Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/08/2013.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Tour de Dinamarca, una jornada de 200 kilómetros disputada entre las localidades de Sønderborg y Vejle, en la que terminó imponiéndose el ciclista danés Matti Breschel (Saxo-Tinkoff).

Breschel se enfundó además el maillot de líder de la ronda danesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) - 4:44:41
2. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) - m.t.
3. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
4. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
5. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) - m.t.
6. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
7. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:13
8. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:21
9. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:21
10. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:31
11. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:40
12. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 0:40
13. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:44
14. Marc Goos (NED/Belkin) a 0:48
15. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:48
16. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:48
17. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:48
18. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 0:48
19. Jesper Hansen (DEN/Cult Energy) a 0:48
20. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:48
21. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 0:48
22. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:48
23. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:48
24. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:48
25. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 0:48
26. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:48
27. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy) a 0:48
28. Rasmus Mygind (DEN/Trefor) a 0:48
29. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:48
30. Marc Garby (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:53
31. Emil Vinjebo (DEN/Trefor) a 1:12
32. Enrico Barbin (ITA/Bardiani) a 1:12
33. Martin Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 1:19
34. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 1:28
35. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:39
36. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:39
37. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:39
38. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:39
39. Jimmi Sorensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 1:50
40. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:59
41. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 2:14
42. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 2:28
43. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 2:43
44. Jos van Emden (NED/Belkin) a 3:55
45. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:55
46. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 3:55
47. Rasmus Guldhammer (DEN/Blue Water Cycling) a 4:53
48. Daniel Foder (DEN/Blue Water Cycling) a 4:53
49. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 4:53
50. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 4:53
51. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 4:53
52. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:53
53. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 4:53
54. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 4:53
55. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 4:53
56. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:53
57. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 4:53
58. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 5:27
59. Nicolai Brochner (DEN/Sel. Dinamarca) a 7:34
60. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 7:40
61. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 7:40
62. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:40
63. André Steensen (DEN/Cult Energy) a 7:40
64. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 9:33
65. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 10:03
66. Christopher Juul Jensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:03
67. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:15
68. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 10:23
69. Marco Haller (AUT/Katusha) a 10:46
70. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 10:57
71. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:57
72. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 10:57
73. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 11:23
74. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 11:23
75. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 11:23
76. Michael Valgren Andersen (DEN/Cult Energy) a 11:23
77. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 11:23
78. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 11:26
79. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 11:26
80. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 11:26
81. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 11:26
82. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 11:26
83. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:51
84. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 11:51
85. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 11:54
86. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 11:54
87. Michael Berling (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 13:47
88. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 13:47
89. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 13:47
90. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 13:47
91. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 13:47
92. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 13:47
93. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 13:47
94. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 13:47
95. Rasmus Brandstrup Sterobo (DEN/Cult Energy) a 13:47
96. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 13:47
97. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 13:47
98. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:47
99. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 13:47
100. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 13:47
101. Morten Ollegaard (DEN/Blue Water Cycling) a 13:47
102. Dennis Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 13:47
103. Christopher Stevenson (SWE/Concordia Forsikring-Riwal) a 13:47
104. Frederik Plesner (DEN/Trefor) a 13:47
105. Jakob Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 13:47
106. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 13:47
107. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 13:47
108. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 13:47
109. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 13:47
110. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 13:47
111. Christian Moberg Jörgensen (DEN/Cult Energy) a 13:47
112. Markus Kilsgaard (DEN/Sel. Dinamarca) a 13:47
113. Rick Flens (NED/Belkin) a 14:03
114. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 14:03
115. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:03
116. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 14:03
117. Frederique Robert (BEL/Lotto-Belisol) a 14:03
118. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 14:03
119. Aske Vorre Louring (DEN/Blue Water Cycling) a 14:43
120. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 15:54
121. Theo Bos (NED/Belkin) a 15:54
122. Mark Sehested Pedersen (DEN/Blue Water Cycling) a 15:54
123. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 15:56
124. Mathias Gade Jakobsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 18:43
125. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 19:01
126. Lasse Norman Hansen (DEN/Blue Water Cycling) a 19:40
127. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor) a 19:40
128. Mathias Møller Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 19:40
129. Kaspar Larsen Schjonnemann (DEN/Trefor) a 19:40
130. Casper von Folsach (DEN/Trefor) a 19:40


Clasificación general:
1. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) - 13:34:33
2. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:06
3. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:14
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:16
5. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 0:19
6. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:29
7. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:33
8. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:41
9. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy) a 0:47
10. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:51
11. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:00
12. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 1:00
13. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:04
14. Rasmus Mygind (DEN/Trefor) a 1:06
15. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 1:08
16. Björn Thurau (GER/Europcar) a 1:08
17. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 1:08
18. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:08
19. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:08
20. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:08
21. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:08
22. Jesper Hansen (DEN/Cult Energy) a 1:08
23. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 1:08
24. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 1:08
25. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:08
26. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:08
27. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 1:24
28. Emil Vinjebo (DEN/Trefor) a 1:32
29. Martin Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 1:39
30. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:59
31. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:59
32. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:59
33. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 1:59
34. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 2:03
35. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 2:19
36. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 2:20
37. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 2:34
38. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 2:45
39. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 3:03
40. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:15
41. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 4:15
42. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 4:53
43. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 5:07
44. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 5:13
45. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 5:13
46. Rasmus Guldhammer (DEN/Blue Water Cycling) a 5:13
47. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 5:13
48. Daniel Foder (DEN/Blue Water Cycling) a 5:13
49. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 5:13
50. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 5:13
51. Marc Garby (DEN/Sel. Dinamarca) a 5:28
52. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 5:34
53. Jos van Emden (NED/Belkin) a 5:37
54. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 5:47
55. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:11
56. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 8:00
57. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:00
58. Nicolai Brochner (DEN/Sel. Dinamarca) a 8:51
59. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 9:22
60. Marc Goos (NED/Belkin) a 10:06
61. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 10:40
62. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 11:11
63. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 11:17
64. Christopher Juul Jensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 11:22
65. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 11:39
66. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 11:42
67. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 11:43
68. Michael Valgren Andersen (DEN/Cult Energy) a 11:43
69. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 11:46
70. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 11:46
71. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 11:46
72. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 11:55
73. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:05
74. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 12:09
75. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 12:11
76. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 12:15
77. Enrico Barbin (ITA/Bardiani) a 12:21
78. Marco Haller (AUT/Katusha) a 12:24
79. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:32
80. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 12:42
81. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 12:46
82. Jimmi Sorensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 12:59
83. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 14:04
84. Morten Ollegaard (DEN/Blue Water Cycling) a 14:07
85. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 14:07
86. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 14:07
87. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 14:07
88. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 14:07
89. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 14:23
90. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:32
91. Dennis Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 14:39
92. Markus Kilsgaard (DEN/Sel. Dinamarca) a 14:43
93. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 14:48
94. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 14:59
95. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 15:20
96. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 15:22
97. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 15:26
98. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 15:28
99. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:29
100. Jakob Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 15:29
101. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 16:04
102. Mark Sehested Pedersen (DEN/Blue Water Cycling) a 16:10
103. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 16:12
104. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 16:16
105. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 16:16
106. Theo Bos (NED/Belkin) a 18:01
107. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 18:01
108. Frederique Robert (BEL/Lotto-Belisol) a 18:05
109. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 18:28
110. Rick Flens (NED/Belkin) a 19:07
111. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 19:11
112. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 20:13
113. Lasse Norman Hansen (DEN/Blue Water Cycling) a 20:25
114. André Steensen (DEN/Cult Energy) a 20:29
115. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 22:15
116. Frederik Plesner (DEN/Trefor) a 22:34
117. Christian Moberg Jörgensen (DEN/Cult Energy) a 22:50
118. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 22:51
119. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 22:56
120. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 23:34
121. Aske Vorre Louring (DEN/Blue Water Cycling) a 27:20
122. Michael Berling (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 28:39
123. Christopher Stevenson (SWE/Concordia Forsikring-Riwal) a 28:39
124. Kaspar Larsen Schjonnemann (DEN/Trefor) a 30:27
125. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 31:02
126. Rasmus Brandstrup Sterobo (DEN/Cult Energy) a 31:57
127. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor) a 32:29
128. Mathias Møller Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 32:35
129. Mathias Gade Jakobsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 38:59
130. Casper von Folsach (DEN/Trefor) a 39:2

Foto: Post Danmark Rundt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo