Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/08/2013.

Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Arctic Race of Norway, una jornada disputada sobre un trazado de 156,5 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Svolvaer, en la que terminó imponiéndose el ciclista noruego Thor Hushovd (BMC).

Hushovd se enfundó además el maillot de líder de la ronda noruega, la primera carrera ciclista que se disputa por encima del Círculo Polar Ártico.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 3:38:09
2. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
3. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
4. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
5. Sondre H Enger (NOR/Plussbank) - m.t.
6. Jetse Bol (NED/Belkin) - m.t.
7. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
8. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) - m.t.
9. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) - m.t.
10. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
11. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
12. Baptiste Plackaert (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
13. Jon Einar Bergsland (NOR/Oneco) - m.t.
14. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) - m.t.
15. Mathieu Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
16. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) - m.t.
17. Christian Bertilsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) - m.t.
18. Haavard Blikra (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
19. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
20. Christer Jensen (NOR/Joker Merida) - m.t.
21. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) - m.t.
22. Clinton Robert Avery (NZL/Champion System) - m.t.
23. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) - m.t.
24. Dion Smith (NZL/Champion System) - m.t.
25. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
26. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
27. Matthias Friedemann (GER/Champion System) - m.t.
28. Hakon Frengstad Berger (NOR/Ringeriks-Kraft Look) - m.t.
29. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
30. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) - m.t.
31. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
32. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) - m.t.
33. Moreno Hofland (NED/Belkin) - m.t.
34. Gilles Devillers (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
35. Trond Hakon Trondsen (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
36. Filip Eidsheim (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
37. Florent Barle (FRA/Cofidis) - m.t.
38. Jo Kogstad Ringheim (NOR/People4you-Unaas Cycling) - m.t.
39. Kristian Dyrnes (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
40. Benoît Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
41. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) - m.t.
42. Vegard Robinson Bugge (NOR/Joker Merida) - m.t.
43. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) - m.t.
44. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
45. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) - m.t.
46. Andreas Erland (NOR/Plussbank) - m.t.
47. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
48. Sébastien Delfosse (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
49. Fabien Bacquet (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
50. Tord Andre Sundhagen (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
51. Maxime Vantomme (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
52. Rick Flens (NED/Belkin) - m.t.
53. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
54. Fredrik Ludvigsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) - m.t.
55. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
56. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
57. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Merida) - m.t.
58. Bjorn Tore Nilsen Hoem (NOR/Plussbank) - m.t.
59. Edvin Wilsson (SWE/Joker Merida) - m.t.
60. Kristoffer Skjerping (NOR/Joker Merida) - m.t.
61. Stijn Neyrinck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
62. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
63. Zachary Bell (CAN/Champion System) - m.t.
64. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) - m.t.
65. Kévin van Melsen (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
66. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) - m.t.
67. Sondre Moen Hurum (NOR/Oneco) - m.t.
68. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
69. Michael Olsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) - m.t.
70. Oystein Stake LAENGEN (NOR/Oneco) - m.t.
71. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
72. Reinier Honig (NED/Crelan-Euphony) - m.t.
73. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
74. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
75. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
76. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
77. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
78. Oyvind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft Look) - m.t.
79. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
80. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
81. Sindre Skjostad Lunke (NOR/Plussbank) - m.t.
82. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) - m.t.
83. Markus Eichler (GER/NetApp-Endura) - m.t.
84. Klaas Sys (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
85. August Jensen (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
86. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
87. Romain Bacon (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
88. Amund Grøndahl Jansen (NOR/Plussbank) - m.t.
89. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) - m.t.
90. Mart Ojavee (EST/Champion System) - m.t.
91. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft Look) - m.t.
92. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
93. Fredrik Strand Galta (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
94. Sven Erik Bystrøm (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
95. Robert Pölder (SWE/People4you-Unaas Cycling) - m.t.
96. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
97. Andreas Landa (NOR/Oneco) - m.t.
98. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) - m.t.
99. Thomas Larsen (NOR/Plussbank) - m.t.
100. Philip Lindau (SWE/People4you-Unaas Cycling) - m.t.
101. Halvord Tandrevold (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
102. Magnus Børresen (NOR/Oneco) - m.t.
103. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
104. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) a 0:38
105. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:52
106. Elias Angell Spikseth (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
107. Phan Åge Haugård (NOR/Oneco) - m.t.
108. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 4:09
109. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 4:09
110. Sindre Eid Hermansen (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 4:30
111. Stian Remme (NOR/Joker Merida) a 7:48
112. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 7:48
113. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 10:22
114. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) a 18:14
115. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 18:14


Clasificación general:
1. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 8:01:41
2. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:03
3. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
4. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
5. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:07
6. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:09
7. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:09
8. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 0:10
9. Matthias Friedemann (GER/Champion System) a 0:11
10. Kévin van Melsen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:11
11. August Jensen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:12
12. Michael Olsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 0:12
13. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:12
14. Jetse Bol (NED/Belkin) a 0:13
15. Sondre H Enger (NOR/Plussbank) a 0:13
16. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 0:13
17. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 0:13
18. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:13
19. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
20. Baptiste Plackaert (BEL/Crelan-Euphony) a 0:13
21. Jon Einar Bergsland (NOR/Oneco) a 0:13
22. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:13
23. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 0:13
24. Mathieu Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:13
25. Jo Kogstad Ringheim (NOR/People4you-Unaas Cycling) a 0:13
26. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:13
27. Dion Smith (NZL/Champion System) a 0:13
28. Clinton Robert Avery (NZL/Champion System) a 0:13
29. Filip Eidsheim (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:13
30. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:13
31. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:13
32. Haavard Blikra (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:13
33. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 0:13
34. Hakon Frengstad Berger (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:13
35. Vegard Robinson Bugge (NOR/Joker Merida) a 0:13
36. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:13
37. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 0:13
38. Fabien Bacquet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:13
39. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
40. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 0:13
41. Tord Andre Sundhagen (NOR/Froy-Bianchi) a 0:13
42. Stijn Neyrinck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
43. Fredrik Ludvigsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 0:13
44. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Merida) a 0:13
45. Maxime Vantomme (BEL/Crelan-Euphony) a 0:13
46. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:13
47. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 0:13
48. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 0:13
49. Andreas Erland (NOR/Plussbank) a 0:13
50. Rick Flens (NED/Belkin) a 0:13
51. Gilles Devillers (BEL/Crelan-Euphony) a 0:13
52. Kristian Dyrnes (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:13
53. Sébastien Delfosse (BEL/Crelan-Euphony) a 0:13
54. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
55. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:13
56. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:13
57. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:13
58. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:13
59. Sven Erik Bystrøm (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:13
60. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 0:13
61. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:13
62. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:13
63. Markus Eichler (GER/NetApp-Endura) a 0:13
64. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy-Bianchi) a 0:13
65. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:13
66. Bjorn Tore Nilsen Hoem (NOR/Plussbank) a 0:13
67. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:13
68. Magnus Børresen (NOR/Oneco) a 0:13
69. Oystein Stake LAENGEN (NOR/Oneco) a 0:13
70. Sondre Moen Hurum (NOR/Oneco) a 0:13
71. Reinier Honig (NED/Crelan-Euphony) a 0:13
72. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:13
73. Kristoffer Skjerping (NOR/Joker Merida) a 0:13
74. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:13
75. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 0:13
76. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:13
77. Thomas Larsen (NOR/Plussbank) a 0:13
78. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:13
79. Amund Grøndahl Jansen (NOR/Plussbank) a 0:13
80. Klaas Sys (BEL/Crelan-Euphony) a 0:13
81. Phan Åge Haugård (NOR/Oneco) a 0:13
82. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 0:13
83. Sindre Skjostad Lunke (NOR/Plussbank) a 0:13
84. Elias Angell Spikseth (NOR/Froy-Bianchi) a 0:13
85. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:13
86. Oyvind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:13
87. Fredrik Strand Galta (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:13
88. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) a 0:13
89. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:13
90. Romain Bacon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:13
91. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 0:13
92. Andreas Landa (NOR/Oneco) a 0:13
93. Halvord Tandrevold (NOR/Froy-Bianchi) a 0:13
94. Philip Lindau (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 0:13
95. Zachary Bell (CAN/Champion System) a 0:39
96. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 1:05
97. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 4:22
98. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 4:22
99. Sindre Eid Hermansen (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 4:43
100. Stian Remme (NOR/Joker Merida) a 8:01
101. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 8:39
102. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 10:35
103. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 17:51
104. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 17:52
105. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 17:52
106. Christian Bertilsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 17:52
107. Christer Jensen (NOR/Joker Merida) a 17:52
108. Trond Hakon Trondsen (NOR/Froy-Bianchi) a 17:52
109. Benoît Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) a 17:52
110. Edvin Wilsson (SWE/Joker Merida) a 17:52
111. Robert Pölder (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 17:52
112. Mart Ojavee (EST/Champion System) a 17:52
113. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 18:23
114. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) a 18:24
115. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) a 18:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo