Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/08/2013.

Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la trigésimo quinta edición de la Vuelta a Burgos, una jornada de 162 kilómetros disputada entre las localidades de Doña Santos y Santo Domingo de Silos, en la que consiguió la victoria el ciclista francés Anthony Roux (FDJ).

Roux se mantuvo además al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - 3:54:59
2. Simone Ponzi (ITA/Astana) - m.t.
3. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
4. Luke Rowe (GBR/Sky Team) - m.t.
5. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Daniele Colli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
7. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
8. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
9. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) - m.t.
10. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) - m.t.
12. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
13. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) - m.t.
14. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
16. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
17. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
19. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
20. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) - m.t.
21. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
22. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
23. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
24. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
25. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
26. Philip Lavery (IRL/Cofidis) - m.t.
27. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
28. UNAI IPARRAGIRRE (ESP/Euskadi) - m.t.
29. Janez Brajkovic (SLO/Astana) - m.t.
30. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
31. Francesco Failli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
32. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
33. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
34. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) - m.t.
35. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
36. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
37. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
38. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
39. Luca Mazzanti (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
40. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) - m.t.
41. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
42. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) - m.t.
43. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
44. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
45. Mauro Finetto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
46. Jonathan Monsalve (VEN/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
47. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
48. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
49. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
50. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
51. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) - m.t.
52. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) - m.t.
53. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) - m.t.
54. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) - m.t.
55. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
56. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) - m.t.
57. Federico Canuti (ITA/Cannondale) - m.t.
58. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
59. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
60. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
61. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
62. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
63. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
64. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
65. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) - m.t.
66. Steve Bekaert (BEL/Burgos-BH) - m.t.
67. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) - m.t.
68. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
69. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) - m.t.
70. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
71. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
72. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 0:16
73. ILLART ZUAZUBISKAR (ESP/Euskadi) a 0:16
74. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 0:18
75. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:29
76. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:29
77. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 0:32
78. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 0:40
79. AIRAN FERNANDEZ (ESP/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:41
80. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:46
81. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:57
82. MIKEL BIZKARRA (ESP/Euskadi) a 0:57
83. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:57
84. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:57
85. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:57
86. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:57
87. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:57
88. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:57
89. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 0:57
90. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:57
91. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:57
92. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:57
93. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:57
94. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:57
95. Julio Alexis Camacho (COL/Colombia Team) a 0:57
96. DARÍO HERNÁNDEZ (ESP/Burgos-BH) a 0:57
97. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:57
98. LUIS MAS BONET (ESP/Burgos-BH) a 0:57
99. Mikhail Antonov (RUS/Katusha) a 0:57
100. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:15
101. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:15
102. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:22
103. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 1:22
104. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 2:11
105. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 5:18
106. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 5:18
107. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 5:18
108. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 5:18
109. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 5:18
110. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) a 5:18
111. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 5:18
112. ARITZ BAGÜES (ESP/Euskadi) a 5:18
113. IGOR MERINO (ESP/Euskadi) a 5:18
114. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 5:18
115. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 5:18
116. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 5:18
117. JESUS DEL PINO CORROCHANO (ESP/Burgos-BH) a 5:18
118. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 10:41
119. EFREN CARAZO (ESP/Burgos-BH) a 10:41
120. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:41
121. Anthony Ravard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:16


Clasificación general:
1. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - 15:02:08
2. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 0:02
3. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:02
4. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 0:07
5. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
6. Mauro Finetto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:10
7. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
8. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:11
9. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:11
10. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:13
11. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
12. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:13
13. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 0:17
14. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:17
15. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:17
16. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:17
17. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
18. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:24
19. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:25
20. Francesco Failli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:28
21. Jonathan Monsalve (VEN/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:33
22. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 0:33
23. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:36
24. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:40
25. Luca Mazzanti (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:45
26. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:46
27. Steve Bekaert (BEL/Burgos-BH) a 0:47
28. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:54
29. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 0:55
30. Pierpaolo De Negri (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:55
31. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 1:01
32. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:02
33. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:02
34. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
35. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:15
36. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:17
37. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:20
38. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 1:31
39. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:37
40. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:37
41. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 1:39
42. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
43. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 1:45
44. Daniele Colli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:55
45. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:56
46. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:01
47. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:09
48. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:10
49. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 2:12
50. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 2:15
51. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:21
52. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:23
53. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:25
54. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:31
55. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 2:41
56. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 2:55
57. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 2:59
58. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 3:22
59. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 3:25
60. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 3:25
61. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 3:34
62. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 3:35
63. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 3:37
64. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 3:42
65. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 3:55
66. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:08
67. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 4:14
68. LUIS MAS BONET (ESP/Burgos-BH) a 4:18
69. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:21
70. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 4:39
71. Philip Lavery (IRL/Cofidis) a 5:16
72. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 5:24
73. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:47
74. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 5:49
75. AIRAN FERNANDEZ (ESP/Vini Fantini-Selle Italia) a 5:52
76. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 5:52
77. Jeffry Johan Romero (COL/Colombia Team) a 5:59
78. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 6:02
79. Julio Alexis Camacho (COL/Colombia Team) a 6:08
80. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 6:17
81. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 6:28
82. Valentin Iglinskiy (KAZ/AG2R-La Mondiale) a 6:29
83. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:38
84. MIKEL BIZKARRA (ESP/Euskadi) a 6:46
85. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:00
86. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 7:08
87. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:25
88. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 7:47
89. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 7:56
90. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:56
91. JESUS DEL PINO CORROCHANO (ESP/Burgos-BH) a 8:12
92. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 8:36
93. Allan Davis (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:41
94. DARÍO HERNÁNDEZ (ESP/Burgos-BH) a 8:48
95. ILLART ZUAZUBISKAR (ESP/Euskadi) a 8:48
96. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 8:49
97. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 8:52
98. ARITZ BAGÜES (ESP/Euskadi) a 9:28
99. Mikhail Antonov (RUS/Katusha) a 9:36
100. IGOR MERINO (ESP/Euskadi) a 9:42
101. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 9:45
102. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 10:18
103. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 10:20
104. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 10:31
105. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:32
106. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 11:31
107. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 11:39
108. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 12:08
109. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:09
110. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 12:25
111. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 12:33
112. UNAI IPARRAGIRRE (ESP/Euskadi) a 13:28
113. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:49
114. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 14:17
115. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 14:22
116. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:12
117. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:15
118. Erick Rowsell (GBR/NetApp-Endura) a 15:20
119. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 15:39
120. EFREN CARAZO (ESP/Burgos-BH) a 20:50
121. Anthony Ravard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo