Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/08/2013.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la 75ª edición de la Vuelta a Portugal, una jornada de 181 kilómetros disputada entre las localidades de Arouca y Mondim de Basto (Alto da Nossa Senhora de Graca), en la que terminó imponiéndose el ciclista español Sergio Pardilla (MTN-Qhubeka).

Pardilla se enfundó además la `camisola´ amarilla de líder de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - 5:13:31
2. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) a 0:07
3. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:07
4. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:12
5. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:18
6. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:18
7. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 0:18
8. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) a 0:22
9. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:29
10. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:35
11. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:46
12. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:46
13. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 0:52
14. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 0:57
15. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:01
16. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) a 1:08
17. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:32
18. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) a 1:34
19. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:34
20. Matteo Fedi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:43
21. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) a 1:55
22. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 2:45
23. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 2:45
24. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 2:45
25. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 3:01
26. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 3:01
27. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 3:14
28. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:18
29. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 3:24
30. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 3:31
31. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) a 3:50
32. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 4:30
33. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 4:30
34. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) a 4:30
35. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 6:24
36. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 8:00
37. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 9:15
38. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:33
39. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:10
40. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 10:43
41. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 10:53
42. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 10:53
43. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) a 10:53
44. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 11:13
45. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 11:13
46. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 11:13
47. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 11:29
48. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 11:39
49. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 11:46
50. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:20
51. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 14:07
52. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 14:07
53. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:18
54. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:18
55. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 15:52
56. Pavel Kochetkov (RUS/Rusvelo) a 16:35
57. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 16:47
58. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 17:33
59. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 17:33
60. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 17:33
61. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 17:33
62. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 22:33
63. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 22:33
64. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 23:33
65Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 23:33
66. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 23:33
67. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 23:33
68. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 23:33
69. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 23:33
70. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 23:33
71. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 23:33
72. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 23:33
73. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 23:33
74. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 23:33
75. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 23:33
76. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 23:33
77. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 23:33
78. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 23:33
79. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 23:33
80. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) a 23:33
81. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 23:33
82. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 23:33
83. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 23:42
84. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 30:16
85. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 30:16
86. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 30:16
87. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 30:16
88. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:16
89. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 30:16
90. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 30:16
91. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 30:16
92. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 30:16
93. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 30:16
94. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 30:16
95. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 30:16
96. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 30:16
97. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 30:16
98. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 30:16
99. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:16
100. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 30:16
101. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 30:16
102. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 30:16
103. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 30:16
104. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 30:16
105. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:16
106. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:16
107. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) a 30:16
108. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 30:16
109. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:16
110. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 30:16
111. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:16
112. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 30:16
113. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 30:16
114. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 30:16
115. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 30:16
116. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 30:16
117. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 30:16
118. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) a 30:16
119. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 30:16
120. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 30:16
121. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 30:16
122. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 30:16
123. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 30:16
124. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 30:16
125. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 31:09
126. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 31:17
127. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 32:46
128. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 33:34
129. Tomas Swift-Metcalfe (GBR/Carmim-Tavira) a 36:50
130. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 39:45
131. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 42:41
132. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 42:41
133. Adrian Hegyvary (USA/UnitedHealthcare) a 42:41
134. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 42:51
135. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 43:16
136. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 44:27
137. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 44:27
138. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 45:12
139. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 47:40
140. Walter Silva ANG (Carmim-Tavira) a 49:44


Clasificación general:
1. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - 20:25:53
2. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
3. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:07
4. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
5. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) a 0:20
6. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:24
7. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:30
8. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:39
9. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:46
10. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) a 0:47
11. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:50
12. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:59
13. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 1:08
14. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) a 1:16
15. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:31
16. Matteo Fedi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:38
17. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:42
18. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 1:43
19. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) a 2:17
20. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 2:21
21. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) a 2:29
22. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 3:00
23. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 3:22
24. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:34
25. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 3:34
26. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 3:37
27. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 3:40
28. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 4:30
29. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 4:32
30. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 4:32
31. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) a 4:38
32. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 5:01
33. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) a 5:25
34. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 7:03
35. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 7:15
36. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 8:44
37. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 10:45
38. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 11:17
39. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) a 11:21
40. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 11:39
41. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 11:42
42. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 11:49
43. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:22
44. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:52
45. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 14:28
46. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 14:39
47. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 15:22
48. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:43
49. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:39
50. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:05
51. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 17:46
52. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 18:07
53. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 18:08
54. Pavel Kochetkov (RUS/Rusvelo) a 18:32
55. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 19:16
56. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 20:11
57. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 21:13
58. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 21:50
59. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 22:20
60. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 23:00
61. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 23:43
62. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) a 24:33
63. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 24:34
64. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 25:19
65. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 26:52
66. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:09
67. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 27:19
68. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 27:35
69. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 27:47
70. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 28:03
71. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 29:31
72. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 29:32
73. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 30:24
74. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 30:26
75. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 30:34
76. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 30:43
77. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 30:44
78. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 30:44
79. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 30:56
80. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 31:29
81. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 31:37
82. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:52
83. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:55
84. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 32:09
85. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:08
86. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 33:16
87. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 33:24
88Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 33:45
89. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 33:47
90. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 33:49
91. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 33:50
92. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 34:25
93. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 34:29
94. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 34:30
95. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 34:50
96. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 35:32
97. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 35:51
98. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 36:11
99. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 36:26
100. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 36:30
101. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 36:53
102. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 37:21
103. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 38:36
104. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 38:40
105. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 39:03
106. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 39:16
107. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 39:35
108. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 39:48
109. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:52
110. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 40:31
111. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) a 40:31
112. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 41:16
113. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 41:37
114. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 41:43
115. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 41:58
116. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 41:59
117. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 42:39
118. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 42:45
119. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 42:50
120. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) a 42:53
121. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 44:04
122. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 45:49
123. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 48:42
124. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 49:41
125. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 51:47
126. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 53:58
127. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 54:02
128. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 54:13
129. Tomas Swift-Metcalfe (GBR/Carmim-Tavira) a 54:52
130. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 54:54
131. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 59:07
132. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 1:00:40
133. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:00:56
134. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 1:04:25
135. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:05:27
136. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 1:07:55
137. Adrian Hegyvary (USA/UnitedHealthcare) a 1:08:04
138. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 1:09:36
139. Walter Silva ANG (Carmim-Tavira) a 1:16:31
140. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 1:37:43

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo