Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/08/2013.

Vuelta a Polonia: Atapuma gana la sexta etapa y Riblon es líder


Vuelta a Polonia: Atapuma gana la sexta etapa y Riblon es líder

El ciclista colombiano Darwin Atapuma (Colombia Team) logró la victoria en la sexta etapa de la 70ª edición del Tour de Polonia, una jornada de 192 kilómetros y perfil montañoso disputada entre las localidades de Bukovina y Bukowina Tatrzanska.

Atapuma se impuso en la llegada en alto a Bukowina Tatrzanska, por delante del francés Christophe Riblon (AG2R-La Mondiale), con quien llegó destacado. El checo Leopold Konig (NetApp-Endura) logró la tercera plaza.

Christophe RiblonEl colombiano recorrió en solitario muchos kilómetros de los 192 que tenía la jornada y a pesar de que en la última ascensión de la jornada fue alcanzado por Riblon, tuvo fuerzas para llevarse la victoria.

A Riblon le valió la segunda plaza y la renta alcanzada para enfundarse el maillot amarillo de líder de la ronda polaca. El guipuzcoano Ion Izagirre (Euskaltel-Euskadi) cedió la preciada prenda y es segundo a 19 segundos de Riblon.

La Vuelta a Polonia disputará mañana su séptima y última etapa, una contrarreloj individual de 37 kilómetros entre la localidad de Wieliczka y la capital, Cracovia.


Darwin Atapuma


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) - 5:19:36
2. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
3. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 0:22
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:22
5. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:22
6. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:22
7. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:22
8. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:22
9. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:22
10. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:25


Clasificación general:
1. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 31:09:20
2. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:19
3. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:20
4. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:24
5. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:27
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
7. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:33
8. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:36
9. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:40
10. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:41

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo