Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/08/2013.

Arctic Race of Norway: Clasificaciones tras la cuarta y última etapa


Arctic Race of Norway: Clasificaciones tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la cuarta y última etapa de la Arctic Race of Norway, una jornada de 155 kilómetros disputada entre las localidades de Sortland y Harstad, en la que terminó imponiéndose el ciclista noruego Thor Hushovd (BMC).

Hushovd se adjudicó además la victoria en la clasificación general final de la ronda noruega, la primera que se disputa por encima del Círculo Polar Ártico.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 3:27:36
2. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
3. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) - m.t.
4. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
5. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
6. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
7. Maxime Vantomme (BEL/Crelan-Euphony) a 0:03
8. Magnus Børresen (NOR/Oneco) a 0:03
9. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:06
10. Mathieu Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:08
11. Fredrik Ludvigsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 0:08
12. Haavard Blikra (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:08
13. Jo Kogstad Ringheim (NOR/People4you-Unaas Cycling) a 0:08
14. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:08
15. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
16. Sébastien Delfosse (BEL/Crelan-Euphony) a 0:08
17. Dion Smith (NZL/Champion System) a 0:08
18. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:08
19. Fabien Bacquet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:08
20. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:08
21. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
22. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:15
23. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 0:15
24. Kévin van Melsen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:15
25. Gilles Devillers (BEL/Crelan-Euphony) a 0:15
26. Christian Bertilsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 0:15
27. Hakon Frengstad Berger (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:15
28. Matthias Friedemann (GER/Champion System) a 0:15
29. Sven Erik Bystrøm (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:15
30. August Jensen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:15
31. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:15
32. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:21
33. Stijn Neyrinck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
34. Filip Eidsheim (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:21
35. Oystein Stake LAENGEN (NOR/Oneco) a 0:21
36. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:21
37. Kristoffer Skjerping (NOR/Joker Merida) a 0:21
38. Sindre Skjostad Lunke (NOR/Plussbank) a 0:21
39. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy-Bianchi) a 0:21
40. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26
41. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 0:26
42. Bjorn Tore Nilsen Hoem (NOR/Plussbank) a 0:26
43. Thomas Larsen (NOR/Plussbank) a 0:26
44. Christer Jensen (NOR/Joker Merida) a 0:26
45. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:26
46. Klaas Sys (BEL/Crelan-Euphony) a 0:26
47. Vegard Robinson Bugge (NOR/Joker Merida) a 0:26
48. Reinier Honig (NED/Crelan-Euphony) a 0:26
49. Kristian Dyrnes (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:26
50. Stian Remme (NOR/Joker Merida) a 0:26
51. Michael Olsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 0:26
52. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26
53. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:26
54. Oyvind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:26
55. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 0:26
56. Andreas Erland (NOR/Plussbank) a 0:34
57. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 0:34
58. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:34
59. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:34
60. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 0:34
61. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 0:38
62. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:39
63. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 0:45
64. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 0:45
65. Mart Ojavee (EST/Champion System) a 0:45
66. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:45
67. Sondre H Enger (NOR/Plussbank) a 0:45
68. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 0:45
69. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:48
70. Fredrik Strand Galta (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:48
71. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 0:48
72. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 0:48
73. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:48
74. Markus Eichler (GER/NetApp-Endura) a 0:48
75. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:48
76. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:48
77. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:48
78. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) a 1:07
79. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 1:14
80. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:39
81. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 2:08
82. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:13
83. Jon Einar Bergsland (NOR/Oneco) a 2:27
84. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 2:33
85. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) a 2:43
86. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 2:51
87. Trond Hakon Trondsen (NOR/Froy-Bianchi) a 3:08
88. Sondre Moen Hurum (NOR/Oneco) a 3:08
89. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 3:09
90. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:09
91. Baptiste Plackaert (BEL/Crelan-Euphony) a 3:09
92. Zachary Bell (CAN/Champion System) a 3:09
93. Andreas Landa (NOR/Oneco) a 3:09
94. Jetse Bol (NED/Belkin) a 3:09
95. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:20
96. Benoît Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) a 4:19
97. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Merida) a 6:19
98. Phan Åge Haugård (NOR/Oneco) a 6:19
99. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:19
100. Tord Andre Sundhagen (NOR/Froy-Bianchi) a 6:38
101. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 6:38
102. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 6:38
103. Elias Angell Spikseth (NOR/Froy-Bianchi) a 6:38
104. Clinton Robert Avery (NZL/Champion System) a 6:38
105. Amund Grøndahl Jansen (NOR/Plussbank) a 6:38
106. Sindre Eid Hermansen (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 6:38
107. Philip Lindau (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 6:38
108. Romain Bacon (FRA/BigMat-Auber 93) a 6:38
109. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 6:38


Clasificación general:
1. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 3:27:36
2. Paul Martens (GER/Belkin) - m.t.
3. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) - m.t.
4. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
5. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
6. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
7. Maxime Vantomme (BEL/Crelan-Euphony) a 0:03
8. Magnus Børresen (NOR/Oneco) a 0:03
9. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:06
10. Mathieu Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:08
11. Fredrik Ludvigsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 0:08
12. Haavard Blikra (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:08
13. Jo Kogstad Ringheim (NOR/People4you-Unaas Cycling) a 0:08
14. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:08
15. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
16. Sébastien Delfosse (BEL/Crelan-Euphony) a 0:08
17. Dion Smith (NZL/Champion System) a 0:08
18. Davy Commeyne (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:08
19. Fabien Bacquet (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:08
20. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:08
21. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
22. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:15
23. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 0:15
24. Kévin van Melsen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:15
25. Gilles Devillers (BEL/Crelan-Euphony) a 0:15
26. Christian Bertilsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 0:15
27. Hakon Frengstad Berger (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:15
28. Matthias Friedemann (GER/Champion System) a 0:15
29. Sven Erik Bystrøm (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:15
30. August Jensen (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:15
31. Barry Markus (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:15
32. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:21
33. Stijn Neyrinck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
34. Filip Eidsheim (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:21
35. Oystein Stake LAENGEN (NOR/Oneco) a 0:21
36. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:21
37. Kristoffer Skjerping (NOR/Joker Merida) a 0:21
38. Sindre Skjostad Lunke (NOR/Plussbank) a 0:21
39. Oddbjorn Klomsten Andersen (NOR/Froy-Bianchi) a 0:21
40. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26
41. Sep Vanmarcke (BEL/Belkin) a 0:26
42. Bjorn Tore Nilsen Hoem (NOR/Plussbank) a 0:26
43. Thomas Larsen (NOR/Plussbank) a 0:26
44. Christer Jensen (NOR/Joker Merida) a 0:26
45. Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:26
46. Klaas Sys (BEL/Crelan-Euphony) a 0:26
47. Vegard Robinson Bugge (NOR/Joker Merida) a 0:26
48. Reinier Honig (NED/Crelan-Euphony) a 0:26
49. Kristian Dyrnes (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:26
50. Stian Remme (NOR/Joker Merida) a 0:26
51. Michael Olsson (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 0:26
52. Zico Waeytens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26
53. Flavien Dassonville (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:26
54. Oyvind Lukkedal (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 0:26
55. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 0:26
56. Andreas Erland (NOR/Plussbank) a 0:34
57. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 0:34
58. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:34
59. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:34
60. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 0:34
61. Scott Thwaites (GBR/NetApp-Endura) a 0:38
62. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:39
63. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 0:45
64. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 0:45
65. Mart Ojavee (EST/Champion System) a 0:45
66. Wesley Kreder (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:45
67. Sondre H Enger (NOR/Plussbank) a 0:45
68. Moreno Hofland (NED/Belkin) a 0:45
69. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:48
70. Fredrik Strand Galta (NOR/Oster Hus-Ridley) a 0:48
71. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 0:48
72. Ralf Matzka (GER/NetApp-Endura) a 0:48
73. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:48
74. Markus Eichler (GER/NetApp-Endura) a 0:48
75. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:48
76. Lars Petter Nordhaug (NOR/Belkin) a 0:48
77. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:48
78. Nicolas Vogondy (FRA/Accent Jobs-Wanty) a 1:07
79. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 1:14
80. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:39
81. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 2:08
82. Jasper de Buyst (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:13
83. Jon Einar Bergsland (NOR/Oneco) a 2:27
84. Jan Ghyselinck (BEL/Cofidis) a 2:33
85. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) a 2:43
86. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 2:51
87. Trond Hakon Trondsen (NOR/Froy-Bianchi) a 3:08
88. Sondre Moen Hurum (NOR/Oneco) a 3:08
89. Jérôme Gilbert (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 3:09
90. Yannis Yssaad (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:09
91. Baptiste Plackaert (BEL/Crelan-Euphony) a 3:09
92. Zachary Bell (CAN/Champion System) a 3:09
93. Andreas Landa (NOR/Oneco) a 3:09
94. Jetse Bol (NED/Belkin) a 3:09
95. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:20
96. Benoît Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) a 4:19
97. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Merida) a 6:19
98. Phan Åge Haugård (NOR/Oneco) a 6:19
99. Wouter Mol (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:19
100. Tord Andre Sundhagen (NOR/Froy-Bianchi) a 6:38
101. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 6:38
102. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 6:38
103. Elias Angell Spikseth (NOR/Froy-Bianchi) a 6:38
104. Clinton Robert Avery (NZL/Champion System) a 6:38
105. Amund Grøndahl Jansen (NOR/Plussbank) a 6:38
106. Sindre Eid Hermansen (NOR/Ringeriks-Kraft Look) a 6:38
107. Philip Lindau (SWE/People4you-Unaas Cycling) a 6:38
108. Romain Bacon (FRA/BigMat-Auber 93) a 6:38
109. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 6:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo