Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/07/2013.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la Vuelta a Dinamarca, una jornada de 180 kilómetros disputada entre las localidades de Silkeborg y Varde, en la que terminó imponiéndose el ciclista danés Magnus Cort Nielsen (Cult Energy).

Nielsen se enfundó además el primer maillot de líder de la ronda danesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy) - 4:32:24. 20
2. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) - m.t.
3. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
4. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:10. 7
5. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 0:10. 6
6. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:10
8. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:11
9. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 0:11
10. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 0:11
11. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:11
12. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:11
13. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:15
14. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 0:15
15. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 0:15
16. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:19
17. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:24
18. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:24
19. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:24
20. Morten Ollegaard (DEN/Blue Water Cycling) a 0:24
21. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 0:24
22. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:24
23. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:24
24. Enrico Barbin (ITA/Bardiani) a 0:24
25. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:24
26. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
27. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:24
28. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 0:24
29. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:24
30. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:24
31. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:24
32. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
33. Rasmus Guldhammer (DEN/Blue Water Cycling) a 0:24
34. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
35. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:31
36. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:31
37. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:31
38. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:31
39. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 0:31
40. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 0:31
41. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:31
42. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:31
43. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 0:31
44. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 0:31
45. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:31
46. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:31
47. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:31
48. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:31
49. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:31
50. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 0:31
51. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:31
52. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:31
53. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:31
54. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 0:31
55. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 0:37
56. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:37
57. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 0:37
58. Dennis Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:37
59. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 0:37
60. Nicolai Brochner (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:37
61. Daniel Foder (DEN/Blue Water Cycling) a 0:37
62. Lasse Norman Hansen (DEN/Blue Water Cycling) a 0:37
63. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 0:37
64. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 0:37
65. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:37
66. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 0:37
67. Emil Vinjebo (DEN/Trefor) a 0:37
68. Rasmus Mygind (DEN/Trefor) a 0:37
69. Jesper Hansen (DEN/Cult Energy) a 0:37
70. Martin Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:37
71. Mark Sehested Pedersen (DEN/Blue Water Cycling) a 0:37
72. Jakob Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 0:42
73. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:42
74. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:42
75. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 0:42
76. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 0:42
77. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:42
78. Michael Valgren Andersen (DEN/Cult Energy) a 0:42
79. Sebastian Lander (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:42
80. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 0:42
81. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 0:42
82. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:42
83. Frederik Plesner (DEN/Trefor) a 0:42
84. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:42
85. Markus Kilsgaard (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:42
86. Jimmi Sorensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:42
87. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:49
88. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:49
89. Christian Moberg Jörgensen (DEN/Cult Energy) a 0:50
90. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:50
91. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:50
92. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 0:50
93. Theo Bos (NED/Belkin) a 0:50
94. Graeme Brown AUS (BEL) a 0:57
95. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:57
96. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:59
97. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:03
98. Christopher Juul Jensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:09
99. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 1:09
100. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:09
101. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 1:09
102. Frederique Robert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:35
103. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:31
104. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Sharp) a 2:10
105. Kaspar Larsen Schjonnemann (DEN/Trefor) a 2:10
106. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 0:31
107. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:31
108. Rick Flens (NED/Belkin) a 2:37
109. Marc Goos (NED/Belkin) a 2:50
110. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
111. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:31
112. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 3:51
113. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 3:53
114. Michael Berling (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 3:53
115. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 3:53
116. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 3:53
117. Christopher Stevenson (SWE/Concordia Forsikring-Riwal) a 3:53
118. Marc Garby (DEN/Sel. Dinamarca) a 3:53
119. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:56
120. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 3:56
121. André Steensen (DEN/Cult Energy) a 3:56
122. Aske Vorre Louring (DEN/Blue Water Cycling) a 4:00
123. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor) a 4:02
124. Casper von Folsach (DEN/Trefor) a 4:02
125. Mathias Møller Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 4:02
126. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 4:02
127. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 4:07
128. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
129. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
130. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
131. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
132. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 8:06
133. Rasmus Brandstrup Sterobo (DEN/Cult Energy) a 9:17
134. Mathias Gade Jakobsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 9:17


Clasificación general:
1. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy) - 4:32:13
2. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:01
3. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:07
4. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:21
5. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 0:21
6. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 0:21
7. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:21
8. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:22
9. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 0:22
10. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 0:22
11. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:22
12. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:22
13. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:26
14. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 0:26
15. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 0:26
16. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:30
17. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:35
18. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:35
19. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:35
20. Morten Ollegaard (DEN/Blue Water Cycling) a 0:35
21. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 0:35
22. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:35
23. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:35
24. Enrico Barbin (ITA/Bardiani) a 0:35
25. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:35
26. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:35
27. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:35
28. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 0:35
29. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:35
30. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:35
31. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:35
32. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:35
33. Rasmus Guldhammer (DEN/Blue Water Cycling) a 0:35
34. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:36
35. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
36. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:42
37. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:42
38. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:42
39. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:42
40. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 0:42
41. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 0:42
42. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:42
43. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:42
44. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 0:42
45. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 0:42
46. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:42
47. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:42
48. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:42
49. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:42
50. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 0:42
51. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:42
52. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:42
53. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:42
54. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 0:42
55. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:42
56. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 0:42
57. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:42
58. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
59. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:42
60. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
61. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
62. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
63. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
64. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 0:48
65. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:48
66. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 0:48
67. Dennis Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:48
68. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 0:48
69. Nicolai Brochner (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:48
70. Daniel Foder (DEN/Blue Water Cycling) a 0:48
71. Lasse Norman Hansen (DEN/Blue Water Cycling) a 0:48
72. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 0:48
73. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 0:48
74. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:48
75. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 0:48
76. Emil Vinjebo (DEN/Trefor) a 0:48
77. Rasmus Mygind (DEN/Trefor) a 0:48
78. Jesper Hansen (DEN/Cult Energy) a 0:48
79. Martin Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:48
80. Mark Sehested Pedersen (DEN/Blue Water Cycling) a 0:48
81. Markus Kilsgaard (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:52
82. Jakob Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 0:53
83. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:53
84. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:53
85. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 0:53
86. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 0:53
87. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:53
88. Michael Valgren Andersen (DEN/Cult Energy) a 0:53
89. Sebastian Lander (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:53
90. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 0:53
91. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 0:53
92. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:53
93. Frederik Plesner (DEN/Trefor) a 0:53
94. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:53
95. Jimmi Sorensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:53
96. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:00
97. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:00
98. Christian Moberg Jörgensen (DEN/Cult Energy) a 1:01
99. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 1:01
100. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 1:01
101. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 1:01
102. Theo Bos (NED/Belkin) a 1:01
103. Graeme Brown AUS (BEL) a 1:08
104. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:08
105. Jos van Emden (NED/Belkin) a 1:10
106. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:14
107. Christopher Juul Jensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:20
108. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 1:20
109. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:20
110. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 1:20
111. Frederique Robert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:46
112. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Sharp) a 2:21
113. Kaspar Larsen Schjonnemann (DEN/Trefor) a 2:21
114. Rick Flens (NED/Belkin) a 2:48
115. Marc Goos (NED/Belkin) a 3:01
116. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 4:02
117. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 4:04
118. Michael Berling (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 4:04
119. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 4:04
120. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 4:04
121. Christopher Stevenson (SWE/Concordia Forsikring-Riwal) a 4:04
122. Marc Garby (DEN/Sel. Dinamarca) a 4:04
123. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:07
124. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 4:07
125. André Steensen (DEN/Cult Energy) a 4:07
126. Aske Vorre Louring (DEN/Blue Water Cycling) a 4:11
127. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor) a 4:13
128. Casper von Folsach (DEN/Trefor) a 4:13
129. Mathias Møller Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 4:13
130. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 4:13
131. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 4:18
132. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 8:17
133. Rasmus Brandstrup Sterobo (DEN/Cult Energy) a 9:28
134. Mathias Gade Jakobsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 9:28

Foto: Post Danmark Rundt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo