Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/08/2013.

Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la XXXV Vuelta Ciclista a Burgos, una jornada de 175 kilómetros entre las localidades de Villadiego y Ojo Guareña en la que terminó imponiéndose el ciclista belga Jens Keukeleire (Orica-GreenEdge).

El francés Anthony Roux (Française des Jeux) se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda burgalesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - 4:13:33
2. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
3. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
5. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
6. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) - m.t.
7. Simone Ponzi (ITA/Astana) - m.t.
8. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 0:03
9. Francesco Failli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:03
10. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:03
11. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
12. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:03
13. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:03
14. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:03
15. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
16. Mauro Finetto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:03
17. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
18. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:03
19. Jonathan Monsalve (VEN/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:08
20. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:08
21. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:08
22. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:08
23. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 0:11
24. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:11
25. Luca Mazzanti (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:11
26. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:11
27. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:11
28. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
29. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 0:15
30. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 0:15
31. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15
32. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:15
33. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:15
34. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:15
35. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:22
36. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 0:22
37. Steve Bekaert (BEL/Burgos-BH) a 0:22
38. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:25
39. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:26
40. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) a 0:26
41. Daniele Colli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:26
42. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:28
43. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:29
44. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 0:29
45. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:31
46. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:31
47. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
48. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:36
49. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
50. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:36
51. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:36
52. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:36
53. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 0:36
54. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 0:45
55. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 0:45
56. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 0:48
57. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:48
58. Julio Alexis Camacho (COL/Colombia Team) a 0:48
59. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:48
60. LUIS MAS BONET (ESP/Burgos-BH) a 0:48
61. AIRAN FERNANDEZ (ESP/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:48
62. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:48
63. ARITZ BAGÜES (ESP/Euskadi) a 0:48
64. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:48
65. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:48
66. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 0:48
67. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:58
68. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:58
69. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:58
70. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:58
71. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:58
72. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 0:58
73. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:58
74. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:04
75. JESUS DEL PINO CORROCHANO (ESP/Burgos-BH) a 1:06
76. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 1:06
77. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:06
78. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:06
79. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 1:06
80. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:06
81. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:06
82. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 1:06
83. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:06
84. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 1:17
85. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 1:27
86. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:27
87. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:27
88. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:36
89. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 1:47
90. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 1:47
91. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:58
92. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 2:11
93. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:12
94. MIKEL BIZKARRA (ESP/Euskadi) a 2:12
95. DARÍO HERNÁNDEZ (ESP/Burgos-BH) a 2:12
96. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:12
97. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:12
98. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:15
99. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:15
100. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:15
101. ILLART ZUAZUBISKAR (ESP/Euskadi) a 2:25
102. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 2:25
103. IGOR MERINO (ESP/Euskadi) a 2:30
104. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:31
105. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 2:48
106. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 2:59
107. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:30
108. Philip Lavery (IRL/Cofidis) a 3:44
109. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 3:44
110. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:44
111. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 3:47
112. EFREN CARAZO (ESP/Burgos-BH) a 4:10
113. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 4:32
114. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 4:32
115. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 4:32
116. Mikhail Antonov (RUS/Katusha) a 4:32
117. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:05
118. UNAI IPARRAGIRRE (ESP/Euskadi) a 8:05
119. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:05
120. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:05
121. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 12:28
122. Anthony Ravard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:28


Clasificación general:
1. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - 11:07:09
2. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 0:02
3. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:02
4. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:03
5. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 0:07
6. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
7. Mauro Finetto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:10
8. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
9. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:11
10. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:11
11. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:13
12. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:13
13. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
14. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 0:17
15. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:17
16. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:17
17. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:17
18. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 0:21
19. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
20. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:24
21. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:25
22. Francesco Failli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:28
23. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:33
24. Jonathan Monsalve (VEN/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:33
25. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:36
26. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:40
27. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:40
28. Luca Mazzanti (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:45
29. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:46
30. Steve Bekaert (BEL/Burgos-BH) a 0:47
31. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:54
32. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:55
33. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 0:55
34. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 1:01
35. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:02
36. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:02
37. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:08
38. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) a 1:11
39. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:13
40. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 1:13
41. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
42. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:15
43. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:17
44. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:20
45. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:24
46. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 1:31
47. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:34
48. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 1:39
49. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
50. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:44
51. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:52
52. Daniele Colli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:55
53. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:56
54. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:01
55. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:09
56. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 2:12
57. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 2:15
58. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:23
59. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:25
60. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:25
61. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:28
62. JESUS DEL PINO CORROCHANO (ESP/Burgos-BH) a 2:54
63. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 2:55
64. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:58
65. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 2:59
66. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 3:05
67. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:11
68. LUIS MAS BONET (ESP/Burgos-BH) a 3:21
69. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 3:24
70. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 3:25
71. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 3:35
72. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 3:37
73. ARITZ BAGÜES (ESP/Euskadi) a 4:10
74. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 4:14
75. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:21
76. IGOR MERINO (ESP/Euskadi) a 4:24
77. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:31
78. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 4:37
79. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 4:39
80. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 4:57
81. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 5:00
82. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 5:02
83. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 5:03
84. AIRAN FERNANDEZ (ESP/Vini Fantini-Selle Italia) a 5:11
85. Julio Alexis Camacho (COL/Colombia Team) a 5:11
86. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 5:13
87. Philip Lavery (IRL/Cofidis) a 5:16
88. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 5:24
89. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:41
90. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:47
91. MIKEL BIZKARRA (ESP/Euskadi) a 5:49
92. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 6:02
93. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 6:17
94. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 6:28
95. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 6:28
96. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 6:50
97. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:50
98. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:00
99. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 7:07
100. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:19
101. DARÍO HERNÁNDEZ (ESP/Burgos-BH) a 7:51
102. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:56
103. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 7:56
104. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 8:09
105. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 8:20
106. ILLART ZUAZUBISKAR (ESP/Euskadi) a 8:32
107. Mikhail Antonov (RUS/Katusha) a 8:39
108. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 8:48
109. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 8:52
110. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 8:59
111. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:35
112. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 10:02
113. EFREN CARAZO (ESP/Burgos-BH) a 10:09
114. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 10:16
115. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 10:21
116. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 11:39
117. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:09
118. UNAI IPARRAGIRRE (ESP/Euskadi) a 13:28
119. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:49
120. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 14:22
121. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:15
122. Anthony Ravard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:20

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo