Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






20 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/08/2013.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la etapa prólogo de la 75ª Vuelta a Portugal, una contrarreloj por equipos de 5 kilómetros disputada en el centro de Lisboa y donde terminó imponiéndose el equipo holandés Rijke-Shanks.

El ciclista alemán Christoph Pfingsten (Rijke-Shanks) se enfundó el primer maillot de líder de la prueba.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rijke-Shanks (NED) a 6:39
2. Leopard-Trek (LUX) a 0:02
3. Sojasun (FRA) a 0:03
4. Rusvelo (RUS) a 0:06
5. MTN Qhubeka (RSA) a 0:07
6. UnitedHealthcare (USA) a 0:07
7. IAM Cycling (SUI) a 0:07
8. LA Aluminios-Antarte (POR) a 0:11
9. Efapel-Glassdrive (POR) a 0:11
10. OFM Quinta da Lixa (POR) a 0:13
11. Cerámica Flaminia (ITA) a 0:13
12. Astana Continental (KAZ) a 0:16
13. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 0:17
14. Caja Rural-Seguros RGA (ESP) a 0:20
15. Louletano - Dunas Douradas (POR) a 0:22
16. Rádio Popular-Onda (POR) a 0:23
17. Banco BIC-Carmim (POR) a 0:30


Clasificación general:
1. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) - 6:39
2. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) - m.t.
3. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) - m.t.
4. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 0:02
5. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 0:02
6. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 0:02
7. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 0:03
8. Fabrice Jeandesboz (FRA/Sojasun) a 0:03
9. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 0:03
10. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 0:06
11. Pavel Kochetkov (RUS/Rusvelo) a 0:06
12. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 0:06
13. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 0:06
14. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 0:07
15. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 0:07
16. Adrian Hegyvary (USA/UnitedHealthcare) a 0:07
17. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:07
18. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 0:07
19. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:07
20. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:07
21. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:07
22. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:07
23. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:07
24. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:07
25. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:07
26. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 0:07
27. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 0:07
28. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 0:07
29. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 0:07
30. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 0:09
31. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:11
32. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) a 0:11
33. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:11
34. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:11
35. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:11
36. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:11
37. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) a 0:11
38.Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 0:11
39. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 0:11
40. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) a 0:11
41. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 0:11
42. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 0:12
43. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:12
44. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:13
45. Eduard Prades Reverte (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:13
46. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:13
47. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:13
48. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:13
49. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:13
50. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:13
51. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:13
52. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:13
53. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:13
54. Matteo Fedi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:13
55. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:13
56. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:13
57. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:13
58. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:13
59. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 0:13
60. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 0:16
61. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 0:16
62. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 0:16
63. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 0:16
64. Marco Benfatto (ITA/Astana Continental) a 0:16
65. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 0:16
66. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) a 0:16
67. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) a 0:16
68. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 0:16
69. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:17
70. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:17
71. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:17
72. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:17
73. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:17
74. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:17
75. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:17
76. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
77. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
78. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
79. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
80. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
81. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
82. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
83. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
84. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
85. RAMON DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
86. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
87. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:21
88. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano - Dunas Douradas) a 0:22
89. RAUL GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano - Dunas Douradas) a 0:22
90. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano - Dunas Douradas) a 0:22
91. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano - Dunas Douradas) a 0:22
92. Rui Vinhas (POR/Louletano - Dunas Douradas) a 0:22
93. Micael Isidoro (POR/Louletano - Dunas Douradas) a 0:22
94. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano - Dunas Douradas) a 0:22
95. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 0:23
96. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 0:23
97. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 0:23
98. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:23
99. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) a 0:23
100. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 0:23
101. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 0:23
102. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 0:24
103. ADRIÁN PALOMARES (ESP/De Rijke) a 0:24
104. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 0:24
105. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 0:24
106. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 0:26
107. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 0:27
108. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 0:28
109. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 0:29
110. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 0:29
111. Leonid Krasnov (RUS/Rusvelo) a 0:30
112. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 0:30
113. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 0:30
114. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 0:30
115. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 0:30
116. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) a 0:30
117. Tomas Swift-Metcalfe (GBR/Carmim-Tavira) a 0:30
118. Igor Silva (ANG/Carmim-Tavira) a 0:30
119. Diogo Nunes (POR/Carmim-Tavira) a 0:30
120. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 0:30
121. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:30
122. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:31
123. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 0:35
124. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 0:36
125. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
126. Walter Silva (ANG/Carmim-Tavira) a 0:39
127. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:41
128. Jorge Martín Montenegro (Argos-Shimano) LDD 30 a 0:42
129. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:43
130. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:43
131. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 0:44
132. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 0:51
133. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 0:51
134. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 0:54
135. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:57
136. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 0:58
137. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) a 0:58
138. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) a 0:58
139. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 0:58
140. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 1:01
141. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:01
142. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 1:06
143. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 1:08
144. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 1:19
145. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 1:24
146. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 1:40
147. Rony Martias (FRA/Sojasun) a 2:25
148. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 2:25
149. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 2:28
150. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 2:28
151. Martyn Irvine (IRL/UnitedHealthcare) a 3:26
152. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) a 3:26
153. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 3:26

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo