Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/07/2013.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la 70ª edición de la Vuelta a Polonia, una jornada de 226 kilómetros -disputada ya en territorio polaco- entre las localidades de Kraków y Rzeszów, en la que terminó imponiéndose el ciclista noruego Thor Hushovd (BMC).

El polaco Rafal Majka (Saxo-Tinkoff) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 5:10:02
2. Mark Renshaw (AUS/Belkin) - m.t.
3. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
4. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
5. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
6. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
8. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
10. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - m.t.
11. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
12. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
13. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
14. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
15. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) - m.t.
17. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
18. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
19. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) - m.t.
20. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
21. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
22. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
23. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
24. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
25. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
26. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
27. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
28. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
29. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) - m.t.
30. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
31. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
32. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
33. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - m.t.
34. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) - m.t.
36. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
37. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) - m.t.
38. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
39. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
40. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
41. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
42. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
43. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
44. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
45. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) - m.t.
46. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) - m.t.
47. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) - m.t.
48. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
49. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
50. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) - m.t.
51. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 - m.t.
52. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - m.t.
53. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
54. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
55. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
56. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
57. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
58. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) - m.t.
59. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) - m.t.
60. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
61. Maciej Paterski (POL/Cannondale) - m.t.
62. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
63. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - m.t.
64. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) - m.t.
65. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) - m.t.
66. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
67. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
68. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.
69. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
70. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
71. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) - m.t.
72. Lukasz Bodnar (POL/Sel. Polonia) - m.t.
73. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
74. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 - m.t.
75. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
76. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
77. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
78. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
79. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
80. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) - m.t.
81. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) - m.t.
82. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) 27 - m.t.
83. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
84. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
85. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
86. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
87. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 - m.t.
88. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 - m.t.
89. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
90. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) - m.t.
91. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
92. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
93. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
94. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
95. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
96. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
97. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
98. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
99. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
100. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
101. Robert Wagner (GER/Belkin) - m.t.
102. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) - m.t.
103. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 0:21
104. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 0:21
105. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 0:21
106. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:21
107. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:21
108. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 0:21
109. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 0:21
110. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:21
111. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 0:21
112. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:21
113. Karol Domagalski (POL/Sel. Polonia) a 0:21
114. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 0:21
115. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:28
116. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:35
117. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 0:35
118. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:35
119. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:35
120. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 0:35
121. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 0:35
122. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:35
123. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 0:35
124. David Tanner (AUS/Belin) a 0:35
125. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 0:35
126. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:46
127. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:46
128. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:08
129. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:19
130. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:42
131. Danny Pate (USA/Sky Team) a 4:16
132. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:35
133. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 11:33
134. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 11:33


Clasificación general:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 16:14:45
2. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:04
3. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
4. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:07
5. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:09
6. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:09
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
8. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:13
9. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:16
10. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 0:18
11. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:20
12. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:48
13. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:14
14. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:23
15. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:34
16. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:50
17. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:58
18. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 2:16
19. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:31
20. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:50
21. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 2:58
22. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 3:13
23. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 4:58
24. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 5:05
25. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:33
26. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 5:46
27. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 6:26
28. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 7:11
29. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:33
30. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 7:54
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 9:34
32. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 10:10
33. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:20
34. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 10:55
35. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 11:15
36. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 11:56
37. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 15:06
38. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 16:24
39. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:05
40. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:46
41. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 18:12
42. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:58
43. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 20:49
44. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 20:51
45. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 a 20:55
46. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 21:03
47. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 22:50
48. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 23:22
49. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 23:43
50. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 25:08
51. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:41
52. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 25:42
53. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 25:45
54. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 27:19
55. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 28:14
56. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 28:17
57. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 29:51
58. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) a 30:23
59. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 31:26
60. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 33:00
61. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 33:54
62. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 33:54
63. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 34:02
64. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 34:10
65. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 34:57
66. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 34:58
67. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 35:42
68. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 37:48
69. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 37:48
70. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 37:48
71. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 37:48
72. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 a 37:48
73. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 39:15
74. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 39:36
75. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 39:45
76. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 39:46
77. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 39:50
78. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 39:50
79. David Tanner (AUS/Belkin) a 40:01
80. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 43:08
81. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 43:13
82. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 43:28
83. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 43:29
84. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 43:29
85. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 43:29
86. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 43:50
87. Karol Domagalski (POL/Sel. Polonia) a 43:50
88. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 44:05
89. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 44:44
90. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 45:06
91. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 46:01
92. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 46:06
93. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 47:23
94. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) 27 a 51:27
95. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 53:49
96. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 53:49
97. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 54:31
98. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 55:08
99. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 55:22
100. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 57:03
101. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 59:29
102. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 59:59
103. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:01:23
104. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:02:14
105. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:02:14
106. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 1:02:35
107. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:05:12
108. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:07:42
109. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:07:48
110. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:09:32
111. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 1:09:44
112. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 1:10:19
113. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:11:17
114. Lukasz Bodnar (POL/Sel. Polonia) a 1:15:22
115. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:17:59
116. Mark Renshaw (AUS/Belkin) a 1:18:03
117. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 1:18:05
118. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 1:18:06
119. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:18:09
120. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 1:18:09
121. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:18:09
122. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 1:18:09
123. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:18:09
124. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:18:09
125. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:18:09
126. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:18:09
127. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:18:09
128. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:18:09
129. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:18:19
130. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:18:44
131. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:18:46
132. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:22:25
133. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:29:51
134. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 1:30:18


Clasificación general por puntos:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 34 puntos
2. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 30
3. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - 28
4. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 27
5. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 26
6. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 26
7. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 24
8. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - 24
9. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - 22
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 20


Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) - 27 puntos
2. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 20
3. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - 15
4. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - 13
5. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - 12
6. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 10
7. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - 7
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 7
9. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - 6
10. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 5


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA) - 48:46:39
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 5:43
3. Argos-Shimano (NED) a 8:55
4. Cannondale (ITA) a 8:59
5. MOVISTAR (ESP) a 11:40
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 16:01
7. BMC Racing (USA) a 24:18
8. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 26:21
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 30:45
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 39:14
11. Katusha (RUS) a 39:15
12. Astana (KAZ) a 45:52
13. CCC Polsat (POL) a 46:52
14. Belkin (NED) a 48:34
15. Sky Team (GBR) a 56:44
16. Lampre-Merida (ITA) a 57:39
17. Colombia (COL) a 1:01:30
18. FDJ (FRA) a 1:03:07
19. Lotto-Belisol (BEL) a 1:12:36
20. Garmin-Sharp (USA) a 1:19:41
21. NetApp-Endura (GER) a 1:20:13
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:50:55
23. Sel. Polonia (POL) a 1:51:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo