Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/08/2013.

Tour de L´Ain: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


Tour de L´Ain: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones tras la etapa prólogo del Tour de L´Ain, una contrarreloj individual de 4,5 kilómetros disputada en la localidad francesa de Trevoux en la que terminó imponiéndose el ciclista belga Gianni Meersman (Omega Pharma-QuickStep).

Meersman se enfundó el maillot de líder de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 5:31
2. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:01
4. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:02
5. Tom-Jelte Slagter (NED/Belkin) a 0:02
6. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 0:02
7. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:03
8. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:03
9. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:04
10. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:04
11. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
12. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:05
13. Dylan van Baarle (NED/Rabobank Continental) a 0:06
14. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:07
15. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 0:07
16. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 0:07
17. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 0:08
18. Matthieu Boulo (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:09
19. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Continental) a 0:09
20. Rick Zabel (GER/Rabobank Continental) a 0:10
21. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
22. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 0:10
23. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:11
24. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 0:11
25. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
26. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:12
27. Marc Goos (NED/Belkin) a 0:12
28. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:12
29. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:12
30. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:12
31. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:12
32. Remi Cusin (FRA/IAM Cycling) a 0:12
33. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:13
34. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:13
35. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:13
36. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:13
37. Julian Alaphilippe (FRA/Sel. Francia) a 0:14
38. Florian Vachon (FRA/Sel. Francia) a 0:14
39. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:14
40. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 0:14
41. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:14
42. David Lelay (FRA/Sojasun) a 0:14
43. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
44. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 0:15
45. Niels Wubben (NED/Rabobank Continental) a 0:16
46. Romain Guillemois (FRA/Sel. Francia) a 0:16
47. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 0:16
48. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/Sel. Francia) a 0:16
49. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:16
50. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Continental) a 0:16
51. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:16
52. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 0:16
53. Cyrille Patoux (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:17
54. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
55. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:17
56. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:17
57. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 0:17
58. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 0:18
59. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:18
60. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:18
61. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:18
62. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:19
63. Lars van der Haar (NED/Rabobank Continental) a 0:19
64. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
65. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 0:19
66. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 0:20
67. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 0:20
68. Loïc Desriac (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:20
69. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 0:20
70. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:21
71. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
72. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:21
73. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Bretagne-Séché Environnement) a 0:21
74. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 0:21
75. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:21
76. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 0:21
77. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 0:21
78. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
79. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 0:22
80. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:22
81. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:22
82. Guillaume Faucon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:23
83. Alexandre Billon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:23
84. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:23
85. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 0:23
86. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 0:23
87. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 0:23
88. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:23
89. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
90. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) a 0:24
91. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:24
92. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:24
93. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 0:25
94. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:25
95. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 0:25
96. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
97. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 0:25
98. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 0:26
99. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 0:26
100. Alexis Guerin (FRA/Sel. Francia) a 0:26
101. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:27
102. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 0:28
103. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 0:30
104. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 0:30
105. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 0:30
106. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 0:31
107. Juan Pablo Suárez (COL/Colombia Team) a 0:32
108. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) a 0:32
109. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 0:32
110. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 0:32
111. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 0:33
112. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
113. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 0:34
114. Clément Chevrier (FRA/Sel. Francia) a 0:36
115. Marco Corti (ITA/COL) a 0:38
116. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:42
117. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 0:45
118. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 0:47
119. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 0:48
120. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:14


Clasificación general:
1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 5:31
2. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:01
4. Stef Clement NETHERLANDS (BEL) a 0:02
5. Tom-Jelte Slagter NETHERLANDS (BEL) a 0:02
6. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 0:02
7. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:03
8. Matthias Brändle (AUS/IAM Cycling) a 0:03
9. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:04
10. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:04
11. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
12. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:05
13. Dylan van Baarle (NED/Rabobank Continental) a 0:06
14. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:07
15. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 0:07
16. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 0:07
17. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 0:08
18. Matthieu Boulo (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:09
19. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Continental) a 0:09
20. Rick Zabel (GER/Rabobank Continental) a 0:10
21. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
22. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 0:10
23. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:11
24. LUIS LEÓN SÁNCHEZ SPAIN (BEL) a 0:11
25. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
26. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:12
27. Marc Goos NETHERLANDS (BEL) a 0:12
28. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:12
29. Leonardo Fabio Duque COLOMBIA (COL) a 0:12
30. Steven Kruijswijk NETHERLANDS (BEL) a 0:12
31. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:12
32. Remi Cusin (FRA/IAM Cycling) a 0:12
33. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:13
34. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:13
35. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:13
36. Nathan Haas (AUT/Garmin-Sharp) a 0:13
37. Julian Alaphilippe FRANCE (FRA) a 0:14
38. Florian Vachon FRANCE (FRA) a 0:14
39. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:14
40. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 0:14
41. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:14
42. David Lelay (FRA/Sojasun) a 0:14
43. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
44. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 0:15
45. Niels Wubben (NED/Rabobank Continental) a 0:16
46. Romain Guillemois FRANCE (FRA) a 0:16
47. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 0:16
48. Pierre-Henri Lecuisinier FRANCE (FRA) a 0:16
49. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:16
50. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Continental) a 0:16
51. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:16
52. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 0:16
53. Cyrille Patoux (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:17
54. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
55. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:17
56. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:17
57. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 0:17
58. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 0:18
59. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:18
60. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:18
61. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:18
62. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:19
63. Lars van der Haar (NED/Rabobank Continental) a 0:19
64. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
65. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 0:19
66. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 0:20
67. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 0:20
68. Loïc Desriac (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:20
69. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 0:20
70. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:21
71. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
72. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:21
73. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Bretagne-Séché Environnement) a 0:21
74. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 0:21
75. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:21
76. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 0:21
77. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 0:21
78. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
79. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 0:22
80. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:22
81. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:22
82. Guillaume Faucon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:23
83. Alexandre Billon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:23
84. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:23
85. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 0:23
86. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 0:23
87. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 0:23
88. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:23
89. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
90. Guillaume Martin FRANCE (FRA) a 0:24
91. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:24
92. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:24
93. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 0:25
94. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:25
95. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 0:25
96. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
97. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 0:25
98. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 0:26
99. JUAN MANUEL GÁRATE SPAIN (BEL) a 0:26
100. Alexis Guerin FRANCE (FRA) a 0:26
101. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:27
102. Wilson Marentes COLOMBIA (COL) a 0:28
103. Carlos Julián Quinteró COLOMBIA (COL) a 0:30
104. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 0:30
105. Darwin Atapuma COLOMBIA (COL) a 0:30
106. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 0:31
107. Juan Pablo Suárez COLOMBIA (COL) a 0:32
108. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) a 0:32
109. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 0:32
110. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 0:32
111. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 0:33
112. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
113. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 0:34
114. Clément Chevrier FRANCE (FRA) a 0:36
115. Marco Corti ITALY (COL) a 0:38
116. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:42
117. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 0:45
118. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 0:47
119. Steele Von Hoff (AUT/Garmin-Sharp) a 0:48
120. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:14

Foto: OPQS

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo