Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/08/2013.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a Dinamarca, una jornada de 180 kilómetros disputada entre las localidades de Ribe y Sønderborg en la que terminó imponiéndose el ciclista danés Matti Breschel (Saxo-Tinkoff).

El también danés Magnus Cort Nielsen (Cult Energy) se mantuvo al frente de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) - 4:17:38
2. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) - m.t.
3. Moreno Hofland (NED/Belkin) - m.t.
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
5. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
6. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
7. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
8. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
9. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) - m.t.
10. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
11. Björn Thurau (GER/Europcar) - m.t.
12. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
13. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
14. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor) - m.t.
15. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
16. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
17. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
18. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
19. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
20. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
21. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
22. Morten Ollegaard (DEN/Blue Water Cycling) - m.t.
23. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) - m.t.
24. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
25. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
26. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) - m.t.
27. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
28. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
29. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) - m.t.
30. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) - m.t.
31. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
32. Marco Canola (ITA/Bardiani) - m.t.
33. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
34. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
35. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
36. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
37. Rasmus Guldhammer (DEN/Blue Water Cycling) - m.t.
38. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) - m.t.
39. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
40. Martin Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) - m.t.
41. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) - m.t.
42. Kristian Haugaard Jensen (DEN/ Sel. Dinamarca) - m.t.
43. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - m.t.
44. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
45. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
46. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
47. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
48. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
49. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
50. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) - m.t.
51. Christopher Juul Jensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
52. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
53. Emil Vinjebo (DEN/Trefor) - m.t.
54. Daniel Foder (DEN/Blue Water Cycling) - m.t.
55. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
56. Damien Gaudin (FRA/Europcar) - m.t.
57. Jesper Hansen (DEN/Cult Energy) - m.t.
58. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy) - m.t.
59. Michael Valgren Andersen (DEN/Cult Energy) - m.t.
60. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) - m.t.
61. Sebastian Lander (DEN/ Sel. Dinamarca) - m.t.
62. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) - m.t.
63. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) - m.t.
64. Mark Sehested Pedersen (DEN/Blue Water Cycling) - m.t.
65. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) - m.t.
66. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) - m.t.
67. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) - m.t.
68. Rasmus Mygind (DEN/Trefor) - m.t.
69. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) - m.t.
70. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
71. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) - m.t.
72. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
73. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 0:16
74. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 0:21
75. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 0:23
76. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 0:25
77. Lasse Norman Hansen (DEN/Blue Water Cycling) a 0:25
78. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:25
79. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 0:25
80. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:32
81. Marc Garby (DEN/ Sel. Dinamarca) a 0:32
82. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 0:32
83. Dennis Jensen (DEN/ Sel. Dinamarca) a 0:32
84. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 0:32
85. Markus Kilsgaard (DEN/ Sel. Dinamarca) a 0:37
86. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 0:38
87. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 0:38
88. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:52
89. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:52
90. Nicolai Brochner (DEN/ Sel. Dinamarca) a 0:57
91. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:58
92. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:15
93. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 1:15
94. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 1:15
95. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:18
96. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 1:18
97. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:20
98. Jos van Emden (NED/Belkin) a 1:22
99. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:22
100. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:22
101. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 1:22
102. Jakob Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 1:22
103. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 1:22
104. Rolf Nyborg Broge (DEN/ Sel. Dinamarca) a 1:22
105. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 1:22
106. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 1:47
107. Theo Bos (NED/Belkin) a 1:47
108. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 1:59
109. Rick Flens (NED/Belkin) a 2:17
110. Frederique Robert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:17
111. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 2:59
112. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 4:27
113. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 4:47
114. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:47
115. Marc Goos (NED/Belkin) a 6:18
116. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Sharp) a 6:18
117. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor) a 8:27
118. Kaspar Larsen Schjonnemann (DEN/Trefor) a 8:27
119. Frederik Plesner (DEN/Trefor) a 8:27
120. Aske Vorre Louring (DEN/Blue Water Cycling) a 8:27
121. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 8:28
122. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 8:43
123. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 8:43
124. Christian Moberg Jörgensen (DEN/Cult Energy) a 8:43
125. Mathias Møller Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 8:43
126. Rasmus Brandstrup Sterobo (DEN/Cult Energy) a 8:43
127. André Steensen (DEN/Cult Energy) a 8:43
128. Michael Berling (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 10:49
129. Mathias Gade Jakobsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 10:49
130. Jimmi Sorensen (DEN/ Sel. Dinamarca) a 10:49
131. Christopher Stevenson (SWE/Concordia Forsikring-Riwal) a 10:49
132. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:49
133. Enrico Barbin (ITA/Bardiani) a 10:49
134. Casper von Folsach (DEN/Trefor) a 15:11


Clasificación general:
1. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy) - 8:49:51
2. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:01
3. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:07
4. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:11
5. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:15
6. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 0:15
7. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 0:17
8. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:18
9. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:18
10. Rasmus Mygind (DEN/Trefor) a 0:19
11. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 0:20
12. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 0:21
13. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 0:21
14. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 0:21
15. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
16. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 0:21
17. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:21
18. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 0:21
19. Morten Ollegaard (DEN/Blue Water Cycling) a 0:21
20. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:21
21. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:21
22. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:21
23. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:21
24. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:21
25. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:21
26. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:21
27. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:21
28. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:21
29. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
30. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:21
31. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:21
32. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:21
33. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 0:21
34. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
35. Rasmus Guldhammer (DEN/Blue Water Cycling) a 0:21
36. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:21
37. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 0:21
38. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:21
39. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:21
40. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:21
41. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:21
42. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 0:21
43. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:21
44. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:21
45. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:21
46. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:21
47. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 0:21
48. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:21
49. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:21
50. Daniel Foder (DEN/Blue Water Cycling) a 0:21
51. Martin Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:21
52. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:21
53. Emil Vinjebo (DEN/Trefor) a 0:21
54. Jesper Hansen (DEN/Cult Energy) a 0:21
55. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 0:21
56. Mark Sehested Pedersen (DEN/Blue Water Cycling) a 0:21
57. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:21
58. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:21
59. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:21
60. Michael Valgren Andersen (DEN/Cult Energy) a 0:21
61. Sebastian Lander (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:21
62. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:21
63. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 0:21
64. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:21
65. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
66. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:21
67. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 0:21
68. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
69. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
70. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
71. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 0:37
72. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 0:42
73. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 0:44
74. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:46
75. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 0:46
76. Lasse Norman Hansen (DEN/Blue Water Cycling) a 0:46
77. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 0:46
78. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 0:53
79. Dennis Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:53
80. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 0:53
81. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:53
82. Markus Kilsgaard (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:57
83. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:13
84. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:13
85. Nicolai Brochner (DEN/Sel. Dinamarca) a 1:18
86. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:19
87. Christopher Juul Jensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:20
88. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:20
89. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:36
90. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 1:36
91. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 1:39
92. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:39
93. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:41
94. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:43
95. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:43
96. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 1:43
97. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 1:43
98. Jakob Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 1:43
99. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 1:43
100. Jos van Emden (NED/Belkin) a 1:43
101. Theo Bos (NED/Belkin) a 2:08
102. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 2:08
103. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 2:18
104. Frederique Robert (BEL/Lotto-Belisol) a 4:03
105. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 4:19
106. Marc Garby (DEN/Sel. Dinamarca) a 4:36
107. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 4:42
108. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 4:51
109. Rick Flens (NED/Belkin) a 5:05
110. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 5:19
111. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 5:25
112. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 8:29
113. Sébastien Rosseler (BEL/Garmin-Sharp) a 8:39
114. Frederik Plesner (DEN/Trefor) a 8:48
115. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:54
116. Christian Moberg Jörgensen (DEN/Cult Energy) a 9:04
117. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 9:05
118. Marc Goos (NED/Belkin) a 9:19
119. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 9:48
120. Kaspar Larsen Schjonnemann (DEN/Trefor) a 10:48
121. Enrico Barbin (ITA/Bardiani) a 11:10
122. Jimmi Sorensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 11:10
123. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:10
124. Aske Vorre Louring (DEN/Blue Water Cycling) a 12:38
125. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor) a 12:40
126. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 12:50
127. André Steensen (DEN/Cult Energy) a 12:50
128. Mathias Møller Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 12:56
129. Michael Berling (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 14:53
130. Christopher Stevenson (SWE/Concordia Forsikring-Riwal) a 14:53
131. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 17:00
132. Rasmus Brandstrup Sterobo (DEN/Cult Energy) a 18:11
133. Casper von Folsach (DEN/Trefor) a 19:24
134. Mathias Gade Jakobsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 20:17


Clasificación general por puntos:
1. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) - 18 puntos
2. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy) - 16
3. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) - 15
4. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - 15
5. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - 13
6. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) - 13
7. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) - 12
8. Moreno Hofland (NED/Belkin) - 10
9. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 10
10. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 9


Clasificación general de la montaña:
1. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy) - 10 puntos
2. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel Dinamarca) - 10
3. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 6
4. Frederik Plesner (DEN/Trefor) - 6
5. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) - 4
6. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - 4
7. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) - 2
8. Jimmi Sorensen (DEN/Sel. Dinamarca) - 2


Clasificación general de los jóvenes:
1. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy) - 4:32:13
2. Markus Kilsgaard (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:20
3. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:21
4. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:21
5. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
6. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 0:21
7. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:21
8. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:21
9. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:21
10. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 21


Clasificación general por equipos:
1. Lotto-Belisol (BEL) - 26:30:36
2. Cutl Energy (DEN) - m.t.
3. Concordia Forsikring-Riwal (DEN) - m.t.
4. Vacansoleil-DCM (NED) - m.t.
5. IAM Cycling (SUI) - m.t.
6. Garmin-Sharp (USA) - m.t.
7. Katusha (RUS) - m.t.
8. Saxo-Tinkoff (DEN) - m.t.
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) - m.t.
10. Bardiani Valvole-CSF Inox (ITA) - m.t.
11. Europcar (FRA) - m.t.
12. Topsport Vlaanderen-Baloise (BEL) - m.t.
13. Belkin (NED) - m.t.
14. Blue Water (DEN) - m.t.
15. Trefor (DEN) - m.t.
16. Sel. Dinamarca (DEN) a 0:32
17. Novo Nordisk (USA) a 0:38

Foto: Post Danmark Rundt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo