Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/08/2013.

Tour de L´Ain: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de L´Ain: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa en línea del Tour de L´Ain, una jornada de 156,3 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Lagnieu y Bourg en Bresse, en la que terminó imponiéndose el ciclista colombiano Leonardo Duque (Team Colombia).

El belga Gianni Meersmann (Omega Pharma-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - 3:45:23
2. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
3. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
4. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
5. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
6. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
7. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
8. Julian Alaphilippe (FRA/Sel. Francia) - m.t.
9. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
10. Rick Zabel (GER/Rabobank Continental) - m.t.
11. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
12. Alexandre Billon (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
13. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
15. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
16. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) - m.t.
17. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - m.t.
18. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
19. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/Sel. Francia) - m.t.
20. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
21. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) - m.t.
22. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
23. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) - m.t.
24. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) - m.t.
25. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) - m.t.
26. Lars van der Haar (NED/Rabobank Continental) - m.t.
27. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
28. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
29. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
30. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) - m.t.
31. Niels Wubben (NED/Rabobank Continental) - m.t.
32. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
33. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
34. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
35. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
36. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) - m.t.
37. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) - m.t.
38. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
39. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) - m.t.
40. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
41. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) - m.t.
42. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
43. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
44. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
45. Clément Chevrier (FRA/Sel. Francia) - m.t.
46. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
47. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - m.t.
48. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) - m.t.
49. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
50. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
51. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
52. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
53. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
54. Marc Goos (NED/Belkin) - m.t.
55. Stef Clement (NED/Belkin) - m.t.
56. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) - m.t.
57. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Continental) - m.t.
58. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
59. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
60. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
61. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
62. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) - m.t.
63. Guillaume Faucon (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
64. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) - m.t.
65. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) - m.t.
66. Florian Vachon (FRA/Sel. Francia) - m.t.
67. Tom-Jelte Slagter (NED/Belkin) - m.t.
68. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
69. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
70. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) - m.t.
71. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
72. David Lelay (FRA/Sojasun) - m.t.
73. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
74. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Continental) - m.t.
75. Juan Pablo Suárez (COL/Colombia Team) - m.t.
76. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
77. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
78. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
79. Matthieu Boulo (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
80. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
81. Remi Cusin (FRA/IAM Cycling) - m.t.
82. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
83. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
84. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
85. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) - m.t.
86. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) - m.t.
87. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
88. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - m.t.
89. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) - m.t.
90. Dylan van Baarle (NED/Rabobank Continental) - m.t.
91. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
92. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) - m.t.
93. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
94. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) - m.t.
95. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
96. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) - m.t.
97. Brice Feillu (FRA/Sojasun) - m.t.
98. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - m.t.
99. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
100. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) - m.t.
101. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
102. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) - m.t.
103. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
104. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
105. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
106. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
107. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) - m.t.
108. Loïc Desriac (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
109. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
110. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
111. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
112. Romain Guillemois (FRA/Sel. Francia) - m.t.
113. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
114. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
115. Anthony Charteau (FRA/Europcar) - m.t.
116. Cyrille Patoux (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
117. Alexis Guerin (FRA/Sel. Francia) a 0:28
118. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:31
119. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 0:54


Clasificación general:
1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 3:50:54
2. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:01
4. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:02
5. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:02
6. Tom-Jelte Slagter (NED/Belkin) a 0:02
7. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 0:02
8. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:03
9. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:03
10. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:04
11. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:04
12. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
13. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:05
14. Dylan van Baarle (NED/Rabobank Continental) a 0:06
15. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:07
16. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 0:07
17. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 0:07
18. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 0:08
19. Matthieu Boulo (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:09
20. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Continental) a 0:09
21. Rick Zabel (GER/Rabobank Continental) a 0:10
22. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
23. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 0:10
24. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:11
25. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 0:11
26. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
27. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:12
28. Marc Goos (NED/Belkin) a 0:12
29. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:12
30. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:12
31. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 0:12
32. Remi Cusin (FRA/IAM Cycling) a 0:12
33. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:13
34. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:13
35. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:13
36. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:13
37. Julian Alaphilippe (FRA/Sel. Francia) a 0:14
38. Florian Vachon (FRA/Sel. Francia) a 0:14
39. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:14
40. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:14
41. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 0:14
42. David Lelay (FRA/Sojasun) a 0:14
43. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
44. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 0:15
45. Niels Wubben (NED/Rabobank Continental) a 0:16
46. Romain Guillemois (FRA/Sel. Francia) a 0:16
47. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 0:16
48. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/Sel. Francia) a 0:16
49. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:16
50. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Continental) a 0:16
51. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:16
52. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 0:16
53. Cyrille Patoux (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:17
54. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:17
55. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:17
56. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:17
57. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 0:17
58. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 0:17
59. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 0:18
60. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 0:18
61. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:18
62. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:18
63. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:19
64. Lars van der Haar (NED/Rabobank Continental) a 0:19
65. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
66. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 0:19
67. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 0:20
68. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 0:20
69. Loïc Desriac (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:20
70. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 0:20
71. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:21
72. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
73. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:21
74. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Bretagne-Séché Environnement) a 0:21
75. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 0:21
76. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:21
77. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 0:21
78. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
79. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 0:22
80. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:22
81. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:22
82. Guillaume Faucon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:23
83. Alexandre Billon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:23
84. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:23
85. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 0:23
86. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 0:23
87. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 0:23
88. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:23
89. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 0:24
90. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:24
91. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) a 0:24
92. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:24
93. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 0:25
94. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:25
95. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 0:25
96. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
97. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 0:26
98. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 0:26
99. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) a 0:26
100. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:27
101. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 0:28
102. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 0:30
103. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 0:30
104. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 0:30
105. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 0:31
106. Juan Pablo Suárez (COL/Colombia Team) a 0:32
107. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 0:32
108. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 0:32
109. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 0:33
110. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
111. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 0:34
112. Clément Chevrier (FRA/Sel. Francia) a 0:36
113. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 0:45
114. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 0:47
115. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 0:48
116. Alexis Guerin (FRA/Sel. Francia) a 0:54
117. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:13
118. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:14
119. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 1:19

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo