Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/08/2013.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la 75ª edición de la Vuelta a Portugal, una jornada de 175 kilómetros disputada entre las localidades de Trofa y Fafe, en la que terminó imponiéndose el ciclista español Delio Fernández (OFM-Quinta da Lixa).

El suizo Marcel Wyss (IAM Cycling) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) - 4:25:44
2. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
3. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) - m.t.
4. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
5. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) - m.t.
6. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) - m.t.
7. Matteo Fedi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
8. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
9. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
10. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) - m.t.
11. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
12. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
13. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
14. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
15. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
16. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) - m.t.
17. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
18. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) - m.t.
19. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
20. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) - m.t.
21. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
22. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) - m.t.
23. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) a 0:06
24. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 0:06
25. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 0:06
26. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 0:06
27. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:11
28. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 0:11
29. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 0:11
30. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:22
31. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:22
32. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 0:28
33. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 0:28
34. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 0:33
35. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:33
36. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:33
37. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:33
38. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 0:33
39. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:36
40. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 0:39
41. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:39
42. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) a 0:39
43. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:39
44. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 0:39
45. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 0:39
46. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) - m.t.
47. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
48. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 0:43
49. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
50. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 1:00
51. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 1:00
52. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) - m.t.
53. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
54. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
55. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 1:04
56. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 1:04
57. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
58. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 1:04
59. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 1:04
60. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:04
61. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) - m.t.
62. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 1:09
63. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:11
64. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
65. Pavel Kochetkov (RUS/Rusvelo) a 1:46
66. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:55
67. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
68. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:27
69. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 2:27
70. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 2:27
71. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 2:27
72. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 2:27
73. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 2:27
74. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 2:27
75. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 2:27
76. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:27
77. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 2:27
78. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 2:27
79. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:27
80. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 2:27
81. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 2:27
82. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 2:27
83. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 2:27
84Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 2:27
85. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 2:27
86. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 2:27
87. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 2:27
88. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
89. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) - m.t.
90. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 3:46
91. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 4:09
92. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 4:09
93. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 4:09
94. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
95. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 4:26
96. Fabrice Jeandesboz (FRA/Sojasun) - m.t.
97. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 4:58
98. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 5:57
99. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) a 5:57
100. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) a 5:57
101. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 5:57
102. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:57
103. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 5:57
104. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 6:20
105. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 6:20
106. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 6:20
107. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:20
108. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 6:20
109. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 6:20
110. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 6:20
111. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 6:20
112. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:20
113. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 6:20
114. Rony Martias (FRA/Sojasun) a 7:00
115. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 7:02
116. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 7:02
117. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 7:16
118. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 7:16
119. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:33
120. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 8:21
121. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 8:21
122. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 8:21
123. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 8:21
124. Tomas Swift-Metcalfe (GBR/Carmim-Tavira) a 8:46
125. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 8:46
126. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 8:46
127. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 11:50
128. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 11:50
129. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 11:50
130. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 11:50
131. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 11:50
132. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 11:50
133. Marco Benfatto (ITA/Astana Continental) a 11:50
134. ADRIÁN PALOMARES (ESP/De Rijke) a 11:50
135. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 11:50
136. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 11:50
137. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 11:50
138. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 11:50
139. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 11:50
140. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:50
141. Martyn Irvine (IRL/UnitedHealthcare) a 19:05
142. Adrian Hegyvary (USA/UnitedHealthcare) a 19:05
143. Walter Silva ANG (Carmim-Tavira) a 19:05
144. Diogo Nunes (POR/Carmim-Tavira) a 19:05
145. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 19:05
146. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 19:05
147. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 19:05
148. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 19:05
149. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 19:05


Clasificación general:
1. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 15:12:11
2. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:04
3. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:04
4. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:06
5. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:06
6. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:06
7. Matteo Fedi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:06
8. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) a 0:09
9. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:10
10. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:10
11. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
12. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:11
13. Fabrice Jeandesboz (FRA/Sojasun) a 0:11
14. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 0:13
15. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 0:15
16. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) a 0:19
17. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) a 0:19
18. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:21
19. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:24
20. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:24
21. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 0:24
22. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:27
23. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:29
24. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) a 0:33
25. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
26. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 0:38
27. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:38
28. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:39
29. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) a 0:39
30. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:41
31. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 0:48
32. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) a 0:51
33. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:54
34. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:54
35. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:55
36. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 1:00
37. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 1:01
38. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 1:02
39. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 1:02
40. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) a 1:06
41. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 1:06
42. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 1:07
43. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) a 1:11
44. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 1:12
45. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:15
46. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 1:27
47. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:32
48. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 1:38
49. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 1:41
50. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 1:41
51. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:42
52. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:43
53. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) a 1:46
54. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:47
55. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:50
56. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 1:57
57. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 2:04
58. Pavel Kochetkov (RUS/Rusvelo) a 2:08
59. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 2:08
60. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 2:26
61. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 2:44
62. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:00
63. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:03
64. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:04
65. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 3:11
66. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 3:19
67. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:23
68. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 3:30
69. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:42
70. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 3:44
71. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 3:45
72. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:47
73. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 3:51
74. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 3:57
75. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 4:12
76. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 4:13
77. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 4:20
78. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 4:20
79. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:24
80. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 4:25
81. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 4:45
82. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 4:58
83. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 5:14
84. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 5:20
85. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 5:27
86. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 6:09
87. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 6:25
88. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 6:48
89. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 7:02
90. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 7:22
91. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 7:34
92. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:43
93. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 8:07
94. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 8:14
95. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 8:15
96. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 8:35
97. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 8:58
98. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 9:11
99. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 9:29
100. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 9:30
101. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 9:43
102. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:47
103Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 10:23
104. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) a 10:26
105. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 10:26
106. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 10:41
107. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 10:53
108. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 11:08
109. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 11:11
110. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 11:32
111. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 11:38
112. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 11:53
113. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 11:54
114. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 12:24
115. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 12:29
116. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 12:34
117. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 12:40
118. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:40
119. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 12:45
120. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) a 12:48
121. Rony Martias (FRA/Sojasun) a 12:50
122. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 13:06
123. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 14:41
124. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 14:59
125. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 15:14
126. ADRIÁN PALOMARES (ESP/De Rijke) a 15:31
127. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 15:36
128. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 15:44
129. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 16:27
130. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 16:40
131. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 17:25
132. Marco Benfatto (ITA/Astana Continental) a 17:37
133. Tomas Swift-Metcalfe (GBR/Carmim-Tavira) a 18:13
134. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:37
135. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 19:12
136. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 19:36
137. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:11
138. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 21:55
139. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 23:57
140. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 24:02
141. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 24:08
142. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 24:35
143. Adrian Hegyvary (USA/UnitedHealthcare) a 25:34
144. Martyn Irvine (IRL/UnitedHealthcare) a 26:01
145. Walter Silva ANG (Carmim-Tavira) a 26:58
146. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 27:17
147. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 28:21
148. Diogo Nunes (POR/Carmim-Tavira) a 32:38
149. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 50:14

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo