Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/08/2013.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa de la 70ª edición de la Vuelta a Polonia, una jornada de 160,5 kilómetros disputada entre las localidades de Nowy Targ y Zakopane, en la que terminó sumando su segunda victoria parcial el ciclista noruego Thor Hushovd (BMC).

El guipuzcoano Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) se enfundó el maillot amarillo de líder de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 3:54:40
2. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) - m.t.
3. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
4. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - m.t.
5. David Tanner (AUS/Belkin) - m.t.
6. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
8. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) - m.t.
10. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - m.t.
11. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
12. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
14. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
15. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
16. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
17. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
18. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) - m.t.
19. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
20. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
21. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
22. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
23. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
24. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
25. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
26. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
27. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
28. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
29. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
30. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
31. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
32. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) - m.t.
33. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
34. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
35. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
36. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
37. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) - m.t.
38. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 a 0:14
39. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:14
40. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:14
41. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:14
42. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:14
43. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 0:14
44. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:14
45. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:14
46. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:14
47. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:14
48. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 0:14
49. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 0:14
50. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
51. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:22
52. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:22
53. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:24
54. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:32
55. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:32
56. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:35
57. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:35
58. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 0:35
59. Karol Domagalski (POL/Sel. Polonia) a 0:35
60. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:42
61. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:47
62. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:55
63. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:13
64. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:39
65. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:34
66. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:53
67. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 3:19
68. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 3:19
69. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 3:19
70. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 3:19
71. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 3:19
72. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:46
73. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 5:15
74. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:40
75. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 5:40
76. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 5:40
77. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 5:40
78. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 5:40
79. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 5:40
80. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 5:40
81. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 5:40
82. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:40
83. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 5:44
84. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:46
85. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:46
86. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 6:12
87. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 8:40
88. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 8:40
89. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 8:44
90. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 8:44
91. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 8:44
92. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:44
93. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) a 8:44
94. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:44
95. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 8:44
96. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 8:44
97. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 8:44
98. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 8:44
99. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 8:44
100. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 8:48
101. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 8:48
102. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 8:48
103. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 8:48
104. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 8:48
105. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 8:48
106. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 8:48
107. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 11:27
108. Danny Pate (USA/Sky Team) a 11:27
109. Lukasz Bodnar (POL/Sel. Polonia) a 11:27
110. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 11:27
111. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 11:27
112. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 11:27
113. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 11:27
114. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 14:54
115. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 14:54
116. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 14:54
117. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 14:54
118. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 14:54
119. Mark Renshaw (AUS/Belkin) a 14:54
120. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 14:54
121. Robert Wagner (GER/Belkin) a 14:54
122. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 a 14:54
123. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 14:54
124. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 14:54
125. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 14:54
126. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 14:54
127. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 14:54
128. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 14:54
129. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 14:54
130. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 23:55


Clasificación general:
1. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 25:49:41
2. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:01
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:05
4. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
5. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:08
6. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:10
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
8. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:14
9. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:17
10. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 0:19
11. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:21
12. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:49
13. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:15
14. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:24
15. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:35
16. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:51
17. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:59
18. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 2:17
19. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:32
20. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:51
21. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 3:13
22. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 3:14
23. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 5:13
24. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 5:20
25. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:34
26. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 5:47
27. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 7:26
28. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 8:21
29. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 10:10
30. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 10:25
31. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:53
32. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 11:14
33. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 11:51
34. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 12:07
35. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 16:25
36. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 18:07
37. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 18:45
38. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 19:10
39. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 20:43
40. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 21:04
41. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 21:04
42. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 a 21:10
43. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 21:48
44. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 22:46
45. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 23:02
46. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 25:46
47. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:16
48. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 26:25
49. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:43
50. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 28:55
51. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 29:24
52. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 31:35
53. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 33:11
54. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 33:59
55. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 34:25
56. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 34:46
57. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 35:43
58. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 36:04
59. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 37:06
60. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) a 39:08
61. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 39:43
62. David Tanner (AUS/Belkin) a 40:02
63. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 40:08
64. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 40:19
65. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 40:38
66. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 41:44
67. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 41:51
68. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 42:20
69. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 43:25
70. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 43:30
71. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 43:43
72. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 43:44
73. Karol Domagalski (POL/Sel. Polonia) a 44:57
74. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 46:29
75. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 46:33
76. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 46:37
77. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 48:00
78. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 48:31
79. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 48:35
80. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 48:55
81. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 49:26
82. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 51:23
83. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 52:33
84. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 53:21
85. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 53:50
86. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 54:43
87. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 54:45
88. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 54:54
89. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 56:08
90. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 56:34
91. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 58:24
92. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 58:29
93. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 58:42
94. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 a 59:07
95. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 59:54
96. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:02:23
97. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:02:37
98. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:02:50
99. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 1:04:41
100. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 1:05:07
101. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:09:55
102. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:13:23
103. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:13:29
104. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:15:12
105. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:17:09
106. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 1:17:30
107. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:17:50
108. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 1:18:10
109. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:18:10
110. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:18:20
111. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:18:20
112. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 1:18:33
113. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:19:01
114. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:21:59
115. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:22:45
116. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:23:15
117. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:23:55
118. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:24:22
119. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 1:25:14
120. Lukasz Bodnar (POL/Sel. Polonia) a 1:26:50
121. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 1:29:34
122. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:30:08
123. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 1:32:54
124. Mark Renshaw (AUS/Belkin) a 1:32:58
125. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:33:00
126. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:33:04
127. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:33:53
128. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 1:39:26
129. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:43:18
130. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 1:46:19


Clasificación general por puntos:
1. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 55 puntos
2. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - 42
3. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 41
4. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 39
5. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 39
6. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 39
7. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 38
8. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - 37
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 36
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 34


Clasificación general de la montaña:
1. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - 39 puntos
2. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) - 37
3. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 20
4. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - 15
5. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - 13
6. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 12
7. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - 12
8. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) - 11
9. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) - 10
10. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - 8


Clasificación general de los sprints:
1. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - 13 puntos
2. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) - 8
3. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - 7
4. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) - 6
5. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) - 3
6. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) - 3
7. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33. 3
8. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - 3
9. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) - 3
10. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) - 2


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA) - 77:31:30
2. Argos-Shimano (NED) a 8:55
3. Saxo-Tinkoff (DEN) a 9:02
4. Cannondale (ITA) a 9:13
5. MOVISTAR (ESP) a 12:02
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 16:21
7. BMC Racing (USA) a 24:18
8. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 30:21
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 32:04
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 40:47
11. Katusha (RUS) a 42:03
12. Astana (KAZ) a 46:27
13. CCC Polsat Polkowice (POL) a 47:06
14. Belkin (NED) a 48:48
15. Lampre-Merida (ITA) a 58:33
16. Sky Team (GBR) a 1:02:24
17. FDJ (FRA) a 1:06:26
18. Colombia (COL) a 1:13:25
19. Lotto-Belisol (BEL) a 1:18:30
20. NetApp-Endura (GER) a 1:26:32
21. Garmin-Sharp (USA) a 1:28:35
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:56:35
23. Sel. Polonia (POL) a 2:15:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo