Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/08/2013.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la etapa prólogo de la 75ª Vuelta a Portugal, una contrarreloj por equipos de 5 kilómetros disputada en el centro de Lisboa y donde terminó imponiéndose el equipo holandés Rijke-Shanks.

El ciclista alemán Christoph Pfingsten (Rijke-Shanks) se enfundó el primer maillot de líder de la prueba.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rijke-Shanks (NED) a 6:39
2. Leopard-Trek (LUX) a 0:02
3. Sojasun (FRA) a 0:03
4. Rusvelo (RUS) a 0:06
5. MTN Qhubeka (RSA) a 0:07
6. UnitedHealthcare (USA) a 0:07
7. IAM Cycling (SUI) a 0:07
8. LA Aluminios-Antarte (POR) a 0:11
9. Efapel-Glassdrive (POR) a 0:11
10. OFM Quinta da Lixa (POR) a 0:13
11. Cerámica Flaminia (ITA) a 0:13
12. Astana Continental (KAZ) a 0:16
13. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 0:17
14. Caja Rural-Seguros RGA (ESP) a 0:20
15. Louletano - Dunas Douradas (POR) a 0:22
16. Rádio Popular-Onda (POR) a 0:23
17. Banco BIC-Carmim (POR) a 0:30


Clasificación general:
1. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) - 6:39
2. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) - m.t.
3. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) - m.t.
4. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 0:02
5. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 0:02
6. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 0:02
7. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 0:03
8. Fabrice Jeandesboz (FRA/Sojasun) a 0:03
9. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 0:03
10. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 0:06
11. Pavel Kochetkov (RUS/Rusvelo) a 0:06
12. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 0:06
13. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 0:06
14. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 0:07
15. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 0:07
16. Adrian Hegyvary (USA/UnitedHealthcare) a 0:07
17. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:07
18. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 0:07
19. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:07
20. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:07
21. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:07
22. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:07
23. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:07
24. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:07
25. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:07
26. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 0:07
27. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 0:07
28. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 0:07
29. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 0:07
30. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 0:09
31. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:11
32. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) a 0:11
33. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:11
34. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:11
35. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:11
36. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:11
37. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) a 0:11
38.Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 0:11
39. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 0:11
40. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) a 0:11
41. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 0:11
42. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 0:12
43. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:12
44. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:13
45. Eduard Prades Reverte (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:13
46. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:13
47. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:13
48. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:13
49. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:13
50. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:13
51. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:13
52. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:13
53. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:13
54. Matteo Fedi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:13
55. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:13
56. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:13
57. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:13
58. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:13
59. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 0:13
60. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 0:16
61. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 0:16
62. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 0:16
63. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 0:16
64. Marco Benfatto (ITA/Astana Continental) a 0:16
65. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 0:16
66. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) a 0:16
67. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) a 0:16
68. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 0:16
69. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:17
70. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:17
71. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:17
72. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:17
73. Clément Koretzky (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:17
74. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:17
75. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:17
76. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
77. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
78. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
79. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
80. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
81. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
82. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
83. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
84. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
85. RAMON DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
86. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
87. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 0:21
88. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano - Dunas Douradas) a 0:22
89. RAUL GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano - Dunas Douradas) a 0:22
90. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano - Dunas Douradas) a 0:22
91. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano - Dunas Douradas) a 0:22
92. Rui Vinhas (POR/Louletano - Dunas Douradas) a 0:22
93. Micael Isidoro (POR/Louletano - Dunas Douradas) a 0:22
94. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano - Dunas Douradas) a 0:22
95. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 0:23
96. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 0:23
97. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 0:23
98. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:23
99. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) a 0:23
100. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 0:23
101. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 0:23
102. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 0:24
103. ADRIÁN PALOMARES (ESP/De Rijke) a 0:24
104. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 0:24
105. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 0:24
106. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 0:26
107. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 0:27
108. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 0:28
109. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 0:29
110. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 0:29
111. Leonid Krasnov (RUS/Rusvelo) a 0:30
112. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 0:30
113. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 0:30
114. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 0:30
115. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 0:30
116. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) a 0:30
117. Tomas Swift-Metcalfe (GBR/Carmim-Tavira) a 0:30
118. Igor Silva (ANG/Carmim-Tavira) a 0:30
119. Diogo Nunes (POR/Carmim-Tavira) a 0:30
120. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 0:30
121. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:30
122. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:31
123. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 0:35
124. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 0:36
125. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
126. Walter Silva (ANG/Carmim-Tavira) a 0:39
127. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:41
128. Jorge Martín Montenegro (Argos-Shimano) LDD 30 a 0:42
129. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:43
130. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:43
131. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 0:44
132. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 0:51
133. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 0:51
134. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 0:54
135. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:57
136. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 0:58
137. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) a 0:58
138. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) a 0:58
139. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 0:58
140. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 1:01
141. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:01
142. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 1:06
143. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 1:08
144. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 1:19
145. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 1:24
146. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 1:40
147. Rony Martias (FRA/Sojasun) a 2:25
148. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 2:25
149. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 2:28
150. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) a 2:28
151. Martyn Irvine (IRL/UnitedHealthcare) a 3:26
152. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) a 3:26
153. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 3:26

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo