Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/07/2013.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la 70ª edición de la Vuelta a Polonia (Tour de Pologne), una jornada de 231,5 kilómetros disputada entre las localidades de Tarnów y Katowice en la que terminó imponiéndose el ciclista estadounidense Taylor Phinney (BMC).

El polaco Rafal Majka (Saxo-Tinkoff) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 5:40:17
2. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
3. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
4. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) - m.t.
6. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - m.t.
7. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - m.t.
8. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
9. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
10. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) - m.t.
11. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 - m.t.
12. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
13. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
14. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
15. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
16. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) - m.t.
17. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - m.t.
18. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
19. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
20. Mark Renshaw (AUS/Belkin) - m.t.
21. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
22. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
23. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
24. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
25. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 - m.t.
26. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
27. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
28. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
29. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
30. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
31. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
32. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
33. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
34. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
35. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
36. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) - m.t.
37. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
38. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
39. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
40. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
41. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) - m.t.
42. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) - m.t.
43. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) - m.t.
44. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
45. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
46. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
47. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
49. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) - m.t.
50. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
51. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
52. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
53. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) - m.t.
54. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
55. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
56. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
57. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) - m.t.
58. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
59. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
60. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
61. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) - m.t.
62. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
63. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 - m.t.
64. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) - m.t.
65. Pawel Cieslik POL POL 27 - m.t.
66. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
67. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
68. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) - m.t.
69. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
70. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
71. Robert Wagner (GER/Belkin) - m.t.
72. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
73. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) - m.t.
74. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
75. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
76. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) - m.t.
77. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - m.t.
78. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
79. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.
80. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
81. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
82. David Tanner (AUS/Belkin) - m.t.
83. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) - m.t.
84. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - m.t.
85. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
86. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
87. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
88. Danny Pate (USA/Sky Team) - m.t.
89. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - m.t.
90. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
91. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
92. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) - m.t.
93. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) - m.t.
94. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
95. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
96. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
97. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
98. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
99. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
100. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
101. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
102. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) - m.t.
103. Lukasz Bodnar POL POL 31 - m.t.
104. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
105. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
106. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
107. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) 27 - m.t.
108. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
109. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 - m.t.
110. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
111. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:31
112. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:31
113. Karol Domagalski POL POL 24 a 0:31
114. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 0:31
115. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 0:31
116. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 0:44
117. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:01
118. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 1:06
119. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:11
120. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:11
121. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:34
122. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:34
123. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
124. Stef Clement (NED/Belkin) a 3:00
125. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:41
126. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 6:24
127. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 6:24
128. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 6:24
129. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 6:24
130. Pawel Franczak POL POL 22 a 6:24
131. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:24
132. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 a 6:24
133. Kamil Gradek POL POL 23 a 7:25
134. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 10:14


Clasificación general:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 21:55:02
2. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:04
3. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
4. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:07
5. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:09
6. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:09
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
8. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:13
9. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:16
10. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 0:18
11. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:20
12. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:48
13. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:14
14. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:23
15. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:34
16. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:50
17. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:58
18. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 2:16
19. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:31
20. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:50
21. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 2:58
22. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 3:13
23. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 4:58
24. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 5:05
25. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:33
26. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 5:46
27. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 6:26
28. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 7:11
29. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:33
30. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 7:54
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 9:34
32. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 10:10
33. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:20
34. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 10:55
35. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 11:15
36. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 11:56
37. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 16:07
38. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 16:24
39. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:05
40. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:46
41. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 18:12
42. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:58
43. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 20:49
44. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 a 20:55
45. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 21:03
46. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 21:22
47. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 22:50
48. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 23:22
49. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 23:43
50. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 25:08
51. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 25:21
52. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 25:42
53. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 25:45
54. Pawel Cieslik POL POL 27 a 27:19
55. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 28:14
56. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 28:17
57. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 29:51
58. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) a 30:23
59. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 31:26
60. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 33:00
61. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 34:02
62. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 34:10
63. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 34:57
64. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 34:58
65. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 35:28
66. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 35:42
67. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 37:48
68. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 37:48
69. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 37:48
70. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 39:15
71. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 39:45
72. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 39:46
73. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 39:50
74. David Tanner (AUS/Belkin) a 40:01
75. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 40:13
76. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 40:18
77. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 43:08
78. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 43:28
79. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 43:29
80. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 43:29
81. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 43:29
82. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 43:34
83. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 43:44
84. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 a 44:12
85. Karol Domagalski POL POL 24 a 44:21
86. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 44:36
87. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 45:06
88. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 45:58
89. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 46:06
90. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 47:23
91. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 50:12
92. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 51:08
93. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) 27 a 51:27
94. Kamil Gradek POL POL 23 a 53:13
95. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 53:49
96. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 53:49
97. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 54:31
98. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 55:22
99. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 56:32
100. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 57:03
101. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 59:29
102. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 59:59
103. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:01:23
104. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:02:14
105. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 1:02:35
106. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:03:25
107. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:06:23
108. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:07:42
109. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:07:48
110. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:09:32
111. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 1:09:44
112. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 1:10:19
113. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:11:17
114. Lukasz Bodnar POL POL 31 a 1:15:22
115. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:17:59
116. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:17:59
117. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 1:17:59
118. Mark Renshaw (AUS/Belkin) a 1:18:03
119. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:18:05
120. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 1:18:06
121. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 1:18:09
122. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:18:09
123. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:18:09
124. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:18:09
125. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:18:09
126. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:18:19
127. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:18:40
128. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:18:46
129. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:21:44
130. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:22:25
131. Pawel Franczak POL POL 22 a 1:24:31
132. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:28:23
133. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 1:31:24
134. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:34:32


Clasificación general por puntos:
1. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - 37 puntos
2. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 35
3. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 34
4. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - 31
5. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 30
6. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 28
7. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - 28
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 27
9. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 26
10. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 26


Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) - 27 puntos
2. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 20
3. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - 15
4. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - 13
5. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - 12
6. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 10
7. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - 7
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 7
9. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - 6
10. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 5


Clasificación general de los sprints:
1. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - 13 puntos
2. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) - 8
3. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 8
4. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) - 6
5. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - 5
6. Kamil Gradek POL POL 23. 3
7. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33. 3
8. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - 3
9. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) - 3
10. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) - 2


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA) - 65:47:30
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 5:43
3. Argos-Shimano (NED) a 8:55
4. Cannondale (ITA) a 8:59
5. MOVISTAR (ESP) a 11:40
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 16:01
7. BMC Racing (USA) a 24:18
8. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 26:21
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 30:45
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 39:14
11. Katusha (RUS) a 39:15
12. Astana (KAZ) a 45:52
13. CCC Polsat Polkowice (POL) a 46:52
14. Belkin (NED) a 48:34
15. Sky Team (GBR) a 56:44
16. Lampre-Merida (ITA) a 57:39
17. Colombia (COL) a 1:01:30
18. FDJ (FRA) a 1:03:07
19. Lotto-Belisol (BEL) a 1:12:36
20. Garmin-Sharp (USA) a 1:19:41
21. NetApp-Endura (GER) a 1:20:13
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:50:55
23. Sel. Polonia (POL) a 1:51:48

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo