Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/08/2013.

Vuelta a Burgos: Clasificaciones tras la quinta y última etapa


Vuelta a Burgos: Clasificaciones tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta y última etapa de la 35ª edición de la Vuelta a Burgos, una jornada de 170 kilómetros disputada entre la localidad de Comunero de Revenga y las Lagunas de Neila, en la que terminó imponiéndose el ciclista colombiano Nairo Quintana (Movistar).

Quintana se adjudicó además la victoria en la clasificación general final de la ronda burgalesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 4:26:57
2. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
3. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:25
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:48
5. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08
6. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:08
7. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:18
8. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:24
9. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:44
10. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 1:44
11. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:00
12. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:15
13. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:53
14. MIKEL BIZKARRA (ESP/Euskadi) a 3:24
15. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 3:30
16. Francesco Failli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 5:04
17. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 5:13
18. Steve Bekaert (BEL/Burgos-BH) a 5:49
19. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:49
20. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:58
21. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 6:03
22. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 6:29
23. Jonathan Monsalve (VEN/Vini Fantini-Selle Italia) a 6:37
24. Mauro Finetto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 6:42
25. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 7:01
26. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 7:01
27. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 7:22
28. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 7:28
29. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 7:50
30. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:18
31. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 8:20
32. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 8:24
33. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 8:33
34. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 8:33
35. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:08
36. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 9:27
37. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:27
38. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:27
39. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 10:40
40. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 10:46
41. Luca Mazzanti (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 10:57
42. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 11:10
43. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 11:55
44. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 11:55
45. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:55
46. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 11:55
47. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 11:55
48. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 11:55
49. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 11:55
50. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:55
51. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 11:55
52. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 11:55
53. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 11:55
54. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 12:35
55. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 13:27
56. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 15:16
57. AIRAN FERNANDEZ (ESP/Vini Fantini-Selle Italia) a 15:16
58. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 15:16
59. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 15:16
60. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:16
61. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 15:16
62. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 15:16
63. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 15:16
64. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 15:16
65. JESUS DEL PINO CORROCHANO (ESP/Burgos-BH) a 15:16
66. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 15:16
67. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 15:16
68. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:16
69. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 15:16
70. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:16
71. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 15:16
72. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 15:16
73. Philip Lavery (IRL/Cofidis) a 15:21
74. IGOR MERINO (ESP/Euskadi) a 15:43
75. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 19:06
76. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 19:06
77. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 19:06
78. ILLART ZUAZUBISKAR (ESP/Euskadi) a 19:06
79. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 19:06
80. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 19:06
81. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 19:06
82. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 19:06
83. ARITZ BAGÜES (ESP/Euskadi) a 19:06
84. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:06
85. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 19:06
86. Daniele Colli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 19:06
87. Fabio Aru (ITA/Astana) a 19:10
88. EFREN CARAZO (ESP/Burgos-BH) a 19:32
89. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 19:45
90. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 21:15
91. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:16
92. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 21:57
93. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 21:57
94. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:27


Clasificación general:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 19:29:22
2. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
3. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:55
4. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:14
5. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:16
6. MIKEL LANDA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:24
7. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:29
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:53
9. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:07
10. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:17
11. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:20
12. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:30
13. Francesco Failli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 5:15
14. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 5:42
15. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 5:54
16. Steve Bekaert (BEL/Burgos-BH) a 6:19
17. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 6:25
18. Mauro Finetto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 6:35
19. Jonathan Monsalve (VEN/Vini Fantini-Selle Italia) a 6:53
20. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 7:17
21. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:18
22. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 8:03
23. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 8:04
24. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 8:06
25. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 8:07
26. IVÁN VELASCO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:14
27. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:38
28. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:21
29. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 9:21
30. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 9:40
31. MIKEL BIZKARRA (ESP/Euskadi) a 9:53
32. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:01
33. Luca Mazzanti (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 11:25
34. DAVID BELDA (ESP/Burgos-BH) a 11:30
35. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:33
36. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 11:38
37. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 12:03
38. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 12:14
39. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 12:55
40. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 13:15
41. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 13:39
42. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:09
43. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 15:01
44. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 15:03
45. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 15:12
46. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 15:16
47. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 15:32
48. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 15:33
49. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 15:43
50. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 15:59
51. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 16:01
52. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 16:30
53. Lloyd Mondory (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:41
54. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 16:44
55. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 16:45
56. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 17:14
57. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 17:24
58. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 17:58
59. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 18:01
60. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:16
61. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 18:19
62. Benoît Vaugrenard (FRA/Française des Jeux) a 18:56
63. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 19:12
64. Philip Lavery (IRL/Cofidis) a 20:20
65. HARITZ ORBE (ESP/Euskadi) a 20:28
66. Daniele Colli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 20:44
67. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:46
68. AIRAN FERNANDEZ (ESP/Vini Fantini-Selle Italia) a 20:51
69. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 21:01
70. Fabio Aru (ITA/Astana) a 21:14
71. Jonathan McEvoy (GBR/NetApp-Endura) a 22:07
72. Steve Chainel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:13
73. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 22:23
74. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 22:26
75. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 22:31
76. Fabricio Ferrari BARCELO (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:55
77. JESUS DEL PINO CORROCHANO (ESP/Burgos-BH) a 23:11
78. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) a 23:41
79. Jussi Veikkanen (FIN/Française des Jeux) a 24:03
80. IGOR MERINO (ESP/Euskadi) a 25:08
81. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 25:17
82. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 25:19
83. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 25:54
84. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 26:30
85. ILLART ZUAZUBISKAR (ESP/Euskadi) a 27:37
86. ARITZ BAGÜES (ESP/Euskadi) a 28:17
87. PABLO TORRES (ESP/Burgos-BH) a 29:07
88. Zakkari Dempster (AUS/NetApp-Endura) a 29:21
89. Arnaud Courteille (FRA/Française des Jeux) a 29:47
90. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:42
91. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 34:01
92. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 34:13
93. JON LARRINAGA (ESP/Euskadi) a 34:28
94. EFREN CARAZO (ESP/Burgos-BH) a 40:05

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo