Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/08/2013.

Tour de L´Ain: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de L´Ain: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Tour de L´Ain, una jornada de 147,6 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Ferme Musée de la Foret y Oyonnax, en la que terminó imponiéndose el ciclista esloveno Grega Bole (Vacansoleil-DCM).

El italiano Fabio Felline (Androni Giocatttoli) se enfundó el maillot de líder de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) - 3:35:04
2. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
3. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
4. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) - m.t.
5. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
6. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
7. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
8. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
9. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) - m.t.
11. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) - m.t.
12. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
13. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - m.t.
14. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
15. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) - m.t.
16. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) - m.t.
17. Matthieu Boulo (FRA/Roubaix Lille Metropole) - m.t.
18. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) - m.t.
19. Tom-Jelte Slagter (NED/Belkin) - m.t.
20. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
21. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) - m.t.
22. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
23. Guillaume Faucon (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
24. Clément Chevrier (FRA/Sel. Francia) - m.t.
25. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
26. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
27. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) - m.t.
28. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
29. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) - m.t.
30. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
31. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) - m.t.
32. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
33. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
34. Stef Clement (NED/Belkin) - m.t.
35. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
36. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
37. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
38. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
39. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
40. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
41. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) - m.t.
42. Marc Goos (NED/Belkin) - m.t.
43. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
44. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
45. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) - m.t.
46. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) - m.t.
47. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:33
48. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 0:33
49. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:33
50. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 3:10
51. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 3:10
52. Lars van der Haar (NED/Rabobank Continental) a 3:10
53. Niels Wubben (NED/Rabobank Continental) a 3:10
54. Loïc Desriac (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:10
55. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:10
56. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 3:10
57. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:10
58. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 3:10
59. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 3:10
60. Alexis Guerin (FRA/Sel. Francia) a 3:10
61. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 3:10
62. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:10
63. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 3:10
64. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Continental) a 3:10
65. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 3:10
66. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 3:10
67. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 3:10
68. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:10
69. David Lelay (FRA/Sojasun) a 3:10
70. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 3:10
71. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 3:10
72. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 3:10
73. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 3:10
74. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 3:10
75. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 3:10
76. Dylan van Baarle (NED/Rabobank Continental) a 3:10
77. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 3:10
78. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 3:10
79. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 3:10
80. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:10
81. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:10
82. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Continental) a 4:20
83. Julian Alaphilippe (FRA/Sel. Francia) a 4:20
84. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 4:20
85. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/Sel. Francia) a 4:20
86. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 8:03
87. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 8:03
88. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 8:03
89. Rick Zabel (GER/Rabobank Continental) a 8:03
90. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 8:03
91. Remi Cusin (FRA/IAM Cycling) a 8:03
92. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 8:03
93. Juan Pablo Suárez (COL/Colombia Team) a 8:03
94. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 8:03
95. Alexandre Billon (FRA/BigMat-Auber 93) a 8:03
96. Cyrille Patoux (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 8:03
97. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 8:03
98. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 8:03
99. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 8:03
100. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 8:03
101. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:03
102. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 8:03
103. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 8:03
104. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:03
105. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 8:03
106. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 8:03
107. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 10:41
108. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 10:41
109. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:41
110. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 10:41
111. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 10:41
112. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 10:41
113. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 10:41
114. Romain Guillemois (FRA/Sel. Francia) a 10:41
115. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 10:41
116. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:41
117. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 10:41
118. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 10:41


Clasificación general:
1. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) - 7:25:54
2. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:04
3. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
4. Stef Clement (NED/Belkin) a 0:06
5. Tom-Jelte Slagter (NED/Belkin) a 0:06
6. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:07
7. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:09
8. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 0:11
9. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 0:11
10. Matthieu Boulo (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:13
11. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:14
12. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 0:14
13. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 0:15
14. Marc Goos (NED/Belkin) a 0:16
15. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:16
16. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 0:16
17. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:17
18. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 0:17
19. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
20. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 0:19
21. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 0:20
22. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:21
23. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:21
24. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:21
25. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 0:22
26. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
27. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 0:24
28. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:25
29. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:25
30. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Bretagne-Séché Environnement) a 0:25
31. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 0:25
32. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
33. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 0:26
34. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:26
35. Guillaume Faucon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:27
36. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:28
37. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) a 0:28
38. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) a 0:30
39. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:31
40. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 0:34
41. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 0:34
42. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 0:34
43. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 0:35
44. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
45. Clément Chevrier (FRA/Sel. Francia) a 0:40
46. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:53
47. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 0:56
48. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 1:09
49. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:18
50. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:14
51. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 3:16
52. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:18
53. Dylan van Baarle (NED/Rabobank Continental) a 3:20
54. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 3:21
55. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 3:22
56. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Continental) a 3:23
57. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:27
58. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 3:27
59. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:28
60. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:28
61. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 3:28
62. David Lelay (FRA/Sojasun) a 3:28
63. Niels Wubben (NED/Rabobank Continental) a 3:30
64. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:30
65. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 3:30
66. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 3:32
67. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 3:32
68. Lars van der Haar (NED/Rabobank Continental) a 3:33
69. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 3:33
70. Loïc Desriac (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:34
71. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 3:34
72. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 3:35
73. Fernando Orjuela (COL/472-Colombia) a 3:37
74. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 3:37
75. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 3:38
76. Julien Antomarchi (FRA/La Pomme Marseille) a 3:39
77. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 3:46
78. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 3:47
79. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 3:48
80. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 4:01
81. Alexis Guerin (FRA/Sel. Francia) a 4:08
82. Julian Alaphilippe (FRA/Sel. Francia) a 4:38
83. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/Sel. Francia) a 4:40
84. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Continental) a 4:40
85. Dimitri Le Boulch (FRA/BigMat-Auber 93) a 4:48
86. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:11
87. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 8:14
88. Rick Zabel (GER/Rabobank Continental) a 8:17
89. Rudy Barbier (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 8:18
90. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:19
91. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 8:19
92. Remi Cusin (FRA/IAM Cycling) a 8:19
93. Cyrille Patoux (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 8:24
94. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 8:25
95. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 8:28
96. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 8:28
97. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 8:29
98. Alexandre Billon (FRA/BigMat-Auber 93) a 8:30
99. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 8:30
100. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 8:32
101. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 8:32
102. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 8:33
103. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 8:33
104. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 8:35
105. Juan Pablo Suárez (COL/Colombia Team) a 8:39
106. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 8:55
107. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 10:48
108. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 10:50
109. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 10:57
110. Romain Guillemois (FRA/Sel. Francia) a 11:01
111. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 11:01
112. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 11:02
113. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 11:08
114. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 11:08
115. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:10
116. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 11:30
117. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 11:58
118. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 12:04

Foto: Tour de L´Ain

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo