Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/08/2013 - 18:54.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa de la 70ª edición de la Vuelta a Polonia, una jornada de 160,5 kilómetros disputada entre las localidades de Nowy Targ y Zakopane, en la que terminó sumando su segunda victoria parcial el ciclista noruego Thor Hushovd (BMC).

El guipuzcoano Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) se enfundó el maillot amarillo de líder de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 3:54:40
2. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) - m.t.
3. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
4. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - m.t.
5. David Tanner (AUS/Belkin) - m.t.
6. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
8. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) - m.t.
10. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - m.t.
11. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
12. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
14. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
15. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
16. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
17. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
18. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) - m.t.
19. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
20. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
21. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
22. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
23. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
24. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
25. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
26. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
27. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
28. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
29. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
30. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
31. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
32. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) - m.t.
33. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
34. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
35. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
36. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
37. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) - m.t.
38. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 a 0:14
39. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 0:14
40. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:14
41. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:14
42. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:14
43. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 0:14
44. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:14
45. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:14
46. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 0:14
47. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:14
48. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 0:14
49. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 0:14
50. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
51. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:22
52. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:22
53. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:24
54. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:32
55. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:32
56. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 0:35
57. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:35
58. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 0:35
59. Karol Domagalski (POL/Sel. Polonia) a 0:35
60. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:42
61. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:47
62. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:55
63. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:13
64. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:39
65. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:34
66. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:53
67. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 3:19
68. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 3:19
69. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 3:19
70. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 3:19
71. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 3:19
72. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:46
73. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 5:15
74. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:40
75. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 5:40
76. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 5:40
77. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 5:40
78. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 5:40
79. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 5:40
80. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 5:40
81. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 5:40
82. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:40
83. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 5:44
84. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:46
85. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:46
86. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 6:12
87. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 8:40
88. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 8:40
89. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 8:44
90. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 8:44
91. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 8:44
92. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:44
93. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) a 8:44
94. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:44
95. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 8:44
96. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 8:44
97. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 8:44
98. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 8:44
99. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 8:44
100. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 8:48
101. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 8:48
102. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 8:48
103. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 8:48
104. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 8:48
105. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 8:48
106. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 8:48
107. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 11:27
108. Danny Pate (USA/Sky Team) a 11:27
109. Lukasz Bodnar (POL/Sel. Polonia) a 11:27
110. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 11:27
111. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 11:27
112. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 11:27
113. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 11:27
114. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 14:54
115. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 14:54
116. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 14:54
117. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 14:54
118. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 14:54
119. Mark Renshaw (AUS/Belkin) a 14:54
120. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 14:54
121. Robert Wagner (GER/Belkin) a 14:54
122. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 a 14:54
123. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 14:54
124. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 14:54
125. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 14:54
126. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 14:54
127. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 14:54
128. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 14:54
129. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 14:54
130. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 23:55


Clasificación general:
1. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 25:49:41
2. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:01
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:05
4. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
5. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:08
6. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:10
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
8. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:14
9. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:17
10. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 0:19
11. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:21
12. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:49
13. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:15
14. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:24
15. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:35
16. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:51
17. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 1:59
18. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 2:17
19. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:32
20. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:51
21. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 3:13
22. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 3:14
23. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 5:13
24. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 5:20
25. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 5:34
26. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 5:47
27. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 7:26
28. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 8:21
29. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 10:10
30. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 10:25
31. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:53
32. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 11:14
33. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 11:51
34. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 12:07
35. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 16:25
36. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 18:07
37. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 18:45
38. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 19:10
39. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 20:43
40. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 21:04
41. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 21:04
42. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 a 21:10
43. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 21:48
44. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 22:46
45. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 23:02
46. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 25:46
47. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:16
48. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 26:25
49. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:43
50. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 28:55
51. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 29:24
52. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 31:35
53. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 33:11
54. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 33:59
55. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 34:25
56. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 34:46
57. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 35:43
58. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 36:04
59. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 37:06
60. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) a 39:08
61. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 39:43
62. David Tanner (AUS/Belkin) a 40:02
63. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 40:08
64. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 40:19
65. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 40:38
66. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 41:44
67. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 41:51
68. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 42:20
69. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 43:25
70. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 43:30
71. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 43:43
72. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 43:44
73. Karol Domagalski (POL/Sel. Polonia) a 44:57
74. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 46:29
75. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 46:33
76. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 46:37
77. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 48:00
78. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 48:31
79. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 48:35
80. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 48:55
81. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 49:26
82. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 51:23
83. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 52:33
84. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 53:21
85. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 53:50
86. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 54:43
87. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 54:45
88. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 54:54
89. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 56:08
90. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 56:34
91. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 58:24
92. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) a 58:29
93. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 58:42
94. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 a 59:07
95. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 59:54
96. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:02:23
97. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:02:37
98. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:02:50
99. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 1:04:41
100. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 1:05:07
101. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:09:55
102. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:13:23
103. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:13:29
104. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:15:12
105. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:17:09
106. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 1:17:30
107. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:17:50
108. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 1:18:10
109. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:18:10
110. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:18:20
111. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:18:20
112. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 1:18:33
113. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:19:01
114. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:21:59
115. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:22:45
116. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:23:15
117. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:23:55
118. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:24:22
119. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 1:25:14
120. Lukasz Bodnar (POL/Sel. Polonia) a 1:26:50
121. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 1:29:34
122. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:30:08
123. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 1:32:54
124. Mark Renshaw (AUS/Belkin) a 1:32:58
125. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 1:33:00
126. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 1:33:04
127. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:33:53
128. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 1:39:26
129. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:43:18
130. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 1:46:19


Clasificación general por puntos:
1. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 55 puntos
2. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - 42
3. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 41
4. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 39
5. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 39
6. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - 39
7. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 38
8. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - 37
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 36
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 34


Clasificación general de la montaña:
1. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - 39 puntos
2. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) - 37
3. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 20
4. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - 15
5. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - 13
6. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 12
7. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - 12
8. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) - 11
9. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) - 10
10. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - 8


Clasificación general de los sprints:
1. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - 13 puntos
2. Jacek Morajko (POL/CCC Polsat Polkowice) - 8
3. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - 7
4. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) - 6
5. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) - 3
6. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) - 3
7. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33. 3
8. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - 3
9. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) - 3
10. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) - 2


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA) - 77:31:30
2. Argos-Shimano (NED) a 8:55
3. Saxo-Tinkoff (DEN) a 9:02
4. Cannondale (ITA) a 9:13
5. MOVISTAR (ESP) a 12:02
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 16:21
7. BMC Racing (USA) a 24:18
8. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 30:21
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 32:04
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 40:47
11. Katusha (RUS) a 42:03
12. Astana (KAZ) a 46:27
13. CCC Polsat Polkowice (POL) a 47:06
14. Belkin (NED) a 48:48
15. Lampre-Merida (ITA) a 58:33
16. Sky Team (GBR) a 1:02:24
17. FDJ (FRA) a 1:06:26
18. Colombia (COL) a 1:13:25
19. Lotto-Belisol (BEL) a 1:18:30
20. NetApp-Endura (GER) a 1:26:32
21. Garmin-Sharp (USA) a 1:28:35
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:56:35
23. Sel. Polonia (POL) a 2:15:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo