Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/08/2013.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la sexta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta y última etapa de la Vuelta a Dinamarca, una jornada de 165 kilómetros disputada entre las localidades de Roskilde y Frederiksberg, en la que terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step).

El holandés Wilco Kelderman (Belkin) se hizo con la victoria en la clasificación general final.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 3:33:13
2. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
3. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
4. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
5. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
6. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
7. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
8. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
9. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
10. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
11. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
12. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) - m.t.
13. Theo Bos (NED/Belkin) - m.t.
14. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - m.t.
15. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor) - m.t.
16. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) - m.t.
17. Dennis Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) - m.t.
18. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
19. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
20. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
21. Morten Ollegaard (DEN/Blue Water Cycling) - m.t.
22. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
23. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) - m.t.
24. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
25. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
26. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) - m.t.
27. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) - m.t.
28. Michael Berling (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) - m.t.
29. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) - m.t.
30. Marco Canola (ITA/Bardiani) - m.t.
31. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
32. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) - m.t.
33. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
34. Frederique Robert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
35. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
36. Björn Thurau (GER/Europcar) - m.t.
37. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
38. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
39. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) - m.t.
40. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
41. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.
42. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
43. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) - m.t.
44. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) - m.t.
45. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) - m.t.
46. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy) - m.t.
47. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
48. Daniel Foder (DEN/Blue Water Cycling) - m.t.
49. Jesper Hansen (DEN/Cult Energy) - m.t.
50. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
51. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
52. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 0:13
53. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:13
54. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 0:13
55. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 0:13
56. Michael Valgren Andersen (DEN/Cult Energy) a 0:13
57. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:13
58. Emil Vinjebo (DEN/Trefor) a 0:13
59. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:13
60. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:13
61. Jos van Emden (NED/Belkin) a 0:13
62. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:13
63. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:13
64. Rasmus Mygind (DEN/Trefor) a 0:19
65. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:19
66. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 0:19
67. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 0:19
68. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 0:19
69. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:19
70. Frederik Plesner (DEN/Trefor) a 0:19
71. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:19
72. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:19
73. Mark Sehested Pedersen (DEN/Blue Water Cycling) a 0:19
74. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:22
75. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:22
76. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:22
77. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:22
78. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 0:22
79. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:22
80. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:34
81. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 0:34
82. Nicolai Brochner (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:37
83. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor) a 0:39
84. Rasmus Guldhammer (DEN/Blue Water Cycling) a 0:39
85. Jimmi Sorensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:39
86. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:39
87. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:39
88. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:39
89. Markus Kilsgaard (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:39
90. Marc Garby (DEN/Sel. Dinamarca) a 0:39
91. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:39
92. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:39
93. Rasmus Brandstrup Sterobo (DEN/Cult Energy) a 0:39
94. Christopher Stevenson (SWE/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:39
95. Aske Vorre Louring (DEN/Blue Water Cycling) a 0:39
96. Mathias Møller Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 0:39
97. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 0:43
98. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 0:50
99. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:03
100. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 1:03
101. Jakob Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 1:03
102. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 1:08
103. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 1:08
104. Christopher Juul Jensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:46
105. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:46
106. Enrico Barbin (ITA/Bardiani) a 1:48
107. Martin Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 1:48
108. André Steensen (DEN/Cult Energy) a 1:48
109. Mathias Gade Jakobsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 1:48
110. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 1:48
111. Marc Goos (NED/Belkin) a 2:12
112. Rick Flens (NED/Belkin) a 2:12
113. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 2:12
114. Christian Moberg Jörgensen (DEN/Cult Energy) a 2:12
115. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 2:12
116. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 2:31
117. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 2:52
118. Casper von Folsach (DEN/Trefor) a 3:29
119. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 3:29
120. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 3:29
121. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 3:56
122. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 5:05
123. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 5:05
124. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.


Clasificación general:
1. Wilco Kelderman (NED/Belkin) - 19:42:37
2. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:06
3. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:15
4. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 0:33
5. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:38
6. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:47
7. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:47
8. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:51
9. Magnus Cort Nielsen (DEN/Cult Energy) a 1:08
10. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 1:11
11. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 1:17
12. Björn Thurau (GER/Europcar) a 1:20
13. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:25
14. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 1:26
15. Jesper Hansen (DEN/Cult Energy) a 1:26
16. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 1:27
17. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:27
18. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:28
19. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:31
20. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:32
21. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:34
22. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:41
23. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:46
24. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 1:55
25. Emil Vinjebo (DEN/Trefor) a 2:10
26. Rasmus Mygind (DEN/Trefor) a 2:28
27. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:29
28. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 2:42
29. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 2:44
30. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 2:51
31. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 3:35
32. Martin Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 4:02
33. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 5:01
34. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 5:04
35. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 5:15
36. Maarten Tjallingii (NED/Belkin) a 5:34
37. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 5:50
38. Daniel Foder (DEN/Blue Water Cycling) a 6:02
39. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 6:15
40. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 6:42
41. Vladimir Isaichev (RUS/Katusha) a 6:56
42. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 6:58
43. Marc Garby (DEN/Sel. Dinamarca) a 8:34
44. Jos van Emden (NED/Belkin) a 9:03
45. Tyler Farrar (USA/Garmin-Sharp) a 9:11
46. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 11:45
47. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 12:38
48. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:51
49. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:52
50. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 13:08
51. Marc Goos (NED/Belkin) a 14:11
52. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:17
53. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 14:22
54. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:27
55. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 14:35
56. Michael Valgren Andersen (DEN/Cult Energy) a 15:41
57. Marko Kump (SLO/Saxo-Tinkoff) a 16:05
58. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 16:30
59. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 16:41
60. Rasmus Guldhammer (DEN/Blue Water Cycling) a 16:55
61. Enrico Barbin (ITA/Bardiani) a 16:57
62. Maarten Neyens (BEL/Lotto-Belisol) a 17:06
63. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 17:17
64. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 17:37
65. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:55
66. Nikola Aistrup (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 18:25
67. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:08
68. Olivier Kaisen (BEL/Lotto-Belisol) a 19:13
69. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 22:14
70. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 22:16
71. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 22:20
72. Nicolai Brochner (DEN/Sel. Dinamarca) a 22:52
73. Marco Haller (AUT/Katusha) a 22:59
74. Christopher Juul Jensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 23:19
75. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 23:32
76. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 23:53
77. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 24:08
78. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 24:26
79. Rick Flens (NED/Belkin) a 24:29
80. Jimmi Sorensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 24:38
81. Kristof Goddaert (BEL/IAM Cycling) a 25:01
82. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 25:41
83. André Steensen (DEN/Cult Energy) a 25:42
84. Dennis Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 25:44
85. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 25:48
86. Martin Herbæk Grøn (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 26:00
87. Jay McCarthy (AUS/Saxo-Tinkoff) a 26:19
88. Marco Coledan (ITA/Bardiani) a 26:29
89. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 26:58
90. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 27:04
91. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 27:08
92. Morten Ollegaard (DEN/Blue Water Cycling) a 27:18
93. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Sel. Dinamarca) a 27:31
94. Martijn Maaskant (NED/Garmin-Sharp) a 27:40
95. Markus Kilsgaard (DEN/Sel. Dinamarca) a 28:02
96. Kasper Klostergaard Larsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 28:05
97. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 28:19
98. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 28:56
99. Mark Sehested Pedersen (DEN/Blue Water Cycling) a 29:03
100. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 29:06
101. Mikkel Mortensen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 29:17
102. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 29:19
103. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 29:21
104. Jakob Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 29:57
105. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor) a 30:41
106. Rolf Nyborg Broge (DEN/Sel. Dinamarca) a 31:15
107. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 31:23
108. Theo Bos (NED/Belkin) a 31:41
109. Frederique Robert (BEL/Lotto-Belisol) a 31:41
110. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 31:58
111. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 32:13
112. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 33:49
113. Frederik Plesner (DEN/Trefor) a 33:58
114. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 37:17
115. Aske Vorre Louring (DEN/Blue Water Cycling) a 39:36
116. Christopher Stevenson (SWE/Concordia Forsikring-Riwal) a 40:21
117. Christian Moberg Jörgensen (DEN/Cult Energy) a 42:07
118. Michael Berling (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 43:15
119. Rasmus Brandstrup Sterobo (DEN/Cult Energy) a 43:21
120. Mathias Møller Nielsen (DEN/Blue Water Cycling) a 43:37
121. Rasmus Christian Quaade (DEN/Trefor) a 45:14
122. Justin Stuart Morris (AUS/Novo Nordisk) a 50:02
123. Mathias Gade Jakobsen (DEN/Concordia Forsikring-Riwal) a 55:25
124. Casper von Folsach (DEN/Trefor) a 57:21

Foto: Post Danmark Rundt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo