Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/07/2013.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la 70ª edición de la Vuelta a Polonia, una jornada de 226 kilómetros -disputada ya en territorio polaco- entre las localidades de Kraków y Rzeszów, en la que terminó imponiéndose el ciclista noruego Thor Hushovd (BMC).

El polaco Rafal Majka (Saxo-Tinkoff) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 5:10:02
2. Mark Renshaw (AUS/Belkin) - m.t.
3. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
4. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
5. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
6. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
8. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
10. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - m.t.
11. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
12. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
13. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
14. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
15. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) - m.t.
17. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
18. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
19. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) - m.t.
20. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
21. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
22. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
23. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
24. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
25. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
26. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
27. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
28. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
29. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) - m.t.
30. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
31. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
32. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
33. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - m.t.
34. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) - m.t.
36. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
37. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) - m.t.
38. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
39. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
40. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
41. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
42. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
43. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
44. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
45. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) - m.t.
46. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) - m.t.
47. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) - m.t.
48. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
49. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
50. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) - m.t.
51. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 - m.t.
52. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - m.t.
53. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
54. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
55. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
56. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
57. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
58. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) - m.t.
59. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) - m.t.
60. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
61. Maciej Paterski (POL/Cannondale) - m.t.
62. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
63. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - m.t.
64. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) - m.t.
65. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) - m.t.
66. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
67. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
68. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.
69. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
70. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
71. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) - m.t.
72. Lukasz Bodnar (POL/Sel. Polonia) - m.t.
73. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
74. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 - m.t.
75. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
76. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
77. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
78. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
79. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
80. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) - m.t.
81. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) - m.t.
82. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) 27 - m.t.
83. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
84. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
85. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
86. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
87. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 - m.t.
88. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 - m.t.
89. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
90. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) - m.t.
91. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
92. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
93. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
94. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
95. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
96. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
97. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
98. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
99. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
100. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
101. Robert Wagner (GER/Belkin) - m.t.
102. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) - m.t.
103. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 0:21
104. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 0:21
105. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:21
106. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:21
107. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:21
108. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 0:21
109. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:21
110. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:21
111. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:21
112. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:21
113. Karol Domagalski (POL/Sel. Polonia) a 0:21
114. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 0:21
115. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:28
116. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:35
117. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 0:35
118. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:35
119. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:35
120. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 0:35
121. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:35
122. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:35
123. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 0:35
124. David Tanner (AUS/Belin) a 0:35
125. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 0:35
126. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:46
127. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:46
128. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:08
129. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:19
130. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:42
131. Danny Pate (USA/Sky Team) a 4:16
132. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:35
133. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 11:33
134. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 11:33


Clasificación general:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 16:14:45
2. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:04
3. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
4. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:07
5. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:09
6. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:09
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
8. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:13
9. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:16
10. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 0:18
11. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:20
12. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:48
13. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:14
14. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:23
15. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:34
16. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:50
17. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:58
18. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 2:16
19. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:31
20. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:50
21. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 2:58
22. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 3:13
23. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 4:58
24. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 5:05
25. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:33
26. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 5:46
27. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 6:26
28. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 7:11
29. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:33
30. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 7:54
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 9:34
32. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 10:10
33. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:20
34. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 10:55
35. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 11:15
36. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 11:56
37. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 15:06
38. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 16:24
39. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:05
40. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:46
41. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 18:12
42. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:58
43. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 20:49
44. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 20:51
45. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 a 20:55
46. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 21:03
47. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 22:50
48. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 23:22
49. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 23:43
50. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 25:08
51. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:41
52. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 25:42
53. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 25:45
54. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 27:19
55. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 28:14
56. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 28:17
57. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 29:51
58. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) a 30:23
59. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 31:26
60. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 33:00
61. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 33:54
62. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 33:54
63. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 34:02
64. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 34:10
65. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 34:57
66. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 34:58
67. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 35:42
68. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 37:48
69. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 37:48
70. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 37:48
71. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 37:48
72. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 a 37:48
73. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 39:15
74. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 39:36
75. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 39:45
76. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 39:46
77. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 39:50
78. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 39:50
79. David Tanner (AUS/Belkin) a 40:01
80. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 43:08
81. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 43:13
82. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 43:28
83. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 43:29
84. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 43:29
85. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 43:29
86. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 43:50
87. Karol Domagalski (POL/Sel. Polonia) a 43:50
88. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 44:05
89. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 44:44
90. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 45:06
91. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 46:01
92. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 46:06
93. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 47:23
94. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) 27 a 51:27
95. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 53:49
96. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 53:49
97. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 54:31
98. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 55:08
99. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 55:22
100. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 57:03
101. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 59:29
102. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 59:59
103. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:01:23
104. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:02:14
105. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:02:14
106. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 1:02:35
107. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:05:12
108. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:07:42
109. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:07:48
110. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:09:32
111. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 1:09:44
112. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 1:10:19
113. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:11:17
114. Lukasz Bodnar (POL/Sel. Polonia) a 1:15:22
115. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:17:59
116. Mark Renshaw (AUS/Belkin) a 1:18:03
117. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 1:18:05
118. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 1:18:06
119. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:18:09
120. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 1:18:09
121. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:18:09
122. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 1:18:09
123. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:18:09
124. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:18:09
125. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:18:09
126. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:18:09
127. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:18:09
128. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:18:09
129. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:18:19
130. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:18:44
131. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:18:46
132. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:22:25
133. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:29:51
134. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 1:30:18


Clasificación general por puntos:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 34 puntos
2. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 30
3. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - 28
4. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 27
5. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 26
6. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 26
7. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 24
8. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - 24
9. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - 22
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 20


Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) - 27 puntos
2. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 20
3. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - 15
4. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - 13
5. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - 12
6. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 10
7. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - 7
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 7
9. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - 6
10. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 5


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA) - 48:46:39
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 5:43
3. Argos-Shimano (NED) a 8:55
4. Cannondale (ITA) a 8:59
5. MOVISTAR (ESP) a 11:40
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 16:01
7. BMC Racing (USA) a 24:18
8. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 26:21
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 30:45
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 39:14
11. Katusha (RUS) a 39:15
12. Astana (KAZ) a 45:52
13. CCC Polsat (POL) a 46:52
14. Belkin (NED) a 48:34
15. Sky Team (GBR) a 56:44
16. Lampre-Merida (ITA) a 57:39
17. Colombia (COL) a 1:01:30
18. FDJ (FRA) a 1:03:07
19. Lotto-Belisol (BEL) a 1:12:36
20. Garmin-Sharp (USA) a 1:19:41
21. NetApp-Endura (GER) a 1:20:13
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:50:55
23. Sel. Polonia (POL) a 1:51:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo