Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/08/2013.

Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Arctic Race of Norway: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la Arctic Race of Norway, una jornada de 201,5 kilómetros disputada entre las localidades noruegas de Svolvaer y Stokmarknes, en la que terminó imponiéndose el ciclista alemán Nikias Arndt (Argos-Shimano).

El holandés Kenny Robert van Hummel (Vacansoleil-DCM) se enfundó el maillot de líder de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) - 4:40:29
2. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
3. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
4. Benoît Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
5. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - m.t.
6. Jo Kogstad Ringheim (NOR/People4you-Unaas Cycling) - m.t.
7. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
8. Haavard Blikra (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
9. Jon Einar Bergsland (NOR/Oneco) - m.t.
10. Edvin Wilsson (SWE/Joker Merida) - m.t.
11. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) - m.t.
12. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
13. Mathieu Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
14. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
15. Jetse Bol (NED/Belkin) - m.t.
16. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) - m.t.
17. Baptiste Plackaert (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
18. Filip Eidsheim (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
19. Christian Bertilsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) - m.t.
20. Florent Barle (FRA/Cofidis) - m.t.
21. Trond Hakon Trondsen (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
22. Stijn Neyrinck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
23. Elias Angell Spikseth (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
24. Moreno Hofland (NED/Belkin) - m.t.
25. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
26. Sébastien Delfosse (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
27. Sondre H Enger (NOR/Plussbank) - m.t.
28. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
29. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) - m.t.
30. Hakon Frengstad Berger (NOR/Ringeriks-Kraft Look) - m.t.
31. Clinton Robert Avery (NZL/Champion System) - m.t.
32. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Merida) - m.t.
33. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
34. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) - m.t.
35. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) - m.t.
36. Markus Eichler (GER/NetApp-Endura) - m.t.
37. Kristoffer Skjerping (NOR/Joker Merida) - m.t.
38. Fabien Bacquet (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
39. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) - m.t.
40. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
41. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
42. August Jensen (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
43. Andreas Erland (NOR/Plussbank) - m.t.
44. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
45. Gilles Devillers (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
46. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
47. Dion Smith (NZL/Champion System) - m.t.
48. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
49. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
50. Michael Olsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) - m.t.
51. Zachary Bell (CAN/Champion System) - m.t.
52. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
53. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
54. Phan Åge Haugård (NOR/Oneco) - m.t.
55. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
56. Fredrik Ludvigsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) - m.t.
57. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) - m.t.
58. Bjorn Tore Nilsen Hoem (NOR/Plussbank) - m.t.
59. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) - m.t.
60. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft Look) - m.t.
61. Mart Ojavee (EST/Champion System) - m.t.
62. Tord Andre Sundhagen (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
63. Oyvind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft Look) - m.t.
64. Magnus Børresen (NOR/Oneco) - m.t.
65. Maxime Vantomme (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
66. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
67. Sindre Skjostad Lunke (NOR/Plussbank) - m.t.
68. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
69. Reinier Honig (NED/Crelan-Euphony) - m.t.
70. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
71. Christer Jensen (NOR/Joker Merida) - m.t.
72. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) - m.t.
73. Sondre Moen Hurum (NOR/Oneco) - m.t.
74. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
75. Oystein Stake LAENGEN (NOR/Oneco) - m.t.
76. Matthias Friedemann (GER/Champion System) - m.t.
77. Kévin van Melsen (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
78. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) - m.t.
79. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
80. Sven Erik Bystrøm (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
81. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
82. Klaas Sys (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
83. Andreas Landa (NOR/Oneco) - m.t.
84. Kristian Dyrnes (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
85. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
86. Robert Pölder (SWE/People4you-Unaas Cycling) - m.t.
87. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
88. Vegard Robinson Bugge (NOR/Joker Merida) - m.t.
89. Amund Grøndahl Jansen (NOR/Plussbank) - m.t.
90. Fredrik Strand Galta (NOR/Oster Hus-Ridley) - m.t.
91. Thomas Larsen (NOR/Plussbank) - m.t.
92. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
93. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
94. Stian Remme (NOR/Joker Merida) - m.t.
95. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) - m.t.
96. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) - m.t.
97. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
98. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
99. Romain Bacon (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
100. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) - m.t.
101. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
102. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) - m.t.
103. Sindre Eid Hermansen (NOR/Ringeriks-Kraft Look) - m.t.
104. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) - m.t.
105. Halvord Tandrevold (NOR/Froy-Bianchi) - m.t.
106. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) - m.t.
107. Philip Lindau (SWE/People4you-Unaas Cycling) - m.t.
108. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:15
109. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:23
110. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:25
111. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 0:31
112. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 0:49
113. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 2:08
114. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:08
115. Rick Flens (NED/Belkin) a 3:13


Clasificación general:
1. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - 12:42:07
2. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 0:03
3. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:06
4. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 0:06
5. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
6. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
7. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:10
8. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:10
9. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:12
10. Sven Erik Bystrøm (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:12
11. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 0:13
12. Matthias Friedemann (GER/Champion System) a 0:14
13. Kévin van Melsen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:14
14. Fabien Bacquet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:15
15. August Jensen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:15
16. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 0:15
17. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 0:15
18. Michael Olsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 0:15
19. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:15
20. Jetse Bol (NED/Belkin) a 0:16
21. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
22. Sondre H Enger (NOR/Plussbank) a 0:16
23. Baptiste Plackaert (BEL/Crelan-Euphony) a 0:16
24. Jon Einar Bergsland (NOR/Oneco) a 0:16
25. Jo Kogstad Ringheim (NOR/People4you-Unaas Cycling) a 0:16
26. Mathieu Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:16
27. Haavard Blikra (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:16
28. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 0:16
29. Filip Eidsheim (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:16
30. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:16
31. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:16
32. Clinton Robert Avery (NZL/Champion System) a 0:16
33. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 0:16
34. Hakon Frengstad Berger (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:16
35. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 0:16
36. Dion Smith (NZL/Champion System) a 0:16
37. Stijn Neyrinck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
38. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:16
39. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:16
40. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Merida) a 0:16
41. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 0:16
42. Sébastien Delfosse (BEL/Crelan-Euphony) a 0:16
43. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:16
44. Andreas Erland (NOR/Plussbank) a 0:16
45. Fredrik Ludvigsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 0:16
46. Tord Andre Sundhagen (NOR/Froy-Bianchi) a 0:16
47. Vegard Robinson Bugge (NOR/Joker Merida) a 0:16
48. Gilles Devillers (BEL/Crelan-Euphony) a 0:16
49. Maxime Vantomme (BEL/Crelan-Euphony) a 0:16
50. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 0:16
51. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 0:16
52. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
53. Markus Eichler (GER/NetApp-Endura) a 0:16
54. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 0:16
55. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:16
56. Kristoffer Skjerping (NOR/Joker Merida) a 0:16
57. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:16
58. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:16
59. Elias Angell Spikseth (NOR/Froy-Bianchi) a 0:16
60. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:16
61. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
62. Kristian Dyrnes (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:16
63. Bjorn Tore Nilsen Hoem (NOR/Plussbank) a 0:16
64. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:16
65. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:16
66. Magnus Børresen (NOR/Oneco) a 0:16
67. Paul Martens (GER/Belkin) a 0:16
68. Reinier Honig (NED/Crelan-Euphony) a 0:16
69. Phan Åge Haugård (NOR/Oneco) a 0:16
70. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:16
71. Sondre Moen Hurum (NOR/Oneco) a 0:16
72. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:16
73. Oystein Stake LAENGEN (NOR/Oneco) a 0:16
74. Sindre Skjostad Lunke (NOR/Plussbank) a 0:16
75. Oyvind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:16
76. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy-Bianchi) a 0:16
77. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:16
78. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:16
79. Klaas Sys (BEL/Crelan-Euphony) a 0:16
80. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:16
81. Amund Grøndahl Jansen (NOR/Plussbank) a 0:16
82. Thomas Larsen (NOR/Plussbank) a 0:16
83. Fredrik Strand Galta (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:16
84. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) a 0:16
85. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 0:16
86. Andreas Landa (NOR/Oneco) a 0:16
87. Romain Bacon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:16
88. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 0:16
89. Halvord Tandrevold (NOR/Froy-Bianchi) a 0:16
90. Philip Lindau (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 0:16
91. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:39
92. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:41
93. Zachary Bell (CAN/Champion System) a 0:42
94. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 1:08
95. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:24
96. Rick Flens (NED/Belkin) a 3:29
97. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 4:25
98. Sindre Eid Hermansen (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 4:46
99. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 4:56
100. Stian Remme (NOR/Joker Merida) a 8:04
101. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 8:57
102. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 10:38
103. Christian Bertilsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 17:55
104. Benoît Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) a 17:55
105. Trond Hakon Trondsen (NOR/Froy-Bianchi) a 17:55
106. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 17:55
107. Edvin Wilsson (SWE/Joker Merida) a 17:55
108. Christer Jensen (NOR/Joker Merida) a 17:55
109. Mart Ojavee (EST/Champion System) a 17:55
110. Robert Pölder (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 17:55
111. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 18:26
112. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) a 18:27
113. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) a 18:30
114. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 18:44
115. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 19:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo