114. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 44:12
115. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 44:12
116. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 44:12
117. Lukasz Bodnar (POL/Sel. Polonia) a 44:12
118. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 44:12
119. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 44:12
120. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 44:12
121. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 44:12
122. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 44:12
123. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 44:12
124. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 44:12
125. Danny Pate (USA/Sky Team) a 44:12
126. Stef Clement (NED/Belkin) a 44:12
127. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 44:12
128. Mark Renshaw (AUS/Belkin) a 44:12
129. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 44:12
130. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 44:12
131. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 44:12
132. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 44:21
133. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 44:48
134. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 44:51


Clasificación general:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 11:04:43
2. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:04
3. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
4. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:07
5. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:09
6. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:09
7. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:13
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
9. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:16
10. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 0:18
11. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:20
12. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:48
13. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:14
14. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:23
15. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:34
16. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:50
17. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:58
18. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 2:16
19. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:31
20. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:50
21. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 2:58
22. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 3:13
23. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 4:58
24. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 5:05
25. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:33
26. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 5:46
27. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 6:26
28. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 7:11
29. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:33
30. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 7:54
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 9:34
32. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 10:10
33. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:20
34. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 10:55
35. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 11:15
36. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 11:56
37. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 14:45
38. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 16:24
39. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:05
40. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 17:37
41. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:46
42. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:58
43. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 20:28
44. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 20:51
45. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 a 20:55
46. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 21:03
47. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 22:29
48. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 23:22
49. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 23:22
50. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 25:07
51. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 25:08
52. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:21
53. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 25:45
54. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 27:19
55. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 27:53
56. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 28:17
57. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 29:19
58. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 29:51
59. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) a 30:23
60. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 31:26
61. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 33:00
62. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 33:09
63. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 33:27
64. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 34:10
65. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 34:57
66. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 34:58
67. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 35:42
68. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 37:48
69. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 37:48
70. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 37:48
71. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 37:48
72. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 a 37:48
73. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 39:15
74. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 39:15
75. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 39:15
76. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 39:15
77. David Tanner (AUS/Belkin) a 39:26
78. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 39:45
79. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 39:46
80. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 42:16
81. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 42:38
82. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 43:08
83. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 43:28
84. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 43:29
85. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 43:29
86. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 43:29
87. Karol Domagalski (POL/Sel. Polonia) a 43:29
88. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 43:29
89. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 44:16
90. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 45:06
91. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 45:40
92. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 46:06
93. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 47:23
94. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) 27 a 51:27
95. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 53:49
96. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 53:49
97. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 54:31
98. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 54:58
99. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 55:22
100. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 56:30
101. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 57:47
102. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 59:24
103. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:01:23
104. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:02:14
105. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:02:14
106. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 1:02:14
107. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:04:51
108. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:07:21
109. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:07:48
110. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:09:32
111. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 1:09:44
112. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 1:09:44
113. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:11:17
114. Lukasz Bodnar (POL/Sel. Polonia) a 1:15:22
115. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 1:18:06
116. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:18:09
117. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 1:18:09
118. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:18:09
119. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:18:09
120. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:18:09
121. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:18:09
122. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:18:09
123. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:18:09
124. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:18:09
125. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:18:09
126. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:18:09
127. Mark Renshaw (AUS/Belkin) a 1:18:09
128. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:18:09
129. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 1:18:09
130. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 1:18:09
131. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:18:09
132. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:18:18
133. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 1:18:45
134. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:18:46


Clasificación general por puntos:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 34 puntos
2. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - 28
3. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 27
4. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 27
5. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 26
6. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 24
7. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - 24
8. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - 22
9. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 20
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 20


Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) - 27 puntos
2. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 20
3. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - 15
4. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - 13
5. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - 12
6. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 10
7. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - 7
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 7
9. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - 6
10. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 5


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA) - 18:16:34
2. Argos-Shimano (NED) a 1:42
3. Saxo-Tinkoff (DEN) a 3:29
4. Cannondale (ITA) a 4:48
5. MOVISTAR (ESP) a 9:26
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 11:50
7. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 15:36
8. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 17:06
9. BMC Racing (USA) a 20:32
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 21:55
11. Astana (KAZ) a 30:15
12. Katusha (RUS) a 34:24
13. Belkin (NED) a 34:57
14. CCC Polsat Polkowice (POL) a 38:19
15. Sel. Polonia (POL) a 38:35
16. Lampre-Merida (ITA) a 41:42
17. Sky Team (GBR) a 42:35
18. FDJ (FRA) a 44:09
19. Colombia (COL) a 47:32
20. Garmin-Sharp (USA) a 53:19
21. Lotto-Belisol (BEL) a 56:19
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 58:12
23. NetApp-Endura (GER) a 58:18

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo