Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/08/2013.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la 75ª edición de la Vuelta a Portugal, una jornada de 175 kilómetros disputada entre las localidades de Trofa y Fafe, en la que terminó imponiéndose el ciclista español Delio Fernández (OFM-Quinta da Lixa).

El suizo Marcel Wyss (IAM Cycling) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) - 4:25:44
2. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
3. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) - m.t.
4. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
5. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) - m.t.
6. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) - m.t.
7. Matteo Fedi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
8. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
9. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
10. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) - m.t.
11. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
12. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
13. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
14. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
15. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
16. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) - m.t.
17. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
18. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) - m.t.
19. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
20. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) - m.t.
21. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
22. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) - m.t.
23. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) a 0:06
24. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 0:06
25. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 0:06
26. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 0:06
27. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:11
28. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 0:11
29. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 0:11
30. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:22
31. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:22
32. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 0:28
33. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 0:28
34. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 0:33
35. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:33
36. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:33
37. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:33
38. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 0:33
39. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:36
40. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 0:39
41. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:39
42. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) a 0:39
43. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:39
44. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 0:39
45. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 0:39
46. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) - m.t.
47. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
48. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 0:43
49. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
50. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 1:00
51. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 1:00
52. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) - m.t.
53. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
54. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
55. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 1:04
56. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 1:04
57. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
58. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 1:04
59. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 1:04
60. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:04
61. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) - m.t.
62. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 1:09
63. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 1:11
64. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
65. Pavel Kochetkov (RUS/Rusvelo) a 1:46
66. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 1:55
67. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
68. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:27
69. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 2:27
70. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 2:27
71. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 2:27
72. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 2:27
73. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 2:27
74. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 2:27
75. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 2:27
76. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:27
77. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 2:27
78. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 2:27
79. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 2:27
80. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 2:27
81. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 2:27
82. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 2:27
83. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 2:27
84Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 2:27
85. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 2:27
86. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 2:27
87. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 2:27
88. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
89. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) - m.t.
90. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 3:46
91. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 4:09
92. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 4:09
93. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 4:09
94. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
95. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 4:26
96. Fabrice Jeandesboz (FRA/Sojasun) - m.t.
97. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 4:58
98. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 5:57
99. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) a 5:57
100. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) a 5:57
101. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 5:57
102. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:57
103. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 5:57
104. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 6:20
105. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 6:20
106. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 6:20
107. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:20
108. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 6:20
109. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 6:20
110. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 6:20
111. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 6:20
112. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:20
113. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 6:20
114. Rony Martias (FRA/Sojasun) a 7:00
115. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 7:02
116. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 7:02
117. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 7:16
118. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 7:16
119. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:33
120. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 8:21
121. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 8:21
122. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 8:21
123. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 8:21
124. Tomas Swift-Metcalfe (GBR/Carmim-Tavira) a 8:46
125. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 8:46
126. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 8:46
127. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 11:50
128. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 11:50
129. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 11:50
130. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 11:50
131. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 11:50
132. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 11:50
133. Marco Benfatto (ITA/Astana Continental) a 11:50
134. ADRIÁN PALOMARES (ESP/De Rijke) a 11:50
135. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 11:50
136. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 11:50
137. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 11:50
138. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 11:50
139. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 11:50
140. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:50
141. Martyn Irvine (IRL/UnitedHealthcare) a 19:05
142. Adrian Hegyvary (USA/UnitedHealthcare) a 19:05
143. Walter Silva ANG (Carmim-Tavira) a 19:05
144. Diogo Nunes (POR/Carmim-Tavira) a 19:05
145. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 19:05
146. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 19:05
147. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 19:05
148. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 19:05
149. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 19:05


Clasificación general:
1. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 15:12:11
2. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:04
3. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:04
4. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:06
5. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:06
6. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:06
7. Matteo Fedi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:06
8. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) a 0:09
9. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:10
10. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:10
11. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
12. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:11
13. Fabrice Jeandesboz (FRA/Sojasun) a 0:11
14. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 0:13
15. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 0:15
16. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) a 0:19
17. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) a 0:19
18. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:21
19. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:24
20. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:24
21. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 0:24
22. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:27
23. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:29
24. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) a 0:33
25. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
26. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 0:38
27. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 0:38
28. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:39
29. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) a 0:39
30. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:41
31. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 0:48
32. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) a 0:51
33. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 0:54
34. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:54
35. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:55
36. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 1:00
37. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 1:01
38. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 1:02
39. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 1:02
40. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) a 1:06
41. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 1:06
42. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 1:07
43. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) a 1:11
44. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 1:12
45. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:15
46. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 1:27
47. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:32
48. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 1:38
49. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 1:41
50. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 1:41
51. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:42
52. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:43
53. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) a 1:46
54. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:47
55. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:50
56. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 1:57
57. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 2:04
58. Pavel Kochetkov (RUS/Rusvelo) a 2:08
59. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 2:08
60. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 2:26
61. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 2:44
62. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:00
63. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:03
64. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:04
65. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 3:11
66. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 3:19
67. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:23
68. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 3:30
69. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:42
70. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 3:44
71. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 3:45
72. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:47
73. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 3:51
74. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 3:57
75. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 4:12
76. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 4:13
77. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 4:20
78. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 4:20
79. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 4:24
80. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 4:25
81. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 4:45
82. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 4:58
83. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 5:14
84. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 5:20
85. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 5:27
86. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 6:09
87. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 6:25
88. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 6:48
89. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 7:02
90. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 7:22
91. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 7:34
92. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:43
93. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 8:07
94. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 8:14
95. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 8:15
96. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 8:35
97. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 8:58
98. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 9:11
99. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 9:29
100. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 9:30
101. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 9:43
102. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:47
103Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 10:23
104. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) a 10:26
105. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 10:26
106. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 10:41
107. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 10:53
108. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 11:08
109. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 11:11
110. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 11:32
111. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 11:38
112. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 11:53
113. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 11:54
114. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 12:24
115. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 12:29
116. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 12:34
117. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 12:40
118. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:40
119. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 12:45
120. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) a 12:48
121. Rony Martias (FRA/Sojasun) a 12:50
122. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 13:06
123. Ilnur Zakarin (RUS/Rusvelo) a 14:41
124. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 14:59
125. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 15:14
126. ADRIÁN PALOMARES (ESP/De Rijke) a 15:31
127. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 15:36
128. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 15:44
129. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 16:27
130. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 16:40
131. Jorge Martín Montenegro (ARG/Louletano-Dunas Douradas) a 17:25
132. Marco Benfatto (ITA/Astana Continental) a 17:37
133. Tomas Swift-Metcalfe (GBR/Carmim-Tavira) a 18:13
134. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:37
135. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 19:12
136. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 19:36
137. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:11
138. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 21:55
139. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 23:57
140. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 24:02
141. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 24:08
142. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 24:35
143. Adrian Hegyvary (USA/UnitedHealthcare) a 25:34
144. Martyn Irvine (IRL/UnitedHealthcare) a 26:01
145. Walter Silva ANG (Carmim-Tavira) a 26:58
146. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 27:17
147. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 28:21
148. Diogo Nunes (POR/Carmim-Tavira) a 32:38
149. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 50:14

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo