Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/08/2013.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la séptima y última etapa de la Vuelta a Polonia, una contrarreloj individual de 37 kilómetros disputada entre la localidad de Wieliczka y la capital, Cracovia, en la que terminó imponiéndose el ciclista británico Bradley Wiggins (Sky).

La victoria en la clasificación general de la 70ª edición de la ronda polaca fue para el holandés Pieter Weening (Orica-GreenEdge).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 46:36
2. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 0:56
3. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:14
4. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:20
5. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:40
6. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:44
7. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:05
8. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:13
9. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:15
10. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 2:17
11. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:19
12. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 2:19
13. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 2:26
14. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:27
15. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:29
16. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 2:30
17. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:38
18. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:52
19. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:52
20. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:02
21. Stef Clement (NED/Belkin) a 3:08
22. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 3:09
23. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 3:13
24. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 3:14
25. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 3:17
26. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 3:19
27. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 3:21
28. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:31
29. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 3:31
30. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 3:34
31. Danny Pate (USA/Sky Team) a 3:35
32. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 3:39
33. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:48
34. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 3:49
35. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 3:50
36. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 3:53
37. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 4:03
38. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 4:04
39. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 4:08
40. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 4:11
41. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 4:14
42. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 4:14
43. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 4:17
44. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 4:20
45. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 4:21
46. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 4:26
47. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 4:28
48. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:28
49. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 4:29
50. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 4:30
51. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 4:31
52. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:35
53. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 4:35
54. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 4:35
55. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 4:38
56. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:48
57. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 4:52
58. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 4:53
59. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 4:54
60. Pawel Cieslik (POL/Sel Polonia) a 4:57
61. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 4:58
62. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:11
63. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 5:20
64. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 5:22
65. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 5:22
66. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 5:31
67. Karol Domagalski (POL/Sel Polonia) a 5:34
68. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:35
69. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 5:36
70. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:40
71. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 5:49
72. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 5:51
73. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 5:54
74. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 5:56
75. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:56
76. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:57
77. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 6:00
78. Kamil Gradek (POL/Sel Polonia) a 6:11
79. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 6:12
80. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 6:23
81. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 6:25
82. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 6:29
83. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:33
84. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 6:35
85. Robert Wagner (GER/Belkin) a 6:54
86. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 6:56
87. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 6:57
88. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 7:02
89. David Tanner (AUS/Belkin) a 7:08
90. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 7:11
91. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 7:12
92. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 7:34
93. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 7:44
94. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 7:44
95. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 7:53
96. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:06
97. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 8:08
98. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 8:18
99. Pawel Franczak (POL/Sel Polonia) a 8:24
100. Lukasz Bodnar (POL/Sel Polonia) a 8:29
101. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 a 8:41
102. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) a 8:50
103. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 9:20
104. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 9:30
105. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 9:31
106. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:40
107. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 10:29
108. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 11:02
109. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 11:36


Clasificación general:
1. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 31:58:07
2. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:13
3. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
4. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:26
5. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:51
6. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:51
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
8. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:38
9. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:35
10. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:50
11. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 2:56
12. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 2:57
13. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 3:12
14. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 3:25
15. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 4:33
16. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 5:44
17. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 6:04
18. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 8:01
19. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 8:02
20. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 10:10
21. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 11:18
22. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 14:12
23. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 17:58
24. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 20:08
25. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 20:26
26. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 21:10
27. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 22:22
28. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 22:31
29. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 27:08
30. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 28:14
31. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 28:16
32. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 29:26
33. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 30:20
34. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 33:07
35. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:02
36. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 34:27
37. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 34:51
38. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 35:20
39. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 38:02
40. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 38:47
41. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 41:01
42. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 41:04
43. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 41:15
44. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 a 42:00
45. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 46:38
46. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 48:34
47. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 53:32
48. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 54:15
49. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 56:08
50. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 57:41
51. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 59:06
52. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 59:42
53. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:02:54
54. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:02:58
55. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:03:41
56. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:03:54
57. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 1:04:00
58. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 1:06:18
59. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:06:28
60. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:06:41
61. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:07:44
62. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 1:09:02
63. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:11:11
64. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:11:35
65. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 1:11:39
66. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:13:22
67. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:14:26
68. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:15:13
69. Karol Domagalski (POL/Sel. Polonia) a 1:15:22
70. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:16:25
71. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:16:43
72. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:16:59
73. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:19:18
74. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:19:47
75. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 1:22:34
76. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 1:22:57
77. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 1:23:45
78. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 1:24:54
79. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:25:03
80. David Tanner (AUS/Belkin) a 1:25:34
81. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 1:29:27
82. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:32:45
83. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 1:35:43
84. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:37:04
85. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:37:16
86. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 1:37:42
87. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:39:34
88. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:40:20
89. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:41:26
90. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:42:28
91. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:43:20
92. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 1:46:29
93. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:47:05
94. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:49:11
95. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 1:50:12
96. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:53:11
97. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 1:53:35
98. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:01:33
99. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 2:01:41
100. Robert Wagner (GER/Belkin) a 2:02:27
101. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 2:02:53
102. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:06:17
103. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 2:07:59
104. Lukasz Bodnar (POL/Sel. Polonia) a 2:13:43
105. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:15:01
106. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 2:16:08
107. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 2:18:26
108. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 2:21:47
109. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 2:34:27


Clasificación general por puntos:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 68 puntos
2. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 66
3. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 65
4. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 62
5. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 56
6. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 55
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 51
8. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 46
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 42
10. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - 42


Clasificación general de la montaña:
1. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - 86 puntos
2. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25. 64
3. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - 58
4. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) - 23
5. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 20
6. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - 15
7. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - 14
8. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - 13
9. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 12
10. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - 12


Clasificación general de los sprints:
1. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - 13 puntos
2. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - 7
3. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) - 6
4. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 3
5. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) 27. 3
6. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) 23. 3
7. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33. 3
8. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) - 3
9. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - 2
10. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) - 2


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA)- 95:58:50
2. Cannondale (ITA) a 19:41
3. Saxo-Tinkoff (DEN) a 26:22
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 31:14
5. BMC Racing (USA) a 35:28
6. MOVISTAR (ESP) a 38:12
7. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 50:14
8. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 53:32
9. Argos-Shimano (NED) a 56:04
10. Katusha (RUS) a 1:04:38
11. Lampre-Merida (ITA) a 1:17:45
12. Belkin (NED) a 1:19:11
13. CCC Polsat Polkowice (POL) a 1:31:15
14. Astana (KAZ) a 1:33:44
15. Sky Team (GBR) a 1:34:04
16. FDJ (FRA) a 1:44:07
17. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:50:13
18. Colombia (COL) a 2:01:44
19. NetApp-Endura (GER) a 2:02:31
20. Garmin-Sharp (USA) a 2:05:51
21. Lotto-Belisol (BEL) a 2:14:57
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 3:28:59
23. Sel. Polonia (POL) a 3:44:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo