Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/08/2013.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa de la 70ª edición del Tour de Polonia, una jornada montañosa de 192 kilómetros disputada entre las localidades de Bukovina y Bukowina Tatrzanska, en la que terminó imponiéndose el ciclista colombiano Darwin Atapuma (Colombia Team).

El francés Christophe Riblon (AG2R-La Mondiale) se enfundó el maillot de líder de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25. 5:19:36
2. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
3. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 0:22
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:22
5. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:22
6. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:22
7. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:22
8. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:22
9. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:22
10. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:22
11. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:22
12. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:22
13. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:22
14. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:22
15. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:22
16. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:22
17. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
18. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:22
19. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:34
20. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:34
21. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:11
22. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:11
23. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 1:11
24. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:11
25. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:48
26. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 2:12
27. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:36
28. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 4:11
29. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 5:21
30. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 5:21
31. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 7:07
32. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:50
33. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 10:00
34. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 10:00
35. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 10:00
36. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:57
37. Stef Clement (NED/Belkin) a 14:23
38. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 a 14:23
39. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 14:23
40. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 14:23
41. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 14:23
42. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 14:23
43. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 14:23
44. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 14:23
45. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 14:23
46. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:23
47. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 14:23
48. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 14:23
49. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:23
50. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 14:23
51. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 15:52
52. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 15:52
53. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 17:57
54. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:57
55. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 17:57
56. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) a 17:57
57. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 17:57
58. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 17:57
59. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 17:57
60. Danny Pate (USA/Sky Team) a 17:57
61. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 17:57
62. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 17:57
63. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 17:57
64. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 17:57
65. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 17:57
66. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:57
67. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 17:57
68. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:57
69. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 17:57
70. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 17:57
71. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 17:57
72. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 27:05
73. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 27:05
74. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 27:05
75. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 27:05
76. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 27:05
77. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 27:05
78. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 27:05
79. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 27:05
80. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 27:05
81. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 27:05
82. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 27:05
83. Karol Domagalski (POL/Sel. Polonia) a 27:05
84. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 27:05
85. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 27:05
86. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 27:05
87. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 27:05
88. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 27:05
89. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 27:05
90. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 27:05
91. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 27:05
92. DNS ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:05
93. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 27:05
94. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 27:05
95. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 27:05
96. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 27:05
97. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 32:50
98. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 35:52
99. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 35:52
100. Robert Wagner (GER/Belkin) a 40:38
101. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 40:38
102. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 40:38
103. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 40:38
104. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 40:38
105. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 40:38
106. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 40:38
107. David Tanner (AUS/Belkin) a 40:38
108. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 40:38
109. Lukasz Bodnar (POL/Sel. Polonia) a 40:38
110. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 40:38
111. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 40:38
112. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 40:38
113. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 40:38


Clasificación general:
1. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 31:09:20
2. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:19
3. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:20
4. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:24
5. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:27
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
7. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:33
8. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:36
9. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:40
10. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:41
11. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:08
12. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 1:27
13. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:34
14. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:43
15. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:54
16. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 3:10
17. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 3:25
18. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 3:40
19. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 4:08
20. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 4:37
21. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 6:42
22. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 7:57
23. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 8:31
24. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 9:21
25. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 11:48
26. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 15:43
27. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 18:58
28. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 19:04
29. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 19:11
30. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 20:07
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 20:07
32. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 25:34
33. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 26:05
34. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 26:11
35. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:15
36. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 28:47
37. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 30:15
38. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 30:33
39. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 32:27
40. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 32:59
41. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 34:12
42. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 a 35:30
43. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 36:34
44. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 37:10
45. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 38:37
46. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 38:58
47. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 38:58
48. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 42:14
49. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 45:52
50. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 51:32
51. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 53:08
52. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 54:58
53. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 55:57
54. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 56:26
55. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) a 57:02
56. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 58:03
57. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 58:04
58. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:00:14
59. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:01:19
60. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:01:27
61. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:01:48
62. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 1:03:06
63. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 1:04:08
64. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:04:23
65. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:06:49
66. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:06:53
67. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 1:07:10
68. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:07:21
69. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 1:08:53
70. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:11:05
71. Karol Domagalski (POL/Sel. Polonia) a 1:11:59
72. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:12:39
73. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:12:48
74. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:13:35
75. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:14:02
76. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:15:33
77. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:16:28
78. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 1:16:36
79. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:17:10
80. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 1:19:19
81. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:20:18
82. David Tanner (AUS/Belkin) a 1:20:37
83. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 1:21:45
84. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 1:22:19
85. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 1:25:26
86. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:29:25
87. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 1:31:43
88. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 1:32:09
89. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:33:21
90. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:34:25
91. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:35:44
92. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:36:19
93. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:37:05
94. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:40:25
95. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:43:12
96. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 1:44:32
97. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 1:45:12
98. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:45:12
99. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:45:22
100. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 1:47:28
101. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:51:47
102. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 1:52:16
103. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:54:04
104. Robert Wagner (GER/Belkin) a 1:57:44
105. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 1:59:08
106. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 2:03:50
107. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:04:57
108. Lukasz Bodnar (POL/Sel. Polonia) a 2:07:25
109. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 2:08:49
110. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:10:43
111. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 2:12:13
112. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 2:13:29
113. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 2:26:54


Clasificación general por puntos:
1. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 58 puntos
2. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 57
3. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 55
4. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 52
5. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 52
6. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 51
7. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 47
8. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - 42
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 40
10. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) - 39


Clasificación general de la montaña:
1. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - 86 puntos
2. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) - 64
3. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - 58
4. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) - 37
5. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) - 23
6. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 20
7. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - 15
8. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - 14
9. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - 13
10. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 12


Clasificación general de los sprints:
1. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - 13 puntos
2. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - 7
3. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) - 6
4. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 3
5. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) - 3
6. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) - 3
7. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33. 3
8. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) - 3
9. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) - 3
10. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - 2


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA) - 93:32:13
2. Cannondale (ITA) a 17:12
3. Saxo-Tinkoff (DEN) a 22:26
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 29:13
5. MOVISTAR (ESP) a 34:52
6. BMC Racing (USA) a 37:30
7. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 44:59
8. Argos-Shimano (NED) a 49:39
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 51:32
10. Katusha (RUS) a 59:50
11. Lampre-Merida (ITA) a 1:13:14
12. Belkin (NED) a 1:13:28
13. CCC Polsat Polkowice (POL) a 1:26:26
14. Astana (KAZ) a 1:29:56
15. Sky Team (GBR) a 1:34:40
16. FDJ (FRA) a 1:38:02
17. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:41:51
18. Colombia (COL) a 1:43:50
19. NetApp-Endura (GER) a 1:57:19
20. Garmin-Sharp (USA) a 1:59:22
21. Lotto-Belisol (BEL) a 2:05:10
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 3:16:18
23. Sel. Polonia (POL) a 3:34:37

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo