Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/08/2013.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la Vuelta a Dinamarca, una jornada de 105 kilómetros disputada entre las ciudades de Hong y Asnaes, en la que terminó imponiéndose el ciclista danés Magnus Cort Nielsen (Cult Energy).

El también danés Matti Breschel (Saxo-Tinkoff) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba a la espera de la disputa, esta tarde-noche, de una contrarreloj de 12 kilómetros.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy) - 2:19:57. 20
2. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 0:02. 14
3. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:02
4. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:02
5. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:03
6. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:03. 5
7. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:03
8. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 0:03. 2
9. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:03
10. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:03
11. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:03
12. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:03
13. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 0:03
14. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 0:03
15. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03
16. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:03
17. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03
18. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:03
19. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:03
20. Daniel Foder (DEN/Blue Water Cycling) a 0:03
21. Jesper Hansen (DEN/Cult Energy) a 0:03
22. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03
23. Emil Vinjebo (DEN/Trefor) a 0:03
24. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:03
25. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
26. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03
27. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03
28. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 0:03
29. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 0:14
30. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:14
31. Rasmus Mygind (DEN/Trefor) a 0:14
32. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:16
33. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 0:16
34. Martin Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:19
35. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:25
36. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:25
37. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:25
38. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 0:27
39. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:31
40. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:31
41. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:40
42. Marc Garby (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:59
43. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 1:06
44. Enrico Barbin (ITA/Bardiani) a 1:12
45. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 1:12
46. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:21
47. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 1:36
48. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 1:46
49. Marc Goos (NED/Belkin) a 1:46
50. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 2:04
51. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 2:38
52. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 2:38
53. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 2:50
54. Michael Valgren Andersen (DEN/Cult Energy) a 3:21
55. André Steensen (DEN/Cult Energy) a 3:21
56. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 3:21
57. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 3:21
58. Rick Flens (NED/Belkin) a 3:21
59. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 3:21
60. Jos van Emden (NED/Belkin) a 3:21
61. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 3:21
62. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:41
63. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 4:03
64. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:32
65. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 9:29
66. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 10:12
67. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 10:12
68. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:12
69. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:12
70. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 10:12
71. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 10:12
72. Jimmi Sorensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 10:12
73. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:12
74. Rasmus Brandstrup Sterobo (DEN/Cult Energy) a 10:12
75. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 10:12
76. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 10:12
77. Christopher Juul Jensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:12
78. Christopher Stevenson (SWE/Concordia Forsikring-Riwal) a 10:12
79. Rasmus Guldhammer (DEN/Blue Water Cycling) a 10:12
80. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:12
81. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 10:12
82. Aske Vorre Louring (DEN/Blue Water Cycling) a 10:12
83. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 10:12
84. Dennis Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 10:12
85. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 10:12
86. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 10:12
87. Frederik Plesner (DEN/Trefor) a 10:12
88. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 10:12
89. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:12
90. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 10:12
91. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 10:12
92. Marco Haller (AUT/Katusha) a 10:12
93. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 10:12
94. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:12
95. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:22
96. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:23
97. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 10:23
98. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 10:23
99. Mathias Møller Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 10:23
100. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 11:56
101. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 11:56
102. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 11:56
103. Mathias Gade Jakobsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 11:56
104. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 11:56
105. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 11:56
106. Theo Bos (NED/Belkin) a 11:56
107. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 11:56
108. Frederique Robert (BEL/Lotto-Belisol) a 11:56
109. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 11:56
110. Jakob Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 11:56
111. Michael Berling (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 11:56
112. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 11:56
113. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 11:56
114. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 11:56
115. Morten Ollegaard (DEN/Blue Water Cycling) a 11:56
116. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 11:56
117. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 11:56
118. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 11:56
119. Mark Sehested Pedersen (DEN/Blue Water Cycling) a 11:56
120. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 11:56
121. Nicolai Brochner (DEN/Sel. Dinamarca) a 12:07
122. Markus Kilsgaard (DEN/Sel. Dinamarca) a 12:13
123. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor) a 12:14
124. Casper von Folsach (DEN/Trefor) a 13:59
125. Kaspar Larsen Schjonnemann (DEN/Trefor) a 14:00
126. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 14:04
127. Christian Moberg Jörgensen (DEN/Cult Energy) a 14:07


Clasificación general:
1. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) - 15:54:33
2. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:04
3. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:14
4. Wilco Kelderman (NED/Belkin) a 0:16
5. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 0:19
6. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:29
7. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:33
8. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy) a 0:38
9. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:40
10. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:51
11. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:59
12. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 1:00
13. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:04
14. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 1:08
15. Björn Thurau (GER/Europcar) a 1:08
16. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:08
17. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:08
18. Jesper Hansen (DEN/Cult Energy) a 1:08
19. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 1:08
20. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:08
21. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:08
22. Rasmus Mygind (DEN/Trefor) a 1:17
23. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:19
24. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 1:30
25. Emil Vinjebo (DEN/Trefor) a 1:32
26. Martin Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 1:55
27. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:59
28. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 2:15
29. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:21
30. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 2:25
31. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 2:33
32. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 2:56
33. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 3:16
34. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 4:26
35. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 4:28
36. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 4:46
37. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 5:09
38. Daniel Foder (DEN/Blue Water Cycling) a 5:13
39. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 5:13
40. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 5:17
41. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 5:41
42. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 6:03
43. Marc Garby (DEN/Sel. Dinamarca) a 6:24
44. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 6:46
45. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 7:48
46. Jos van Emden (NED/Belkin) a 8:55
47. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 11:35
48. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 11:46
49. Marc Goos (NED/Belkin) a 11:49
50. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:02
51. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:08
52. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 12:14
53. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 13:12
54. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:13
55. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 13:19
56. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 13:27
57. Enrico Barbin (ITA/Bardiani) a 13:30
58. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:24
59. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 14:35
60. Michael Valgren Andersen (DEN/Cult Energy) a 15:01
61. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 15:16
62. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 15:22
63. Rasmus Guldhammer (DEN/Blue Water Cycling) a 15:22
64. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 15:46
65. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 16:07
66. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 16:15
67. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:31
68. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 16:46
69. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 17:26
70. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 17:27
71. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:19
72. Nicolai Brochner (DEN/Sel. Dinamarca) a 20:55
73. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 21:01
74. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 21:15
75. Christopher Juul Jensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 21:31
76. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 21:51
77. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 22:20
78. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 22:24
79. Rick Flens (NED/Belkin) a 22:25
80. Marco Haller (AUT/Katusha) a 22:33
81. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 22:41
82. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 22:51
83. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 23:06
84. Jimmi Sorensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 23:08
85. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 23:36
86. André Steensen (DEN/Cult Energy) a 23:47
87. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 24:13
88. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 24:16
89. Dennis Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 24:48
90. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 24:52
91. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 24:57
92. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 25:08
93. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 25:35
94. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 25:37
95. Morten Ollegaard (DEN/Blue Water Cycling) a 26:00
96. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 26:00
97. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 26:00
98. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 26:16
99. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 26:25
100. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 26:25
101. Markus Kilsgaard (DEN/Sel. Dinamarca) a 26:53
102. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 27:13
103. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 27:15
104. Jakob Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 27:22
105. Mark Sehested Pedersen (DEN/Blue Water Cycling) a 28:03
106. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 28:05
107. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 28:08
108. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 29:20
109. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 29:54
110. Theo Bos (NED/Belkin) a 29:54
111. Frederique Robert (BEL/Lotto-Belisol) a 29:58
112. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 30:21
113. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 30:22
114. Frederik Plesner (DEN/Trefor) a 32:43
115. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 33:05
116. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 34:08
117. Christian Moberg Jörgensen (DEN/Cult Energy) a 36:54
118. Aske Vorre Louring (DEN/Blue Water Cycling) a 37:29
119. Christopher Stevenson (SWE/Concordia Forsikring-Riwal) a 38:48
120. Michael Berling (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 40:32
121. Rasmus Brandstrup Sterobo (DEN/Cult Energy) a 42:06
122. Mathias Møller Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 42:55
123. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 42:55
124. Kaspar Larsen Schjonnemann (DEN/Trefor) a 44:24
125. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor) a 44:40
126. Mathias Gade Jakobsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 50:52
127. Casper von Folsach (DEN/Trefor) a 53:19

Foto: Post Danmark Rundt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo