Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/08/2013.

Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la 35ª edición de la Vuelta a Burgos, una jornada disputada sobre un trazado de 139 kilómetros con salida y llegada en la capital burgalesa en la que terminó imponiéndose el ciclista italiano Simone Ponzi (Astana).

Ponzi se enfundó el primer maillot de líder de la Vuelta a Burgos 2013.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Simone Ponzi (ITA/Astana) - 3:16:34
2. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
3. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
4. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
5. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:03
6. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:03
7. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 0:05
8. Mauro Finetto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:05
9. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
10. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
11. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:08
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:08
13. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:08
14. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 0:08
15. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:08
16. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:08
17. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:08
18. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 0:12
19. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:12
20. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:12
21. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
22. Steve Bekaert (BEL/Burgos-BH) a 0:12
23. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:12
24. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
25. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:12
26. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
27. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:12
28. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:12
29. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:12
30. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 0:12
31. Jonathan Monsalve (VEN/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:12
32. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:12
33. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
34. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:12
35. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:12
36. Francesco Failli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:12
37. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 0:12
38. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:12
39. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:12
40. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:12
41. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:12
42. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 0:21
43. Luca Mazzanti (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:21
44. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:21
45. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:24
46. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
47. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 0:27
48. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:27
49. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 0:29
50. IGOR MERINO (ESP/Euskadi) a 0:32
51. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:32
52. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) a 0:32
53. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:34
54. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:34
55. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 0:34
56. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 0:34
57. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
58. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:34
59. LUIS MAS BONET (ESP/Burgos-BH) a 0:38
60. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:38
61. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:42
62. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:42
63. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:45
64. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:45
65. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:45
66. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:45
67. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:45
68. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:51
69. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:51
70. Philip Lavery (IRL/Cofidis) a 0:58
71. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:07
72. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 1:10
73. UNAI IPARRAGIRRE (ESP/Euskadi) a 1:16
74. Daniele Colli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:16
75. JESUS DEL PINO CORROCHANO (ESP/Burgos-BH) a 1:16
76. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 1:31
77. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 1:33
78. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:34
79. MIKEL BIZKARRA (ESP/Euskadi) a 1:34
80. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:34
81. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 1:36
82. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:36
83. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:36
84. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:36
85. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 1:36
86. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:55
87. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 2:03
88. ARITZ BAGÜES (ESP/Euskadi) a 2:07
89. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 2:12
90. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:26
91. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 2:29
92. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:39
93. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:51
94. Mikhail Antonov (RUS/Katusha) a 3:33
95. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 3:41
96. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:49
97. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 3:49
98. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:49
99. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 3:49
100. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:49
101. AIRAN FERNANDEZ CASASOLA (ESP/Vini Fantini-Selle Italia) a 3:49
102. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 3:49
103. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 3:49
104. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:49
105. DARÍO HERNÁNDEZ (ESP/Burgos-BH) a 3:49
106. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 3:49
107. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 3:49
108. EFREN CARAZO (ESP/Burgos-BH) a 3:49
109. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:49
110. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:49
111. Anthony Ravard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:49
112. Julio Alexis Camacho (COL/Colombia Team) a 3:49
113. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:49
114. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 3:49
115. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 3:49
116. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:58
117. ILLART ZUAZUBISKAR (ESP/Euskadi) a 3:58
118. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 3:59
119. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 3:59
120. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:59
121. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:59
122. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 4:14
123. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 11:26


Clasificación general:
1. Simone Ponzi (ITA/Astana) - 3:16:34
2. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
3. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
4. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
5. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:03
6. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:03
7. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 0:05
8. Mauro Finetto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:05
9. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
10. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
11. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:08
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:08
13. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:08
14. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 0:08
15. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:08
16. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:08
17. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:08
18. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 0:12
19. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:12
20. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:12
21. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
22. Steve Bekaert (BEL/Burgos-BH) a 0:12
23. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:12
24. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
25. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:12
26. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
27. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:12
28. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:12
29. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:12
30. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 0:12
31. Jonathan Monsalve (VEN/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:12
32. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:12
33. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
34. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:12
35. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:12
36. Francesco Failli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:12
37. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 0:12
38. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:12
39. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:12
40. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:12
41. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:12
42. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 0:21
43. Luca Mazzanti (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:21
44. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:21
45. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:24
46. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
47. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 0:27
48. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:27
49. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 0:29
50. IGOR MERINO (ESP/Euskadi) a 0:32
51. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:32
52. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) a 0:32
53. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:34
54. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:34
55. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 0:34
56. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 0:34
57. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
58. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:34
59. LUIS MAS BONET (ESP/Burgos-BH) a 0:38
60. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:38
61. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:42
62. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:42
63. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:45
64. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:45
65. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:45
66. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:45
67. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:45
68. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:51
69. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:51
70. Philip Lavery (IRL/Cofidis) a 0:58
71. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:07
72. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 1:10
73. UNAI IPARRAGIRRE (ESP/Euskadi) a 1:16
74. Daniele Colli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:16
75. JESUS DEL PINO CORROCHANO (ESP/Burgos-BH) a 1:16
76. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 1:31
77. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 1:33
78. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:34
79. MIKEL BIZKARRA (ESP/Euskadi) a 1:34
80. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:34
81. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 1:36
82. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:36
83. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:36
84. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:36
85. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 1:36
86. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:55
87. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 2:03
88. ARITZ BAGÜES (ESP/Euskadi) a 2:07
89. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 2:12
90. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:26
91. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 2:29
92. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:39
93. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:51
94. Mikhail Antonov (RUS/Katusha) a 3:33
95. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 3:41
96. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:49
97. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 3:49
98. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:49
99. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 3:49
100. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:49
101. AIRAN FERNANDEZ (ESP/Vini Fantini-Selle Italia) a 3:49
102. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 3:49
103. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 3:49
104. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:49
105. DARÍO HERNÁNDEZ (ESP/Burgos-BH) a 3:49
106. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 3:49
107. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 3:49
108. EFREN CARAZO (ESP/Burgos-BH) a 3:49
109. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:49
110. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:49
111. Anthony Ravard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:49
112. Julio Alexis Camacho (COL/Colombia Team) a 3:49
113. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:49
114. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 3:49
115. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 3:49
116. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:58
117. ILLART ZUAZUBISKAR (ESP/Euskadi) a 3:58
118. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 3:59
119. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 3:59
120. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:59
121. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:59
122. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 4:14
123. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 11:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo