Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/08/2013.

Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa de la Arctic Race of Norway, una jornada de 192,5 kilómetros con salida y llegada en la localidad noruega de Bodø y en la que terminó imponiéndose el ciclista belga Kenny van Hummel (Vacansoleil-DCM).

Van Hummel se enfundó además el maillot de líder de la prueba, la primera carrera ciclista que se disputa por encima del Círculo Polar Ártico.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - 4:23:45
2. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
3. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
4. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - m.t.
5. Jetse Bol (NED/Belkin) - m.t.
6. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) - m.t.
7. Jo Kogstad Ringheim (NOR/People4you-Unaas Cycling) - m.t.
8. Sondre H Enger (NOR/Plussbank) - m.t.
9. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) - m.t.
10. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) - m.t.
11. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) - m.t.
12. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
13. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
14. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
15. Baptiste Plackaert (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
16. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) - m.t.
17. Matthias Friedemann (GER/Champion System) - m.t.
18. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
19. Fabien Bacquet (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
20. Vegard Robinson Bugge (NOR/Joker Merida) - m.t.
21. Filip Eidsheim (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
22. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
23. Jon Einar Bergsland (NOR/Oneco) - m.t.
24. Dion Smith (NZL/Champion System) - m.t.
25. Stijn Neyrinck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
26. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) - m.t.
27. August Jensen (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
28. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
29. Mathieu Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
30. Florent Barle (FRA/Cofidis) - m.t.
31. Clinton Robert Avery (NZL/Champion System) - m.t.
32. Hakon Frengstad Berger (NOR/Ringeriks-Kraft Look) - m.t.
33. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Merida) - m.t.
34. Tord Andre Sundhagen (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
35. Sven Erik Bystrøm (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
36. Fredrik Ludvigsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) - m.t.
37. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) - m.t.
38. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) - m.t.
39. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) - m.t.
40. Maxime Vantomme (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
41. Magnus Børresen (NOR/Oneco) - m.t.
42. Haavard Blikra (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
43. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
44. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) - m.t.
45. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
46. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
47. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
48. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
49. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
50. Markus Eichler (GER/NetApp-Endura) - m.t.
51. Andreas Erland (NOR/Plussbank) - m.t.
52. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
53. Rick Flens (NED/Belkin) - m.t.
54. Phan Åge Haugård (NOR/Oneco) - m.t.
55. Thomas Larsen (NOR/Plussbank) - m.t.
56. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) - m.t.
57. Michael Olsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) - m.t.
58. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
59. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
60. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) - m.t.
61. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
62. Elias Angell Spikseth (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
63. Sébastien Delfosse (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
64. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
65. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
66. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) - m.t.
67. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
68. Amund Grøndahl Jansen (NOR/Plussbank) - m.t.
69. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) - m.t.
70. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
71. Kristian Dyrnes (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
72. Gilles Devillers (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
73. Kévin van Melsen (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
74. Reinier Honig (NED/Crelan-Euphony) - m.t.
75. Oystein Stake LAENGEN (NOR/Oneco) - m.t.
76. Klaas Sys (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
77. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
78. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
79. Sondre Moen Hurum (NOR/Oneco) - m.t.
80. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) - m.t.
81. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
82. Fredrik Strand Galta (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
83. Bjorn Tore Nilsen Hoem (NOR/Plussbank) - m.t.
84. Sindre Skjostad Lunke (NOR/Plussbank) - m.t.
85. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
86. Stian Remme (NOR/Joker Merida) - m.t.
87. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
88. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
89. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
90. Kristoffer Skjerping (NOR/Joker Merida) - m.t.
91. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
92. Oyvind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft Look) - m.t.
93. Romain Bacon (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
94. Marius Hafsas (NOR/Ringeriks-Kraft Look) - m.t.
95. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) - m.t.
96. Halvord Tandrevold (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
97. Sindre Eid Hermansen (NOR/Ringeriks-Kraft Look) - m.t.
98. Andreas Landa (NOR/Oneco) - m.t.
99. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) - m.t.
100. Moreno Hofland (NED/Belkin) - m.t.
101. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
102. Philip Lindau (SWE/People4you-Unaas Cycling) - m.t.
103. Zachary Bell (CAN/Champion System) a 0:26
104. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:40
105. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 1:26
106. Trond Hakon Trondsen (NOR/Froy-Bianchi) a 17:39
107. Christer Jensen (NOR/Joker Merida) a 17:39
108. Robert Pölder (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 17:39
109. Christian Bertilsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 17:39
110. Edvin Wilsson (SWE/Joker Merida) a 17:39
111. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 17:39
112. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 17:39
113. Benoît Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) a 17:39
114. Mart Ojavee (EST/Champion System) a 17:39
115. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 17:39
116. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) a 17:39


Clasificación general:
1. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - 4:23:35
2. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:04
3. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:06
4. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:06
5. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 0:07
6. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 0:07
7. Matthias Friedemann (GER/Champion System) a 0:08
8. Kévin van Melsen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:08
9. Jetse Bol (NED/Belkin) a 0:10
10. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 0:10
11. Jo Kogstad Ringheim (NOR/People4you-Unaas Cycling) a 0:10
12. Sondre H Enger (NOR/Plussbank) a 0:10
13. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 0:10
14. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 0:10
15. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
16. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:10
17. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
18. Baptiste Plackaert (BEL/Crelan-Euphony) a 0:10
19. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:10
20. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
21. Fabien Bacquet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:10
22. Vegard Robinson Bugge (NOR/Joker Merida) a 0:10
23. Filip Eidsheim (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:10
24. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
25. Jon Einar Bergsland (NOR/Oneco) a 0:10
26. Dion Smith (NZL/Champion System) a 0:10
27. Stijn Neyrinck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
28. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:10
29. August Jensen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:10
30. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
31. Mathieu Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:10
32. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 0:10
33. Clinton Robert Avery (NZL/Champion System) a 0:10
34. Hakon Frengstad Berger (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:10
35. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Merida) a 0:10
36. Tord Andre Sundhagen (NOR/Froy-Bianchi) a 0:10
37. Sven Erik Bystrøm (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:10
38. Fredrik Ludvigsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 0:10
39. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 0:10
40. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 0:10
41. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 0:10
42. Maxime Vantomme (BEL/Crelan-Euphony) a 0:10
43. Magnus Børresen (NOR/Oneco) a 0:10
44. Haavard Blikra (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:10
45. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 0:10
46. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:10
47. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
48. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:10
49. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:10
50. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
51. Markus Eichler (GER/NetApp-Endura) a 0:10
52. Andreas Erland (NOR/Plussbank) a 0:10
53. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:10
54. Rick Flens (NED/Belkin) a 0:10
55. Phan Åge Haugård (NOR/Oneco) a 0:10
56. Thomas Larsen (NOR/Plussbank) a 0:10
57. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 0:10
58. Michael Olsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 0:10
59. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy-Bianchi) a 0:10
60. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
61. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:10
62. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:10
63. Elias Angell Spikseth (NOR/Froy-Bianchi) a 0:10
64. Sébastien Delfosse (BEL/Crelan-Euphony) a 0:10
65. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
66. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
67. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) a 0:10
68. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:10
69. Amund Grøndahl Jansen (NOR/Plussbank) a 0:10
70. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 0:10
71. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:10
72. Kristian Dyrnes (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:10
73. Gilles Devillers (BEL/Crelan-Euphony) a 0:10
74. Reinier Honig (NED/Crelan-Euphony) a 0:10
75. Oystein Stake LAENGEN (NOR/Oneco) a 0:10
76. Klaas Sys (BEL/Crelan-Euphony) a 0:10
77. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
78. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:10
79. Sondre Moen Hurum (NOR/Oneco) a 0:10
80. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:10
81. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:10
82. Fredrik Strand Galta (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:10
83. Bjorn Tore Nilsen Hoem (NOR/Plussbank) a 0:10
84. Sindre Skjostad Lunke (NOR/Plussbank) a 0:10
85. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:10
86. Stian Remme (NOR/Joker Merida) a 0:10
87. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
88. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
89. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:10
90. Kristoffer Skjerping (NOR/Joker Merida) a 0:10
91. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
92. Oyvind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:10
93. Romain Bacon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:10
94. Marius Hafsas (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:10
95. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 0:10
96. Halvord Tandrevold (NOR/Froy-Bianchi) a 0:10
97. Sindre Eid Hermansen (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:10
98. Andreas Landa (NOR/Oneco) a 0:10
99. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 0:10
100. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 0:10
101. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 0:10
102. Philip Lindau (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 0:10
103. Zachary Bell (CAN/Champion System) a 0:36
104. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:48
105. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 1:36
106. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 17:48
107. Trond Hakon Trondsen (NOR/Froy-Bianchi) a 17:49
108. Christer Jensen (NOR/Joker Merida) a 17:49
109. Robert Pölder (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 17:49
110. Christian Bertilsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 17:49
111. Edvin Wilsson (SWE/Joker Merida) a 17:49
112. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 17:49
113. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 17:49
114. Benoît Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) a 17:49
115. Mart Ojavee (EST/Champion System) a 17:49
116. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) a 17:49

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo