Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/08/2013.

Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Tour de l´Ain: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la cuarta y última etapa del Tour de L´Ain, una jornada de 134,3 kilómetros disputada entre las localdiades francesas de Nantua y Belley en la que terminó imponiéndose el ciclista holandés Wouter Poels (Vacansoleil-DCM).

El francés Romain Bardet (AG2R-La Mondiale), segundo en la última etapa, se adjudicó la victoria en la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - 3:15:13
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
3. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
4. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:25
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 1:25
6. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25
7. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:46
8. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:46
9. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:46
10. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:46
11. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:46
12. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 1:46
13. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:46
14. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:46
15. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:46
16. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:46
17. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 1:46
18. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:09
19. Tom-Jelte Slagter (NED/Belkin) a 2:17
20. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 2:19
21. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 3:03
22. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Bretagne-Séché Environnement) a 5:10
23. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:10
24. Clément Chevrier (FRA/Sel. Francia) a 5:10
25. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 5:10
26. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 5:10
27. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 5:10
28. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 5:16
29. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 5:26
30. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 5:28
31. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 5:30
32. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 5:43
33. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 5:43
34. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Continental) a 8:09
35. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Continental) a 8:09
36. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 8:09
37. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:09
38. Matthieu Boulo (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 8:09
39. Dylan van Baarle (NED/Rabobank Continental) a 8:09
40. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 8:09
41. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 8:09
42. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) a 8:09
43. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:09
44. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 8:09
45. David Lelay (FRA/Sojasun) a 8:09
46. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 8:09
47. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 8:09
48. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 8:09
49. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 8:09
50. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 8:09
51. Guillaume Faucon (FRA/BigMat-Auber 93) a 8:09
52. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 8:09
53. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 8:09
54. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:09
55. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 8:09
56. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 8:09
57. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 8:09
58. Juan Pablo Suárez (COL/Colombia Team) a 8:09
59. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 8:22
60. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 9:38
61. Loïc Desriac (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 9:38
62. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 9:38
63. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 12:29
64. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 13:28
65. Stef Clement (NED/Belkin) a 13:44
66. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 13:44
67. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 13:44
68. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 13:44
69. Romain Guillemois (FRA/Sel. Francia) a 13:44
70. Julian Alaphilippe (FRA/Sel. Francia) a 13:44
71. Niels Wubben (NED/Rabobank Continental) a 13:44
72. Lars van der Haar (NED/Rabobank Continental) a 13:44
73. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 14:32
74. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 14:32
75. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 14:32
76. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 14:32
77. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 14:32
78. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 16:36
79. Rick Zabel (GER/Rabobank Continental) a 16:40
80. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:40
81. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:40
82. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 16:40
83. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 16:40
84. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:40
85. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 16:40
86. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 16:40
87. Marc Goos (NED/Belkin) a 16:40
88. Alexis Guerin (FRA/Sel. Francia) a 16:40
89. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 16:40
90. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) a 16:40
91. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 16:40
92. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 16:40
93. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/Sel. Francia) a 16:40
94. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 16:40
95. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 22:30
96. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 22:30
97. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 22:30
98. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 22:30
99. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 22:30
100. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 22:30
101. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 22:30
102. Cyrille Patoux (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 22:30


Clasificación general:
1. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 14:09:22
2. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) a 1:13
3. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:15
4. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:37
5. Stéphane Rossetto (FRA/BigMat-Auber 93) a 1:50
6. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:55
7. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 2:00
8. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:00
9. Tom-Jelte Slagter (NED/Belkin) a 2:01
10. Dries Devenyns (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:48
11. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:03
12. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 4:52
13. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 4:57
14. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 4:59
15. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:01
16. Clément Chevrier (FRA/Sel. Francia) a 7:46
17. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Bretagne-Séché Environnement) a 8:24
18. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:36
19. Matthieu Boulo (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 11:11
20. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 11:17
21. Théo Vimpere (FRA/BigMat-Auber 93) a 11:29
22. Heiner Rodrigo Parra (COL/472-Colombia) a 11:36
23. Grégoire Tarride (FRA/La Pomme Marseille) a 11:47
24. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 12:01
25. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 14:53
26. Steven Kruijswijk (NED/Belkin) a 15:54
27. Guillaume Faucon (FRA/BigMat-Auber 93) a 16:28
28. Guillaume Martin (FRA/Sel. Francia) a 16:28
29. Ever Alexander Rivera (COL/472-Colombia) a 16:49
30. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 16:54
31. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 17:33
32. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 17:39
33. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 18:21
34. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 18:54
35. Dylan van Baarle (NED/Rabobank Continental) a 19:21
36. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Continental) a 19:24
37. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 19:33
38. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 19:38
39. Marc Goos (NED/Belkin) a 19:45
40. Juan Ernesto Chamorro (COL/472-Colombia) a 20:02
41. Diego Ochoa (COL/472-Colombia) a 20:40
42. Stef Clement (NED/Belkin) a 21:42
43. David Lelay (FRA/Sojasun) a 22:11
44. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 23:15
45. Emiel Dolfsma (NED/Rabobank Continental) a 23:23
46. Riccardo Chiarini (ITA/Androni Giocattoli) a 23:26
47. Yoann Paillot (FRA/La Pomme Marseille) a 23:59
48. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 24:31
49. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 24:45
50. Antoine Lavieu (FRA/La Pomme Marseille) a 24:47
51. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 25:18
52. Kevin Ista (BEL/IAM Cycling) a 26:34
53. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 27:18
54. Niels Wubben (NED/Rabobank Continental) a 27:48
55. Lars van der Haar (NED/Rabobank Continental) a 27:51
56. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 29:13
57. CARLOS VERONA (ESP/Omega Pharma-QuickStep) a 31:33
58. Loïc Desriac (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 31:40
59. Yannick Martinez (FRA/La Pomme Marseille) a 31:53
60. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:57
61. Gael Malacarne (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 32:43
62. Jérémie Galland (FRA/Sojasun) a 33:03
63. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 33:52
64. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/Sel. Francia) a 33:55
65. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 34:01
66. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 34:02
67. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 34:03
68. Julien Fouchard (FRA/Cofidis) a 34:22
69. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 35:02
70. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 35:09
71. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 35:39
72. Rick Zabel (GER/Rabobank Continental) a 36:55
73. José Gonçalves (POR/La Pomme Marseille) a 37:28
74. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 38:06
75. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 38:43
76. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 38:46
77. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 39:07
78. Alexis Guerin (FRA/Sel. Francia) a 39:16
79. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 39:52
80. Julian Alaphilippe (FRA/Sel. Francia) a 40:47
81. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 40:55
82. Juan Pablo Suárez (COL/Colombia Team) a 42:35
83. Christophe Laborie (FRA/Sojasun) a 42:51
84. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 43:19
85. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 44:02
86. Cyril Bessy (FRA/Cofidis) a 44:32
87. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 45:06
88. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 46:16
89. Romain Guillemois (FRA/Sel. Francia) a 47:10
90. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 47:36
91. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 47:54
92. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 48:05
93. Cyrille Patoux (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 49:22
94. Franck Vermeulen (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 49:26
95. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 49:55
96. Rudy Kowalski (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 50:52
97. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 51:45
98. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 52:36
99. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 53:15
100. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 53:23
101. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 56:47
102. Juan Diego Quintero (COL/472-Colombia) a 59:47

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo