Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/08/2013.

Tour de L´Ain: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de L´Ain: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa del Tour de l´Ain, una jornada de 136,4 kilómetros disputada entre las localidades galas de Izernore y Lélex, en la que terminó imponiéndose el ciclista español Luis León Sánchez (Belkin).

El holandés Tom Jelte Slagter (Belkin) se enfundó el maillot de líder de la prueba francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) - 3:27:58
2. Tom-Jelte Slagter (NED/Belkin) a 0:01
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
4. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
5. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:01
6. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:01
7. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:04
8. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 0:09
9. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:13
10. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:13
11. Clément Chevrier (FRA/Sel. Francia) a 2:13
12. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:15
13. Marc Goos (NED/Belkin) a 3:06
14. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Bretagne-Séché Environnement) a 3:06
15. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 3:06
16. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 3:06
17. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:06
18. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 3:06
19. Matthieu Boulo (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:06
20. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:06
21. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 3:09
22. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:09
23. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 3:09
24. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:47
25. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 6:47
26. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 6:47
27. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 6:47
28. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) a 8:08
29. Guillaume Faucon (FRA/BigMat-Auber 93) a 8:09
30. Stef Clement (NED/Belkin) a 8:09
31. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 8:09
32. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 8:09
33. Dylan van Baarle (NED/Rabobank Continental) a 8:09
34. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Continental) a 8:09
35. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 8:09
36. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:09
37. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 8:09
38. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 8:46
39. Lars van der Haar (NED/Rabobank Continental) a 10:51
40. David Lelay (FRA/Sojasun) a 10:51
41. Niels Wubben (NED/Rabobank Continental) a 10:51
42. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:51
43. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 10:51
44. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Continental) a 10:51
45. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 11:02
46. Rick Zabel (GER/Rabobank Continental) a 12:15
47. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 12:52
48. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:52
49. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/Sel. Francia) a 12:52
50. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 12:52
51. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 12:52
52. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 12:52
53. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 12:52
54. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 12:52
55. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 14:23
56. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 14:23
57. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:00
58. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) a 15:00
59. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 15:00
60. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 15:00
61. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 18:45
62. Loïc Desriac (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 18:45
63. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:45
64. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:45
65. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 18:45
66. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:45
67. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:45
68. Alexis Guerin (FRA/Sel. Francia) a 18:45
69. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 18:45
70. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 18:45
71. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 18:45
72. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 18:45
73. Cyrille Patoux (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 18:45
74. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 18:45
75. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 18:45
76. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 20:46
77. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 22:42
78. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 22:42
79. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 22:42
80. Romain Guillemois (FRA/Sel. Francia) a 22:42
81. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) 27 a 22:42
82. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 22:42
83. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) 28 a 22:42
84. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 22:42
85. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 22:42
86. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 22:42
87. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 22:42
88. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 22:42
89. Julian Alaphilippe (FRA/Sel. Francia) a 22:42
90. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 22:42
91. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 22:42
92. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 22:42
93. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 22:42
94. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 22:42
95. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 26:04
96. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 26:04
97. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 26:04
98. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 26:04
99. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 26:04
100. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 26:04
101. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 26:04
102. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:04
103. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 26:04
104. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 26:04
105. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 26:04
106. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 26:04
107. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 26:04
108. Juan Pablo Suárez (COL/Colombia Team) 28 a 26:04
109. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 27:18


Clasificación general:
1. Tom-Jelte Slagter (NED/Belkin) - 10:53:53
2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 0:04
3. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:20
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
5. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
6. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:25
7. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:28
8. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 0:30
9. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:18
10. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:26
11. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:33
12. Clément Chevrier (FRA/Sel. Francia) a 2:52
13. Matthieu Boulo (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 3:18
14. Marc Goos (NED/Belkin) a 3:21
15. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 3:22
16. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:24
17. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 3:27
18. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 3:29
19. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Bretagne-Séché Environnement) a 3:30
20. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:31
21. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 3:36
22. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 3:43
23. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 6:35
24. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:51
25. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 7:00
26. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 7:07
27. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 7:12
28. Stef Clement (NED/Belkin) a 8:14
29. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 8:17
30. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:27
31. Guillaume Faucon (FRA/BigMat-Auber 93) a 8:35
32. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) a 8:35
33. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 11:01
34. Dylan van Baarle (NED/Rabobank Continental) a 11:28
35. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Continental) a 11:31
36. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 11:45
37. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 11:46
38. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 11:55
39. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 12:09
40. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 12:18
41. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 13:02
42. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 13:07
43. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 13:11
44. David Lelay (FRA/Sojasun) a 14:18
45. Niels Wubben (NED/Rabobank Continental) a 14:20
46. Lars van der Haar (NED/Rabobank Continental) a 14:23
47. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 14:33
48. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 15:24
49. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) a 15:29
50. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Continental) a 15:30
51. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 15:33
52. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 15:40
53. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:52
54. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:19
55. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 16:39
56. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/Sel. Francia) a 17:31
57. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 19:04
58. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:22
59. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 19:53
60. Rick Zabel (GER/Rabobank Continental) a 20:31
61. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 21:10
62. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 21:20
63. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:58
64. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 22:11
65. Loïc Desriac (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 22:18
66. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 22:18
67. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 22:19
68. Alexis Guerin (FRA/Sel. Francia) a 22:52
69. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) 27 a 23:15
70. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 23:15
71. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 25:57
72. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 25:59
73. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 26:03
74. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 26:08
75. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 26:09
76. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 26:10
77. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 26:19
78. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 26:24
79. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 26:27
80. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 26:55
81. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:03
82. Cyrille Patoux (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 27:08
83. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 27:12
84. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 27:16
85. Julian Alaphilippe (FRA/Sel. Francia) a 27:19
86. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 29:24
87. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 29:31
88. Steven Tronet (FRA/BigMat-Auber 93) a 29:33
89. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 29:35
90. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 29:35
91. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 29:46
92. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 29:52
93. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 31:09
94. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 31:14
95. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Belkin) a 31:14
96. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) 28 a 31:16
97. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 32:49
98. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 33:31
99. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 33:38
100. Romain Guillemois (FRA/Sel. Francia) a 33:42
101. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 33:49
102. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 34:28
103. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 34:33
104. Juan Pablo Suárez (COL/Colombia Team) 28 a 34:42
105. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 36:12
106. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 36:51
107. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 37:04
108. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:13
109. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 37:33

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo