Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/08/2013.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la Vuelta a Dinamarca, una contrarreloj individual de 12 kilómetros disputada en la localidad de Holbaek en la que el holandés Wilco Kelderman (Belkin) marcó el mejor tiempo.

Kelderman se enfundó además el maillot de líder de la ronda danesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 14:35
2. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 0:02
3. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:03
4. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:03
5. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
6. Rick Flens (NED/Belkin) a 0:08
7. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 0:09
8. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:11
9. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:11
10. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:11
11. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor) a 0:11
12. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:13
13. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:13
14. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:14
15. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:14
16. Christopher Juul Jensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:18
17. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:18
18. Mathias Møller Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 0:19
19. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:19
20. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 0:20
21. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:21
22. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:21
23. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:22
24. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:23
25. André Steensen (DEN/Cult Energy) a 0:23
26. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 0:25
27. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 0:26
28. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:26
29. Marc Goos (NED/Belkin) a 0:26
30. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 0:27
31. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:28
32. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:28
33. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 0:30
34. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:31
35. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:31
36. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:31
37. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:33
38. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 0:33
39. Jesper Hansen (DEN/Cult Energy) a 0:34
40. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 0:35
41. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 0:35
42. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:36
43. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:37
44. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:38
45. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:38
46. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 0:39
47. Martin Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:39
48. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:40
49. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:40
50. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:40
51. Emil Vinjebo (DEN/Trefor) a 0:41
52. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:41
53. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:42
54. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 0:43
55. Michael Valgren Andersen (DEN/Cult Energy) a 0:43
56. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 0:45
57. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 0:45
58. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy) a 0:46
59. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:46
60. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 0:48
61. Casper von Folsach (DEN/Trefor) a 0:49
62. Markus Kilsgaard (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:49
63. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:49
64. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:50
65. Rasmus Brandstrup Sterobo (DEN/Cult Energy) a 0:52
66. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:55
67. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 0:56
68. Mark Sehested Pedersen (DEN/Blue Water Cycling) a 0:57
69. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 0:58
70. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 0:59
71. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:01
72. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 1:03
73. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 1:05
74. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:05
75. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:05
76. Daniel Foder (DEN/Blue Water Cycling) a 1:05
77. Jimmi Sorensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 1:07
78. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:08
79. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:08
80. Rasmus Mygind (DEN/Trefor) a 1:08
81. Rasmus Guldhammer (DEN/Blue Water Cycling) a 1:10
82. Christopher Stevenson (SWE/Concordia Forsikring-Riwal) a 1:10
83. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 1:10
84. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 1:11
85. Frederik Plesner (DEN/Trefor) a 1:12
86. Dennis Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 1:12
87. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 1:13
88. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 1:14
89. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 1:16
90. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 1:17
91. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:17
92. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 1:24
93. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 1:24
94. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 1:27
95. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:27
96. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 1:28
97. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 1:31
98. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:31
99. Morten Ollegaard (DEN/Blue Water Cycling) a 1:34
100. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 1:34
101. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 1:36
102. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:36
103. Nicolai Brochner (DEN/Sel. Dinamarca) a 1:36
104. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 1:40
105. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 1:41
106. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 1:42
107. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 1:43
108. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:43
109. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 1:43
110. Aske Vorre Louring (DEN/Blue Water Cycling) a 1:44
111. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 1:45
112. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 1:45
113. Marc Garby (DEN/Sel. Dinamarca) a 1:47
114. Jakob Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 1:48
115. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 1:49
116. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 1:49
117. Enrico Barbin (ITA/Bardiani) a 1:55
118. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 1:58
119. Frederique Robert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:59
120. Theo Bos (NED/Belkin) a 2:03
121. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:07
122. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 2:18
123. Kaspar Larsen Schjonnemann (DEN/Trefor) a 2:52
124. Michael Berling (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 2:59
125. Mathias Gade Jakobsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 3:01
126. Christian Moberg Jörgensen (DEN/Cult Energy) a 3:17


Clasificación general:
1. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 16:09:24
2. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:06
3. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:15
4. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 0:33
5. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:38
6. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:47
7. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:51
8. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:57
9. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy) a 1:08
10. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 1:11
11. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 1:13
12. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:14
13. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 1:17
14. Björn Thurau (GER/Europcar) a 1:20
15. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:25
16. Jesper Hansen (DEN/Cult Energy) a 1:26
17. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 1:27
18. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:28
19. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:31
20. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:32
21. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:34
22. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 1:36
23. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:41
24. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:46
25. Emil Vinjebo (DEN/Trefor) a 1:57
26. Rasmus Mygind (DEN/Trefor) a 2:09
27. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:16
28. Martin Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 2:18
29. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 2:22
30. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 2:42
31. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 2:51
32. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 3:13
33. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 4:51
34. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 5:01
35. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 5:02
36. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 5:15
37. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 5:50
38. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 5:59
39. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 6:02
40. Daniel Foder (DEN/Blue Water Cycling) a 6:02
41. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 6:39
42. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 6:56
43. Marc Garby (DEN/Sel. Dinamarca) a 7:55
44. Jos van Emden (NED/Belkin) a 8:50
45. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 9:15
46. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 11:46
47. Marc Goos (NED/Belkin) a 11:59
48. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:33
49. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 12:38
50. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:51
51. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 13:14
52. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 13:32
53. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:43
54. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 13:48
55. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 13:52
56. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:27
57. Enrico Barbin (ITA/Bardiani) a 15:09
58. Michael Valgren Andersen (DEN/Cult Energy) a 15:28
59. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 16:01
60. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 16:02
61. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 16:05
62. Rasmus Guldhammer (DEN/Blue Water Cycling) a 16:16
63. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 16:17
64. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 16:44
65. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 17:09
66. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:16
67. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 17:24
68. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 18:06
69. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 18:10
70. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:08
71. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 21:01
72. Christopher Juul Jensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 21:33
73. Nicolai Brochner (DEN/Sel. Dinamarca) a 22:15
74. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 22:16
75. Rick Flens (NED/Belkin) a 22:17
76. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 22:20
77. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 22:33
78. Marco Haller (AUT/Katusha) a 22:59
79. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 23:32
80. André Steensen (DEN/Cult Energy) a 23:54
81. Jimmi Sorensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 23:59
82. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 24:02
83. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 24:08
84. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 24:26
85. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 24:48
86. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 25:00
87. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 25:21
88. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 25:41
89. Dennis Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 25:44
90. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 25:52
91. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 26:00
92. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 26:00
93. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 26:44
94. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 26:58
95. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 27:04
96. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 27:11
97. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 27:12
98. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 27:15
99. Morten Ollegaard (DEN/Blue Water Cycling) a 27:18
100. Markus Kilsgaard (DEN/Sel. Dinamarca) a 27:26
101. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 28:40
102. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 28:42
103. Mark Sehested Pedersen (DEN/Blue Water Cycling) a 28:44
104. Jakob Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 28:54
105. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 28:55
106. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 29:06
107. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 30:53
108. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 31:23
109. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 31:39
110. Theo Bos (NED/Belkin) a 31:41
111. Frederique Robert (BEL/Lotto-Belisol) a 31:41
112. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 32:13
113. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 33:27
114. Frederik Plesner (DEN/Trefor) a 33:39
115. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 35:05
116. Aske Vorre Louring (DEN/Blue Water Cycling) a 38:57
117. Christopher Stevenson (SWE/Concordia Forsikring-Riwal) a 39:42
118. Christian Moberg Jörgensen (DEN/Cult Energy) a 39:55
119. Rasmus Brandstrup Sterobo (DEN/Cult Energy) a 42:42
120. Mathias Møller Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 42:58
121. Michael Berling (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 43:15
122. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor) a 44:35
123. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 44:57
124. Kaspar Larsen Schjonnemann (DEN/Trefor) a 47:00
125. Mathias Gade Jakobsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 53:37
126. Casper von Folsach (DEN/Trefor) a 53:52

Foto: Post Danmark Rundt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo