Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 30/07/2013.

Vuelta a Polonia: Hushovd gana la tercera etapa y Majka sigue líder


Vuelta a Polonia: Hushovd gana la tercera etapa y Majka sigue líder

El ciclista noruego Thor Hushovd (BMC) ha logrado el triunfo al sprint en la tercera etapa de la 70ª edición de la Vuelta a Polonia, una jornada disputada sobre un recorrido de 226 kilómetros entre las localidades de Kraków y Rzeszów, mientras que el polaco Rafal Majka (Saxo-Tinkoff) continúa como líder.

La etapa estuvo protagonizada por una fuga de cuatro corredores, Aleksandr Dyachenko (Astana), Ricardo Mestre (Euskaltel-Euskadi), Mirko Selvaggi (Vacansoleil-DCM) y Bartlomiej Matysiak (CCC Polsat Polkowice), que no pudo llegar a meta en un recorrido ideal para la llegada masiva que permitió a Hushovd imponer su ley en los metros finales, en los que se mostró más fuerte que los australianos Steele Von Hoff (Garmin-Sharp) y Mark Renshaw (Belkin), segundo y tercero respectivamente.

El polaco Rafal Majka (Saxo-Tinkoff) se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda polaca. El colombiano Sergio Luis Henao (Sky) -a 4 segundos- y el francés Christophe Riblon (AG2R-La Mondiale) -a 6 segundos- son segundo y tercero.

El pelotón afrontará este miércoles la cuarta etapa de la ronda polaca, la más larga de la edición, sobre 231,5 kilómetros entre las localidades polacas de Tarnów y Katowice.


Thor Hushovd


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 5:10:02
2. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
3. Mark Renshaw (AUS/Belkin) - m.t.
4. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
5. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
6. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
8. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
10. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - m.t.


Clasificación general:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 16:14:45
2. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:04
3. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
4. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:07
5. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:09
6. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:09
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
8. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:13
9. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:16
10. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 0:18

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo