Ciclos Cabello






26 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/08/2013.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la séptima y última etapa de la Vuelta a Polonia, una contrarreloj individual de 37 kilómetros disputada entre la localidad de Wieliczka y la capital, Cracovia, en la que terminó imponiéndose el ciclista británico Bradley Wiggins (Sky).

La victoria en la clasificación general de la 70ª edición de la ronda polaca fue para el holandés Pieter Weening (Orica-GreenEdge).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - 46:36
2. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 0:56
3. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:14
4. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:20
5. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:40
6. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:44
7. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:05
8. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:13
9. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:15
10. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 2:17
11. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:19
12. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 2:19
13. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 2:26
14. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:27
15. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:29
16. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 2:30
17. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:38
18. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:52
19. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:52
20. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:02
21. Stef Clement (NED/Belkin) a 3:08
22. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 3:09
23. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 3:13
24. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 3:14
25. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 3:17
26. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 3:19
27. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 3:21
28. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 3:31
29. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 3:31
30. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 3:34
31. Danny Pate (USA/Sky Team) a 3:35
32. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 3:39
33. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:48
34. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 3:49
35. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 3:50
36. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 3:53
37. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 4:03
38. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 4:04
39. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 4:08
40. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 4:11
41. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 4:14
42. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 4:14
43. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 4:17
44. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 4:20
45. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 4:21
46. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 4:26
47. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 4:28
48. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:28
49. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 4:29
50. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 4:30
51. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 4:31
52. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:35
53. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 4:35
54. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 4:35
55. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 4:38
56. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:48
57. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 4:52
58. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 4:53
59. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 4:54
60. Pawel Cieslik (POL/Sel Polonia) a 4:57
61. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 4:58
62. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:11
63. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 5:20
64. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 5:22
65. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 5:22
66. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 5:31
67. Karol Domagalski (POL/Sel Polonia) a 5:34
68. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:35
69. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 5:36
70. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:40
71. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 5:49
72. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 5:51
73. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 5:54
74. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 5:56
75. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:56
76. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:57
77. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 6:00
78. Kamil Gradek (POL/Sel Polonia) a 6:11
79. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 6:12
80. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 6:23
81. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 6:25
82. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 6:29
83. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:33
84. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 6:35
85. Robert Wagner (GER/Belkin) a 6:54
86. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 6:56
87. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 6:57
88. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 7:02
89. David Tanner (AUS/Belkin) a 7:08
90. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 7:11
91. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 7:12
92. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 7:34
93. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 7:44
94. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 7:44
95. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 7:53
96. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:06
97. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 8:08
98. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 8:18
99. Pawel Franczak (POL/Sel Polonia) a 8:24
100. Lukasz Bodnar (POL/Sel Polonia) a 8:29
101. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 a 8:41
102. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) a 8:50
103. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 9:20
104. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 9:30
105. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 9:31
106. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:40
107. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 10:29
108. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 11:02
109. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 11:36


Clasificación general:
1. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 31:58:07
2. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:13
3. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
4. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:26
5. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:51
6. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:51
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
8. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:38
9. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:35
10. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:50
11. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 2:56
12. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 2:57
13. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 3:12
14. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 3:25
15. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 4:33
16. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 5:44
17. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 6:04
18. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 8:01
19. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 8:02
20. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 10:10
21. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 11:18
22. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 14:12
23. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 17:58
24. Zdenek Stybar (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 20:08
25. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 20:26
26. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 21:10
27. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 22:22
28. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 22:31
29. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 27:08
30. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 28:14
31. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 28:16
32. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 29:26
33. Oliver Zaugg (SUI/Saxo-Tinkoff) a 30:20
34. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 33:07
35. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 34:02
36. Thomas Peterson (USA/Argos-Shimano) a 34:27
37. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 34:51
38. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 35:20
39. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) a 38:02
40. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 38:47
41. Mateusz Taciak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 41:01
42. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 41:04
43. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 41:15
44. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) 24 a 42:00
45. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 46:38
46. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 48:34
47. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 53:32
48. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 54:15
49. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 56:08
50. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 57:41
51. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 59:06
52. ADRIAN SÁEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 59:42
53. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:02:54
54. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 1:02:58
55. ADRIAN HONKISZ (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:03:41
56. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:03:54
57. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 1:04:00
58. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 1:06:18
59. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:06:28
60. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:06:41
61. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:07:44
62. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 1:09:02
63. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:11:11
64. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:11:35
65. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) a 1:11:39
66. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 1:13:22
67. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:14:26
68. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:15:13
69. Karol Domagalski (POL/Sel. Polonia) a 1:15:22
70. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:16:25
71. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:16:43
72. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:16:59
73. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:19:18
74. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:19:47
75. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 1:22:34
76. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 1:22:57
77. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 1:23:45
78. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 1:24:54
79. Winner Anacona Gómez (COL/Lampre-Merida) a 1:25:03
80. David Tanner (AUS/Belkin) a 1:25:34
81. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 1:29:27
82. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:32:45
83. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) a 1:35:43
84. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Belisol) a 1:37:04
85. Stef Clement (NED/Belkin) a 1:37:16
86. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 1:37:42
87. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:39:34
88. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:40:20
89. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:41:26
90. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:42:28
91. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:43:20
92. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 1:46:29
93. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:47:05
94. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) a 1:49:11
95. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 1:50:12
96. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:53:11
97. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 1:53:35
98. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:01:33
99. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 2:01:41
100. Robert Wagner (GER/Belkin) a 2:02:27
101. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 2:02:53
102. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:06:17
103. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 2:07:59
104. Lukasz Bodnar (POL/Sel. Polonia) a 2:13:43
105. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:15:01
106. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 2:16:08
107. Pawel Franczak (POL/Sel. Polonia) a 2:18:26
108. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 2:21:47
109. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 2:34:27


Clasificación general por puntos:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 68 puntos
2. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 66
3. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 65
4. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 62
5. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 56
6. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 55
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 51
8. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - 46
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 42
10. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - 42


Clasificación general de la montaña:
1. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) - 86 puntos
2. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25. 64
3. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - 58
4. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) - 23
5. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - 20
6. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - 15
7. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - 14
8. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - 13
9. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 12
10. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) - 12


Clasificación general de los sprints:
1. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) - 13 puntos
2. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - 7
3. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Polsat Polkowice) - 6
4. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) - 3
5. Pawel Cieslik (POL/Sel. Polonia) 27. 3
6. Kamil Gradek (POL/Sel. Polonia) 23. 3
7. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33. 3
8. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) - 3
9. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - 2
10. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) - 2


Clasificación general por equipos:
1. RadioShack-Leopard (USA)- 95:58:50
2. Cannondale (ITA) a 19:41
3. Saxo-Tinkoff (DEN) a 26:22
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 31:14
5. BMC Racing (USA) a 35:28
6. MOVISTAR (ESP) a 38:12
7. EUSKALTEL-EUSKADI (ESP) a 50:14
8. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 53:32
9. Argos-Shimano (NED) a 56:04
10. Katusha (RUS) a 1:04:38
11. Lampre-Merida (ITA) a 1:17:45
12. Belkin (NED) a 1:19:11
13. CCC Polsat Polkowice (POL) a 1:31:15
14. Astana (KAZ) a 1:33:44
15. Sky Team (GBR) a 1:34:04
16. FDJ (FRA) a 1:44:07
17. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:50:13
18. Colombia (COL) a 2:01:44
19. NetApp-Endura (GER) a 2:02:31
20. Garmin-Sharp (USA) a 2:05:51
21. Lotto-Belisol (BEL) a 2:14:57
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 3:28:59
23. Sel. Polonia (POL) a 3:44:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized Protectlube CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo