Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/08/2013.

Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la 35ª edición de la Vuelta a Burgos, una jornada de 157 kilómetros disputada entre la localidad de Roa de Duero y la Ciudad Romana de Clunia, en la que terminó imponiéndose el ciclista belga Jens Keukeleire (Orica-GreenEdge).

El francés Anthony Roux (FDJ) se enfundó el maillot de líder de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - 3:37:02
2. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
3. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
4. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
5. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 0:02
6. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 0:02
7. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:02
8. Mauro Finetto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:02
9. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:02
10. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 0:02
11. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:02
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:02
13. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:02
14. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:02
15. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
16. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:02
17. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 0:02
18. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:02
19. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:02
20. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:02
21. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:02
22. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:02
23. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:02
24. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:02
25. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:11
26. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:11
27. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 0:11
28. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:13
29. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:13
30. Francesco Failli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:13
31. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:13
32. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) a 0:13
33. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:13
34. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:13
35. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
36. Steve Bekaert (BEL/Burgos-BH) a 0:13
37. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 0:13
38. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:13
39. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:13
40. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:13
41. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
42. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:13
43. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
44. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:13
45. Luca Mazzanti (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:13
46. Jonathan Monsalve (VEN/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:13
47. Daniele Colli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:13
48. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:13
49. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:13
50. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 0:13
51. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 0:13
52. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:13
53. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 0:13
54. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:23
55. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:23
56. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:24
57. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 0:24
58. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 0:30
59. JESÚS DEL PINO (ESP/Burgos-BH) a 0:32
60. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
61. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:34
62. Philip Lavery (IRL/Cofidis) a 0:34
63. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:34
64. AIRAN FERNÁNDEZ (ESP/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:34
65. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:34
66. Mikhail Antonov (RUS/Katusha) a 0:34
67. Julio Alexis Camacho (COL/Colombia Team) a 0:34
68. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:34
69. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:34
70. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:39
71. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:39
72. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:42
73. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 0:43
74. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 0:44
75. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 0:44
76. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 0:44
77. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:10
78. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 1:12
79. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:13
80. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 1:15
81. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:15
82. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 1:15
83. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:15
84. ARITZ BAGÜES (ESP/Euskadi) a 1:15
85. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:15
86. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 1:15
87. IGOR MERINO (ESP/Euskadi) a 1:22
88. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:47
89. EFREN CARAZO (ESP/Burgos-BH) a 1:50
90. DARÍO HERNÁNDEZ (ESP/Burgos-BH) a 1:50
91. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:55
92. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:55
93. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:55
94. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 1:55
95. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 1:55
96. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:55
97. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:55
98. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:55
99. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:55
100. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 1:55
101. LUIS MAS BONET (ESP/Burgos-BH) a 1:55
102. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:55
103. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 1:55
104. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:55
105. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:55
106. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 2:01
107. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 2:01
108. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 2:01
109. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:02
110. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 2:02
111. MIKEL BIZKARRA (ESP/Euskadi) a 2:03
112. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:03
113. Anthony Ravard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:03
114. ILLART ZUAZUBISKAR (ESP/Euskadi) a 2:09
115. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 2:16
116. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:30
117. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:32
118. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:11
119. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:13
120. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:14
121. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 4:07
122. UNAI IPARRAGIRRE (ESP/Euskadi) a 4:07


Clasificación general:
1. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - 6:53:36
2. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 0:02
3. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:02
4. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:03
5. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:03
6. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 0:07
7. Mauro Finetto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:07
8. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
9. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
10. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 0:10
11. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:10
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
13. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:10
14. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
15. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:11
16. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 0:14
17. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:14
18. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:14
19. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
20. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
21. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:14
22. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:21
23. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:21
24. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:25
25. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:25
26. Steve Bekaert (BEL/Burgos-BH) a 0:25
27. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:25
28. Francesco Failli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:25
29. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:25
30. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:25
31. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:25
32. Jonathan Monsalve (VEN/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:25
33. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:25
34. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 0:25
35. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:25
36. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:29
37. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:34
38. Luca Mazzanti (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:34
39. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
40. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 0:40
41. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) a 0:45
42. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:46
43. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:46
44. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:46
45. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:47
46. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:47
47. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:47
48. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:47
49. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 0:51
50. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 0:51
51. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:55
52. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:56
53. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:58
54. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:58
55. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:06
56. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 1:21
57. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 1:24
58. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:27
59. Daniele Colli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:29
60. Philip Lavery (IRL/Cofidis) a 1:32
61. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:33
62. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 1:46
63. JESÚS DEL PINO CORROCHANO (ESP/Burgos-BH) a 1:48
64. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:49
65. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 1:53
66. IGOR MERINO (ESP/Euskadi) a 1:54
67. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 1:54
68. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:57
69. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 1:57
70. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:06
71. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:10
72. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:13
73. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:19
74. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 2:20
75. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 2:29
76. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:29
77. LUIS MAS BONET (ESP/Burgos-BH) a 2:33
78. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 2:35
79. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 2:40
80. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 2:47
81. ARITZ BAGÜES (ESP/Euskadi) a 3:22
82. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:26
83. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 3:26
84. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:31
85. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 3:37
86. MIKEL BIZKARRA (ESP/Euskadi) a 3:37
87. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:49
88. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 3:54
89. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 4:02
90. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:04
91. Mikhail Antonov (RUS/Katusha) a 4:07
92. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:13
93. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 4:14
94. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:20
95. AIRAN FERNANDEZ (ESP/Vini Fantini-Selle Italia) a 4:23
96. Julio Alexis Camacho (COL/Colombia Team) a 4:23
97. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 4:30
98. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 4:42
99. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 5:04
100. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 5:04
101. UNAI IPARRAGIRRE (ESP/Euskadi) a 5:23
102. DARÍO HERNÁNDEZ (ESP/Burgos-BH) a 5:39
103. EFREN CARAZO (ESP/Burgos-BH) a 5:39
104. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 5:44
105. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 5:44
106. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:44
107. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:44
108. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 5:44
109. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 5:44
110. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 5:44
111. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:51
112. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 5:52
113. Anthony Ravard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:52
114. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:54
115. ILLART ZUAZUBISKAR (ESP/Euskadi) a 6:07
116. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 6:09
117. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 6:15
118. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:21
119. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 6:28
120. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:10
121. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 7:56
122. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 11:28

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo