Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/08/2013.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa de la 75 Vuelta a Portugal, una jornada de 177,3 kilómetros disputada entre las localidades de Lousada y Oliveira do Bairro, en la que terminó imponiéndose el ciclista portugués Manuel Cardoso (Caja Rural-Seguros RGA).

El español Sergio Pardilla (MTN-Qhubeka) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4:20:47
2. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
3. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) - m.t.
4. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) - m.t.
5. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
6. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
7. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
8. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) - m.t.
9. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) - m.t.
10. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) - m.t.
11. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
12. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) - m.t.
13. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
14. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
15. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) - m.t.
16. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) - m.t.
17. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) - m.t.
18. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) - m.t.
19. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
20. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
21. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
22. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
23. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) - m.t.
24. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
25. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) - m.t.
26. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) - m.t.
27. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) - m.t.
28. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
29. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) - m.t.
30. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) - m.t.
31. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
32. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) - m.t.
33. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) - m.t.
34. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
35. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) - m.t.
36. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) - m.t.
37. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) - m.t.
38. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) - m.t.
39. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
40. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
41. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) - m.t.
42. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
43. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
44. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) - m.t.
45. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
46. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
47. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) - m.t.
48. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) - m.t.
49. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) - m.t.
50. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) - m.t.
51. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
52. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) - m.t.
53. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
54. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
55. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) - m.t.
56. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
57. Matteo Fedi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
58. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
59. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
60. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) - m.t.
61. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
62. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) - m.t.
63. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) - m.t.
64. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) - m.t.
65. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) - m.t.
66. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) - m.t.
67. Paul Poux (FRA/Sojasun) - m.t.
68. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
69. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) - m.t.
70. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
71. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) - m.t.
72. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) - m.t.
73. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) - m.t.
74. Pavel Kochetkov (RUS/Rusvelo) - m.t.
75. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 0:18
76. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 0:20
77. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:22
78. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 0:40
79. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 0:40
80. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:44
81. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 0:44
82. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 0:48
83. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:54
84. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01
85. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 1:07
86. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:38
87. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 1:50
88. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 2:04
89. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 3:54
90. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 4:39
91. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 4:39
92. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 8:09
93. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 8:09
94. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 8:09
95. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 8:09
96. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 8:09
97. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:09
98. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 8:12
99. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 8:14
100. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 8:19
101. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 9:02
102. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 9:02
103. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 9:02
104. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 9:15
105. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 9:15
106Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 9:38
107. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 10:46
108. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:41
109. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 12:41
110. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:11
111. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:11
112. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 14:11
113. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 18:46
114. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 18:46
115. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 18:50
116. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 18:50
117. Tomas Swift-Metcalfe (GBR/Carmim-Tavira) a 18:50
118. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 18:53
119. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 18:53
120. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 18:53
121. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:53
122. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 18:53
123. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 23:46
124. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 30:05
125. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 30:05
126. Adrian Hegyvary (USA/UnitedHealthcare) a 30:05
127. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 30:05
128. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) a 30:05
129. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 30:05
130. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 30:05
131. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 30:05
132. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 30:05
133. Walter Silva ANG (Carmim-Tavira) a 30:05
134. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:05
135. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 30:05
136. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 30:05
137. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 30:05
138. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 30:05
139. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 30:05


Clasificación general:
1. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - 24:46:40
2. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Efapel - Glassdrive) - m.t.
3. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:07
4. Hernani Broco (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:17
5. Vladislav Gorbunov (KAZ/Astana Continental) a 0:20
6. ALEJANDRO MARQUE (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:24
7. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 0:30
8. César Fonte (POR/Efapel - Glassdrive) a 0:39
9. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Onda-Boavista) a 0:46
10. Edgar Miguel Lemos (POR/LA - Antarte) a 0:47
11. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:50
12. Rui Vinhas (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 0:59
13. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Onda-Boavista) a 1:08
14. ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel - Glassdrive) a 1:16
15. Nuno Ribeiro (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:31
16. Matteo Fedi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:38
17. Ricardo Vilela (POR/Efapel - Glassdrive) a 1:42
18. Henrique Casimiro (POR/Carmim-Tavira) a 1:43
19. Rafael Silva (POR/LA - Antarte) a 2:17
20. Jan Hirt (CZE/Leopard-Trek Continental) a 2:21
21. Hugo de Matos Sancho (POR/LA - Antarte) a 2:29
22. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 3:00
23. Dennis Van Niekerk (RSA/MTN Qhubeka) a 3:22
24. Sergio Ferreira Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 3:34
25. Celio Cristiano Sousa (POR/Onda-Boavista) a 3:34
26. Micael Isidoro (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 3:37
27. Nuno Matos (POR/Onda-Boavista) a 3:40
28. Roman Semyonov (KAZ/Astana Continental) a 4:30
29. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 4:32
30. Andrea Manfredi (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 4:32
31. Hugo Sabido (POR/LA - Antarte) a 4:38
32. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 5:01
33. David Da Silva Livramento (POR/Carmim-Tavira) a 5:25
34. Marcio Barbosa (POR/LA - Antarte) a 7:43
35. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 8:44
36. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 9:19
37. Fabien Schmidt (FRA/Sojasun) a 10:45
38. André Domingos Maciel (POR/Onda-Boavista) a 11:21
39. Sergei Pomoshnikov (RUS/Rusvelo) a 11:49
40. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:22
41. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel - Glassdrive) a 14:39
42. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:43
43. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ/Astana Continental) a 17:46
44. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:59
45. Jean-lou Paiani (FRA/Sojasun) a 18:08
46. Pavel Kochetkov (RUS/Rusvelo) a 18:32
47. Antonio Carvalho (POR/LA - Antarte) a 19:16
48. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA - Antarte) a 20:11
49. Alfredo Balloni (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 21:13
50. ANTONIO OLMO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 21:50
51. Sjoerd Kouwenhoven (NED/De Rijke) a 22:20
52. Helder Oliveira (POR/OFM Quinta da Lixa) a 22:25
53. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel - Glassdrive) a 22:37
54. Tom Thill (LUX/Leopard-Trek Continental) a 22:46
55. Manuel Antunes Amaro (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 23:43
56. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/OFM Quinta da Lixa) a 24:24
57. Alexandr Shushemoin (KAZ/Astana Continental) a 24:33
58. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 24:34
59. Daniil Fominykh (KAZ/Astana Continental) a 25:19
60. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 26:52
61. Sergey Klimov (RUS/Rusvelo) a 27:19
62. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 27:35
63. Christoph Pfingsten (GER/De Rijke) a 27:47
64. Renaud Dion (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 28:03
65. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 29:31
66. RAUL GARCÍA DE MATEO (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 30:43
67. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:50
68. Antonio Santoro (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 30:56
69. Eugenio Alafaci (ITA/Leopard-Trek Continental) a 30:56
70. Davide Gabburo (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 31:08
71. Etienne Tortelier (FRA/Sojasun) a 31:24
72. Manuel Cardoso (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:52
73. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Louletano-Dunas Douradas) a 32:09
74. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 32:22
75. FRANCISCO JAVIER MORENO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:45
76. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 33:16
77. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 33:47
78. Alexandre Pliuschin MDA (IAM Cycling) a 34:25
79. Luis Filipe Albino Silva (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 34:50
80. JESUS EZQUERRA (ESP/Leopard-Trek Continental) a 34:56
81. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 35:32
82. Abdraimzhan Ishanov (KAZ/Astana Continental) a 36:15
83. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 36:26
84. Fabio Silvestre (POR/Leopard-Trek Continental) a 36:30
85. ADRIÁN LÓPEZ (ESP/Onda-Boavista) a 37:41
86. Marc de Maar AHO (UnitedHealthcare) a 38:36
87. EDUARD PRADES (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 39:28
88. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 39:35
89. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 40:04
90. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 40:53
91. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 40:53
92. Ferekalsi Debesay Abrha (ERI/MTN Qhubeka) a 41:22
93. Huub Duyn (NED/De Rijke) a 41:47
94. André Mourato (POR/LA - Antarte) a 42:01
95. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 42:39
96. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) a 42:53
97. Johann van Zyl (RSA/MTN Qhubeka) a 43:05
98Pedro Paulinho (POR/LA - Antarte) a 43:23
99. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 43:31
100. JAVIER RAMÍREZ ABEJA (ESP/Onda-Boavista) a 44:00
101. Ricardo Ferreira (POR/Onda-Boavista) a 44:20
102. António Barbio (POR/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 45:10
103. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 45:49
104. Oliver Hofstetter (SUI/Leopard-Trek Continental) a 46:09
105. RAÚL ALARCÓN (ESP/Louletano-Dunas Douradas) a 47:11
106. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 47:30
107. Jacobus Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 47:55
108. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 49:56
109. Vitor Valinho (POR/Louletano-Dunas Douradas) a 50:22
110. Joel Zangerle (LUX/Leopard-Trek Continental) a 52:17
111. Daniel Summerhill (USA/UnitedHealthcare) a 52:35
112. João Pereira (POR/Carmim-Tavira) a 53:05
113. Andrea Piechele (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 54:02
114. Igor Silva ANG (Carmim-Tavira) a 56:07
115. DAVID GUTIÉRREZ (ESP/Onda-Boavista) a 1:00:06
116. Luís Fernandes (POR/OFM Quinta da Lixa) a 1:00:45
117. Nazar Jumabekov (KAZ/Astana Continental) a 1:01:42
118. JESÚS ROSENDO (ESP/OFM Quinta da Lixa) a 1:01:50
119. Daniel Mestre (POR/Carmim-Tavira) a 1:02:22
120. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:02:53
121. Dion Beukeboom (NED/De Rijke) a 1:02:57
122. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 1:03:11
123. Ilya Davidenok (KAZ/Astana Continental) a 1:03:52
124. Bruno Matos Sancho (POR/Carmim-Tavira) a 1:06:58
125. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 1:07:55
126. Piero Baffi (ITA/Leopard-Trek Continental) a 1:09:53
127. Bas Stamsnijder (NED/De Rijke) a 1:10:36
128. Sean De Bie (BEL/Leopard-Trek Continental) a 1:12:03
129. RAMÓN DOMENE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:12:50
130. Tomas Swift-Metcalfe (GBR/Carmim-Tavira) a 1:13:42
131. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:13:47
132. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 1:17:44
133. Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 1:30:45
134. Filippo Baggio (ITA/Ceramica Flaminia-Fondriest) a 1:31:21
135. Erwann Corbel (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:35:32
136. Adrian Hegyvary (USA/UnitedHealthcare) a 1:38:09
137. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 1:39:41
138. Walter Silva ANG (Carmim-Tavira) a 1:46:36
139. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 2:07:48

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo